Энергетический парадокс самоиндукции, через эксперимент к новой модели.

1 мес. 1 нед. назад 1 мес. 1 нед. назад от amischuk.
amischuk
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 626
Больше
Автор темы
Энергетический парадокс самоиндукции, через эксперимент к новой модели. #259772

amischuk, почему же Вы не используете в экспериментах катушку L1 диаметром 130 мм и индуктивностью 136,87 мкГн ? Ведь у нее самая лучшая энергоэффективность. Или это было ошибочным выводом?


Гигантомания катушек служит исключительно для демонстрации принципов. И категорически не стоит замыкаться на представленных индуктивностях. После того как физический принцип станет понятен и уложится в голове, любой сможет уменьшить масштабы, улучшить энергетику, поменять конфигурацию. Но для этого надо в реальности работать со схемой, а не поглощать чипсы. Это будет в платном контенте, дабы не нервировать элиту местных интеллектуалов.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

1 мес. 1 нед. назад
neznaikapsv
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1156
Больше
Энергетический парадокс самоиндукции, через эксперимент к новой модели. #259773

amischuk, почему же Вы не используете в экспериментах катушку L1 диаметром 130 мм и индуктивностью 136,87 мкГн ? Ведь у нее самая лучшая энергоэффективность. Или это было ошибочным выводом?


Гигантомания катушек служит исключительно для демонстрации принципов. И категорически не стоит замыкаться на представленных индуктивностях. После того как физический принцип станет понятен и уложится в голове, любой сможет уменьшить масштабы, улучшить энергетику, поменять конфигурацию. Но для этого надо в реальности работать со схемой, а не поглощать чипсы. Это будет в платном контенте, дабы не нервировать элиту местных интеллектуалов.

Был один такой в истории -,любил большие катушки - и магниты - а полученными импульсами заряжал аккумуляторы- тогда не было ИИ и он говорил своими
словами а не транслировал ответ через электронного помощника. Большая катушка это кол контур со всеми реактивными последствиями, Дополнительно ваш ключ -транзистор не идеален имеет паразитную выходную, проходную и входную емкости + емкость обратного диода - и все они нелинейны- .
Поэтому чтобы не сражаться с мельницей ,разберитесь в элементной базой четырех полюсников. Да а при закрытии и открытии ключа-фронты имеют ооооочень широкий вч спектр- по классике и по факту. какая-то из частот такого спектра частот фронта может вызывать резонансные явления.
И по вашим расчетам из классики- и замерам- ну нелинейный ток течет через катушку из-за разного спектра частот- даже ии не может этого посчитать а замеры ваши -только ваши -
ps- его фамилия Беддини- , Нобелевку вам не дадут - а про нелинейность и паразитные элементы вспомнят. изучайте - это хорошо для вас . прочтите текст и попробуйте понять что я вам написал без ИИ.

В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле !!!

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

1 мес. 1 нед. назад 1 мес. 1 нед. назад от Niked.
Niked
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 153
Больше
Энергетический парадокс самоиндукции, через эксперимент к новой модели. #259778

amischuk, почему же Вы не используете в экспериментах катушку L1 диаметром 130 мм и индуктивностью 136,87 мкГн ? Ведь у нее самая лучшая энергоэффективность. Или это было ошибочным выводом?


Гигантомания катушек служит исключительно для демонстрации принципов. И категорически не стоит замыкаться на представленных индуктивностях. После того как физический принцип станет понятен и уложится в голове, любой сможет уменьшить масштабы, улучшить энергетику, поменять конфигурацию. Но для этого надо в реальности работать со схемой, а не поглощать чипсы. Это будет в платном контенте, дабы не нервировать элиту местных интеллектуалов.
Я не употребляю чипсы и подобную колбасу, а также пиво.:lol:
Уменьшать катушки невыгодно, это ухудшит добротность и уровень ОЭДС. Можно уменьшать методом повышения рабочих частот, но тогда растут потери на диодах.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

1 мес. 1 нед. назад 1 мес. 1 нед. назад от amischuk.
amischuk
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 626
Больше
Автор темы
Энергетический парадокс самоиндукции, через эксперимент к новой модели. #259780

Я не употребляю чипсы и подобную колбасу, а также пиво.:lol:
Уменьшать катушки невыгодно, это ухудшит добротность и уровень ОЭДС. Можно уменьшать методом повышения рабочих частот, но тогда растут потери на диодах.

В схеме нет резонанса, поэтому добротность вторична. За образование ЭДС самоиндукции отвечает L1, её параметры определяются характеристиками транзистора и нужной амплитудой. Например, 2 кВ не выдержит транзистор.

За передачу энергии из среды в конденсатор отвечает пара L2.1 — L2.2. Это не трансформаторная связь (работает ортогональная намотка). По виткам L2: грубо L2 должна быть больше L1. Не для повышения напряжения, а для лучшего согласования с полем. Точной зависимости нет — это тоже поле, но для экспериментов.

Как и говорил ранее, нулевой ток потребления хорош для демонстрации эффекта. Но если эффективность заряда конденсатора будет способна сформировать тепловую энергию на пятьсот ватт, но это потребует 1A * 120V от источника питания, меня этот баланс абсолютно устроит, и я не буду ломать копья из-за ненулевого показания амперметра.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

1 мес. 1 нед. назад 1 мес. 1 нед. назад от Niked.
Niked
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 153
Больше
Энергетический парадокс самоиндукции, через эксперимент к новой модели. #259781

Я не употребляю чипсы и подобную колбасу, а также пиво.:lol:
Уменьшать катушки невыгодно, это ухудшит добротность и уровень ОЭДС. Можно уменьшать методом повышения рабочих частот, но тогда растут потери на диодах.

В схеме нет резонанса, поэтому добротность вторична. За образование ЭДС самоиндукции отвечает L1, её параметры определяются характеристиками транзистора и нужной амплитудой. Например, 2 кВ не выдержит транзистор.

За передачу энергии из среды в конденсатор отвечает пара L2.1 — L2.2. Это не трансформаторная связь (работает ортогональная намотка). По виткам L2: грубо L2 должна быть больше L1. Не для повышения напряжения, а для лучшего согласования с полем. Точной зависимости нет — это поле для экспериментов.

.
Резонанса нет, но есть регулярное прохождение токов с высокой скоростью нарастания, поэтому добротность важна и я ранее уже убедился в этом на практике. А что касается транзисторов, то смотря какие, у меня лежат какие-то на 2,5 кВ, надо глянуть на скорость. Да и над схемотехникой защитных цепей можно подумать.

Как и говорил ранее, нулевой ток потребления хорош для демонстрации эффекта. Но если эффективность заряда конденсатора будет способна сформировать тепловую энергию на пятьсот ватт, но это потребует 1A * 120V от источника питания, меня этот баланс абсолютно устроит, и я не буду ломать копья из-за ненулевого показания амперметра.

Меня это тоже устроит.
Спасибо сказали amischuk

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

1 мес. 1 нед. назад 1 мес. 1 нед. назад от amischuk.
amischuk
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 626
Больше
Автор темы
Энергетический парадокс самоиндукции, через эксперимент к новой модели. #259782

Был один такой в истории -,любил большие катушки - и магниты - а полученными импульсами заряжал аккумуляторы- тогда не было ИИ и он говорил своими
словами а не транслировал ответ через электронного помощника. Большая катушка это кол контур со всеми реактивными последствиями, Дополнительно ваш ключ -транзистор не идеален имеет паразитную выходную, проходную и входную емкости + емкость обратного диода - и все они нелинейны- .
Поэтому чтобы не сражаться с мельницей ,разберитесь в элементной базой четырех полюсников. Да а при закрытии и открытии ключа-фронты имеют ооооочень широкий вч спектр- по классике и по факту. какая-то из частот такого спектра частот фронта может вызывать резонансные явления.
И по вашим расчетам из классики- и замерам- ну нелинейный ток течет через катушку из-за разного спектра частот- даже ии не может этого посчитать а замеры ваши -только ваши -
ps- его фамилия Беддини- , Нобелевку вам не дадут - а про нелинейность и паразитные элементы вспомнят. изучайте - это хорошо для вас . прочтите текст и попробуйте понять что я вам написал без ИИ.


Нелинейности влияют на КПД, но не отменяют факта: разрыв цепи создаёт ЭДС самоиндукции, которая формирует обратный ток, и это лежит в основе работы любого обратноходового преобразователя. Нет ничего сложного добиться близкого баланса энергий прямого и обратного токов.

Резонансные явления в данной схеме не рассматриваются и не используются, о чём явно свидетельствуют осциллограммы в видеоролике. Но если они тебе интересны, занимайся.

Вторая часть схемы L2.1 — L2.2 не описывается классической теорией цепей, к которой ты апеллируешь, поскольку цепь не замкнута, токи проводимости отсутствуют, и заряд конденсатора невозможен. Если рассматривать этот процесс с точки зрения электродинамики Максвелла, всё встаёт на свои места, о чём подробно и написано в моей статье. Любые ссылки на паразитные, как и любые другие ёмкости — это масло масляное: ссылка на тот же самый аппарат Максвелла (токи смещения), но в его наивной, количественно несостоятельной форме.

Нобелевка — это такая идея фикс в среде местных недоразвитых? Что-то из разряда «проститутка встречает миллионера и выходит за него замуж по любви»? В добрый путь, а меня избавь от этого.

Если честно, то твоё сообщение — это откровенный хлам. Воспользуйся в следующий раз ИИ. Он разобёрёт помойное ведро, в которое ты превратил собственную голову, где в одну кучу свалены Бедини, нелинейный ток, паразитные ёмкости, диоды, входные, выходные, проходные, заднеприводные ёмкости, какие-то реактивные последствия, и вся эта белиберда перемешана с умным видом, от чего содержимое помойного ведра лучше не стало.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

1 мес. 1 нед. назад
red
Модератор
Модератор
Сообщений: 1747
Больше
Энергетический парадокс самоиндукции, через эксперимент к новой модели. #259783
.... Хамить прекрати, а то вместе с ИИ в бан отправлю..
Спасибо сказали neznaikapsv

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

1 мес. 1 нед. назад
ЗаиС
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 447
Больше
Энергетический парадокс самоиндукции, через эксперимент к новой модели. #259785
Не нуно отправлять в /бан/ ...а то никогда не узнаем про заряд неподключенного конденсатора! ;-)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

1 мес. 1 нед. назад
amischuk
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 626
Больше
Автор темы
Энергетический парадокс самоиндукции, через эксперимент к новой модели. #259789

.... Хамить прекрати, а то вместе с ИИ в бан отправлю..

Мусор выбрасывают, а не хранят в надежде, что он станет антиквариатом. С токсичным окружением хочу поступить так же.

Поэтому лучше подскажите, как удалить учётную запись или удалите её сами.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

1 мес. 1 нед. назад
red
Модератор
Модератор
Сообщений: 1747
Больше
Энергетический парадокс самоиндукции, через эксперимент к новой модели. #259790
....спроси ИИ..
Спасибо сказали Ahrimed

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.099 секунд