БТГ Владимира и Чипа

4 года 1 нед. назад 4 года 1 нед. назад от Rakarskiy.
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
БТГ Владимира и Чипа #140599

nazar-ia-49 пишет: Информация от Rakarskiy конечно интересная, но применять 20-и киловаттный силовой трансформатор - это уж слишком для наших целей, т.к. понадобится подстанция на площадке в несколько десятков кв.м!

Такое можно применять только в пром. установках, да и стоимость её будет исчисляться в миллионах!!

Я не про мощность а про принцип работы вторичного контура. А мощность это уже дело инженерного расчета.
meandr.org/archives/27289

В магнитно-резонансной технологии (Magnetic Resonant — MR), продвигаемой альянсом Alliance for Wireless Power (A4WP), используются слабосвязанные катушки и более добротные резонансные контуры. Частота тока возбуждения первичной катушки составляет 6.78 МГц. Вследствие ряда причин метод передачи данных, основанный на модуляции нагрузки, неприемлем. В A4WP-спецификациях рекомендуется использование двунаправленного канала связи на частоте 2.4 МГц в соответствие со стандартной технологией Bluetooth Low Energy (BLE).

И еще так ради интереса:
volt-index.ru/muzhik-v-dome/kak-sdelat-b...-vseh-gadzhetov.html

Спасибо сказали allanova27
Тема заблокирована.
4 года 1 нед. назад
Константин
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 733
Больше
БТГ Владимира и Чипа #140601
Иван, я не согласен что это

...конструктивно-технологические особенности/нюансы/мелочи...

. Это та часть электродинамики, подходы к которой только только начинают принимать какие-то конкретные очертания как на уровне математического описания, так и на уровне понимания именно физических процессов. По сути это очень близко к электростатике, только электростатикой эти процессы называть нельзя, они не статические. Магнитная составляющая в них не используется, а потому отсутствуют "тиски Ленца", результатом действия которых и является невозможность организации съема напрямую. Я не буду долго распространяться о потенциальных магнитных полях, да и вряд ли они магнитные в общепринятом понимании.
Но вернемся к "нашим баранам".
Я предлагаю следующий вариант:
1. Выполнить резонатор в виде бифиляра Теслы. За счет его собственной емкости, отпадет необходимость в применении параллельного резонатору конденсатора.
2. В место соединения конца одной катушки с началом другой включаем трансформатор Г. Маркова наоборот (встречные катушки в разрыв бифиляра). Эти встречные катушки никак не повлияют на резонансные свойства бифа ибо их общая индуктивность равна нулю. Конечно, они внесут некоторое активное сопротивление и несколько уменьшат добротность но не критично.
3. Ток, разогнанный в бифиляре, создаст мощные встречные магнитные поля во встречных катушках трансформатора Г.Маркова, при взаимной "компенсации" которых и возникнет то подобное "электростатическому" поле, которое и будет воздействовать на выходную обмотку трансформатора. Я думаю понятно, что на выходе такого конструктива будет "пульсирующая постоянка". Необходимость в применении высокоскоростных силовых полупроводников отпадает.
В каком-либо сердечнике такой конструктив не нуждается.
Как то так.
Спасибо сказали allanova27
Тема заблокирована.
4 года 1 нед. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #140603
Принцип, как сказал Rakarskiy это хорошо, но для его адаптации к нашим условиям необходимо иметь более подробное описание существующих устройств и варианты конкретных схемно-технических решений.
В противном случае мы надолго завязнем пытаясь вновь открыть америку применительно к нашему случаю.

По предложению Константина я могу заметить, что пытаться делать опору на отработанную и не проверенную на практике теорию будет слишком опрометчивым решением.
По Маркову информации вроде и не мало, но в основном теория и патенты, да пару вариантов на феерите от ТВС и на трансформаторе 160-180- Вт от старых телевизоров - всё не то для нашего случая.

Использование бифиляров Теслы в различных вариациях я проверял неоднократно, в том числе и возможность снятия энергии непосредственно с резонатора с помощью таких БИФов.
Снимать таким образом энергию можно, не немного и сильно меняется резонансная частота резонатора, хотя по всем новомодным теориям этого не должно быть??!!

Может у тебя что-то путное получится, давай попробуй.

Где-то примерно так...
Спасибо сказали valera28
Тема заблокирована.
4 года 1 нед. назад 4 года 1 нед. назад от Константин.
Константин
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 733
Больше
БТГ Владимира и Чипа #140611
zilk, ты не в курсе, от слова совсем.
Приводить соответствующий перечень документов и авторских работ в том числе и экспериментов, смысла не вижу. Что либо объяснять и доказывать тоже. Захочешь - найдешь сам. Не захочешь - дело хозяйское.
На форуме все это есть.
И не тебе учить меня теории четырехполюсников. Все что ты мог бы мне рассказать, мне известно минимум как лет сорок.
Успехов.
Спасибо сказали radioman
Тема заблокирована.
4 года 1 нед. назад
Константин
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 733
Больше
БТГ Владимира и Чипа #140614
Extint Spin пишет:

Константин, вы предлагаете полностью изменить конфигурацию катушек, что не вполне приемлемо. Кроме того, это будет отход от темы топика.
Также прошу обратить внимание, что резонатор выполнен лицендратом (неравные параллельные индуктивности в последовательной цепи) и расположен ортогонально ко вторичке.


Не могу не согласиться, но Чип ничего конкретного не говорил как о резонаторе так и о съеме. Все в общих чертах.
Да и каким образом осуществить съем с резонатора как не через ортогональные взаимодействия и потенциальное магнитное поле?
Предлагайте еще варианты.
Тема заблокирована.
4 года 1 нед. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #140616
Возвращаясь к предложению Rakarskiy - я несколько раз перечитал твою и рекомендованную тобой литературу и могу сказать, что напрямую использовать те принципы, которые используются в бесконтактных зарядках у нас работать не будут.
Эта конструкция рассчитана на работу с НЕ МОДУЛИРОВАННЫМ ВЧ сигналом, а у нас в резонаторе крутится амплитудно-модулированные ВЧ колебания.
И в ней в качестве задающего генератора используется мультивибратор-преобразователь постоянного напряжения в импульсный меандр, который не совместим с режимом работы резонатора - проверил лично сам на рабочем устройстве.

И попытка пропустить сигнал из резонатора через любое усилительно-преобразовательное устройство приводит к тому, что эти устройства пытаются сделать из АМ сигнала немодулированные ВЧ колебания, что гасит сигнал до УХНАЛЯ, вместо его усиления или преобразования и т.п.
И вполне естественно, что модулировать в приёмнике наш уже промодулированный ВЧ сигнал нет смысла - получится "каша", вместо запланированной работы устройства.

А вот схему оконечного устройства от таких установок очень даже не помешало заиметь и подумать над ней на предмет использования в наших целях...
Но их нигде не видно (кроме блочных), к сожалению.
Тема заблокирована.
4 года 1 нед. назад
radioman
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 496
Больше
БТГ Владимира и Чипа #140617

прогресс человечества, прогресс во всем - вот это мне интересно!
Спасибо сказали Константин
Тема заблокирована.
4 года 1 нед. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #140622
Видишь ли radioman, то о чём говорят в ролике - это не физика, а лирика на вольные темы.
Эдак они начнут делать компрессоры на этом принципе, раз у них там образуется вакуум!
И эти фантазёры никогда даже не пытались собрать нафантазированную ими установку с 2-я встречно включёнными катушками и плоской катушкой между ними.
А я своими руками с контролем приборами проверял в работе подобную технику - на стыке 2-х полей от встречно включённых катушек ничего нет и быть не может, тем более через вилку Авраменко, для работы которой нужно напряжение несколько десятков киловольт, да и засветить таким образом можно 3-х вольтовую лампочку или светодиод и не более.

А вот наш 29jay как всегда пытается попасть пальцем в небо или ещё куда-то пониже.
До него за 3 года так и не дошло, что последние 2 года на нашей ветке обсуждается изготовление установки С КЛЮЧЕВАНИЕМ ПО ЧИПУ, но не установка Чипа, т.к. таковой не существует в природе, по заявлению самого Чипа в разговоре с тем же никандром!!!
И наша установка никакого резонанса с сетью не имеет и не может иметь в принципе, а работает наша установка с МЕЖОБМОТОЧНЫМ ЭКРАНОМ, о котором Чип спрашивал - "а это что нарисовано", и когда ему сказали что это межобмоточный экран, он многозначительно сказал "А-а-а-а", так как услышал о нём впервые от собеседников!!!
И наша установка работает и от преобразователя, т.к. от сети или преобразователя ИСПОЛЬЗУЮТСЯ НИЗКОЧАСТОТНЫЕ КОЛЕБАНИЯ, которыми производится АМПЛИТУДНАЯ МОДУЛЯЦИЯ ВЧ НЕСУЩЕЙ НА ЧАСТОТЕ РЕЗОНАНСА РЕЗОНАТОРА...

И у тебя зашоренность по Чипу зашла слишком далеко, ты из своего тупика никогда уже выйти не сможешь, т.к. тебе не дано понять, что даже сам принцип ключевания придумал не Чип а Зацаринин, когда твой Чип чуть ли ни под лавкой пешком ходил не нагибаясь.

Просто в обществе решили так называть этот вариант ключевания, т.к. о Чипе в обществе хорошо наслышаны из-за его божественной пены и т.п.

И свои претензии 29jay, ты можешь оставить себе для личного пользования, или если захочешь то вместе с никандром лови интересный эффект на его вимане.
А мы потихоньку будем делать своё дело, без плавления гвоздей, заворачивания электромагнитного поля и полётов на вимане...
Тема заблокирована.
4 года 1 нед. назад
HIDE
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 580
Больше
БТГ Владимира и Чипа #140624

nazar-ia-49 пишет: ...А я своими руками с контролем приборами проверял в работе подобную технику - на стыке 2-х полей от встречно включённых катушек ничего нет и быть не может, тем более через вилку Авраменко, для работы которой нужно напряжение несколько десятков киловольт, да и засветить таким образом можно 3-х вольтовую лампочку или светодиод и не более...

Т.е все рассказы Фролова - фейк?:ohmy:
Тема заблокирована.
4 года 1 нед. назад 4 года 1 нед. назад от radioman.
radioman
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 496
Больше
БТГ Владимира и Чипа #140626
Предлагаю потратить завтрашний день на натурный эксперимент! Чтобы хотя бы попытаться выяснить хоть что-то!!! Делаем простую штуку. НО НЕ ЯЗЫКОМ бла-бла, и не кнопки давить на клавиатуре, а ручками. И ВСЕ, все, все!! Берем у кого что есть, либо феррит от ТВС, либо сердечник от ТС60....ТС330. И мотаем на нем транс Маркова. И щупаем его приборами и морщим мозг.
(добавлены файлы в 21:59, всего 5 файлов)

КТО УЧАСТВУЕТ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ?

прогресс человечества, прогресс во всем - вот это мне интересно!
Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev
Тема заблокирована.
Модераторы: spaceon
Время создания страницы: 0.089 секунд