Свободная энергия в колебательном контуре.

4 мес. 4 дн. назад
neznaikapsv
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 937
Больше
Свободная энергия в колебательном контуре. #226021

Потом зарядка снова и разряд раз N за секунду- умножите на искомую мощность 0,01125 Вт*N - вот и ваш выхлоп!!!!

0,01125 * 10kHz= 112,5W Для сравнения, колебательный контур, осциллограммы которого приведены, в резонансе потребляет от источника питания 20V*0,027A=0,54W

Я не призываю что-то делать! Надо подождать, пока это сделает кто-то другой и напишет что у него вышло!

Это идеализированный расчет!! По факту вы даже самозапит не сделаете т.к. 10 кгц- это резонансная частота!!!
а заряд /разряд будет связан с добротностью системы- это 40 в вашем случае- хорошо если это будет 100 гц!!!
Сразу возрастет потребление - и на выходе вы получите мизер!!!! Если не будете использовать ферромагнитный сердечник!!!
Для повышения коэф преобразования надо использовать управляемый съем- иначе ничего не получиться-
а это синхронизация систем накачки и съема !!!Капанадзе решил эту проще- судя по первым видео!!!

Один дурак может задать столько вопросов, что и сто мудрецов не ответят!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 мес. 4 дн. назад 4 мес. 3 дн. назад от amischuk.
amischuk
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 220
Больше
Автор темы
Свободная энергия в колебательном контуре. #226023

Потом зарядка снова и разряд раз N за секунду- умножите на искомую мощность 0,01125 Вт*N - вот и ваш выхлоп!!!!

0,01125 * 10kHz= 112,5W Для сравнения, колебательный контур, осциллограммы которого приведены, в резонансе потребляет от источника питания 20V*0,027A=0,54W

Я не призываю что-то делать! Надо подождать, пока это сделает кто-то другой и напишет что у него вышло!

Это идеализированный расчет!! По факту вы даже самозапит не сделаете т.к. 10 кгц- это резонансная частота!!!
а заряд /разряд будет связан с добротностью системы- это 40 в вашем случае- хорошо если это будет 100 гц!!! Сразу возрастет потребление - и на выходе вы получите мизер!!!! Если не будете использовать ферромагнитный сердечник!!! Для повышения коэф преобразования надо использовать управляемый съем- иначе ничего не получиться- а это синхронизация систем накачки и съема !!!Капанадзе решил эту проще- судя по первым видео!!!

Откуда Вы взяли 100 герц? Здесь под добротностью каждый понимает что хочет. Вы под добротностью понимаете количество затухающих гармонических колебаний в колебательном контуре. Если это так и Вы сняли энергию с первого импульса (разрядили контурный конденсатор), откуда возьмутся все последующие импульсы? Для рассматриваемого КК основная частота резонанса - 20кГц , Поэтому 10тыс. раз в секунду подали энергию, и 10 тыс. раз в секунду сняли. 0,01125 * 10kHz= 112,5W - всё по Вашим расчётам.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 мес. 4 дн. назад 4 мес. 4 дн. назад от amischuk.
amischuk
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 220
Больше
Автор темы
Свободная энергия в колебательном контуре. #226024

Суть катушки индуктивности это аналог массы в механике, а энергия запасается в движении тока т.е катушка обладает инерцией как и масса. Связь конечно с пространством есть но энергии сколько впихнул столько и снял. Это если напрямую, нужно искать обходные пути, помимо инерции катушка создает мп еще вариант аналог эффекта Оберта но тут нужно проверять пока теория.

Вы потратили энергию источника питания на разгон электронов. Но поскольку КК - реактивная нагрузка, вся она вернулась в источник питания. сosφ=0, указывает на отсутвие потребления колебательным контуром энергии источника питания. Если говорить об идеальном КК, что очень любят математики, откуда в КК энергия? В начале статьи озвучил этот вопрос.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 мес. 3 дн. назад 4 мес. 3 дн. назад от Taejka.
Taejka
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 320
Больше
Свободная энергия в колебательном контуре. #226030

Суть катушки индуктивности это аналог массы в механике, а энергия запасается в движении тока т.е катушка обладает инерцией как и масса. Связь конечно с пространством есть но энергии сколько впихнул столько и снял. Это если напрямую, нужно искать обходные пути, помимо инерции катушка создает мп еще вариант аналог эффекта Оберта но тут нужно проверять пока теория.
//////////////////////////////////////////////
В механических размерностях индуктивность L = (м2*сек2/кг) = λ/р, где λ- длина провода, р- давление вакуума.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 мес. 3 дн. назад
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 702
Больше
Свободная энергия в колебательном контуре. #226032

Суть катушки индуктивности это аналог массы в механике, а энергия запасается в движении тока т.е катушка обладает инерцией как и масса. Связь конечно с пространством есть но энергии сколько впихнул столько и снял. Это если напрямую, нужно искать обходные пути, помимо инерции катушка создает мп еще вариант аналог эффекта Оберта но тут нужно проверять пока теория.

Вы потратили энергию источника питания на разгон электронов. Но поскольку КК - реактивная нагрузка, вся она вернулась в источник питания. сosφ=0, указывает на отсутвие потребления колебательным контуром энергии источника питания. Если говорить об идеальном КК, что очень любят математики, откуда в КК энергия? В начале статьи озвучил этот вопрос.
Вся вернется в источник при условии что нет влияния на катушку, но при трансформаторном съеме уменьшается значение индуктивности током съемной обмотки т.е. вернется не все, нужно искать пути чтоб при съеме индуктивность оставалась стабильной или другие варианты отбора энергии.

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 мес. 3 дн. назад
Константин
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 747
Больше
Свободная энергия в колебательном контуре. #226040
amischuk, с Вашими рассуждениями полностью согласен.
Русскоязычная статья от Мандельштама и Папалекси имеется, поищу - выложу.
Дальнейшее развитие в том, чтобы рвать процесс энергообразования в самом контуре. Может отпасть необходимость в источнике питания.
Вопрос съема крайне интересен, но это потом, тем более что некоторые варианты на просторах форума имеются.
Успехов, и меньше обращайте внимание на умников.
Спасибо сказали amischuk

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 мес. 3 дн. назад 4 мес. 3 дн. назад от amischuk.
amischuk
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 220
Больше
Автор темы
Свободная энергия в колебательном контуре. #226043

amischuk, с Вашими рассуждениями полностью согласен.
Русскоязычная статья от Мандельштама и Папалекси имеется, поищу - выложу.
Дальнейшее развитие в том, чтобы рвать процесс энергообразования в самом контуре. Может отпасть необходимость в источнике питания.
Вопрос съема крайне интересен, но это потом, тем более что некоторые варианты на просторах форума имеются.
Успехов, и меньше обращайте внимание на умников.

Добрый день!

Как мысли прочитали. Сегодня думал о том, а почему собственно не рвать энергообразование в самом контуре. Должно получится интересно. Если Мандельштама и Папалекси найдёте, присылайте. А то английский перевод это хорошо, но в оригинале многим будет понятней.

Успехов и Вам!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 мес. 3 дн. назад
skazochnik
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 403
Больше
Свободная энергия в колебательном контуре. #226044
Добрый день amischuk,
Хорошее делоделаете.
Попробуйте поставьте в схему ещё один диод, чтобы узнать откуда прибавка на конденсаторе.

Заодно поймём, откуда прибавка на конденсаторе.
Если прибавки не будет с диодом, то значит эта прибавка от резонансного контура.
Всё просто. Лишь один маленький эксперимент и вуаля.
Спасибо за внимание.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 мес. 3 дн. назад 4 мес. 3 дн. назад от amischuk.
amischuk
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 220
Больше
Автор темы
Свободная энергия в колебательном контуре. #226045

Добрый день amischuk,
Хорошее делоделаете.
Попробуйте поставьте в схему ещё один диод, чтобы узнать откуда прибавка на конденсаторе.

Заодно поймём, откуда прибавка на конденсаторе.
Если прибавки не будет с диодом, то значит эта прибавка от резонансного контура.
Всё просто. Лишь один маленький эксперимент и вуаля.
Спасибо за внимание.

Диод поставлю и проверю Вашу идею в выходные, будет не лишним. Проверял, если конденсатор поставить до диода по схеме, он заряжается только до напряжения источника питания.

По осциллограммам процесс следующий. При открытии ключа, ток начинает, увеличиваясь, идти через индуктивность, конденсатор C2 при этом не заряжается. Рвём цепь, образуется высокий потенциал, который начинает формировать заряд контурного конденсатора С2 превышающий напряжение источника питания в разы. Далее начинаются затухающие гармонические колебания, от напряжения сформированного на конденсаторе С2 в результате разрыва цепи. Вероятно после открытия ключа, напряжение на контурном С2 и буферном конденсаторе C1 выравниваются (они примерно равны) через паразитный диод транзистора или же причина его заряда в разрыве цепи. Посмотрю, действительно интересно что и когда его заряжает.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 мес. 3 дн. назад 4 мес. 3 дн. назад от черкес.
черкес
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 356
Больше
Свободная энергия в колебательном контуре. #226049
Эту статью 1934 г. Мандельштима и Папалекси искали ?

alternatefuel.ru/netrad-energetika/issle...skogo-rezonansa.html

В сети были доступны полные собрания работ каждого ; и Мандельштама ( 5 тома ),,и Папалекси .
Спасибо сказали amischuk

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: 4KLIN4DIMARTHIDE
Время создания страницы: 0.181 секунд