БТГ Владимира и Чипа

3 года 3 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1451
Больше
БТГ Владимира и Чипа #152841

zilk пишет:

dozor пишет: Почитай внимательно и посмотри ролики А. Юровского. У него действительно получилось сделать БТГ (по тому же принципу как у тебя) но со своей особенностью. У него очень быстро может заряжаться конденсатор 3000мкф!!! за 40мкс. до напряжения 600В. Вот отсюда и танцуй!


Дозор, это какой-то позор... может ты всё-таки подумаешь СВОЕЙ головой и перестанешь нести эту ахинею?
Для того, чтобы зарядить конденсатор 3000 микрофарад до напряжения 600 вольт за 40 микросекунд, понадобится источник, какой бы он ни был, мощностью 10 МЕГАВАТТ !!
Расскажи, у твоего юровского есть в наличии хоть один элемент из электротехники, способный выдержать такую мощность?

В этом и состоит его ноу-хау (его авторская разработка элемента схемы передачи такой мощности)
Тема заблокирована.
3 года 3 мес. назад 3 года 3 мес. назад от radioman.
mobilayzer
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 539
Больше
БТГ Владимира и Чипа #152850
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Собирал я такое устройство на Ардуино 328 значит логика действий такова пять импульсов накачки 12В 3А на выходе с катухи через диоды на кандер прилетают 5 импульсов по 1000Вольт заряжая его до 250В вот таких
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Дальше импульс на разряд кандера на нагрузку подключал 3 тена по киловатту тянит. Самозапит у меня не вышел. Скетч и осциллограммы вылаживал в теме ОЭДС радиант. Юровского не надо гадить там действительно интересные вещи получаются проверял.
Вложения:
Спасибо сказали radioman, diod, serv64, novator75
Тема заблокирована.
3 года 3 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #152868
Хорошо что хоть один здравомыслящий нашёлся, как говорится и на том спасибо.
А по части Ардуино и других программируемых устройств я туповат и давно предлагал сделать управление такого типа тем кто в этом разбирается, т.к. я прекрасно понимаю что в этих способах перспектива реальная, а все остальные рано или поздно приведут в тупик - увы но это аксиома...

Удачи всем заинтересованным...
Тема заблокирована.
3 года 3 мес. назад 3 года 3 мес. назад от radioman.
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #153041
По вопросу dozor-а могу сказать, что после доводки до ума мелочей некоторые номиналы деталей у меня изменились и С-накопительный я предлагаю устанавливать полным аналогом по конструкции и номиналу равным С-резонансный - это автоматически обеспечит полный заряд накопительного конденсатора за вторые полпериода колебаний в резонаторе!
А схема понижающего преобразователя может забрать с С-накопительный всю энергию т.к. время его заряда равно времени разряда = 1/2 периода колебаний в резонаторе.
Схема получилась такая
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Что касается работы ключа накачки на комплементарной паре, то вы можете посмотреть осциллограмму при питании от 12В
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

На осциллограмме чётко виден наносекундный всплеск на переднем фронте при частоте к контуре = 107 кГц - вот он-то и даёт малозатратную накачку энергии в КК резонатора.
При напряжении 3,5 кВ и токе в контуре резонатора = 22А получаем накопление реактивки 3,5х22=77кВА пиковой мощности при однорядной намотке катушке резонатора с индуктивностью 190 микроГенри....
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
на фото контролируется потребляемый ток из сети 220В
А если катушку резонатора намотать в 2 слоя один над другим и соединить в БИФ, то энергия в нём увеличивается далеко за 100 кВА, почти при той же потребляемой энергии из сети (70-100)Вт и амплитуда колебаний уходит выше 5 кВ и приходится снижать напряжение питания до 6-7В, т.к. горят высоковольтные щупы, рассчитанные на 8 кВ!!.

Кроме всего прошу обратить внимание на то, что понижающий преобразователь - это усилитель тока, т.к. при снижении выходного напряжения на его выходе в 5 раз - его выходной ток тоже увеличивается в 5 раз за минусом КПД преобразования. Даже и 4,8 раз при КПД 80% это тоже очень даже не плохой бульон!..

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

В общем появляются множества вариантов практического исполнения.
Вложения:
Тема заблокирована.
3 года 3 мес. назад 3 года 3 мес. назад от Орбит 2.0.
Орбит 2.0
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 8
Больше
БТГ Владимира и Чипа #153044
Назар ..Вы неправильно это понимаете ! Ось Х цел У от О график ( осциллограф) Вам показывает импульс прохождения энергии за время от Нулевой точки в (долях) процентах !!!! Умножать тут не чего не надо это полное заблуждение всех не понимающих в этой технике ( осцилах) Тут нет накопления !
Тема заблокирована.
3 года 3 мес. назад 3 года 3 мес. назад от radioman.
Божественный
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 78
Больше
БТГ Владимира и Чипа #153062

nazar-ia-49 пишет: По вопросу dozor-а могу сказать, что после доводки до ума мелочей некоторые номиналы деталей у меня изменились и С-накопительный я предлагаю устанавливать полным аналогом по конструкции и номиналу равным С-резонансный - это автоматически обеспечит полный заряд накопительного конденсатора за вторые полпериода колебаний в резонаторе!
А схема понижающего преобразователя может забрать с С-накопительный всю энергию т.к. время его заряда равно времени разряда = 1/2 периода колебаний в резонаторе.
Схема получилась такая

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Что касается работы ключа накачки на комплементарной паре, то вы можете посмотреть осциллограмму при питании от 12В
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

На осциллограмме чётко виден наносекундный всплеск на переднем фронте при частоте к контуре = 107 кГц - вот он-то и даёт малозатратную накачку энергии в КК резонатора.
При напряжении 3,5 кВ и токе в контуре резонатора = 22А получаем накопление реактивки 3,5х22=77кВА пиковой мощности при однорядной намотке катушке резонатора с индуктивностью 190 микроГенри....
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

А если катушку резонатора намотать в 2 слоя один над другим и соединить в БИФ, то энергия в нём увеличивается далеко за 100 кВА, почти при той же потребляемой энергии из сети (70-100)Вт и амплитуда колебаний уходит выше 5 кВ и приходится снижать напряжение питания до 6-7В, т.к. горят высоковольтные щупы, рассчитанные на 8 кВ!!.

Кроме всего прошу обратить внимание на то, что понижающий преобразователь - это усилитель тока, т.к. при снижении выходного напряжения на его выходе в 5 раз - его выходной ток тоже увеличивается в 5 раз за минусом КПД преобразования. Даже и 4,8 раз при КПД 80% это тоже очень даже не плохой бульон!..

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

В общем появляются множества вариантов практического исполнения.


Данная схема не работоспособна. 1. В ней есть грубые схемные ошибки. 2. Не определен источник (физ_процесс) что будет создавать прибавочку.
Автору либо надо исправить схемные ошибки либо замолчать и не распространять дурилку...
Тема заблокирована.
3 года 3 мес. назад 3 года 3 мес. назад от radioman.
radioman
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 496
Больше
БТГ Владимира и Чипа #153072

Божественный пишет:

nazar-ia-49 пишет: По вопросу dozor-а могу сказать, что после доводки до ума мелочей некоторые номиналы деталей у меня изменились и С-накопительный я предлагаю устанавливать полным аналогом по конструкции и номиналу равным С-резонансный - это автоматически обеспечит полный заряд накопительного конденсатора за вторые полпериода колебаний в резонаторе!
А схема понижающего преобразователя может забрать с С-накопительный всю энергию т.к. время его заряда равно времени разряда = 1/2 периода колебаний в резонаторе.
Схема получилась такая

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Что касается работы ключа накачки на комплементарной паре, то вы можете посмотреть осциллограмму при питании от 12В
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

При напряжении 3,5 кВ и токе в контуре резонатора = 22А получаем накопление реактивки 3,5х22=77кВА пиковой мощности при однорядной намотке катушке резонатора с индуктивностью 190 микроГенри....
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

А если катушку резонатора намотать в 2 слоя один над другим и соединить в БИФ, то энергия в нём увеличивается далеко за 100 кВА, почти при той же потребляемой энергии из сети (70-100)Вт и амплитуда колебаний уходит выше 5 кВ и приходится снижать напряжение питания до 6-7В, т.к. горят высоковольтные щупы, рассчитанные на 8 кВ!!.

Кроме всего прошу обратить внимание на то, что понижающий преобразователь - это усилитель тока, т.к. при снижении выходного напряжения на его выходе в 5 раз - его выходной ток тоже увеличивается в 5 раз за минусом КПД преобразования. Даже и 4,8 раз при КПД 80% это тоже очень даже не плохой бульон!..
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

В общем появляются множества вариантов практического исполнения.


Данная схема не работоспособна. 1. В ней есть грубые схемные ошибки. 2. Не определен источник (физ_процесс) что будет создавать прибавочку.
Автору либо надо исправить схемные ошибки либо замолчать и не распространять дурилку...

Показывай конкретно, где и какие ошибки.

прогресс человечества, прогресс во всем - вот это мне интересно!
Тема заблокирована.
3 года 3 мес. назад 3 года 3 мес. назад от zilk.
zilk
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 175
Больше
БТГ Владимира и Чипа #153074

radioman пишет: Показывай конкретно, где и какие ошибки.


Я хоть и не божественный, но отвечу.
Радиоман, ты как радиоман просто обязан видеть, что поциент фактически не понимает, что такое собственно резонанс. Резонанс это возвратно-поступательное движение энергии электрического тока из одной реактивной составляющей колебательного контура в другую, и обратно, с нарастанием амплитуды, ограничиваемой балансом между поступающей в контур энергией накачки и активными потерями в нём.
Посмотри внимательно на этот, с позволения сказать, "рэзонатор" - как его, блть, можно раскачать, если ток движется через реактивности только в одном направлении? Как можно говорить о раскачке контура, фактически перекладывая энергию заряда одного конденсатора в другой, с промежуточным преобразованием ее в энергию магнитного поля в индуктивности, а затем в конце каждого периода убивая ее нагрузкой?
Это может говорить только об одном - дед Назар занимается чистым графоманством, пытаясь выдать себя за умного, и натурные эксперименты проводит исключительно в своём бурном воображении, весьма оторванном от реальности...
Спасибо сказали Tesla1974valentina
Тема заблокирована.
3 года 3 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #153094
Добрый день форумчанам и сразу по сомнениям КРИТИКАНОВ!
Ты radioman напрасно пытаешься добиться конкретики от божественных и им подобным созданий, они не в состоянии мыслить и принимать свои решения без УКАЗКИ СВЕРХУ!
К большому сожалению подобных, так сказать "спецов" с купленными дипломами к которым в придачу никто из коммерческих ВУЗов и не обещал прикладывать знания, за последние 30 лет наплодилось огромное количество.
Мне, за свою многолетнюю трудовую деятельность, приходилось в течение 15-и лет заниматься переподготовкой и переобучением на понимание основ радиоэлектроники таких дипломированных горе-спецов совместно с радиолюбителями, с отрывом от производства на 3-х месячных курсах в учкомбинате, с последующим практическим доучиванием на конкретном оборудовании.
Так у дипломированных горе-спецов отсев был до 90%, а у простых радиолюбителей (5-10)%!?!?
А у Орбит 2.0 по всей видимости большие проблемы не только с радиоэлектроникой, но и со зрением, т.к. на фото работающего макета (а не придуманной критиком) установки прекрасно видны обозначения единиц измерения всех показаний - t- это ничто иное как ВРЕМЯ, да и вверху - справа на экране тоже чётко видно "ms", если кто не знает - это миллисекунды, тоже время!!!
А про всё знающего zilk-а, вроде как имеющего в своём пользовании рабочий БТГ (по его заявлениям на других ветках), вообще трудно подобрать какие-либо цензурные слова!
За долгие годы странствий по помойкам интернет-форумов у него в голове осталось только понимание работы качелей - отсюда и его "Резонанс это возвратно-поступательное движение энергии электрического тока".
Ему и невдомёк, что тока без напряжения быть не может по определению выясненному более 100-а лет тому назад.
Так же ему не дано понять то, что в предложенной мною схеме, для исключения одностороннего движения тока, как он выразился "как его, блть, можно раскачать, если ток движется через реактивности только в одном направлении?" - стоит неприметная цепочка из "Д1 и R* разряда", которая подготавливает возможность 2-х СТОРОННЕГО движения тока в РЭЗОНАТОРЕ!? - Протри свои ОЧИ, раз ПЯТЬ прочти все (все, все, все) пояснения на схеме, а не только первое тебе попавшееся на глаза и быть может тогда до тебя что-то дойдёт, хотя я сильно в этом сомневаюсь...

Не хочется думать что ты относишься к группе не только малограмотных, но и не умеющих читать вообще - как это заметил DELAMORTO на Страннике-2!

Дааа, однако это неутешительный диагноз...

Придётся мне опять заняться ликбезом для контингента типа zilk и компания иже с ним...
Спасибо сказали dozor, radioman, 12358, novator75, uskatelb
Тема заблокирована.
3 года 3 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1451
Больше
БТГ Владимира и Чипа #153096

nazar-ia-49 пишет: Добрый день форумчанам и сразу по сомнениям КРИТИКАНОВ!
Ты radioman напрасно пытаешься добиться конкретики от божественных и им подобным созданий, они не в состоянии мыслить и принимать свои решения без УКАЗКИ СВЕРХУ!
К большому сожалению подобных, так сказать "спецов" с купленными дипломами к которым в придачу никто из коммерческих ВУЗов и не обещал прикладывать знания, за последние 30 лет наплодилось огромное количество.
Мне, за свою многолетнюю трудовую деятельность, приходилось в течение 15-и лет заниматься переподготовкой и переобучением на понимание основ радиоэлектроники таких дипломированных горе-спецов совместно с радиолюбителями, с отрывом от производства на 3-х месячных курсах в учкомбинате, с последующим практическим доучиванием на конкретном оборудовании.
Так у дипломированных горе-спецов отсев был до 90%, а у простых радиолюбителей (5-10)%!?!?
А у Орбит 2.0 по всей видимости большие проблемы не только с радиоэлектроникой, но и со зрением, т.к. на фото работающего макета (а не придуманной критиком) установки прекрасно видны обозначения единиц измерения всех показаний - t- это ничто иное как ВРЕМЯ, да и вверху - справа на экране тоже чётко видно "ms", если кто не знает - это миллисекунды, тоже время!!!
А про всё знающего zilk-а, вроде как имеющего в своём пользовании рабочий БТГ (по его заявлениям на других ветках), вообще трудно подобрать какие-либо цензурные слова!
За долгие годы странствий по помойкам интернет-форумов у него в голове осталось только понимание работы качелей - отсюда и его "Резонанс это возвратно-поступательное движение энергии электрического тока".
Ему и невдомёк, что тока без напряжения быть не может по определению выясненному более 100-а лет тому назад.
Так же ему не дано понять то, что в предложенной мною схеме, для исключения одностороннего движения тока, как он выразился "как его, блть, можно раскачать, если ток движется через реактивности только в одном направлении?" - стоит неприметная цепочка из "Д1 и R* разряда", которая подготавливает возможность 2-х СТОРОННЕГО движения тока в РЭЗОНАТОРЕ!? - Протри свои ОЧИ, раз ПЯТЬ прочти все (все, все, все) пояснения на схеме, а не только первое тебе попавшееся на глаза и быть может тогда до тебя что-то дойдёт, хотя я сильно в этом сомневаюсь...

Не хочется думать что ты относишься к группе не только малограмотных, но и не умеющих читать вообще - как это заметил DELAMORTO на Страннике-2!

Дааа, однако это неутешительный диагноз...

Придётся мне опять заняться ликбезом для контингента типа zilk и компания иже с ним...

Приветствую! Не стоит заниматься здесь ликбезом для таких персонажей как zilk у него своя "правда". Всё знает и всё умеет от слова совсем ничего! Работайте в своём направлении. Не обращайте на этих товарищей внимание! Желаю Вам успехов, если нужна помощь пишите мне в личку.
Спасибо сказали nazar-ia-49
Тема заблокирована.
Модераторы: spaceon
Время создания страницы: 0.172 секунд