Электролизные газогенераторы малой производительности.

1 год 2 мес. назад
Sever-S
Модератор
Модератор
Сообщений: 431
Больше
Автор темы
Электролизные газогенераторы малой производительности. #198697

Гибрид тратратит 6 литров бенза на 100км,это 66 квт тепла, при 35% эффективности двс равно 23,1квтч электроэнергии
6 литров бензина = 188,6 МДж (удельная теплота сгорания) что эквивалентно 52,4 кВт
Опять 25, 52квт тепла, а не электроэнергии...
Это тоже самое когда говорят что кпд электрички 90%, а кпд двс 35%, я на профильных форумах про авто сколько вдалбливал, что это вообще не равно, что кпд и коэфициент преобразования, это не одно и тоже, повторюсь 1 литр бензина при сжигании даст 11квт тепла, а один кг лития при зжигании даст, цитирую отечественный сайт "Удельная теплоемкость лития (с) составляет 3,308 кДж/(кг·К)"...
Самый лучший на сегодня массовый аккумулятор дает 200втч
Вы не понимаете, да?
Абсолютно насрать о чем вы говорите, электрическая мощность, тепловая мощность, механическая мощность, если это 10 кВт, то для любого из этих понятий, это будет 10 кВт. и никак иначе...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 2 мес. назад 1 год 2 мес. назад от Sever-S.
Sever-S
Модератор
Модератор
Сообщений: 431
Больше
Автор темы
Электролизные газогенераторы малой производительности. #198698

1 литр бензина при сжигании даст 11квт тепла
1 литр бензина весит примерно 730 граммов.
Удельная теплота сгорания бензина, в среднем 44 МДж/кг.
Это означает что удельная теплота сгорания 730 граммов бензина составит 32,12 МДж
32,12 МДж в эквиваленте составляет 8,922 кВт.

То есть при сгорании 1 литра бензина вы получите около 9 кВт тепловой энергии.

Не могу понять, нахера вы выдумываете всякую чушь, когда существуют точные физические свойства веществ и непоколебимые законы физики?
И ещё посоветую, никогда не путайте такие понятия как, удельная теплота сгорания, на массу вещества, или на объем вещества. Именно это многих заводит в тупик, особенно когда речь идет о водороде. К примеру скажу: 1 килограмм водорода в объеме занимает 11100 литров (11,1 м3), а 1 килограмм бензина, в объеме занимает всего 1,4 литра.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 2 мес. назад
29jay
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 5026
Больше
Электролизные газогенераторы малой производительности. #198699
Все с тобой понятно, нашел с кем спорить, блин вот я дурак, отапливаю дачу дровами, 5 полешек на день до минс 25°С, а чтоб отопить дом сколько я квт сожгу электричества???? Я повторю хоть 25 раз, теплоемкость и электрической мощность, это как небо и земля...
Воппосы исчерпаны. :lol:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 2 мес. назад
Sever-S
Модератор
Модератор
Сообщений: 431
Больше
Автор темы
Электролизные газогенераторы малой производительности. #198702

Воппосы исчерпаны. :lol:
Да, действительно: "Воппосы" все исчерпаны.
:) удачи вам в отоплении вашей дачи...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 2 мес. назад 1 год 2 мес. назад от Sever-S.
Sever-S
Модератор
Модератор
Сообщений: 431
Больше
Автор темы
Электролизные газогенераторы малой производительности. #198705

Все с тобой понятно, нашел с кем спорить, блин вот я дурак, отапливаю дачу дровами, 5 полешек на день до минс 25°С, а чтоб отопить дом сколько я квт сожгу электричества???? Я повторю хоть 25 раз, теплоемкость и электрической мощность, это как небо и земля...
Воппосы исчерпаны. :lol:
Хотя нет... давайте еще посчитаем, если вы не против...:dash: может это чуточку вам поможет.
Вы сообщили что на день, для отопления тратите пять деревянных поленьев.
Каждое полено весит примерно пару килограммов, верно?
Удельная теплота сгорания дерева (береза, сосна) составляет примерно 15МДж/кг.
Так как среднее палено весит примерно 2 килограмма, значит УТС одного палена составлен примерно 30 МДж
Ну, а так как вы за день тратите до пяти поленьев, умножим УТС на 5, то есть 30*5= 150 МДж
Ну, а теперь давайте посчитаем, какое же количество энергии вы тратите на отопление своей дачи за один день...
150 МДж в эквиваленте составляет, почти 42 кВт
То есть вы палите дров на 42 кВт в день.

Ну и теперь вернемся к нашим тараканам...
Электрическая энергия выражается в киловаттах в час. 1 кВт/ч = 3.6 МДж
Тепловая энергия, мощность, выражается в калориях в час,
или, что чаще встречается, в джоулях в час. 859.8 ккал/ч = 3.6 МДж/ч = 1 кВт/ч.

1 кВт электрической мощности, способен генерировать не более 1 кВт тепловой энергии.
Если устройство преобразующее электрическую энергию в тепловую, имеет низкий КПД,
тогда необходимо учитывать этот факт и применять понижающий коэффициент в зависимости
от уровня КПД

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 2 мес. назад
29jay
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 5026
Больше
Электролизные газогенераторы малой производительности. #198706
Это верное высказывание???
"1 м³ водорода весит 89,8 г (44,9 моль), поэтому для получения 1 м³ водорода будет затрачено 12832,4 кДж энергии. 1 кВт*ч = 3600 кДж, поэтому получим 3,56 кВт*ч электроэнергии" ©

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 2 мес. назад
Sever-S
Модератор
Модератор
Сообщений: 431
Больше
Автор темы
Электролизные газогенераторы малой производительности. #198710

Это верное высказывание???
"1 м³ водорода весит 89,8 г (44,9 моль), поэтому для получения 1 м³ водорода будет затрачено 12832,4 кДж энергии. 1 кВт*ч = 3600 кДж, поэтому получим 3,56 кВт*ч электроэнергии" ©
Масса 1 м3 водорода составляет 90 граммов.
Если получать водород путем электролиза, значит к производимому одному кубометру водорода, необходимо добавить сопутствующий кислород в объеме 500 литров. А это уже речь не о 1 м3, а о 1,5 м3 газовых смесей. В идеальных условиях, для получения 1500 литров гремучего газа, требуются энергозатраты 3 ватта на каждый производимый литр, соответственно, умножаем 3 * 1500 = 4500 Вт.

Итак, для получения чистого водорода, путем электролиза, в объеме 1 м3, потребуются энергозатраты в размере 4,5 кВт.
Сжигая водород в объеме 1м3 мы получаем только 3 кВт энергии
Таким образом мы можем посчитать КПД процесса электролиза (3000/4500*100=66,6) который составляет 66,6%

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 2 мес. назад
29jay
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 5026
Больше
Электролизные газогенераторы малой производительности. #198711
Отвечу сам
Грубы расчёт
Тратим 4квтч электричества, чтоб получить 1м3 водорода, сжигаем его в двс получаем на вызоде 9квт элнктроэнергии, главное не забыть, что в хим реакции участвует кислород - Халявный
"Смесь, как правило, состоит из паров топлива и обычного воздуха. Если не будет кислорода, то топливо согласно законам физики просто гореть не может. Необходимо примерно 15 кг воздуха на 1 кг бензина"
Кпд меньше 1,а коэффициент пребразования больше 1.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 2 мес. назад 1 год 2 мес. назад от 29jay.
29jay
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 5026
Больше
Электролизные газогенераторы малой производительности. #198713
Ошибка амера в том, что он не учитывал остаток водорода в накопительном "баке", хотя чтоб увидить коэф. преобразования достаточно этого

По сути такой гибрид можно приравнять к работе теплового насоса.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 2 мес. назад 1 год 2 мес. назад от Sever-S.
Sever-S
Модератор
Модератор
Сообщений: 431
Больше
Автор темы
Электролизные газогенераторы малой производительности. #198714

Отвечу сам
Грубы расчёт
Тратим 4квтч электричества, чтоб получить 1м3 водорода, сжигаем его в двс получаем на вызоде 9квт элнктроэнергии, главное не забыть, что в хим реакции участвует кислород - Халявный
"Смесь, как правило, состоит из паров топлива и обычного воздуха. Если не будет кислорода, то топливо согласно законам физики просто гореть не может. Необходимо примерно 15 кг воздуха на 1 кг бензина"
Кпд меньше 1,а коэффициент пребразования больше 1.
Вот это перл... :woohoo:
Тратим 4 кВт, получаем 9 кВт. Поясните пожалуйста, откуда взялись 5 кВт профицита энергии?
Учитывая закон сохранения энергии и низкий КПД электролиза 66,6% то затратив 4 кВт энергии,
вы сможете получить не более 2,67 кВт. Откуда у вас 9 кВт взялось?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Sever-S
Время создания страницы: 0.082 секунд