Физика магнита.

4 года 7 мес. назад 4 года 7 мес. назад от Extint Spin.
Extint Spin
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 930
Больше
Физика магнита. #130443
спасибо! интересно
а выводы?
если с минералами можно объяснить содержанием в них соединений металлов,
то с оргстеклом и деревом иначе как через воздействие электрическим полем - не объяснить

а пробовали с разных сторон магнита подносить метал.пластины (не касаясь), подсоединенные к гальванометру?
да и магнит у вас хитрый - частично экранированный с одной стороны...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 7 мес. назад 4 года 7 мес. назад от chiksat.
chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1601
Больше
Физика магнита. #130451
Extint Spin ты лучше скажи нахрена он рывками магнит дергает, ведь дёргая магнит он в воздухе создаёт разряжения или давления, отсуда можно вызвать движения объекта, не зависимо от магнитизма и электростатики... :) :lol:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 7 мес. назад
Extint Spin
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 930
Больше
Физика магнита. #130473
Чиксат, в представленном видео воздушные потоки роли не играют

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 7 мес. назад
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
Физика магнита. #130475
кто скажет что такое силовые линии магнита и почему при приближении магнита в проводнике одна полярность а при удалении другая

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 6 мес. назад 4 года 6 мес. назад от Extint Spin.
Extint Spin
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 930
Больше
Физика магнита. #130487
Вот сами и ответьте...
Спасибо сказали кВАр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 6 мес. назад
neznaikapsv
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 857
Больше
Физика магнита. #130508
Все это интересно и показательно, для учеников средней школы и для интерующихся , А сама
суть физики магнита и его поля никак не определена .Есть диамагнетики, парамагнетики,
ферромагнетики и разные с ними эффекты, пока не объяснимые канонами современной
науки(постулатами). Дерзайте! Удачи в просвещении дремучих и ленивых масс!!!

Один дурак может задать столько вопросов, что и сто мудрецов не ответят!!!
Спасибо сказали Mehanikc

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 6 мес. назад
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Физика магнита. #130515

yurum пишет: кто скажет что такое силовые линии магнита и почему при приближении магнита в проводнике одна полярность а при удалении другая

Кто тебе сказал такую чушь. Рассматривай все в разрезе правила правой руки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 6 мес. назад
Extint Spin
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 930
Больше
Физика магнита. #130521

Rakarskiy пишет:

yurum пишет: кто скажет что такое силовые линии магнита и почему при приближении магнита в проводнике одна полярность а при удалении другая

Кто тебе сказал такую чушь. Рассматривай все в разрезе правила правой руки.


не, Юра в корень зрит, там ведь красное смещение присутствует!
:dash:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 6 мес. назад 4 года 6 мес. назад от experienced2.
experienced2
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1070
Больше
Физика магнита. #130526

yurum пишет: вы лучше нам расскажите вот вы подносите магнит и пластинка отталкивается, а вот когда резко относить она начнёт притягиваться, а чё эт так


Это следствие перетока электронов внутри диамагнетика
При приближении магнита к металлу происходит нарастание плотности поля. Под действием этого НАРАСТАЮЩЕГО поля электроны приходят в ДВИЖЕНИЕ ! И будут они двигаться до тех пор, пока силы их Кулоновских взаимодействий не уровняют силу внешнего воздействия. Этот эффект называют силой Лоренца. Правда его изложение в учебнике сильно неточно, но пока сойдет.
В своем движении электроны "натыкаются" на атомы стремясь сместить их по направлению своего движения в следствии чего весь кусок диамагнетка приходит в движение по направлению противоположном от источника поля (магнита). Понятно. Если напряженность поля начнет уменьшаться, электроны устремятся в противоположном направлении, а в след за ними и весь кусок металла. Он как бы стремится притянутся к удаляющемуся магниту.
Особенность характера движения электронов в данном случае является их винтообразная траектория задаваемая геометрией поля магнита которое представляет собой ОДИН не полный, зато многозаходной виток винта Архимеда закрученный по принципу чисел Фибоначчи. В электротехнике этот возникающий ток принято называть током Фуко.
Винт можно разложить на две составляющие: собственно на поступательную название которой МАГНИТНАЯ под действием которой и притягивается/отталкивается парамагнетик. И круговую, название которой ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ.
(Прим: то что пишут в учебниках об E и H и их переходе друг в друга, является откровенной глупостью.)
Таким образом видно, далеко не вся энергия источника (руки) приводящего магнит в движение достается поступательной компоненте в следствии чего такая слабая реакция. Но при определенных условиях (конструктиве) она может играть главенствующую роль. Пример - двигатель Мильроя.
Ясно так же, что при изменении полярности магнита на противоположное, изменится направление закрутки поля на противоположное, а вот изменение направления поступательной компоненты, нет. Т.е в поведении диамагнетика ничего не изменится .
В известном школьном опыте о реакции двух медных колец одно из которых разрезано, а значит электроны не могут двигаться по спирали в следствии чего разрезанное медное кольцо никак не реагирует на внешнее поле.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 6 мес. назад
Extint Spin
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 930
Больше
Физика магнита. #130530

experienced2 пишет: ... разрезанное медное кольцо никак не реагирует на внешнее поле.

реагирует, но не так интенсивно

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.116 секунд