Свободная энергия в колебательном контуре.

3 мес. 3 нед. назад
Access
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 249
Больше
Свободная энергия в колебательном контуре. #226434

Процесс в колебательном контуре у Менакера К.В. описан как в статье. Заряд конденсатора формирует катушка индуктивности. И после начинаются свободные колебания. Можно анод диода можно перенести на минус колебательного контура, накопительная ёмкость будет так же заряжена.


Импульсный резонансный преобразователь напряжения ( № 125415)
Патентообладатель(и):
Менакер Константин Владимирович (RU),
Цветаева Анна Сергеевна (RU)

Преобразователь напряжения работает следующим образом. В момент открытия электронного ключа 4 происходит насыщение катушки индуктивности от первичного источника постоянного напряжения 1, сопровождающееся увеличением тока до установившегося значения. Время открытого состояния ключа определяется постоянной времени катушки. Далее электронный ключ закрывается и на катушке наводится напряжение прямо пропорциональное ее индуктивности и скорости изменения тока [2], и достигает значения 300 В. При этом ток на катушке, по закону коммутации, непосредственно после закрытия ключа 4 сохраняет свое значение на уровне установившегося значения, предшествующем моменту закрытию ключа. Далее в колебательном контуре 5 возникают свободные, затухающие колебания на резонансной частоте с начальной амплитудой по напряжению около 300 В. Частота свободных колебаний контура при условии остаточного влияния нагрузки составляет несколько десятков килогерц. При этом в течение каждого положительного полупериода колебаний электрическая энергия через выпрямительный диод 6 поступает на накопительную емкость 7 и нагрузку. Накопительная емкость 7


Файл с патентом:

Вложенный файл:

Имя файла:
Размер файла:115 KB
/

Добрый день,
Значит всё же есть схема, которая даёт больше, чем на входе ?
Будете собирать и делать замеры ?
Спасибо за внимание.

Здесь лучше внести изменения в схему. Добавить напряжение источника питания ( плюс )на центральную обкладку конденсатора, добавив к этому еще напряжение с нижней части вторички Теслы (импульсы положительные), с накопительного конденсатора организовать импульсный съем.
Левый контур - первичная обмотка трансформатора Тесла, в параллельном резонансе.
ВВ обмотка с уединенной емкостью представляют собой последовательный КК
Прерыватель- ключ на IGBT транзисторе, прерывает по минусу.

Есть у кого мысли на сей счет?

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 мес. 3 нед. назад 3 мес. 3 нед. назад от amischuk.
amischuk
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 220
Больше
Автор темы
Свободная энергия в колебательном контуре. #226442

Здесь лучше внести изменения в схему. Добавить напряжение источника питания ( плюс )на центральную обкладку конденсатора, добавив к этому еще напряжение с нижней части вторички Теслы (импульсы положительные), с накопительного конденсатора организовать импульсный съем.
Левый контур - первичная обмотка трансформатора Тесла, в параллельном резонансе.
ВВ обмотка с уединенной емкостью представляют собой последовательный КК
Прерыватель- ключ на IGBT транзисторе, прерывает по минусу.

Есть у кого мысли на сей счет?

Схема что я давал ранее и использую, работает в нижнем и верхнем уровне, т.е. можно прерывать "плюс". В Колебательном контуре энергии и так выше крыши. Весь вопрос в том, как снять эту энергию. Не работают ключи на полупроводниках (IGBT/MOSFET) и необходимо согласовать нагрузку. Не решена одна проблема, вы сверху набросали новых. В чём смысл? Улучшать можно то, что уже работает.

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 мес. 3 нед. назад
Access
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 249
Больше
Свободная энергия в колебательном контуре. #226449

Здесь лучше внести изменения в схему. Добавить напряжение источника питания ( плюс )на центральную обкладку конденсатора, добавив к этому еще напряжение с нижней части вторички Теслы (импульсы положительные), с накопительного конденсатора организовать импульсный съем.
Левый контур - первичная обмотка трансформатора Тесла, в параллельном резонансе.
ВВ обмотка с уединенной емкостью представляют собой последовательный КК
Прерыватель- ключ на IGBT транзисторе, прерывает по минусу.

Есть у кого мысли на сей счет?

Схема что я давал ранее и использую, работает в нижнем и верхнем уровне, т.е. можно прерывать "плюс". В Колебательном контуре энергии и так выше крыши. Весь вопрос в том, как снять эту энергию. Не работают ключи на полупроводниках (IGBT/MOSFET) и необходимо согласовать нагрузку. Не решена одна проблема, вы сверху набросали новых. В чём смысл? Улучшать можно то, что уже работает.



Схема хорошая, только эту энергию, что в контуре сосредоточена , снять сложно без потерь...
Надо добавить ее из вне, чтобы компенсировать потери, например, с резонатора- вторичной обмотки катушки Тесла, соединенной с уединенной емкостью на мачте посредством линии согласования - нихромовой проволоки определенного сечения и сопротивления.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 мес. 3 нед. назад
amischuk
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 220
Больше
Автор темы
Свободная энергия в колебательном контуре. #226450

Схема хорошая, только эту энергию, что в контуре сосредоточена , снять сложно без потерь...
Надо добавить ее из вне, чтобы компенсировать потери, например, с резонатора- вторичной обмотки катушки Тесла, соединенной с уединенной емкостью на мачте посредством линии согласования - нихромовой проволоки определенного сечения и сопротивления.

Полупроводниками с контурного конденсатора энергия не снимается вообще никак. Ни с потерями, ни без них. Дозор предложил для согласования использовать последовательный КК и снимать энергию уже с него. Не научившись снимать энергию в КК даже с потерями, переходить к усложнению конструктива? Зачем к велосипеду приделывать мотор, если велосипед не ездит?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 мес. 3 нед. назад
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 702
Больше
Свободная энергия в колебательном контуре. #226452

Если это так работает, то возникает масса вариантов воплощения, например коротить часть витков катушки для изменения индуктивности, а по хорошему не коротить а сливать в нагрузку

В схеме обмотки не зря разнесены на разные керны, там работает скорее не изменение параметра (тк катушка замкнута 75 % времени, а обмен энергиями между индуктивностями, а расположение катушек на разных кернах сохраняет их индуктивность на достаточном уровне, плюс есть взаимное влияние за счет магнитного поля, ( мне думается что у каждой катушки своя энергия и свое поле т.е энергий две по сути у первичной и вторичной, другими словами при создании одним магнитным полем другого энергия первого никуда не исчезает отсюда вытекает что первую мы можем вернуть в источник а вторую использовать в нагрузке за вычетом энергии на пополнение потерь) но схема думаю не оптимальна, нужно разбираться с процессами.

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Спасибо сказали Osbourne

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 мес. 3 нед. назад
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 702
Больше
Свободная энергия в колебательном контуре. #226453

Схема хорошая, только эту энергию, что в контуре сосредоточена , снять сложно без потерь...
Надо добавить ее из вне, чтобы компенсировать потери, например, с резонатора- вторичной обмотки катушки Тесла, соединенной с уединенной емкостью на мачте посредством линии согласования - нихромовой проволоки определенного сечения и сопротивления.

Полупроводниками с контурного конденсатора энергия не снимается вообще никак. Ни с потерями, ни без них. Дозор предложил для согласования использовать последовательный КК и снимать энергию уже с него. Не научившись снимать энергию в КК даже с потерями, переходить к усложнению конструктива? Зачем к велосипеду приделывать мотор, если велосипед не ездит?

Поставьте трансформатор понижающий, если полупроводники не работают.

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 мес. 3 нед. назад
amischuk
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 220
Больше
Автор темы
Свободная энергия в колебательном контуре. #226454
Тесла принадлежит термин “свободные вибрации”, который описывает синусоидальные колебания в электрической цепи, возбуждаемые коротким несинусоидальным импульсом. При резонансной ситуации, мощность свободных вибраций превышает мощность импульса, затрачиваемую на их возбуждение.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 мес. 3 нед. назад
Osbourne
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 837
Больше
Свободная энергия в колебательном контуре. #226455

Если это так работает, то возникает масса вариантов воплощения, например коротить часть витков катушки для изменения индуктивности, а по хорошему не коротить а сливать в нагрузку

В схеме обмотки не зря разнесены на разные керны, там работает скорее не изменение параметра (тк катушка замкнута 75 % времени, а обмен энергиями между индуктивностями, а расположение катушек на разных кернах сохраняет их индуктивность на достаточном уровне, плюс есть взаимное влияние за счет магнитного поля, ( мне думается что у каждой катушки своя энергия и свое поле т.е энергий две по сути у первичной и вторичной, другими словами при создании одним магнитным полем другого энергия первого никуда не исчезает отсюда вытекает что первую мы можем вернуть в источник а вторую использовать в нагрузке за вычетом энергии на пополнение потерь) но схема думаю не оптимальна, нужно разбираться с процессами.

интересно хотябы опыт ПРевы повторить, делаю на ардуино контроллер, для запуска и переключения режима на параметрический резонанс. У ПРевы там была схема на счетчике с одним тактом запуска и двумя параметрическими тактами, но интересно сделать автомат с перезапуском и контролем режима параметрической генерации. пока не понятно если керны должны быть раздельными или нет, на одном пока не запускается.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 мес. 3 нед. назад 3 мес. 3 нед. назад от matros.
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 702
Больше
Свободная энергия в колебательном контуре. #226456

Если это так работает, то возникает масса вариантов воплощения, например коротить часть витков катушки для изменения индуктивности, а по хорошему не коротить а сливать в нагрузку

В схеме обмотки не зря разнесены на разные керны, там работает скорее не изменение параметра (тк катушка замкнута 75 % времени, а обмен энергиями между индуктивностями, а расположение катушек на разных кернах сохраняет их индуктивность на достаточном уровне, плюс есть взаимное влияние за счет магнитного поля, ( мне думается что у каждой катушки своя энергия и свое поле т.е энергий две по сути у первичной и вторичной, другими словами при создании одним магнитным полем другого энергия первого никуда не исчезает отсюда вытекает что первую мы можем вернуть в источник а вторую использовать в нагрузке за вычетом энергии на пополнение потерь) но схема думаю не оптимальна, нужно разбираться с процессами.

интересно хотябы опыт ПРевы повторить, делаю на ардуино контроллер, для запуска и переключения режима на параметрический резонанс. У ПРевы там была схема на счетчике с одним тактом запуска и двумя параметрическими тактами, но интересно сделать автомат с перезапуском и контролем режима параметрической генерации. пока не понятно если керны должны быть раздельными или нет, на одном пока не запускается.

У Превы катушка подключаемая питается от источника, это скорее однотактная подпитка а не изменение параметра, потребление 1,4 по моему ампера, Равен же говорил что энергия тратится только на управление ключей и схема работала часами.

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Спасибо сказали Osbourne

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 мес. 3 нед. назад 3 мес. 3 нед. назад от amischuk.
amischuk
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 220
Больше
Автор темы
Свободная энергия в колебательном контуре. #226457

интересно хотябы опыт ПРевы повторить, делаю на ардуино контроллер, для запуска и переключения режима на параметрический резонанс. У ПРевы там была схема на счетчике с одним тактом запуска и двумя параметрическими тактами, но интересно сделать автомат с перезапуском и контролем режима параметрической генерации. пока не понятно если керны должны быть раздельными или нет, на одном пока не запускается.

У Превы не очень хороший вариант. Затраты на изменение параметра больше того, что он получил. Я спрашивал у него, энергию источника питания для раскачки контура он не использовал. Я столкнулся с этой проблемой изменения параметра. Поставил большие кольца, но и сами понимаете, тока в количестве, чтобы хоть как-то изменить индуктивность монстров под руками не оказалось. Поэтому пока завис на идее с механикой.

Как вариант:

Не ясно почему проводят симуляции обычного резонанса, но не делают параметрический. Хотя иностранцы вполне с этим справляются:

energy4all.ru/induction/docs/LCR-Resonant-2f.pdf
Спасибо сказали Osbourne

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: 4KLIN4DIMARTHIDE
Время создания страницы: 0.117 секунд