Свободная энергия в колебательном контуре.

1 мес. 1 нед. назад 1 мес. 1 нед. назад от черкес.
черкес
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 355
Больше
Свободная энергия в колебательном контуре. #226212
Можно попробовать защитить от наводок, скрутив вместе провода управления идущие на транзисторы ( затвор- исток ) Они слишком длинные .
Прямо на транзисторах впаять между затвором и истоком резистор на пару кОм. Они гарантированно разрядят затворную емкость .
Спасибо сказали amischuk

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 мес. 6 дн. назад
Константин
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 746
Больше
Свободная энергия в колебательном контуре. #226300
Да, это интересно. Не Вы первый, amischuk, кто говорит о том что полупроводниковые ключи "текут".
Чем Вы меряете потенциал на С1? , в смысле прибором электромагнитной или магнитно-электрической системы или чем-то еще? Мне кажется что для достоверных измерений необходим электростатический вольтметр.
Если это действительно бестоковый потенциал (что это такое доподлинно никто не знает), то он должен хорошо делиться емкостными делителями, и не создавать в катушках индуктивности магнитных полей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 мес. 6 дн. назад 1 мес. 6 дн. назад от amischuk.
amischuk
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 187
Больше
Автор темы
Свободная энергия в колебательном контуре. #226301

Да, это интересно. Не Вы первый, amischuk, кто говорит о том что полупроводниковые ключи "текут".
Чем Вы меряете потенциал на С1? , в смысле прибором электромагнитной или магнитно-электрической системы или чем-то еще? Мне кажется что для достоверных измерений необходим электростатический вольтметр.
Если это действительно бестоковый потенциал (что это такое доподлинно никто не знает), то он должен хорошо делиться емкостными делителями, и не создавать в катушках индуктивности магнитных полей.

На конденсаторе C1 измеряю вольтметр/осциллограф, на C2 - осциллограф. Видео сниму в выходные. Покажу что в моём исполнении гальванической развязки на ISO721MD транзисторы не работают, может попробую тиристор.  На диодах покажу что потребление с нагрузкой и без неё от ИП не меняется.

Проверю как пишет черкес: "Прямо на транзисторах впаять между затвором и истоком резистор на пару кОм. Они гарантированно разрядят затворную емкость."

Вложения:
Спасибо сказали Константин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 мес. 6 дн. назад 1 мес. 5 дн. назад от amischuk.
amischuk
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 187
Больше
Автор темы
Свободная энергия в колебательном контуре. #226304
Процесс в колебательном контуре у Менакера К.В. описан как в статье energy4all.ru/lc.html . Заряд конденсатора формирует катушка индуктивности. И после начинаются свободные колебания. Можно анод диода можно перенести на минус колебательного контура, накопительная ёмкость будет так же заряжена.


Импульсный резонансный преобразователь напряжения ( № 125415)
Патентообладатель(и):
Менакер Константин Владимирович (RU),
Цветаева Анна Сергеевна (RU)

Преобразователь напряжения работает следующим образом. В момент открытия электронного ключа 4 происходит насыщение катушки индуктивности от первичного источника постоянного напряжения 1, сопровождающееся увеличением тока до установившегося значения. Время открытого состояния ключа определяется постоянной времени катушки. Далее электронный ключ закрывается и на катушке наводится напряжение прямо пропорциональное ее индуктивности и скорости изменения тока [2], и достигает значения 300 В. При этом ток на катушке, по закону коммутации, непосредственно после закрытия ключа 4 сохраняет свое значение на уровне установившегося значения, предшествующем моменту закрытию ключа. Далее в колебательном контуре 5 возникают свободные, затухающие колебания на резонансной частоте с начальной амплитудой по напряжению около 300 В. Частота свободных колебаний контура при условии остаточного влияния нагрузки составляет несколько десятков килогерц. При этом в течение каждого положительного полупериода колебаний электрическая энергия через выпрямительный диод 6 поступает на накопительную емкость 7 и нагрузку. Накопительная емкость 7


Файл с патентом:

Вложенный файл:

Имя файла:
Размер файла:115 KB
Вложения:
Спасибо сказали Константин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 мес. 6 дн. назад
skazochnik
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 372
Больше
Свободная энергия в колебательном контуре. #226305

Процесс в колебательном контуре у Менакера К.В. описан как в статье. Заряд конденсатора формирует катушка индуктивности. И после начинаются свободные колебания. Можно анод диода можно перенести на минус колебательного контура, накопительная ёмкость будет так же заряжена.


Импульсный резонансный преобразователь напряжения ( № 125415)
Патентообладатель(и):
Менакер Константин Владимирович (RU),
Цветаева Анна Сергеевна (RU)

Преобразователь напряжения работает следующим образом. В момент открытия электронного ключа 4 происходит насыщение катушки индуктивности от первичного источника постоянного напряжения 1, сопровождающееся увеличением тока до установившегося значения. Время открытого состояния ключа определяется постоянной времени катушки. Далее электронный ключ закрывается и на катушке наводится напряжение прямо пропорциональное ее индуктивности и скорости изменения тока [2], и достигает значения 300 В. При этом ток на катушке, по закону коммутации, непосредственно после закрытия ключа 4 сохраняет свое значение на уровне установившегося значения, предшествующем моменту закрытию ключа. Далее в колебательном контуре 5 возникают свободные, затухающие колебания на резонансной частоте с начальной амплитудой по напряжению около 300 В. Частота свободных колебаний контура при условии остаточного влияния нагрузки составляет несколько десятков килогерц. При этом в течение каждого положительного полупериода колебаний электрическая энергия через выпрямительный диод 6 поступает на накопительную емкость 7 и нагрузку. Накопительная емкость 7


Файл с патентом:

Вложенный файл:

Имя файла:
Размер файла:115 KB
/

Добрый день,
Значит всё же есть схема, которая даёт больше, чем на входе ?
Будете собирать и делать замеры ?
Спасибо за внимание.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 мес. 5 дн. назад 1 мес. 5 дн. назад от amischuk.
amischuk
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 187
Больше
Автор темы
Свободная энергия в колебательном контуре. #226334

Добрый день,
Значит всё же есть схема, которая даёт больше, чем на входе ?
Будете собирать и делать замеры ?
Спасибо за внимание.

Как я могу что-то измерять, если полупроводниковые ключи не работают? Для завершения статьи сниму видео c демонстрацией, что энергию с КК не снимают, не потому что её нет, а потому что не могут, полупроводниковая схемотехника в стандартном исполнении не позволяет этого делать. И всё на том пожалуй.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 мес. 5 дн. назад
skazochnik
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 372
Больше
Свободная энергия в колебательном контуре. #226337

Добрый день,
Значит всё же есть схема, которая даёт больше, чем на входе ?
Будете собирать и делать замеры ?
Спасибо за внимание.

Как я могу что-то измерять, если полупроводниковые ключи не работают? Для завершения статьи сниму видео c демонстрацией, что энергию с КК не снимают, не потому что её нет, а потому что не могут, полупроводниковая схемотехника в стандартном исполнении не позволяет этого делать. И всё на том пожалуй.

Добрый день,

Попробуйте сделать прерывание на моторчике ?
Я делал, но там искры летят. =) Дуга появляется небольшая.

Спасибо за внимание.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 мес. 5 дн. назад
Extint Spin
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 958
Больше
Свободная энергия в колебательном контуре. #226340

... полупроводниковая схемотехника в стандартном исполнении не позволяет этого делать.
Если при первой волне приёмная ёмкость заряжается до максимума потенциала этой волны, остальные затухающие волны не сделают работы, их энергиия просто пропадает. Но если для зарядки использовать токовый метод, то и последующие волны будут работать.
ТРИЗ вам в помощь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 мес. 5 дн. назад
Ю 2810
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 318
Больше
Свободная энергия в колебательном контуре. #226348
здесь по Менакеру, проверял в железе , работает.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 мес. 5 дн. назад 1 мес. 5 дн. назад от amischuk.
amischuk
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 187
Больше
Автор темы
Свободная энергия в колебательном контуре. #226352

здесь по Менакеру, проверял в железе , работает.

Кратность к резонансу низкой частоты, которая запускает затухающие гармонические колебания, настраивается по причине несколько меньшего потребления от ИП - можете проверить. На мой взгляд, возможно ошибочный, Менакер делает частоту низкой 200-1000(герц), чтобы в контуре затихли колебания и полупроводниковые ключи начали работать. Все прочие колебания, кроме первого, зарядившего конденсатор до 300+ вольт особо не интересны. Важно во всей этой истории только то, что сразу после первого импульса - заряд конденсатора максимален - это показано в статье energy4all.ru/lc.html и написано у Менакера в патенте. А не так как об этом зудит классика, что КК надо раскачивать - чушь. А кто заставит полупроводники работать ещё и в резонансе - будет вообще молодец.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: 4KLIN4DIMARTHIDE
Время создания страницы: 0.093 секунд