Простой резонансный трансформатор

5 года 5 мес. назад 5 года 5 мес. назад от Alvis.
Alvis
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 319
Больше
Простой резонансный трансформатор #123904
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Особенности моей схемы как раз в другом. Чем больше напрягаешь схему по выходу тем меньше становиться ток потребления - это в чистом виде. Если сделать КЗ вторичной обмотки ток потребления падает. Всё дело в резонансе токов в КК. Но заметил что если производить съём энергии в импульсном режиме схема конечно реагирует на это и немного поднимается ток потребления,т.к. меняется индуктивность контура. Ток потребления при этом начинает дергаться то верх то вниз около отметки 0.3А. Поэтому еще схему надо дорабатывать и дорабатывать. До идеала она еще далека.


Для того чтобы поиметь энергию, нам необходимо два условия:
Первое – это колебательный контур работающий в резонансе, на нем поддерживать незатухающие колебания, желательно одной амплитуды, а это значит - накачка в каждый такт и
Второе - создавать малозатратно второе внешнее поле,не принадлежащее резонансному контуру.
Так у нас получится система из двух полей:
Первое - будет создавать необходимое нам - напряжение, а
Второе - мощность для этого напряжения – ток
Причем гальванически они обязательно должны быть отвязаны друг от друга и разнесены пространственно....иначе - ничего не получится.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 5 мес. назад 5 года 5 мес. назад от черкес.
черкес
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 358
Больше
Простой резонансный трансформатор #123908
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Все по теории , важно внутреннее сопротивление источника питания
realstrannik.com/forum/razdel-avtorskikh...reva?start=18#113499
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 5 мес. назад
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Простой резонансный трансформатор #123910
Сопротивление всей цепи вместе с источником. Дедушка Ом правила это же не концепция а эмпирические знания. Просто смотрим правильную формулу расчета тока во вторичной цепи. И тут будет дилемма как выходную цепь: из трансформатора; или генератора - считать.

Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 5 мес. назад
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 708
Больше
Простой резонансный трансформатор #123926
Всем привет!
выкладываю улучшенную версию схемы съема с рез контура, обмотки резонансные расположены рядом на сердечнике включены встречно по магнитному полю такое включение стабилизирует индуктивность. т.е. независимо есть нагрузка или нет индуктивность резонансной постоянна (небольшое отклонение есть )
Смысл схемы такой на прямом ходе идет одновременно и съем и накопление энергии, затем на спаде магнитного поля также происходит съем т.е токи в съемных обмотках сдвинуты на 90 градусов что с применением конденсатора на выходе дает постоянку практически без пульсаций.

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Вложения:
Спасибо сказали Ник, dozor, Олег, Прометей, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 5 мес. назад 5 года 5 мес. назад от Rakarskiy.
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Простой резонансный трансформатор #123931

matros пишет: Всем привет!
выкладываю улучшенную версию схемы съема с рез контура, обмотки резонансные расположены рядом на сердечнике включены встречно по магнитному полю такое включение стабилизирует индуктивность. т.е. независимо есть нагрузка или нет индуктивность резонансной постоянна (небольшое отклонение есть )
Смысл схемы такой на прямом ходе идет одновременно и съем и накопление энергии, затем на спаде магнитного поля также происходит съем т.е токи в съемных обмотках сдвинуты на 90 градусов что с применением конденсатора на выходе дает постоянку практически без пульсаций.


На прямолинейном сердечнике сие будет трехполюсной магнитный сцепка. Но индуктивность двух встречных катушек будет меньше или стремиться к нулю.


Дифференциально связанные индукторы в серии
Если магнитные потоки, создаваемые индукторами, направлены противоположно друг другу, то катушки известны как «дифференциально связанные».
В этом дифференциально-связанном или последовательном соединении с оппозицией ток входит или выходит из клемм катушек в любой момент времени в противоположном направлении.
На рисунке ниже показано соединение двух катушек индуктивности в последовательном расположении.

Дифференциально связанные индукторы в серии
В дифференциально связанных катушках поля магнитного потока могут создаваться в одном направлении или противоположном направлении. Пусть собственная индуктивность катушек равна L1 и L2, а взаимная индуктивность равна M.
Здесь взаимная индуктивность будет зависеть от собственной индуктивности катушки из-за конфигурации схемы.
Следовательно, полная индуцированная ЭДС в последовательной противоположной цепи определяется как
e = - L1 di / dt– L2 di / dt + 2M di / dt = - (L1 + L2 - 2M) di / dt
Если LT - общая индуктивность цепи, общая индуцированная ЭДС будет эквивалентна
е = - LT di / dt
Подставляя в вышеприведенное уравнение, получим
- LT di / dt = - (L1 + L2 - 2M) di / dt
Следовательно, LT = (L1 + L2 - 2M)

Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 5 мес. назад 5 года 5 мес. назад от matros.
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 708
Больше
Простой резонансный трансформатор #123934

Rakarskiy пишет: На прямолинейном сердечнике сие будет трехполюсной магнитный сцепка. Но индуктивность двух встречных катушек будет меньше или стремиться к нулю.


Пипец, прежде чем теоретизировать намотай 2 катушки расположи рядом на сердечнике соедини встречно последовательно и ты удивишься что индуктивность у них не стремится к нолю а стремится к индуктивности равной одной из обмоток (без подключения второй) т.е у двух встречных как у одной на таком же магнитопроводе.

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 5 мес. назад 5 года 5 мес. назад от Rakarskiy.
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Простой резонансный трансформатор #123936

matros пишет:

Rakarskiy пишет: На прямолинейном сердечнике сие будет трехполюсной магнитный сцепка. Но индуктивность двух встречных катушек будет меньше или стремиться к нулю.


Пипец, прежде чем теоретизировать намотай 2 катушки расположи рядом на сердечнике соедини встречно последовательно и ты удивишься что индуктивность у них не стремится к нолю а стремится к индуктивности равной одной из обмоток (без подключения второй) т.е у двух встречных как у одной на таком же магнитопроводе.


Я не правильно выразился не равно нулю а стремится, индуктивность без вторички будет равна приблизительно индуктивности одной катушки.
При включении вторички в нагрузку ваша суммарная индуктивность катушек первичного контура еще станет меньше, при "корочении" вторички обнулится.
так как есть еще метода расчета индуктивностей во взаимоиндукции. Эти методики не теории а эмпирические технологии.
Чтобы получить сдвиг 90 электрических градусов, нужно работать с магнитным полем, однотактный преобразователь без обратной связи. Тобишь резонанс как таковой сразу не в тему. Взаимоиндукция прямая межвитковая не может быть больше 1 по определению. А ток в обмотках первички и вторички всегда имеет разные направления т.е. сдвинут относительно друг друга на 90 электрических градусов,( или 180 как кому нравится), он противоположен и равен или меньше току его порождающего. Даже больше скажу его состояние зеркально-симметрично току первопричины. С резонансного участка провода с током снятие взаимоиндукцией утопия - прямая связь.

Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 5 мес. назад
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 708
Больше
Простой резонансный трансформатор #123937

Rakarskiy пишет: При включении вторички в нагрузку ваша суммарная индуктивность катушек первичного контура еще станет меньше, при "корочении" вторички обнулится.
так как есть еще метода расчета индуктивностей во взаимоиндукции. Эти методики не теории а эмпирические технологии.
Чтобы получить сдвиг 90 электрических градусов, нужно работать с магнитным полем, однотактный преобразователь без обратной связи. Тобишь резонанс как таковой сразу не в тему. Взаимоиндукция прямая межвитковая не может быть больше 1 по определению.


Ракарский опять теоретизирования, это улучшеная схема первого варианта который предлагал ранее, а именно съемная обмотка мотается на одной половине резонансной (включены встречно) при закорачивании съемной в ней идет ток равный току в половине над которой она намотана, а на второй половине увеличивается напруга т.е. увеличивается её индуктивность т.е. индуктивность как бы перемещается в ту половину где нет съема но этот вариант не позволяет снять всю энергию с контура , вот я и предложил снимать со второй половины резонансной на обратном ходе , т.е съем происходит с половин резонансных по очереди .

И при корочении съемной нет никакого уменьшения до нуля это ТЭОРИЯ, это практическая схема проверить может любой и убедится , если же я высказываю свои предположения то я так и пишу ИМХО здесь только практика.

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 5 мес. назад
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 708
Больше
Простой резонансный трансформатор #123938

zilk пишет:

matros пишет: Пипец, прежде чем теоретизировать намотай 2 катушки расположи рядом на сердечнике соедини встречно последовательно и ты удивишься что индуктивность у них не стремится к нолю а стремится к индуктивности равной одной из обмоток (без подключения второй) т.е у двух встречных как у одной на таком же магнитопроводе.


Молодец, Матрос, хорошо подготовился!
Но только объясни, с какого перепугу у тебя токи в выходных обмотках сдвинуты на 90 градусов? ты это сам придумал или кто-то напел?


Осциллограф напел.

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 5 мес. назад
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Простой резонансный трансформатор #123939
С резонансного контура снимать можно только часть энергии. В контуре должна остаться, та энергия которая не мешает его работе.
Съем который у тебя это работа с диполем предложенная еще Теслой. Называется асимметричный съем. Просто современные деб*** работают с взаимоиндукцией, а не с индукцией. Когда разберешь "механику" процесса на многие вещи посмотришь по другому. Все просто до безобразия главное Как вложить то, что не захватывает традиционный трансформатор.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.155 секунд