Свободная энергия в колебательном контуре.

4 мес. 2 дн. назад
Osbourne
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 837
Больше
Свободная энергия в колебательном контуре. #226077
Если это так работает, то возникает масса вариантов воплощения, например коротить часть витков катушки для изменения индуктивности, а по хорошему не коротить а сливать в нагрузку
Спасибо сказали matros, amischuk

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 мес. 2 дн. назад 4 мес. 2 дн. назад от Osbourne.
Osbourne
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 837
Больше
Свободная энергия в колебательном контуре. #226083
схема от Raven adv-md80

мне тут кажется можно на воздухе было сделать




Диоды типа FR307, КД226Д... в общем любые импульсные высоковольтные...
Транзисторы... по сути любые... для ключа S2 пойдёт КТ872, КТ846... да в общем с любого "строчника"...
Для S1... можно что нибудь и по меньше... по напряжению...

В общем... всё не критично... и особо мощные транзисторы не нужны... так как тока не много... в основном напряжение... но они всё таки грелись...

PS: Изначально ключи были полевые и с гальванической развязкой... но этот вариант собирал из хлама в мастерской и всё работало... так что особых требований к ключам нет...

PS2PS: В этом варианте идут потери из-за диодов и транзистора...

PS2PS:
По сути... оно повторяемо на чём угодно (трансформатор и прочее) ...
где то чуть лучше, где то хуже... но всегда "заводиться"... если подобрана частота и скважность...

И как только кто "запустит"... и убедиться что это НЕ "шутка"...
в общем можно будет считать... что моя задача - выполнена...
и дальше уже найдётся кому задавать вопросы...
и рано или поздно кто то найдёт объяснение этому... причём неважно насколько я изначально прав...
Ну а если будет известны условия, принцип и как это посчитать... то без проблем можно будет применять...
А так это пока только эффект... и без чёткого понимания что происходит в реальности и как всем этим управлять...

Но сама возможность передавать энергию в контур без прямой связи... используя накопленную магнитную энергию...
Причём которая как то иначе складывается... так как прирост (или найденные потери) явно больше чем можно было взять от индукции управляющего электромагнита/катушки... уже не мало...

Причём судя по другим форумам... что "холодное электричество" - запросто вгоняет сердечник/железо в насыщение ...
В общем легко создаёт магнитное поле... но при прямой трансформации эту мощность - снять нельзя...
Так вот готовое решение... конвертировать магнитное поле во что то полезное...


схема от Превы

Вложения:
Спасибо сказали amischuk

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 мес. 2 дн. назад 4 мес. 2 дн. назад от 29jay.
29jay
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 5294
Больше
Свободная энергия в колебательном контуре. #226085
выкладывал ссылку ,на этом форуме, ролика с трубы,про вращающийся конденсатор...:whistle:
хотя можно проще,но это тоже конденсатор
Вложения:
Спасибо сказали amischuk

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 мес. 1 день назад 4 мес. 1 день назад от amischuk.
amischuk
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 220
Больше
Автор темы
Свободная энергия в колебательном контуре. #226095

Если это так работает, то возникает масса вариантов воплощения, например коротить часть витков катушки для изменения индуктивности, а по хорошему не коротить а сливать в нагрузку

В случае параметрического резонанса, напряжение в колебательном контуре увеличивается до бесконечности. Поэтому изобретать по съёму особо ничего не нужно. Определи что напряжение на контурном конденсаторе равно 2000 вольт, выключил КК, снял на нагрузку. Но затраты на изменение параметра могут быть больше, чем получится в итоге - у PReva подобная ситуация.

Если обычным резонансом только ленивый не занимался и пара-тройка горемык с законом сохранения на этом сайте, то параметрический резонанс - тайна за семью печатями. Информации мало, схем о том как за этим чудом природы понаблюдать, нет. Резонанс токов и резонанс напряжений - исписаны тома книг. А параметрический резонанс - абсолютная тишина. Не находите это странным?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 мес. 1 день назад 4 мес. 1 день назад от matros.
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 702
Больше
Свободная энергия в колебательном контуре. #226116

схема от Raven adv-md80

мне тут кажется можно на воздухе было сделать

Возможно и можно :)

У Равена катушки были на разных кернах трансформатора.

А вообще в принципе для применения резонанса в качестве источника, достаточно решить вопрос с уменьшением индуктивности во время съема, тогда добротность останется высокой, и смысл затеи будет работать.

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Спасибо сказали Osbourne

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 мес. 1 день назад 4 мес. 1 день назад от amischuk.
amischuk
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 220
Больше
Автор темы
Свободная энергия в колебательном контуре. #226119

схема от Raven adv-md80

мне тут кажется можно на воздухе было сделать

Возможно и можно :)

У Равена катушки были на разных кернах трансформатора.

А вообще в принципе для применения резонанса в качестве источника, достаточно решить вопрос с уменьшением индуктивности во время съема, тогда добротность останется высокой, и смысл затеи будет работать.

У PReva высокие накладные расходы при изменении параметра индуктивности связаны с тем, чтобы поменять выбранную им индуктивность нужен приличный ток. И чем более солидное железо/феррит, тем больший ток потребуется для изменения параметра. В параметронах использовались мелкие индуктивности и там эта проблема вероятно не стояла. Управляющие L1/L2 - встречные намотки. Если транзисторами коротить часть индуктивности, через транзисторы пойдут приличные токи и напряжения, будут гореть, плюс обратные токи. Думаю только поэтому у Мандельштама использовалась механика, по характеристикам лампы того времени куда как интересней современных транзисторов.

Вложения:
Спасибо сказали matros, Osbourne

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 мес. 1 день назад
Osbourne
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 837
Больше
Свободная энергия в колебательном контуре. #226120
бесконечно амплитуда точно расти не может в резонансных контурах, это только работает на сверхпроводниках (как бы идея для тех кто может это сделать и кого они есть) , но до уровня обычного резонанса думаю может доходить как у ПРевы получилось. у Дейны был опыт по прерыванию резонанса в серии Физический смысл тока и напряжения

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 мес. 1 день назад 4 мес. 1 день назад от amischuk.
amischuk
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 220
Больше
Автор темы
Свободная энергия в колебательном контуре. #226121

бесконечно амплитуда точно расти не может в резонансных контурах, это только работает на сверхпроводниках (как бы идея для тех кто может это сделать и кого они есть) , но до уровня обычного резонанса думаю может доходить как у ПРевы получилось. у Дейны был опыт по прерыванию резонанса в серии Физический смысл тока и напряжения

Посмотрите работы Мандельштама, рост амплитуды у него ограничивался техническими возможностями - высоковольтный пробой. Поэтому Мандельштам ограничивал рост амплитуды искуственно. Дейна с неделю назад тоже перебрался на параметрический резонанс и рассматривает его как единственную возможность получить доп. энергию. Ролик он разместил на бусте, я не смотрел.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 мес. 1 день назад
Osbourne
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 837
Больше
Свободная энергия в колебательном контуре. #226123
[/quote]

надо это проверить с закорачиванием
Спасибо сказали matros

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 мес. 1 день назад 4 мес. 1 день назад от Osbourne.
Osbourne
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 837
Больше
Свободная энергия в колебательном контуре. #226124

Дейна с неделю назад тоже перебрался на параметрический резонанс и рассматривает его как единственную возможность получить доп. энергию. Ролик он разместил на бусте, не смотрел.

а есть копия его платных видео? у меня платеж не проходит

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: 4KLIN4DIMARTHIDE
Время создания страницы: 0.100 секунд