Проверка теорий марк генератор, типа БТГ.... давай проверим.

1 мес. 3 дн. назад
GTA
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Автор темы
Проверка теорий марк генератор, типа БТГ.... давай проверим. #156881
Всо нормальна работаем, на даном етапе идот разработка схем, и работа с резонаторамы.
Сетава и решил начать всо дело.
там ктота гаварил что содрал я схему и перерисовал , но это не так. Схема будет менятса по ходу дел.
Немнога разкажу что схемы приходитса разрабатывать самаму , канешна идей беротса с интернета.
Вот так сщздаютса схемы .

Тут идот сборка на макет.
Патом уже паяетса на монтажной плате.

Вот схема и сборка для ехпериментов собранна.

накачка

Далее сам процес
Настроил резонатор ЛЦ с воновим , пришлос применить места тора железную банку какраз подошла.
катушку взял гатовую , 50 трубе но ана многа жрот патаму что лц с волновим по частотам очень большая разница.
Важна подобрать размер трубы такой чтоб межвитковая эмкась максимальна приблизила ЛЦ резонанс.
Пака схему запускаю без преривания.

Всо запускаю с акумулятора чтоб небили влияния от сети.
И так всо идот по одному проводу чтоб чотка определить возможности.
Два варианта адин с лампой накаливания 25ват но пришлос сделать индуктор для снятия енергий а втарой с енерго сберегалкой 11ват.
У резонатора нет индуктор накачки всо идот по одному проводу.
Спецална атенул метров 5 другую комнату с места нахаждения генератора.

Потребления от акумулятора, я всегда делаю измерения чтоб панятна было.

Найду время и смантирую видео материал снимаю для себя как архив проведоних работ.

Ветом експерименте хател паказать что эмкасная связ относительна земли дейсвует далеко даже несколька десятков метров.
И вот чем сложнасть разобратса эсли катушка намотанна несколька слоями там воздействия ешо больше.

Я незнаю эсли каму это интиресна пастараюс снятый материал виложить.

С уважением ГТА.
Спасибо сказали RealStrannik, aliak07, AntonW, Rivaros, Alvis, Ahrimed, 1234567890, lomik777

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 мес. 2 дн. назад
GTA
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Автор темы
Проверка теорий марк генератор, типа БТГ.... давай проверим. #157016
Всем привет !!!
Спасиба за подержку это памагает двигатса дальше.
Продолжения с резонаторамы и волновыми процесамы продолжаетса.

В начале этой ветке я писал про Схаотический резонанс и бистабильний магниты.
И гаварил про установку СР эсли кто помнет (названия СР - ето Схаотический Резонанс).
И на прямую атноситса к магнитним делам....

Паралельна решил и этой темой занятса , дастал стобку феритових магнитов из микроволновок,я думаю и пойдот от динамиков тоже
эсть над чом потренироватса.
Как я уже писал, марк генераторе я какта по сваим понятиям понял что там такий магниты стоят.
Стал искать схемы перезаряда магнитов.
И вот нашол вариант.

Эсть и другий схемы но ета схема пачемута мне лучше понравилас.
Вот аписания как сделать.
1. Конденсатор С набран из 12ти электролитов 330мкф 450в т.е.=3960мкф. Набор емкости впрочем не ограничен, чем больше тем лучше, так как увеличится запасаемая энергия.
2. Конденсатор 10мкф 250в взят из светильника для 4-х ламп ЛБ18(потолочный, Armstrong). Конденсатор 32мкф 250в тоже из светильника для ДРЛ250.
3. Дроссель из светильника для ДРЛ250, называется 1И250ДРЛ44Н-УХЛ3 на ток 2.15А. От его индуктивности зависит длительность импульса в индукторе( больше индуктивность-больше длительность импульса).
4. Тиристор любой из серий Т, ТБ, ТЧ, на ток не менее 250А, и не ниже 12ого класса.
5. Импульсный трансформатор(МИТ- , любой, хоть самодельный, но с хорошей изоляцией между обмотками, с соотношением витков 1:1.
6. Индуктор, это вообще отдельная тема. По хорошему необходим расчет, но мне лень было посчитать, потому методом проб и ошибок для МС диаметром 110мм была намотана катушка высотой 30мм, числом витков=50, провод-алюминиевая шинка в стекловолокнистой оплетке сечением 8кв.мм.

Я сам пока несобрал буду сабирать и пробовать.
Может камута пригадитса.

Далее способ намагничивания тут эшо я закину инфу.

При магнитопорошковом контроле деталей применяют циркулярное, полюсное (продольное, поперечное) и комбинированное намагничивание.
Существует большое число схем циркулярного, полюсного и комбинированного намагничиваний:
• пропусканием тока непосредственно по детали;
• пропусканием тока по центральному проводнику, который продевают через полую деталь;
• с применением тороидной обмотки;
• пропусканием тока по участку детали с применением элек роконтактов ;
• возбуждением индукционного тока в детали.

Виды токов, применяемых в магнитопорошковой дефектоскопии
Для намагничивания и размагничивания деталей при магнитопорошковом контроле используют следующие виды токов (табл. 1.3):
• переменный промышленной и повышенной частоты;
• выпрямленный однополупериодный;
• выпрямленный двухполупериодный;
• выпрямленный 3-фазный;
• постоянный;
• импульсный.
Переменный, выпрямленные, постоянный токи используют для циркулярного, полюсного и комбинированного намагничивания. Импульсный ток обычно применяют для циркулярного и полюсного намагничивания.
Длительность пропускания тока при намагничивании с целью контроля на остаточной намагниченности составляет от не скольких мс до 0,5-1 с. При контроле способом приложенного поля ток пропускают либо непрерывно в течение всего процесс са намагничивания, нанесения суспензии и осмотра, либо - по программе «Ток-пауза».
При этом длительность тока составля ет 0,1-3с, а паузы - 1-5 с, т. е. ток является прерывистым. Такой прерывистый ток называют импульсным.

Виды токов для намагничивания и размагничивания деталей

размагничивания деталей
Кроме намагничивания при магнитном контроле детали могут намагничиваться при электродуговой сварке, при случайном контакте с постоянным магнитом или электромагнитом, при близком нахождении аппарата от места грозового разряда. Детали, подвергающиеся вибрациям или знакопеременным нагрузкам, могут также намагнититься даже в слабом магнитном поле, например, в магнитном поле Земли. При вибрациях ослабляются силы трения между доменами и облегчается их ориентация в направлении внешнего поля, т. е. облегчается намагничивание.
Магнитные поля неразмагниченных деталей могут вызвать нежелательные последствия. Неразмагниченные детали могут нарушить правильный ход часов, вызвать значительные погрешности в показаниях компаса на летательном аппарате. В зазорах золотниковых пар могут накапливаться ферромагнитные продукты износа деталей и вызвать их заклинивание. При механической обработке плохо размагниченных заготовок стружка прилипает к резцу и снижает чистоту обработки поверхности детали. При электродуговой сварке неразмагниченных деталей дуга отклоняется магнитным полем, что снижает качество сварного шва.
В связи с такими возможными нежелательными последствиями детали тщательно размагничивают и проверяют качество их размагничивания.
Поскольку все детали находятся в магнитном поле Земли, то полного размагничивания достичь не предоставляется возможным. Детали размагничивают до уровня, при котором остаточная намагниченность не нарушает нормальной работы приборов, агрегатов, не оказывает влияния на технологический процесс.
+Применяют следующие способы размагничивания деталей:
• нагреванием детали до точки Кюри (для Fe =7700С);
• однократным приложением встречно намагниченности детали магнитного поля такой напряженности, после уменьшения которой до нуля деталь оказывается практически размагниченной;
• изменением тока намагничивания
• воздействием на деталь полем уменьшающейся амплитуды от максимального значения до нуля при одновременном периодическом изменении его полярности.

Небольшая инфа про магнитних дел.
В нашем варианте думаю придотса их несколька раз перемагничивать , но там уже видна будет что палучитса какгда буду платную заниматса.

С уважением ГТА.
Вложения:
Спасибо сказали AntonW, serv64, lomik777

3 нед. 6 дн. назад 3 нед. 6 дн. назад от GTA.
GTA
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Автор темы
Проверка теорий марк генератор, типа БТГ.... давай проверим. #157577
Всем привет !!!
Хотел поделитса радастю, наконец пришол с китая генератор двухканальний от фирми UNI-T UTG962 до 60мГц.
Каму интиресна вот аписания.
www.uni-trend.com/uploadfile/2019/1118/20191118091436691.pdf
Протестил отличний прибор, цена тоже некусаетса , зато агромний вазможносты сигналов и модуляций.
Комютеру я непадлючал ,как понял можна нарисовать любой сигнал и загрузить в генератор.

Старий генератор до 3Мгц но иногда надо было заглянуть по дальше.

Памаленьку обрастаю приборамы надеюс что это паможет для обшева дела в поисках.

С уважением ГТА.
Вложения:
Спасибо сказали aliak07, AntonW, diod, vasik041, valera28, Ahrimed

3 нед. 5 дн. назад 3 нед. 5 дн. назад от AntonW.
AntonW
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Проверка теорий марк генератор, типа БТГ.... давай проверим. #157619
Вижу на фото реплику акуловской гранаты, решил по-эксить с установками Акулы?
Я тут тоже кое что накопал...
Будет возможность зайди в скайп...

между коротилкой Чипа и облучающей катушкой Тесла или качером, можно поставить знак равенства, так как что коротилка Чипа, что качер и катушка Тесла выполняют одну и ту же функцию...

Было ли у тебя такое что при включении качера или облучающей Тесла, нагрузка на полумосте или пуш-пуле, вместо того чтобы гореть ярче, наоборот тухла? а иногда и тухла совсем в ноль, например горит лампа накаливания от полумоста на 75 ватт, врубаешь рядом стоящий качер или катушку Тесла и лампа 75 ватт тухнет?

Было такое?

energyscience.ru/ - Альтернативная энергия.
Вложения:
Спасибо сказали GTA, lomik777

AntonW
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Проверка теорий марк генератор, типа БТГ.... давай проверим. #157620
Хотел бы еще поделится тем, как я рассчитывал частоту волнового резонанса катушки, та которая стоит слева и намотана белым проводом:

Использовался провод парки ПВ-3 2,5 мм^2 длиной 40 м.

Задача была рассчитать частоту волнового резонанса катушки:
300 м провода дают задержку сигнала равную 2 микросекунды

составляем пропорцию для 40 метров

300 м - 2 мкс
40 м - 0,26(6) мкс

То есть ровный провод длиной 40 метров даст задержку распространения волны равную 0,26(6) мкс

0,026(6) мкс равно частоте в 3,76 МГц (переводим через онлайн калькулятор который легко ищется в поисковике, перевести мкс в Гц)

Теперь нужно узнать частоту волнового резонанса катушки , где уже ровный провод длиной 40 м, будет свернут в данную катушку...

нужно либо умножить задержку сигнала на x4 или делить частоту ÷4:

0,26(6) мкс x4 = 1,064 мкс

или

3,76 МГц ÷4 = 940 кГц

таким образом:

1,064 мкс = 940 кГц (частота волнового резонанса катушки длиной 40 метров).

Частота LC-резонанса этой же катушки, составляет 120 кГц.

3 нед. 5 дн. назад 3 нед. 5 дн. назад от neznaikapsv.
neznaikapsv
Завсегдатай
Завсегдатай
Больше
Проверка теорий марк генератор, типа БТГ.... давай проверим. #157621

Osbourne пишет: кондеры CBB81 0.1uF 2000v, теслу можно качать на любой гармонике, третья лучше всего

Про гармонику согласен, но частота должна быть ограниченна до 100 кГц, т.к. производитель нормирует предельные
токи до docviewer.yandex.by/view/0/?*=KzgX1%2FIk...ubz0wIn0%3D&lang=ruB )
А о частоте 1 мГц речи вообще не идет!!!:) А диэлектрические потери нормирует до 10 кГц:(

3 нед. 5 дн. назад 3 нед. 5 дн. назад от GTA.
GTA
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Автор темы
Проверка теорий марк генератор, типа БТГ.... давай проверим. #157622
Привет !!!
Да тухла, но это зависит от конструкций и от мошности, сматря как настраивать.
У меня палучалас так что если пападаеш противофазе на адинаковых частотах.
Но там ешо есть куча проблем скаторими я сталкнулса.
То что на фотке я сделал биф с облучателем.
Я не мог панять что у Ромы что это было, но аказалос что ЛЦ резонанс у ТТ сразу на парядок снижаетса ниже волновова 1/4, значит у нево ето было не облучотель а проста индуктор накачки.
Но тут я ешо сталкнулса с индуктивной ямой , я пару лет назат етот вапрос задал у Руслана но так и неатветил толком.
Тоисть кагда индуктор намотан туже сторону то палучаетса идуктивная яма ,при условий если оба контура, индуктор и катушку настроить на одну частоту, то палучаетса харошая связ и увеличиваетса реактивная сопротивления и проста резонанс спадает по амплитуде.

Вот и патуму и бифеляр я насторил на третию гармонику относительна ТТ , чтобы ток и напряжения сложить, подругому непалучаетса можна и на пятой.
Важна чтоб ничотная гармоника.
Патаму если мы заганяем в резонанс и сместили у ТТ на ЛЦ и волновой и также у бифеляра то палучаетса такая картинка......
Что кагда катушка резонансе ток и напряжения противофазе и вот если ТТ работает на аснавной частоте а Биф на третей гармонике то на осцилограме и видна что идот сложения тока и напряжения по фозе.
И если ток и напряжения по фозе то у нас палуяаетса активка. И на выходе лампачка будет гареть ярче.
А если етот процес подругому и даже мы убиваем резонатор и лампачка тухнет.
Вот у меня так палучалос.
Но канешна эмкасний связи ешо конкретна мешает приходитса катушек друг от друга отодвигать.
Кроми етова там поевляетса третяя хрень биения частот на низких частотах 8 гц и ниже.

3 нед. 5 дн. назад 3 нед. 5 дн. назад от GTA.
GTA
Давно я тут
Давно я тут
Больше
Автор темы
Проверка теорий марк генератор, типа БТГ.... давай проверим. #157623
AntonW ты какта неправильна пашитал ,
Мы проста делим путь ,пройденой светом за секунду, на число калебания за тоже время и палучаем длину одново калебания.
Тоесть скорость света делим на длину провада и палучаем частоту герцах но пасколька нам надо 1/4 делим на 4 вот и всо.
А коифицент разпространения волны нада стремитса к 1 Это чтобы ЛЦ савпала с разшотом волнововя 1/4.
Должны подбирать толшину катушки и провод , чтоб межвитковая емкасть палучилас такая чтобы близка били обе частоты.
И тогда добротность кактушки самая лучшая.
Тесла же ставил уединонаю емкасть и подганял ЛЦ низ к волновой частоты.
Спасибо сказали AntonW

AntonW
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Проверка теорий марк генератор, типа БТГ.... давай проверим. #157624

GTA пишет: Привет !!!
Да тухла, но это зависит от конструкций и от мошности, сматря как настраивать.
У меня палучалас так что если пападаеш противофазе на адинаковых частотах.
Но там ешо есть куча проблем скаторими я сталкнулса.
То что на фотке я сделал биф с облучателем.
Я не мог панять что у Ромы что это было, но аказалос что ЛЦ резонанс у ТТ сразу на парядок снижаетса ниже волновова 1/4, значит у нево ето было не облучотель а проста индуктор накачки.
Но тут я ешо сталкнулса с индуктивной ямой , я пару лет назат етот вапрос задал у Руслана но так и неатветил толком.
Тоисть кагда индуктор намотан туже сторону то палучаетса идуктивная яма ,при условий если оба контура, индуктор и катушку настроить на одну частоту, то палучаетса харошая связ и увеличиваетса реактивная сопротивления и проста резонанс спадает по амплитуде.

Вот и патуму и бифеляр я насторил на третию гармонику относительна ТТ , чтобы ток и напряжения сложить, подругому непалучаетса можна и на пятой.
Важна чтоб ничотная гармоника.
Патаму если мы заганяем в резонанс и сместили у ТТ на ЛЦ и волновой и также у бифеляра то палучаетса такая картинка......
Что кагда катушка резонансе ток и напряжения противофазе и вот если ТТ работает на аснавной частоте а Биф на третей гармонике то на осцилограме и видна что идот сложения тока и напряжения по фозе.
И если ток и напряжения по фозе то у нас палуяаетса активка. И на выходе лампачка будет гареть ярче.
А если етот процес подругому и даже мы убиваем резонатор и лампачка тухнет.
Вот у меня так палучалос.
Но канешна эмкасний связи ешо конкретна мешает приходитса катушек друг от друга отодвигать.
Кроми етова там поевляетса третяя хрень биения частот на низких частотах 8 гц и ниже.

Ситуация знакомая, я долго не мог понять, почему при определенных настройках облучающей Тесла или качера с модуляцией, лампа вместо того чтобы гореть ярче наоборот тухла, этот вопрос было важно решить, возможно что это было связанно с невозможностью синхронизировать частоты модулированного качера или ТТ с съемной катушкой, в общем этот вопрос решился сам собой, вместо облучающего модулированного качера или облучающего ТТ, я использовал схему подкорачивания от Чипа.

И что я заметил при работе этой схемы, она также создает условия, когда лампа тухнет, в момент подкорачивания диодным мостом, при этом ток - возрастает, стандартный режим КЗ как бы.

Таким образом, качер или облучающий ТТ и коротилка Чипа одно и тоже, объясню процесс, почему лампа тухнет:

Качер или ТТ работающий в близи съемной катушки формирует ВЧ магнитный поток, который попадает на съемную катушку и физически замыкает магнитный поток этой съемной катушки, лампа тухнет, как и при режиме КЗ трансформатора, напряжение падает, ток уходит в максимум...

При работе коротилки Чипа, происходит все тоже самое, в момент подкорачивания мы замыкаем магнитный поток подкорачиваемой катушки трансформатора, ток возрастает, напряжение падает, все по классике...

Но есть и другой режим, обратный, напряжением у меня на обмотке при подкорачивании улетает свыше 1200 в, номинальное напряжение было 380 в (до момента подкорачивания)...

Вложения:
Спасибо сказали GTA, lomik777

3 нед. 5 дн. назад
AntonW
Живу я здесь
Живу я здесь
Больше
Проверка теорий марк генератор, типа БТГ.... давай проверим. #157626
И второй вопрос:

Было ли у тебя чтобы на пуш-пуле или на полумосте, один ключ грелся сильно, а второй ключ вообще был - холодный, при общей потребляемой мощности до 100 ватт.

На пуш пуле греется ключ второго полупериода, а на полумосте, ключ первого полупериода.

Проблема не с сквозными токами и деад таймом, ключи работают через драйвера где учтён деад тайм, а также вопросы по неправильному монтажу платы управления и силовой части платы также устранены...

Спасибо сказали GTA