Ноль трансформатор Уткина

1 год 4 мес. назад 1 год 4 мес. назад от radioman.
radioman
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 496
Больше
Ноль трансформатор Уткина #201241

Osbourne, хочу спросить - а откуда взялось именно такое соотношение витков 6 х 30+30? Это по Уткину?
А если попробовать другие соотношения, ну, скажем, индуктор оставить таким же, а съмную мотнуть витков по 100... Частота по идее должна упасть...
Я хочу попробовать перенести витки с аморфного сердечника на обычный EPCOS, правда они у меня большого диаметра, 100х65х15
Ответь, пожалуйста, насчет витков - стОит голову морочить, или мотать 6х30+30, как думаешь?
Думаю, большого эффекта замена сердечника не даст, кроме чисто житейского, эпкос приобрести проще. Но попробовать стоит, мотай, бог в помощь.
to Osbourne - спасибо за поднятую тему, молодец, что не опускаешь руки в поисках СЭ .

прогресс человечества, прогресс во всем - вот это мне интересно!
Спасибо сказали NikAndr, Osbourne

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 4 мес. назад
vitus
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 539
Больше
Ноль трансформатор Уткина #201243

Я не радиолюбитель, но мне кажется схема Уткина работает на этом принципе, сама излучает, сама принимает сигнал. Давненько предпологал, что к 1квт радио передачику подключатся 10,20, н-ное число млн чел, он этого не заметит.

dl2kq.de/ant/kniga/368.htm
Схема Уткина работает на перераспределении зарядов, о чем он сам и говорил.

Я не злой, просто у меня память хорошая.
Спасибо сказали NikAndr

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 4 мес. назад
chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1637
Больше
Ноль трансформатор Уткина #201245


Вот кстати оно. Этот опыт я удачно реплицировал. Результаты, аналогичны.
Виталий, в этом опыте Дейны - двухпроводная длинная линия, закороченная с одного конца. Для компактности навитая на стержень. Из широкого спектра коротких возбуждающих импульсов она берёт себе свою резонансную полволны. Феррит увеличивает погонную индуктивность этой длинной линии, понижая её волновое сопротивление. Диод разделяет заряды.

Engine ,А где вы ДИОД увидели ??? ..Виталя тебе вопрос а снизу катуха возбуждения какая.??
Спасибо сказали Константин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 4 мес. назад
29jay
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 5115
Больше
Ноль трансформатор Уткина #201247

Я не радиолюбитель, но мне кажется схема Уткина работает на этом принципе, сама излучает, сама принимает сигнал. Давненько предпологал, что к 1квт радио передачику подключатся 10,20, н-ное число млн чел, он этого не заметит.

dl2kq.de/ant/kniga/368.htm
Схема Уткина работает на перераспределении зарядов, о чем он сам и говорил.
Если это так, то в чем прикол схемы??? Сколько перераспределил, столько и получил на выходе. Другого не дано.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 4 мес. назад
Engine
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 259
Больше
Ноль трансформатор Уткина #201249

Engine ,А где вы ДИОД увидели ???
ДИОД припаян к красному проводку, на видео это видно. Он и разделяет бегающие по полуволновой катушке заряды.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 4 мес. назад 1 год 4 мес. назад от Extint Spin.
Extint Spin
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 969
Больше
Ноль трансформатор Уткина #201251
Т Уткина (Маркова) это элемент, не полное устройство.
У вас вторичка не работает. Загоните тут реактивку

Что Ред и сделал
Вложения:
Спасибо сказали Олег, Osbourne

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 4 мес. назад
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Ноль трансформатор Уткина #201254
Свои посты по теме Osbourne-а перенес к себе на страницу, ЭТО ЗДЕСЬ , причина переноса - там я смогу удалять откровенных идиотов и торгашей с фирмы мудакуова "Рога и Копыта"
Спасибо сказали tokar_ev, vitus, Виталий, radioman, red, Osbourne

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 4 мес. назад 1 год 4 мес. назад от Osbourne.
Osbourne
Модератор
Модератор
Сообщений: 836
Больше
Автор темы
Ноль трансформатор Уткина #201276

Osbourne, хочу спросить - а откуда взялось именно такое соотношение витков 6 х 30+30? Это по Уткину?
А если попробовать другие соотношения, ну, скажем, индуктор оставить таким же, а съмную мотнуть витков по 100... Частота по идее должна упасть...
Я хочу попробовать перенести витки с аморфного сердечника на обычный EPCOS, правда они у меня большого диаметра, 100х65х15
Ответь, пожалуйста, насчет витков - стОит голову морочить, или мотать 6х30+30, как думаешь?

Взято из статьи, Уткин говорит что ноль трансформатор на торе это разделенный на четыре части сердечник, я мотал так чтоб сьемные обмотки заполняли свои части в один слой, там короче в этих точках потенциал на их концах равен нулю, это на тему фазового сдвига
Спасибо сказали NikAndr

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 4 мес. назад
Osbourne
Модератор
Модератор
Сообщений: 836
Больше
Автор темы
Ноль трансформатор Уткина #201278

Т Уткина (Маркова) это элемент, не полное устройство.
У вас вторичка не работает. Загоните тут реактивку

Что Ред и сделал

Это кстати была такая идея, но я подумал добавить второй нч генератор а вч брать с качера по типу схемы Реда

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 4 мес. назад 1 год 4 мес. назад от Виталий.
Виталий
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 335
Больше
Ноль трансформатор Уткина #201339

Виталя тебе вопрос а снизу катуха возбуждения какая.??
Извини, не могу сказать. Спроси у Сергея. Лично я, добился эффекта используя в качестве "индуктора" - антенну (кусочек двустороннего стеклотекстолита 150х30 мм). А затем уже, методом "научного тыка", "нашёл" похожий на его "индуктор". Такого как у него мне не удалось сделать из за отсутствия нужного "сердца". Сергей, потом дал подсказку, но у нас война и мне не до изощризмов.
Спасибо сказали tokar_ev, NikAndr, Osbourne, марк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Osbourne
Время создания страницы: 0.125 секунд