БТГ Владимира и Чипа

3 года 11 мес. назад 3 года 11 мес. назад от Rakarskiy.
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
БТГ Владимира и Чипа #142716
Андрей Мищук. Эксперименты с РК, на основе «ZVS-драйвером» (Zero Voltage Switching) и съемом с помощью трансформатора тока. по моим расчетам в контуре у него гуляет примерно 30А-35А потребление 4А


Вложения:
Спасибо сказали Osbourne
Тема заблокирована.
3 года 11 мес. назад 3 года 11 мес. назад от nazar-ia-49.
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #142808
И как эпилог - небольшое обобщение по информации в интернете за последние 20 лет, напрямую относящейся к нашей теме!!
1.Наиболее правильная формулировка понятия "Свободной энергии" от SKIF 2000г:
Предположительно, все источники "свободной энергии" и "вечные двигатели" есть ни что иное, как устройства для производства энергии на более тонком (молекулярном) уровне.
КПД будет по-прежнему измеряться как соотношение между полученной энергией и теоретически достижимой. Только расчетной формулой для определения теоретически достижимой энергии будет E=mc2.
Возможно, и называться он будет иначе. Например, коэффициент массо-энергетического преобразования.
2.Как один из частных случаев выше приведённого способа получения источника энергии на "более тонком (молекулярном) уровне" можно считать Усилитель мощности нашей конструкции, работающего на основе использования свойств межобмоточного экрана силового тороидального трансформатора.
3.Как справедливо заметил форумчанин Romario 4.12.2004 ""Поздравляю, РАЗРОДИЛИСЬ! Смотрим Реферат:
"Индукционный преобразователь
(11) Номер публикации 98119340 (13) Вид документа A (14) Дата публикации 2000.08.20 (19) Страна публикации RU (21) Регистрационный номер заявки 98119340/09(22) Дата подачи заявки 1998.10.26 (43) Дата публикации заявки 2000.08.20 (516) Номер редакции МПК 7 (51) Основной индекс МПК H01F29/00 (71) Имя заявителя Мельниченко А.А. (72) Имя изобретателя Мельниченко А.А.
Индукционный преобразователь, у которого первичная обмотка с сердечником любой формы или без него имеет электромагнитный экран (любой формы, сплошной или в виде короткозамкнутых витков), практически прозрачный для магнитного поля токов первичной обмотки; вторичная электрическая цепь имеет при этом ток с частотой пульсации более высокой, чем частота изменения напряжения, что достигается периодическим изменением управляющего сопротивления во вторичной цепи и поэтому магнитное поле вторичного тока затухает в экране значительно сильнее поля первичного тока, что уменьшает обратную реакцию в первичной цепи."
4.Дополнение от Romario 4.12.2004, "Что бы опять глупости не пороли - вторичная электрическая цепь имеет при этом ток с частотой пульсации более высокой, чем частота изменения напряжения, что достигается периодическим изменением управляющего сопротивления во вторичной цепи и поэтому магнитное поле вторичного тока затухает в экране значительно сильнее поля первичного тока, что уменьшает обратную реакцию в первичной цепи." - ЭТО Р Е З О Н А Н С!""
Прошу обратить внимание на дату заявки 1998.10.26 года и его прототипа из Советской заявки "1783309/24-7, 1972.05.12" , когда о Чипе никто и не слышал! Всё ниже сказанное форумчанином free_energy 4.12.2004 на все 100% относится и ко мне и к нашей конструкции усилителя мощности с небольшими уточнениями и дополнениями форумчан, отражённые во вложенном вордовском файле.

В итоге получается, что идея нашей конструкции УМ вроде бы созрела 16-ть лет назад, но на том всё и остановилось.

Теперь дело за нами на зло недоброжелателям...
Вложения:
Спасибо сказали radioman, Rakarskiy, papa3902, Extint Spin, serv64, Z80, alex61
Тема заблокирована.
3 года 11 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #142846
Появилась интересная информация о Лентах аморфных сердечников-АМАГ 201, АМАГ 211, работающих на частотах до 10 МГц, если верить информации поставщика.
Подробная информация во вложенных файлах.
Вложения:
Спасибо сказали serv64, Z80, alex61
Тема заблокирована.
3 года 11 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #142850
Для тех у кого есть финансовая возможность, можно предложить использовать на выходе однофазный солнечный сетевой преобразователь на 7,5 кВт, с возможностью автоматического регулирования его выходной мощности в зависимости от её потребления - цена 50т.руб по предоплате:
e-solarpower.ru/solar/inverter/ongrid-in...or-sofar-7.5ktlm-g2/

А на входе можно рекомендовать установить китайский преобразователь 12/24В на 220В/500Вт за 1 853,33 руб.:
aliexpress.ru/item/4000510225437.html?sp...%232717%237562%23435

Ну а тем, у кого финансы поют романсы, остаётся только один вариант выходного узла - это изготовление самодельного преобразователя на основе использования материалов из предыдущего поста, или что-то в этом роде.

Удачи всем жаждущим...
Тема заблокирована.
3 года 11 мес. назад 3 года 11 мес. назад от nazar-ia-49.
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #143151
Для любителей бюджетного варианта можно использовать 2-х контурную систему накачки и прямого съёма с неё
Катушки можно мотать на 75-й трубе литцендратом 0.1х80 - от 2х50 до 2х90 витков в 2 ряда (индуктивность каждой катушки при этом будет от 590 мкГн до 1,7 мГн), второй ряд мотается поверх первого и может иметь на один виток меньше чем у первого ряда.
Можно применить простую схему управления ключом S1
На выходе выпрямителя или 100 Гц переменки, или постоянное напряжение - в зависимости от величины конденсатора фильтра на выходе выпрямителя.
И нужно иметь ввиду, что у этой схемы свои особенности настройки.
И у транзисторных ключей на выходе нужно изменить полярность включения шунтирующих диодов - склероз однако...

Удачи.
Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev, Mibor, 12358, serv64, alex61
Тема заблокирована.
3 года 11 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #143184
В дополнение для любителей бюджетного варианта можно использовать 2-х контурную систему накачки с разделением контуров диодами и прямого съёма с неё с помощью съёмных обмоток поверх катушек резонатора. Работу системы с катушками съёма расположенными рядом с катушкой резонатора я не проверял. Возможно такой способ организации съёма будет меньше влиять на работу последовательных контуров 2-х резонаторной системы установки.
Величина снимаемой энергии в нагрузку напрямую зависит от правильного выбора габаритной мощности выходного трансформатора на ферритовом сердечнике!...

На выходе трансформатора амплитудно-модулированный ВЧ сигнал с частотой резонатора или те же 100 Гц переменки, или постоянное напряжение - если применить мостовой выпрямитель с соответствующими конденсаторами фильтра.

Удачи и веселее в работе по изготовлению собственного УМ.
Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev, lvn54, alex61
Тема заблокирована.
3 года 11 мес. назад 3 года 11 мес. назад от nazar-ia-49.
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #143344
Проверил работу системы с катушками съёма расположенными рядом с катушкой резонатора, влияние нагрузки действительно многократно уменьшается, но и снимаемая энергия также многократно уменьшается.
Так что выход только один - нужно мотать выходные катушки поверх катушек резонаторов в 2-х контурной системе для бюджетного варианта установки.
После чего подбирать согласующий силовой трансформатор на ферритовом сердечнике или на ленточных тороидальных аморфных сердечниках -АМАГ 201, АМАГ 211, если поставщик этого материала не вешает нам лапшу на уши.
По крайней мере на мои запросы вразумительного ответа нет!

И забыл добавить, что диодные сборки MURF2060CT работают слишком хорошо (дают ощутимую прибавку напряжения на резонаторе до 20%), но к сожалению не долго, возможно из-за низкого рабочего обратного напряжения =600В, вместо ранее применявшихся 1500В у BY459X-1500-NXP.
Вероятнее всего их повышенный КПД связан с очень маленькой ёмкостью ПН перехода=50 пФ, вместо 135 пФ у BY459X-1500-NXP.
Возможно поможет последовательное включение по 2-е диодных сборки в каждом плече мостового выпрямителя.
Спасибо сказали 12358, 1q2w3e4r, AndreyVK431
Тема заблокирована.
3 года 10 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #144604
Периодически просматриваю информацию на нашей ветке и вижу, что некоторые из форумчан меняют своё мнение об выложенных мною материалах мого анализа изменения информационного контента по нашей теме за последние 20 лет.
Увы, мне жаль таких неопределившихся "специалистов", т.к. по всему видно невооружённым взглядом, что пена и дезинформация болтунов на них действует очень и очень сильно.

Ещё раз прошу обратить внимание на то, что в реальной жизни всё намного проще и что самое главное - все принципы работы подобных приборов давно и очень основательно изучены, и разложены по неафишируемым полочкам, что даёт основание недобросовестным нуворишам и просто непорядочным "специалистам" наводить тень на плетень и сбивать несостоявшихся специалистов с правильного пути, загоняя их в тупики, откуда многим выбраться не дано, а жаль.

Ещё раз предлагаю вбить в свои мозги истину, выше изложенную мною:

1.Наиболее правильная формулировка понятия "Свободной энергии" от SKIF 2000г:
Предположительно, все источники "свободной энергии" и "вечные двигатели" есть ни что иное, как устройства для производства энергии на более тонком (молекулярном) уровне.
КПД будет по-прежнему измеряться как соотношение между полученной энергией и теоретически достижимой. Только расчетной формулой для определения теоретически достижимой энергии будет E=mc2.
Возможно, и называться он будет иначе. Например, коэффициент массо-энергетического преобразования.
2.Как один из частных случаев выше приведённого способа получения источника энергии на "более тонком (молекулярном) уровне" можно считать Усилитель мощности нашей конструкции, работающего на основе использования свойств межобмоточного экрана силового тороидального трансформатора.
3.Как справедливо заметил форумчанин Romario 4.12.2004 ""Поздравляю, РАЗРОДИЛИСЬ! Смотрим Реферат:
"Индукционный преобразователь
(11) Номер публикации 98119340 (13) Вид документа A (14) Дата публикации 2000.08.20 (19) Страна публикации RU (21) Регистрационный номер заявки 98119340/09(22) Дата подачи заявки 1998.10.26 (43) Дата публикации заявки 2000.08.20 (516) Номер редакции МПК 7 (51) Основной индекс МПК H01F29/00 (71) Имя заявителя Мельниченко А.А. (72) Имя изобретателя Мельниченко А.А.
Индукционный преобразователь, у которого первичная обмотка с сердечником любой формы или без него имеет электромагнитный экран (любой формы, сплошной или в виде короткозамкнутых витков), практически прозрачный для магнитного поля токов первичной обмотки; вторичная электрическая цепь имеет при этом ток с частотой пульсации более высокой, чем частота изменения напряжения, что достигается периодическим изменением управляющего сопротивления во вторичной цепи и поэтому магнитное поле вторичного тока затухает в экране значительно сильнее поля первичного тока, что уменьшает обратную реакцию в первичной цепи."
4.Дополнение от Romario 4.12.2004, "Что бы опять глупости не пороли - вторичная электрическая цепь имеет при этом ток с частотой пульсации более высокой, чем частота изменения напряжения, что достигается периодическим изменением управляющего сопротивления во вторичной цепи и поэтому магнитное поле вторичного тока затухает в экране значительно сильнее поля первичного тока, что уменьшает обратную реакцию в первичной цепи." - ЭТО Р Е З О Н А Н С!""
Прошу обратить внимание на дату заявки 1998.10.26 года и его прототипа из Советской заявки "1783309/24-7, 1972.05.12" , когда о Чипе никто и не слышал! Всё ниже сказанное форумчанином free_energy 4.12.2004 на все 100% относится и ко мне и к нашей конструкции усилителя мощности

С обязательным и очень внимательным ознакомлением с пояснением в вордовском файле, т.к. без понимания информации изложенной в нём многим будет трудно разобраться где истина, а где пена!!!

Увы, это наша действительность и от неё никуда не деться, хоть и жаль...

В дополнение к сказанному предлагаю ознакомиться с новыми достижениями Российских учёных сегодняшнего дня
И чуть подробнее в вордовском файле под тем же названием.

И прошу не путать информацию изложенную в файле с блуждающими по интернет форумам баснями об Эфире - т.к. сказки полуграмотных/безграмотных всезнаек далеки от реальной научной истины, кстати подтверждённой практическими опытами, а не пустыми словами, типа "что кому-то, что-то достоверно известно... и Остапа понесло ..."!?!?

Очнитесь от блуждания в тумане дезинформации и начните анализировать информационный понос с научной точки зрения, в которой ещё много белых пятен, что не даёт никому права хаять/отрицать изученные наукой материалы, подтверждённые на практике...

Удачи
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431
Тема заблокирована.
3 года 10 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #145328
Приветствую неравнодушных к нашей теме форумчан.
Для поднятия тонуса в работе извилин предлагаю интересный материал с некоторыми пояснениями из первоисточников.
Я получил интересный результат по работе одного из вариантов съёма энергии в нагрузку.
Предлагаю поработать извилинами и дать свои соображения относительно полученных мною данных при работе одной из схем из сборника Владимира Уткина - Теоретические основы теслатехники.
Всё дело в том, что при нестандартном воздействии на узлы этой схемы она выдаёт результаты не поддающиеся разумному объяснению. По указанным на фото причинам мне хотелось бы услышать от думающих специалистов их пояснения с обязательным практическим показом первопричин.
Пустые разглагольствования нежелательны...

Всё дело в том, что данный принцип можно применить для нашей конечной цели - организации съёма энергии с резонатора...

Удач.
Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev, Osbourne, AndreyVK431
Тема заблокирована.
3 года 10 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #145994
По поводу странных показаний приборов в предыдущем посту могу сказать, что нашёл 2 причины:
1.Это моя плюха с установкой неправильного коэффициента деления у осцилографа для щупа.
Просто забыл сменить величину делителя после смены щупа со 100 на 10!!!
Отсюда и странное увеличение энергии в 50 раз, вместо 5 раз по факту и отсутствие нагрева катушек индуктивности!?
Но и 5-и кратное увеличение энергии в контуре съёма это тоже очень даже неплохой бульон!
2.И совершенно случайно обнаружил странное поведение резонансных контуров в узле съёма:
- по непонятной причине у меня полностью изменились добротность контуров после смены конденсаторов у резонансного конденсатора контура съёма, хотя конструкция контуров осталась прежней, что ввело меня в ступор на целую неделю!?
- после нескольких дней дёргания я заменил все конденсаторы на батарею из одинаковых емкостей в каждом из контуров и производя подгонку общей ёмкости резонансного конденсатора увидел МНОГОКРАТНОЕ снижение энергии в настраиваемом контуре (т.е. снижение его добротности) при замене одного из конденсаторов в последовательно/параллельной цепочке?!?! Рабочее напряжение и марка конденсаторов были одинаковые!!
Хотя ранее такого не наблюдалось!
После восстановления ранее стоявших конденсаторов в цепочке энергетика контура снова восстанавливалась!?
- после пробного поочерёдного подключения небольшой ёмкости в параллель к каждому из последовательно соединённых конденсаторов увидел, что при мизерном изменении общей ёмкости контура его энергетика изменяется в 3-5 раз в зависимости от того к какому из 3-х последовательно соединённых конденсаторов подключается доп ёмкость - вообще-то это нонсенс с точки зрения электротехники и радиотехники!!

Посему всем форумчанам, которые повторяют данный вариант узла (а может и в других случаях), нужно иметь ввиду отмеченную мною информацию, вместо необоснованного кивания на недостоверную информацию выкладываемую мною на данной ветке.

Удачи.
Спасибо сказали tokar_ev, AndreyVK431
Тема заблокирована.
Модераторы: spaceon
Время создания страницы: 0.092 секунд