Свободная энергия в колебательном контуре.

4 мес. 6 дн. назад 4 мес. 6 дн. назад от Extint Spin.
Extint Spin
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 991
Больше
Свободная энергия в колебательном контуре. #225837

Етить, да тут любой с "тараканами"!

Только при резонансе напряжений возможно
увеличение напряжения т.е. при последовательном резонансе,
а обсуждается РЭЗОНАНС ТОКОВ!!!
Видать, теорию хорошо изучил!
Напряжение в параллельном контуре также может расти по добротности, все зависит от схемы раскачки - диодом развязал и ИП не давит...
С последовательным же контуром интереснее - здесь в наличии сложение двух ИП. В параллельном сложение тоже присутствует, о чем свидетельствует рост напряжения/тока, но в последовательном - полноценнее.

Где все понабрались этой ереси: "Напряжение в параллельном контуре также может расти по добротности..." В статье на осциллографах показал что это не так. energy4all.ru/lc.html Добротность - коэффициент потерь энергии за время одного колебательного периода. Максимум энергии в первом же его колебании, нет никакой накачки, раскачки контура.
Импульсом бъёте и смотрите кол-во затухающих волн?
Где-то я такое уже слышал...
Импульсом бъёте и смотрите кол-во затухающих волн?
Термин "добротность" по разному можно интерпретировать. В том числе и как кратность роста напряжения от ИП - раскачки контура.
А вот ещё:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 мес. 6 дн. назад
amischuk
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 220
Больше
Автор темы
Свободная энергия в колебательном контуре. #225838

"И если добавить к раскачанному РК какого-то потребителя (любого - активного или реактивного), для этого РК его тоже условно можно считать потерями. В единичном РК вся энергия - из ИП и ниоткуда более. И нехер здесь более копать!.

Полную версию статьи на сайте Вы не смотрели, обсуждать поэтому нечего. Где копать - дело добровольное, поэтому копайте где хотите.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 мес. 6 дн. назад 4 мес. 6 дн. назад от amischuk.
amischuk
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 220
Больше
Автор темы
Свободная энергия в колебательном контуре. #225839

Термин "добротность" по разному можно интерпретировать. В том числе и как кратность роста напряжения от ИП - раскачки контура.

Кто во что горазд, тот так его и интерпретирует. Контур не раскачивается. После первого же импульса в КК образуется энергия и она максимальна. Поддерживать незатухающие колебания - это тратить энергию ИП в пустоту. Их надо не поддерживать, а использовать. В случае радиосвязи это логично, в остальном нет. Сравните затраты ИП по току в случае поддержания резонанса и при генерации отдельных импульсов. Напряжение 18.6V на конденсаторе одинаково, энергия одинакова W=CU^2/2, ток потребления для одиночных импульсов меньше. В чём смысл поддерживать колебания?


Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 мес. 6 дн. назад
Xrom
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 474
Больше
Свободная энергия в колебательном контуре. #225842
Нарисуйте схему как и че подавали и снимали

radiomoduli.ru Разработка и производство электроники на заказ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 мес. 6 дн. назад 4 мес. 6 дн. назад от GV.
GV
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 452
Больше
Свободная энергия в колебательном контуре. #225844
Помню прикол был с бифилярным контуром, отключил его от генератора, но ос был подключен- и в нем колебания за счет наводок от оса постоянные остались....вечняк прям ))) Наиграетесь и забудите про эти контура....пустое это все.

Хотя именно сегодня СЕ будет переть из любого провода, намотанного в катушку! Зашквар с магнитной бурей, не теряйте времени снимайте ролики кто сколько СЕ получил сегодня ночью :lol:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 мес. 6 дн. назад
amischuk
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 220
Больше
Автор темы
Свободная энергия в колебательном контуре. #225849

Нарисуйте схему как и че подавали и снимали
Вложения:
Спасибо сказали Константин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 мес. 6 дн. назад
Xrom
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 474
Больше
Свободная энергия в колебательном контуре. #225854

Нарисуйте схему как и че подавали и снимали





основной момент смотрите как я снимаю энергию дважды с контура , с кондюка и катушки

radiomoduli.ru Разработка и производство электроники на заказ
Спасибо сказали amischuk

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 мес. 5 дн. назад 4 мес. 5 дн. назад от amischuk.
amischuk
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 220
Больше
Автор темы
Свободная энергия в колебательном контуре. #225870

Нарисуйте схему как и че подавали и снимали





основной момент смотрите как я снимаю энергию дважды с контура , с кондюка и катушки

Бомба! Спасибо! Я планировал сделать детектор пика и снимать только с конденсатора. Но Вы ещё и с катушки придумали как снимать!!! Но а балаболы пусть и дальше ничего не находят, как завещает и учит учебник Физики!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 мес. 5 дн. назад 4 мес. 5 дн. назад от черкес.
черкес
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 356
Больше
Свободная энергия в колебательном контуре. #225876

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


И.П. Жеребцов " Радиотехника" 1954г.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 мес. 5 дн. назад 4 мес. 5 дн. назад от amischuk.
amischuk
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 220
Больше
Автор темы
Свободная энергия в колебательном контуре. #225881
Слово резонанс происходит от латинских слов resonare (звучать, отзываться, откликаться) и resonantia (отголосок, отзвук) - обратите внимание, ни о каком нарастании вынужденных колебаний речи не идёт. Отклик чего? Источника питания? Именно как отклик среды и следует понимать явление резонанса. И этот отклик среды использовать, а не натягивать сову на глобус. Прервали ток в цепи, получили отклик в виде роста потенциала на конденсаторе, вызванный прекращением тока после разрыва электрической цепи, и явление самоиндукции, которое препятствует резкому уменьшению тока и не даёт получить больше энергии.
Спасибо сказали dozor, Константин, Олег, Romus77

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: 4KLIN4DIMARTHIDE
Время создания страницы: 0.478 секунд