Простой резонансный трансформатор

5 года 5 мес. назад
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 708
Больше
Простой резонансный трансформатор #123940
zilk
Посмотри на схему, там все понятно для одной съемной обмотки на прямом ходе диод открыт там ток идет при нарастании амплитуды , для второй съемной закрыт в этой половине резонансной происходит накопление энергии , затем при уменьшении магнитного поля эдс для этого диода становится отпирающей т.е. ток там появлятся начинает с уменьшением магнитного поля в резонансной когда ток в первой половине съемной максимален т.е через 90 градусов.

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 5 мес. назад
Serg007
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 392
Больше
Простой резонансный трансформатор #123958
А на обратном ходе с чего будете снимать? Коль накопленного МП нет?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 5 мес. назад
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 708
Больше
Простой резонансный трансформатор #123959

Serg007 пишет: А на обратном ходе с чего будете снимать? Коль накопленного МП нет?

Я уже все расписал, что конкретно до вас не доходит.

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 5 мес. назад 5 года 5 мес. назад от Serg007.
Serg007
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 392
Больше
Простой резонансный трансформатор #123961
При обратном ходе энергия снимается с образовавщегося МП. А его у вас нет. С чего будете снимать?
Или давайте еще проще- зачем вам две обмотки и два диода- можно с одной и прям на нагрузку...зачем городить весь этот огород? разводить?
И откуда там 90гр ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 5 мес. назад 5 года 5 мес. назад от matros.
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 708
Больше
Простой резонансный трансформатор #123962

Serg007 пишет:



По схеме, резонансная обмотка состоит из 2х равных половин включенных последовательно между собой, обмотки находятся рядом на сердечнике , фазировка такая что магнитные поля половин встречны, поверх каждой половины резонансной намотана съемная обмотка , с диодом . При разряде резонансного конденсатора на резонансную обмотку каждая из половин резонансной наводит эдс в съемной намотанной поверх неё эдс , диоды съемных включены таким образом что при нарастании тока один открыт второй закрыт т.е. в той половине резонансной обмотке где диод съемной закрыт происходит накопление энергии т.к. её индуктивность максимальна и нет противодействующего поля съемной, при уменьшении тока источником становится индуктивность направления эдс действующей на закрытый диод меняется и в нем начинает теч ток под действием эдс от уменьшения поля резонансной , после уменьшения тока в резонансных обмотках до ноля т.е. перезарядки конденсатора меняется направление тока в резонансной обмотке т.е они встречны но уже в противоположную сторону и процессы в съемных меняются местами.

Я не знаю как еще объяснить, тут задействовано 4 процесса, резонанс , стабилизация индуктивности, съем на прямом ходе , съем на обратном, ну не получится это с 2мя обмотками.

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 5 мес. назад
Serg007
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 392
Больше
Простой резонансный трансформатор #123965
Ну во-первых если первичные встречно. то о каком МП вы говорите? При сильной магнитной связи -индуктивность стремиться к нулю.
Ну и дальше то же сплошные косяки... в общем если не согласны- то паяйте и смотрите сами...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 5 мес. назад
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 708
Больше
Простой резонансный трансформатор #123966

Serg007 пишет: Ну во-первых если первичные встречно. то о каком МП вы говорите? При сильной магнитной связи -индуктивность стремиться к нулю.
Ну и дальше то же сплошные косяки... в общем если не согласны- то паяйте и смотрите сами...


Схема проверена практически. Работает как описано.

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 5 мес. назад
Serg007
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 392
Больше
Простой резонансный трансформатор #123967
Ну-ну... и что? есть там мясо?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 5 мес. назад
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Простой резонансный трансформатор #123975
nwpi-fsap.narod.ru/lists/oee_matusko/trans.html


Электродвижущие силы E1 и E2, индуктированные в обмотках трансформатора основным магнитным потоком, называются трансформаторными ЭДС. Трансформаторные ЭДС отстают по фазе от основного магнитного потока на 90°.


неужели не читали, без сарказма естественно я про 90°

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 5 мес. назад 5 года 5 мес. назад от Serg007.
Serg007
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 392
Больше
Простой резонансный трансформатор #123979
А вы видели режим работы транса?
И что от чего от чего отстает?
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.096 секунд