Простой резонансный трансформатор

5 года 5 мес. назад
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2044
Больше
Простой резонансный трансформатор #123982
что вы всё про снятие при прямом ходе или обратном, пытаетесь сочленить эти 90 градусов, разницы нет никакой, вот берём различные виды импульсов, A,B,C,D, вот точки 1,2 красным это момент подключения нагрузки, 1 включёна нагрузка 2 выключена, хоть в какой момент импульса или синусоиды будим включать нагрузку источник будит это чувствовать, то что ток отстаёт от напряжения в контуре и все рассматривают синусоиду что вот это горб напряжение а эта низина это ток всё это ерунда, всё что вы пытаетесь убрать находится в этом отрезочке синусоиды или импульса, где помечено красным

Вложение не найдено

Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 5 мес. назад
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 708
Больше
Простой резонансный трансформатор #123988

yurum пишет: что вы всё про снятие при прямом ходе или обратном, пытаетесь сочленить эти 90 градусов, разницы нет никакой, вот берём различные виды импульсов, A,B,C,D, вот точки 1,2 красным это момент подключения нагрузки, 1 включёна нагрузка 2 выключена, хоть в какой момент импульса или синусоиды будим включать нагрузку источник будит это чувствовать, то что ток отстаёт от напряжения в контуре и все рассматривают синусоиду что вот это горб напряжение а эта низина это ток всё это ерунда, всё что вы пытаетесь убрать находится в этом отрезочке синусоиды или импульса, где помечено красным


Начнем с того что источник в нашем случае это колебательный контур т.е. накопленная энергия магнитного поля катушки переходящая в электрическое поле конденсатора, задача надо чтоб магнитное поле резонансной катушки не уменьшилось при съеме также чтоб не уменьшилась индуктивность этой катушки (иначе уменьшается энергия в контуре) чтоб не уменьшилось МП мы его периодически подпитываем компенсируя омические потери в контуре , главная же задача организовать съем не уменьшая индуктивность один из вариантов это съемная рядом на сердечнике с резонансной , на съемной естественно должна быть стационарная нагрузка , тогда какое магнитное поле будет создавать резонансная такое противодействующее будет создаваться и в съемной все по Ленцу но индуктивность резонансной будет стабильной и не равной нулю а равна индуктивности катушки с разомкнутым магнитопроводом и таким же сердечником. при такой связи обмоток на прямом ходе т.е. когда растет ток в резонансной обмотке кроме того что будет наводится зеркальный ток во вторичке еще и будет происходить накопление энергии в резонансной индуктивности потому что она не ноль как пытаются внушить некоторые личности, но это все надо проверять ручками а кому охота.
Вы своими графиками пытаетесь правила трансформатора применить к генератору, это немного не то , там источник сеть здесь источник сам магнитопровод и еще раз обращу внимание что обмотки намотанные друг над другом т.е. с непосредственной связью работают совсем по другому в отличии от обмоток у которых связь только через магнитопровод.

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Спасибо сказали Ник, dozor, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 5 мес. назад
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Простой резонансный трансформатор #123989
Две обмотки рядом работают по приципу индуктивной связи. 100% трансформаторов с индуктивной связью. Сердечник нужен для поднятия тока в первичке. Он практически ни как не принимает участие в передаче. Если возьмете поля в окнах тоанса заполнения и посмотрите как направлены линии магнитного поля которые пронизывают обмотку где пронизывают. Почему для поднятия тока используют зазор. Все сие описано. Твой подход ни как не рассчитывает цепь съема если ты собираешся снять с половины то и напряжение первички для индуктивной связи будет равно половине напряжения рез.контура. и еще много прелестей. Правда если предельная цель зажечь лампочку тогда можно и успокоится искать оптимальную комбинацию компонентов

Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 5 мес. назад
Ник
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 28
Больше
Простой резонансный трансформатор #123990
Здравствуйте , Матрос , Скажите , а можно ли использовать "Ш" -образный сердечник ? С уважением .
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 5 мес. назад
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 708
Больше
Простой резонансный трансформатор #123991

Rakarskiy пишет: Две обмотки рядом работают по приципу индуктивной связи. 100% трансформаторов с индуктивной связью. Сердечник нужен для поднятия тока в первичке. Он практически ни как не принимает участие в передаче. Если возьмете поля в окнах тоанса заполнения и посмотрите как направлены линии магнитного поля которые пронизывают обмотку где пронизывают. Почему для поднятия тока используют зазор. Все сие описано. Твой подход ни как не рассчитывает цепь съема если ты собираешся снять с половины то и напряжение первички для индуктивной связи будет равно половине напряжения рез.контура. и еще много прелестей. Правда если предельная цель зажечь лампочку тогда можно и успокоится искать оптимальную комбинацию компонентов


Я пытаюсь не лампочку зажечь, а показать на примере опытов и расчетов что возможно снять энергию с резонанса.

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Спасибо сказали dozor, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 5 мес. назад 5 года 5 мес. назад от matros.
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 708
Больше
Простой резонансный трансформатор #123992

Ник пишет: Здравствуйте , Матрос , Скажите , а можно ли использовать "Ш" -образный сердечник ? С уважением .

Привет!
Я на нем не делал но думаю можно, там поле на боковых по отношению к центральному пополам делится будет так что обмотки боковых последовательно надо и число витков в каждой раза в 2 больше расчетного. Как вариант можно на центральном керне 2 обмотки рядом

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Спасибо сказали Ник, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 5 мес. назад
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Простой резонансный трансформатор #123998

matros пишет: Я пытаюсь не лампочку зажечь, а показать на примере опытов и расчетов что возможно снять энергию с резонанса.


Возможно, здесь как и в обычных механических 1/10 гарантировано и строго фиксировано. Правда не в лоб, как пытаешься ты. Тесла пытался в своей" эволюции трансформаторов" выполнить условие ассиметричности по диполю магнитному, в том числе и через конусные катушки. Но это ни коем образом не отменяет регулирование и систему расчета утилизации вторичной цепи. нагрузка не должна вообще видеть вторичку, шлюзование энергии требуется выполнить.

Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 5 мес. назад
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 708
Больше
Простой резонансный трансформатор #123999

Rakarskiy пишет:

matros пишет: Я пытаюсь не лампочку зажечь, а показать на примере опытов и расчетов что возможно снять энергию с резонанса.


Возможно, здесь как и в обычных механических 1/10 гарантировано и строго фиксировано. Правда не в лоб, как пытаешься ты. Тесла пытался в своей" эволюции трансформаторов" выполнить условие ассиметричности по диполю магнитному, в том числе и через конусные катушки. Но это ни коем образом не отменяет регулирование и систему расчета утилизации вторичной цепи. нагрузка не должна вообще видеть вторичку, шлюзование энергии требуется выполнить.


Ракарский вот языком чесать весело и просто, ты предложи конкретную схему которая по твоему должна работать, а критиковать много ума не надо.

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 5 мес. назад
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Простой резонансный трансформатор #124001
Я не критикую, указываю на те грабли, которые уже поймал. Про съем (утилизацию) все забываем. а именно в системах СЕ она другая, отличная от традиционных подходов к преобразованию.
К слову попробуй рассчитать съем с двумя балластными накопителями. Пока один разряжается на нагрузку другой заряжается от конвектора, у тебя же две нитки съема, а почему приемник один.
Самое интересно что все что мы себе нафантазируем еще нужно рассчитать с инженерной точки зрения. Вот тут и начинаются или белые пятна или прозрения.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 5 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1466
Больше
Простой резонансный трансформатор #124003
В продолжении темы... Есть интересная информация для ознакомления matrosa. Как раз человек описывает резонансный транс с съёмными катушками. Смотрим вложение:

Вложенный файл:

Имя файла:
Размер файла:24 KB
Вложения:
Спасибо сказали Олег, chiksat, matros

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.121 секунд