Простой резонансный трансформатор

5 года 5 мес. назад
chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1651
Больше
Простой резонансный трансформатор #124030
вот померял индуктивности встречно...
Спасибо сказали matros

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 5 мес. назад
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 708
Больше
Простой резонансный трансформатор #124033
chiksat а теперь намотай на одну из обмоток поверх третью и закороти если соединены встречно последовательно то общая индуктивность практически не изменится (с сердечником) чего не происходит если резонансная одна и поверх намотана катушка съема. т.е. если снимать с одной из половин то в съемной ток есть а резонансная индуктивность не меняется (если систему из двух катушек применить в контуре)

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 4 мес. назад 5 года 4 мес. назад от dozor.
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1466
Больше
Простой резонансный трансформатор #124065
Итак, продолжение темы. Выкладываю свои новые эксы по импульсному съёму с резонанса. Ранее я выкладывал свою схему где показывал как организовывать съём. Первые опыты подтвердили правильность принципа съёма. И я писал что собераюсь воплотить этот принцип работы в железе. Ну вот наконец собрал и доработал действующий макет установки. Пришлось немного повозиться с настройками ключа съёма. У меня получился импульсный съём на частоте 50Гц и длительностью импульса 18%. При других параметрах начинал увеличиваться ток потребления схемы или наоборот уменьшалась яркость лампочки. Теперь по результатам что получилось. Потребление по входу 0,26А , напряжение пит. 42.7В , итого 11.1Вт На выходе подключена лампочка 12В 21Вт, горит без перенакала по яркости где-то 70% -80% оно и понятно что ток импульсный. По моим примерным подсчётам получается ток на лампе около 3,16А, напряжение 14В итого 44Вт. Видно явную прибавку вх. 11Вт вых. 44Вт. Я конечно могу ошибаться для этого показываю осциллограммы замеров см. ниже. Дополнительный АКБ (оранжевый) для отдельной запитки оптодрайвера ключа импульсного съёма.
Общий вид действующего макета Осциллограмма замера напряжения на шунте 0.12 Ом в цепи лампы среднее значение 0,38В (Считаем ток в цепи лампы 0,38В/0.12Ом=3.16А) Осциллограмма напряжения на лампе около 14В
Вложения:
Спасибо сказали черкес, Mehanikc, matros

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 4 мес. назад
Osbourne
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 837
Больше
Автор темы
Простой резонансный трансформатор #124073

dozor пишет: Итак, продолжение темы. Выкладываю свои новые эксы по импульсному съёму с резонанса. Ранее я выкладывал свою схему где показывал как организовывать съём. Первые опыты подтвердили правильность принципа съёма. И я писал что собераюсь воплотить этот принцип работы в железе. Ну вот наконец собрал и доработал действующий макет установки. Пришлось немного повозиться с настройками ключа съёма. У меня получился импульсный съём на частоте 50Гц и длительностью импульса 18%. При других параметрах начинал увеличиваться ток потребления схемы или наоборот уменьшалась яркость лампочки. Теперь по результатам что получилось. Потребление по входу 0,26А , напряжение пит. 42.7В , итого 11.1Вт На выходе подключена лампочка 12В 21Вт, горит без перенакала по яркости где-то 70% -80% оно и понятно что ток импульсный. По моим примерным подсчётам получается ток на лампе около 3,16А, напряжение 14В итого 44Вт. Видно явную прибавку вх. 11Вт вых. 44Вт. Я конечно могу ошибаться для этого показываю осциллограммы замеров см. ниже. Дополнительный АКБ (оранжевый) для отдельной запитки оптодрайвера ключа импульсного съёма.

Общий вид действующего макета Осциллограмма замера напряжения на шунте 0.12 Ом в цепи лампы среднее значение 0,38В (Считаем ток в цепи лампы 0,38В/0.12Ом=3.16А) Осциллограмма напряжения на лампе около 14В


Вы попробуйте выпрямить на выходе и замерить.
Я тоже ещё погоняю
Спасибо сказали matros

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 4 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1466
Больше
Простой резонансный трансформатор #124074

Osbourne пишет:

dozor пишет: Итак, продолжение темы. Выкладываю свои новые эксы по импульсному съёму с резонанса. Ранее я выкладывал свою схему где показывал как организовывать съём. Первые опыты подтвердили правильность принципа съёма. И я писал что собераюсь воплотить этот принцип работы в железе. Ну вот наконец собрал и доработал действующий макет установки. Пришлось немного повозиться с настройками ключа съёма. У меня получился импульсный съём на частоте 50Гц и длительностью импульса 18%. При других параметрах начинал увеличиваться ток потребления схемы или наоборот уменьшалась яркость лампочки. Теперь по результатам что получилось. Потребление по входу 0,26А , напряжение пит. 42.7В , итого 11.1Вт На выходе подключена лампочка 12В 21Вт, горит без перенакала по яркости где-то 70% -80% оно и понятно что ток импульсный. По моим примерным подсчётам получается ток на лампе около 3,16А, напряжение 14В итого 44Вт. Видно явную прибавку вх. 11Вт вых. 44Вт. Я конечно могу ошибаться для этого показываю осциллограммы замеров см. ниже. Дополнительный АКБ (оранжевый) для отдельной запитки оптодрайвера ключа импульсного съёма.

Общий вид действующего макета Осциллограмма замера напряжения на шунте 0.12 Ом в цепи лампы среднее значение 0,38В (Считаем ток в цепи лампы 0,38В/0.12Ом=3.16А) Осциллограмма напряжения на лампе около 14В


Вы попробуйте выпрямить на выходе и замерить.
Я тоже ещё погоняю

Я же выпрямил см. схему. (Ранее выкладывал)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 4 мес. назад 5 года 4 мес. назад от Osbourne.
Osbourne
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 837
Больше
Автор темы
Простой резонансный трансформатор #124076
Что показывает амперметор если его воткнуть между плюсом сглаживающего кондера и диодом на мосте? Я понимаю что будет не очень точно, но порядок сохранится, хотя я бы поставил ещё индуктивность до ключа на выходе 200мГн, тогда будет точно. Я не снимал импульсно, я снимал на нагрузку сразу за мостом. Может в этом секрет?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 4 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1466
Больше
Простой резонансный трансформатор #124077
Вот первоначальная схема по которой я делал экс.
Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 4 мес. назад
Osbourne
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 837
Больше
Автор темы
Простой резонансный трансформатор #124078
короче если постоянку никак не померить,
тогда надо сделать одинаковый маштаб на ослике и замерить
площадь импульса на выходе и сумму площадей импульсов на входе,
которые влазят между импулсами на выходе на одинаковом шунте.
во как гиморно

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 4 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1466
Больше
Простой резонансный трансформатор #124082

Osbourne пишет: короче если постоянку никак не померить,
тогда надо сделать одинаковый маштаб на ослике и замерить
площадь импульса на выходе и сумму площадей импульсов на входе,
которые влазят между импулсами на выходе на одинаковом шунте.
во как гиморно

Да это точно геморно... Возможно что я с выводами ошибаюсь по поводу прибавки. Если см. мои фотки осциллограмм то на них видно показания среднеквадратичных значений RSM. Поэтому я и сомневаюсь есть прибавка или нет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

5 года 4 мес. назад 5 года 4 мес. назад от matros.
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 708
Больше
Простой резонансный трансформатор #124107
Приведу прикидочный расчет мощности в контуре в зависимости от напряжения ну и сравним с потреблением.

Имеем контур на феррите с такими параметрами L=0.8 милигенри С=0.5 мкф соответственно частота =7900Гц XL=XC=40 Ом R = приблизительно 2 ома (возьмем по максимуму)
добротность т.е. Q=XL или Xc делим на R т.е 40 :2 =20 т.е. в теории ток потребления у нас в 20 раз должен быть ниже тока в контуре (в реальности особенно на малых токах в контуре за счет потерь на перемагничивание и тд потребление будет несколько больше)

Iконтура=Uпитания : XL =10В : 40 Ом =0.25 А При этом энергия W катушки =Iквадрат х L= 0.625х0.0008 Гн=0.0005 Дж мощность на катушке равна W:t=0.0005: (1:7900)=3.9:2=1.9Вт Iпотр= Iконтура : Q = 0.25:20=0.0125 Pпотр=10Вх0.0125=0.125Вт

Iконтура=Uпитания : XL =100В : 40 Ом =2.5 А При этом энергия W катушки =Iквадрат х L= 6.25х0.0008 Гн=0.005 Дж мощность на катушке равна W:t=0.005: (1:7900)=39:2=19.5Вт Iпотр= Iконтура : Q = 2.5:20=0.125 Pпотр=100Вх0.125=12.5Вт

Iконтура=Uпитания : XL =1000В : 40 Ом =25 А При этом энергия W катушки =Iквадрат х L= 625х0.0008 Гн=0.5 Дж мощность на катушке равна W:t=0.5: (1:7900)=3968:2=1984 Вт Iпотр= Iконтура : Q = 2.5:20=1.25 Pпотр=1000Вх1.25=1250Вт

Как видим во всех случаях разница по мощности потребления и в контуре в 1.5 раза, ну и в зависимости от питания импульс или синус будет немного отличатся, ну и чтоб увеличить эту разницу надо увеличивать добротность хотя бы до 50.

Зы забыл энергия в контуре будет в 2 раза меньше надо поделить на 2 результат:lol: переделал

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Спасибо сказали dozor, diod, черкес, doc65, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.133 секунд