Физика магнита.

4 года 8 мес. назад 4 года 8 мес. назад от StanislavDoljenko.
StanislavDoljenko
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 8
Больше
Автор темы
Физика магнита. #128246
Занимаюсь исследованиями физики магнитов и природы магнетизма. Начал выкладывать видео с результатами опытов нашей лаборатории. Все опыты оригинальные и аналогов не имеют. Результаты показывают природу магнетизма так, что даже детям будет понятно.
Вот первый ролик:


Данные опыты с однородными магнитными полями изначально проводились на крутильных весах. Но с появлением неодимовых магнитов опыты с однородным магнитным полем стало проще показывать на приборе Петроевского. От прибора Петроевского нам понадобится подставка и держатель с иголкой. Изготовим крепёж для коромысла из любого лёгкого диамагнетика, слабо реагирующего на магнитное поле, с посадочным местом для иголки, что бы трение между коромыслом и иголкой было минимальным. В виде плеч коромысла подойдут тонкие деревянные палочки.
На коромысло вешаем пластинки алюминия размером 5 на 5 сантиметров, обязательно что бы исследуемый образец по ширине был больше магнита, больше ширины магнитного поля. Полученную конструкцию устанавливаем на прибор. К алюминию подносим магнит и воздействуем магнитным полем на пластинку. Видим – пластинка алюминия от магнитного поля магнита отталкивается. То есть алюминий реагирует на магнитное поле. Дублируем опыт, подносим магнитное поле к пластинке алюминия с другой стороны – эффект тот же самый. Сторона воздействия магнитных полей значения не имеет. Меняем полюс магнита, которым воздействуем на пластинку алюминия и так же видим что реакция не изменилась. Пластинка алюминия реагирует на любой полюс магнита одинаково, магнитные поля обоих полюсов магнита равны по силе и по воздействию. В этом полюса магнитов идентичны.
На коромысло вешаем пластинки меди и так же устанавливаем коромысло на прибор. Подносим к образцу меди магнитное поле. Видим – медь от магнитного поля отталкивается. Медь также реагирует на магнитные поля магнита. Дублируем опыт, подносим магнитное поле к меди с другой стороны – эффект тот же самый.
На коромысло вешаем пластинки титана и так же устанавливаем коромысло на прибор. Подносим к образцу титана магнитное поле. Видим – титан к магнитному полю притягивается. Титан также реагирует на магнитные поля. Гораздо слабей, чем феррум, но так же – притягивается. Дублируем опыт, приближаем магнитное поле к титану с другой стороны – эффект тот же самый.
На коромысло вешаем образец бронзы и так же устанавливаем коромысло на прибор. Бронза это не чистый элемент, это сплав меди с оловом. Подносим к бронзе магнитное поле. Видим – бронза от магнитного поля отталкивается. Бронза также реагирует на магнитные поля. Дублируем опыт, вносим магнитное поле к образцу брозы с другой стороны – эффект тот же самый. Медь и олово отталкиваются от магнита, сплав бронза перенял это свойство от обоих элементов.
На коромысло вешаем олово и так же устанавливаем коромысло на прибор. Подносим к образцу олова магнитное поле. Видим – олово от магнитного поля отталкивается. Олово также реагирует на магнитные поля. Дублируем опыт, магнитное поле подносим к олову с другой стороны – эффект тот же самый.
На коромысло вешаем цинк и так же устанавливаем коромысло на прибор. Подносим к образцу цинка магнитное поле. Видим – цинк от магнитного поля отталкивается. Цинк также реагирует на магнитные поля. Дублируем опыт, магнитное поле приближаем к цинку с другой стороны – эффект тот же самый.
На коромысло вешаем образец латунь и так же устанавливаем коромысло на прибор. Латунь так же является не чистым элементом, латунь это сплав меди и цинка. Подносим к латуни магнитное поле. Видим – латунь от магнитного поля отталкивается. Латунь также реагирует на магнитные поля. Дублируем опыт, подносим магнитное поле к образцу латуни с другой стороны – эффект тот же самый.
Данный прибор прост в изготовлении и не сложен в применении. Для наглядной демонстрации магнитных взаимодействий этот прибор может себе позволить любая школа или институт. Прибор не заменим для демонстрации силы магнитного поля, силы действующие в магнитном поле, какое магнитное поле, направление магнитного поля, как силы магнитного поля действуют, как магнитное поле действует на материалы.
Более того: для наглядной демонстрации магнитных взаимодействий такой прибор должен быть в каждой школе. В опытах с этим прибором демонстрируется, что нет ни одного металла не реагирующего на магнитное поле магнита. Все металлы в той или иной степени реагируют на магнитное поле магнита. Кто слабее, кто сильнее. Часть металлов притягивается к магнитному полю магнита, другие металлы отталкиваются. Но самое главное – нет металлов нейтральных к магнитному полю магнита.
Акцентирую, нет металлов нейтральных к магнитным силам.
Спасибо сказали zlatomir, Magnit

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 8 мес. назад
chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1601
Больше
Физика магнита. #128261
по моему человек маркитолог :woohoo: продаёт прибор в школы,,, вед ОН НЕ ЗАМЕНИМ :woohoo:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 8 мес. назад 4 года 8 мес. назад от igorek30.
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
Физика магнита. #128263
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


вот гляньте

вы лучше нам расскажите вот вы подносите магнит и пластинка отталкивается, а вот когда резко относить она начнёт притягиваться, а чё эт так
Спасибо сказали chiksat

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 8 мес. назад
zlatomir
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 106
Больше
Физика магнита. #128295
Делал нечто подобное. Правда давно, и с боковой поверхностью магнита.
/data/user/0/com.microsoft.office.word/app_EmailAttachments2916e8c2-27a1-4552-986c-addb2ed2df39/Различные материалы в магнитном поле 2..docx

С уважением, Златомир.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 8 мес. назад
zlatomir
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 106
Больше
Физика магнита. #128319
Различные материалы в магнитном поле.

Вложенный файл:

Имя файла:
Размер файла:3,571 KB

С уважением, Златомир.
Вложения:
Спасибо сказали Олег, Vladv002

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 8 мес. назад
zlatomir
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 106
Больше
Физика магнита. #128320
В догонку.

С уважением, Златомир.
Вложения:
Спасибо сказали Олег

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 8 мес. назад 4 года 8 мес. назад от StanislavDoljenko. Причина: не удаётся вставить видеролик
StanislavDoljenko
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 8
Больше
Автор темы
Физика магнита. #128326
Вся серия опытов будет в 10 видео. Будут подробно рассмотрены многие эффекты.
Второй ролик.
Магнитное поле и не металлы:



(свои изобретения и приспособления я не продаю, а отдаю людям безвозмездно - то есть даром)
Спасибо сказали diod, ksp

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 8 мес. назад 4 года 8 мес. назад от ksp.
ksp
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1654
Больше
Физика магнита. #128327
Интересное видео, после просмотра которого появились вопросы.
Пару лет назад довелось просмотреть видео, в котором исследовались взаимодействие минералов и трансформатора Тесла (ТТ - высокочастотный высоковольтный резонансный трансформатор),
Фитонка ТТ на часть минералов реагировала ( являются проводниками высокочастотной энергии), а на другую часть минералов нет (не являются проводниками). Согласно данного видео автора темы есть две группы - одна с отталкиванием от магнита, а минералы второй группы притягиваются к магниту. На минералы какой группы будет возникать фитонка трансформатора Тесла? По другому этот вопрос можно сформулировать так: притягиваются к магниту или отталкиваются от магнита минералы, являющиеся проводниками высокочастотной энергии?


PS В ваших опытах магнит расположен для удобства в корпусе. Следовательно воздействие производится только одним полюсом. Каким именно в опыте не уточняется. На мой взгляд в опытах с крутильными весами нужно использовать либо ДВА магнита с помеченными полюсами, либо один, но с возможностью использовать попеременно оба его полюса.
После определения двух групп обязательно встанет вопрос - что общего в этих двух группах. Возможно ответ находится в их кристаллических структуре - либо в основе тетраэдр, либо куб.
Было бы замечательно, если вы найдёте вещества третьей группы, имеющие редкую кристаллическую структуру в виде додекаэдра - графен, Но есть минералы, близкие к этой геометрической форме. Например кристалл пирита:

Как графен взаимодействует с магнитным полем мне неизвестно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 6 мес. назад
StanislavDoljenko
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 8
Больше
Автор темы
Физика магнита. #130427
Полюс магнита не имеет значения. Оба полюса по своим качественным характеристикам идентичны. Разница у них в спине, по этому волны с одного полюса отталкиваются от волн с другого.
Спасибо сказали Magnit

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 6 мес. назад
StanislavDoljenko
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 8
Больше
Автор темы
Физика магнита. #130428
Опыты с притягиванием и отталкиванием камней.
Простые вещества таблицы Менделеева по их свойствам делятся на металлы и неметаллы.
В предыдущем видео мы провели опыты с действием сил магнитных полей на металлы. Опыты показали, что нет металлов не реагирующих на силу магнитного поля. Кто отталкивается кто притягивается силой магнитного поля магнита, но объединяет их то что они все реагируют на магнитные поля.
Сейчас проведём серию показательных опытов как силы магнитного поля действуют на не металлы.



Спасибо сказали RealStrannik, Extint Spin

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.097 секунд