БТГ Владимира и Чипа

3 года 9 мес. назад 3 года 9 мес. назад от Extint Spin.
Extint Spin
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 930
Больше
БТГ Владимира и Чипа #146026
nazar-ia-49, какая марка у конденсатора с которым была лучшая добротность?
я к тому, что возможно, влияет материал диэлектрика и способ подвода проводов к пластинам
Тесла показывал конденсаторы в последовательном контуре вилкообразными
Спасибо сказали AndreyVK431
Тема заблокирована.
3 года 9 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #146029
Конденсаторы все плёночные и одной марки СВВ81, ёмкостью от 3 нФ до 100 нФ на 2000 В.
Спасибо сказали tokar_ev, AndreyVK431
Тема заблокирована.
3 года 9 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #146617
Если кому-то будет интересно как я делаю анализ материала допустим на примере статьи Владимира Уткина, то я могу выложить краткое пояснение своего анализа этой статьи в картинках и вордовских файлах?
А на нет и суда нет.
Спасибо сказали 12358, vek, 1q2w3e4r, AndreyVK431
Тема заблокирована.
3 года 9 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #146632
Пример проведения моего анализа статьи Уткина в картинках и вордовских файлах:
Я сделал компактную выборку на отдельных рисунках интересующие меня варианты узлов и блоков с их разбивкой по отдельным темам, т.к. в статье Уткина эти материалы разбросаны и трудно воспринимаемы, особенно его ссылки на резонансные катушки, хотя на схемах указаны только катушки без контурных емкостей.
1. сама статья с набором информации "Владимир Уткин - Теоретические основы теслатехники"
2.частичная предварительная выборка информации в 2-х вордовских файлах "Несколько замечаний об асимметричном встречном включении катушек" и "Основа ферромагнитного резонанса"
3.Сбор информации по отдельным темам в компактном виде для лучшего визуального анализа с краткими пояснениями картинок и текста статьи Уткина:
И проверяемая схема на установке с видом конструктивного исполнения в котором средняя катушка находится в том месте, где у неё виден минимум противоЭДС от К.К катушки и нет изменения индуктивности средней катушки при замыкании накоротко выводов боковых катушек съёма И фото сигналов на экране осциллографа перед К.З. и во время К.З. точек подключения нагрузки Rг по схеме Затем нужно провести доводку конструкции катушек с целью получения максимальной энергии на нагрузке...
Спасибо сказали dozor, 12358, uskatelb, Osbourne, AndreyVK431
Тема заблокирована.
3 года 5 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #151748
Добрый день форумчане, предлагаю посмотреть новый вариант накачки резонатора, отработанный совместно vlad002, в перерывах между бытовухой...
Схема работает на чистом ОЭДС практически в ИДЕАЛЬНОМ последовательном резонансном контуре через полумостовую схему собранную на комплементарной паре полевиков с большим прямым током и мизерным сопротивлением переходов - 15 и менее милиом.
При этом самая распространённая стандартная схема на одинаковых транзисторах в одной и той же схеме накачки неработоспособна для целей накачки резонансного контура.
А в предлагаемой схеме накачки количество энергии накапливаемых в КК резонатора того же порядка, что и при накачке через межобмоточный экран - (50-80)кВА при напряжении на катушке и конденсаторе последовательного контура от 1 000 В до 5 000 В, при напряжении питания ключа от 6 до 12 В и потребляемой от источника питания мощности (60-70) Вт!
Вот начальный вариант накачки

После чего Владимир решил посмотреть как будет работать ключ

Предлагаю посмотреть, помозговать, вдруг у кого появятся интересные варианты...
Как один из возможных прототипов схемного решения с переложением на комплиментарную пару


Удачи.
Спасибо сказали radioman, 12358, valeriy2, Osbourne
Тема заблокирована.
3 года 4 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #152808
Добрый день форумчане, предлагаю посмотреть моё продолжение проработки варианта накачки/съёма с резонансной энергии с использованием схемы полумостовой накачки резонатора.
А вот съём/утилизацию энергии я предлагаю осуществлять путём использования ОЭДС катушки индуктивности резонатора.
Основные пояснения даны непосредственно на схему установки, а приличное описание принципа работы понижающего преобразователя приведены в отдельном ПДФ файле.

Я не исключаю что у форумчан могут появиться и варианты улучшения предложенного мною принципа съёма энергии в нагрузку.
Если у кого-то скорость переключения ключа на комплементарной паре полевиков окажется маловатой, то в даном варианте накачки/съёма вполне можно использовать высокоскоростной драйвер с одним входом и двумя выходами имеющий встроенную функцию детайма совместно с внешним генератором, что бы не мучиться со схемами задержек для организации управляющих сигналов для ключей Кл-1 и Кл-2.

Удачи.
Вложения:
Спасибо сказали dozor, 12358, serv64, novator75, uskatelb
Тема заблокирована.
3 года 4 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1452
Больше
БТГ Владимира и Чипа #152830

nazar-ia-49 пишет: Добрый день форумчане, предлагаю посмотреть моё продолжение проработки варианта накачки/съёма с резонансной энергии с использованием схемы полумостовой накачки резонатора.
А вот съём/утилизацию энергии я предлагаю осуществлять путём использования ОЭДС катушки индуктивности резонатора.
Основные пояснения даны непосредственно на схему установки, а приличное описание принципа работы понижающего преобразователя приведены в отдельном ПДФ файле.


Я не исключаю что у форумчан могут появиться и варианты улучшения предложенного мною принципа съёма энергии в нагрузку.
Если у кого-то скорость переключения ключа на комплементарной паре полевиков окажется маловатой, то в даном варианте накачки/съёма вполне можно использовать высокоскоростной драйвер с одним входом и двумя выходами имеющий встроенную функцию детайма совместно с внешним генератором, что бы не мучиться со схемами задержек для организации управляющих сигналов для ключей Кл-1 и Кл-2.

Удачи.

Приветствую! Твоя конструкция будет работать только в том случае , если накопительный конденсатор будет быстро заряжаться. Это возможно только в одном случае когда у тебя будет большой ток заряда. У тебя работает только одна часть энергии электрическая (ОЭДС) -нужна вторая часть энергии магнитная (ток). Его у тебя в схеме нет, Почитай внимательно и посмотри ролики А. Юровского. У него действительно получилось сделать БТГ (по тому же принципу как у тебя) но со своей особенностью. У него очень быстро может заряжаться конденсатор 3000мкф!!! за 40мкс. до напряжения 600В. Вот отсюда и танцуй!
Тема заблокирована.
3 года 4 мес. назад
Alfic
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1907
Больше
БТГ Владимира и Чипа #152836

dozor пишет:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Перевожу: "nazar-ia-49, твоя конструкция заработает если только ты обратишься в веру Юровского!" :lol: :silly:

Скептик. Верящий, но скептик!
Тема заблокирована.
3 года 4 мес. назад
zilk
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 175
Больше
БТГ Владимира и Чипа #152838

dozor пишет: Почитай внимательно и посмотри ролики А. Юровского. У него действительно получилось сделать БТГ (по тому же принципу как у тебя) но со своей особенностью. У него очень быстро может заряжаться конденсатор 3000мкф!!! за 40мкс. до напряжения 600В. Вот отсюда и танцуй!


Дозор, это какой-то позор... может ты всё-таки подумаешь СВОЕЙ головой и перестанешь нести эту ахинею?
Для того, чтобы зарядить конденсатор 3000 микрофарад до напряжения 600 вольт за 40 микросекунд, понадобится источник, какой бы он ни был, мощностью 10 МЕГАВАТТ !!
Расскажи, у твоего юровского есть в наличии хоть один элемент из электротехники, способный выдержать такую мощность?
Спасибо сказали Alfic, 570
Тема заблокирована.
3 года 4 мес. назад
zilk
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 175
Больше
БТГ Владимира и Чипа #152840

radioman пишет: Тут эта... отдельная тема есть по Юровскому, так что пожалуйте туда realstrannik.com/forum/svobodnaya-energi...ogo?start=210#152819


Ну так это у Дозора нада спрашивать, зачем он пихает своего юровского во все щели... в глазах уже рябит..
Спасибо сказали Alfic
Тема заблокирована.
Модераторы: spaceon
Время создания страницы: 0.118 секунд