Дипольное разделение зарядов ТТ

1 год 1 нед. назад
val_128
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 33
Больше
Дипольное разделение зарядов ТТ #201746
Ба...! А не тунэльный ли это резонатор Васмуса?
Вложения:
Спасибо сказали Osbourne

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 1 нед. назад
tokar_ev
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 73
Больше
Дипольное разделение зарядов ТТ #201748

...накачка пачками вроде как дает похожий результат, но надо проверять...
energyscience.ru/post36053.html#p36053
Вложения:
Спасибо сказали NikAndr, val_128, neznaikapsv, Osbourne, марк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 1 нед. назад
val_128
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 33
Больше
Дипольное разделение зарядов ТТ #201792
По поводу сеток сто-первого и туннельного резонатора васмуса я хотел намекнуть, что скорее всего это просто емкостной съём. Вспоминаем тоже и сетки конверсионной трубки Э.Грея вокруг разрядника. И конечно Романов:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 1 нед. назад
val_128
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 33
Больше
Дипольное разделение зарядов ТТ #201820
Попался любопытный ролик Романова, где он говорит про разрядник. Он предлагает вывести искру на определённый режим, когда уже в искровом промежутке разрядника возникает прибавка. Он ставит задачу своим слушателям добиться вольтамперной характеристики с характерным провалом в середине. При этом нужно испытать различные виды питающего напряжения разрядника и экспериментально подобрать конструкцию разрядника, включая форму, материал электродов и расстояние между ними. Но при этом утверждает, что искомый режим это всего лишь оптимизация девайса, которая позволит уменьшить габариты устройства.

К чему я это говорю? Когда-то я обитал на Скифе и долгое время следил там за дедом Иваном. Он очень грамотных электронщик и я бы сказал даже и физик. У него есть свои соображения по поводу эфира, однако всю существующую классику он не отвергает, а использует по полной, причём и расчёты и все известные экспериментальные сведения. И в сферу его интересов входит искровой разряд. И все эти нюансы, вокруг которых Романов напустил туману, на Скифе уже были освящены в открытую дедом Иваном ещё в начале двухтысячных. И способ накачки, и геометрия электродов и расстояния, и длительности, и фронты. Несмотря на то что схема простая, произвести правильные замеры ещё надо уметь - лампочка не прокатит. Дед Иван и это всё рассказал. При любом раскладе, у деда Ивана есть чему поучиться. Были энтузиасты, которые собрали целые справочники по рекомендациям деда Ивана. И вот я думаю, в какой же это долгий путь Романов отправил своих слушателей. Ведь при такой туманной постановке задачи можно очень долго искать. Причём по многим признакам видно, что сам он знает о чём говорит. Правда и дед Иван говорит не всё, но того что сказано, уже достаточно чтобы делать выводы.

Если основываться на опытах и заявлениях деда Ивана вырисовывается следующая картина. В искре есть прибавка и это научный факт, но сенсации из этого никто не делает, потому что непонятно как вписать в существующую теорию. Дед описывал физику разряда примерно также, как и Романов только подробнее и с цифрами.

Следующий момент. Снять прибавку с искры очень непросто. Это одиночный импульс с первой гармоникой в спектре около 60МГц (по версии Романова 100МГц). Дед Иван не нашёл эффективного способа съёма либо умалчивает. Романов утверждает, что ему удалось разработать некий вентиль (аналог диода) на киловольты и мегагерцы. Он с такой лёгкостью всё это заявляет, что звучит не особо убедительно.
Следующий момент. В правильном режиме искра даёт мощную помеху по всему радиодиапазону, плюс ультрафиолет и ещё рентген. Дед Иван рекомендовал для безопасности измерять на минимальном напряжении с которого начинает проявляться эффект. Причём показывал где зона излучения и как располагать разрядник чтоб не облучиться.

Я не вижу особых перспектив выводить разрядник на такие режимы. Если заработает без искры, тем лучше. Единственное применение, которое нашёл дед Иван - это многоискровое зажигание в машине. К теме радианта помниться дед относился скептически, у него всё это сводилось либо к противоэдс либо к обычным электромагнитным волнам. С дуру тогда слушали деда. Романов же не обременён математическим аппаратом, возможно и действительно нашёл какое-то решение.

По деду Ивану если кратко особенности таковы. Раскачка это обычный флайбэк с крутым фронтом закрытия. Ферритовый транс. Вторичка около сотни витков. Катод должен быть обязательно острый, может быть тонким. Анод любой формы. При правильной искре анод аномально нагревается поэтому желательно сделать массивным. Время рекомбинации зарядов зависит от многих факторов, но дед рекомендовал начинать с 30мкс. Поэтому нет смысла туда лупить чаще 33 кГц. То, что мы видим глазами свечение это уже не искра, а дуга, т.е. обычный ток, а значит потери. Правильная искра практически не видна и даёт ионизацию, может чувствоваться запах озона. Располагать катодом к себе и анодом от себя. Понятно, что чем выше напряжение, тем больше выхлоп. Более 5кВ лучше не превышать для безопасности. Измерения тока искры - это отдельная долгая песня, это к деду Ивану. Характерные цифры это тысячи ампер.

В этих теориях деда можно запутаться. Слушать его лучше в пол-уха. Но что ценно - это схемотехника, расчёты и измерения.

Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev, Extint Spin, neznaikapsv, Osbourne

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 1 нед. назад
Rivaros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 755
Больше
Дипольное разделение зарядов ТТ #201829

Если основываться на опытах и заявлениях деда Ивана вырисовывается следующая картина. В искре есть прибавка и это научный факт, но сенсации из этого никто не делает, потому что непонятно как вписать в существующую теорию....
Очень даже хорошо вписывается. Называется это эффектом лавины. Но это возможно только при определенных услвиях (например, в определенной среде).
Спасибо сказали tokar_ev

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 1 нед. назад
neznaikapsv
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 842
Больше
Дипольное разделение зарядов ТТ #201852

Если основываться на опытах и заявлениях деда Ивана вырисовывается следующая картина. В искре есть прибавка и это научный факт, но сенсации из этого никто не делает, потому что непонятно как вписать в существующую теорию....
Очень даже хорошо вписывается. Называется это эффектом лавины. Но это возможно только при определенных услвиях (например, в определенной среде).
Хочу дополнить,
Принцип ЛБВ(лампа бегущей волны) никто не отменял- ускорение в магнитном поле
заряженных частиц(электронов в ЛБВ) , только магнит надо ставить кольцевой :evil:
не как по патенту Тесла и Романову - искра через отверстие магнита!!!
Происходит разгон частиц с дополнительным вращением:woohoo:
А это дополнительная энергия за счет магнитного поля!

Один дурак может задать столько вопросов, что и сто мудрецов не ответят!!!
Спасибо сказали tokar_ev, GeotechRU, Ahrimed

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 1 нед. назад
val_128
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 33
Больше
Дипольное разделение зарядов ТТ #201987
Помниться что в народе такой способ называется "скрестить уже с ежом", в смысле ток одного процесса умножить на ток другого процесса.
Люди как плевались когда мучались с этими гранатами, гантелями Капанадзе, Акулы, Кулабухова.
В итоге стали всё-таки исследовать статику. Так что думайте сами.
Вот здесь Романов кажется доходчиво объяснил идеи которые урывками всплывают на формумах то тут то там.
ОСОБЕННО см. последние 5мин ролика!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 1 нед. назад
kpyu3
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 144
Больше
Дипольное разделение зарядов ТТ #202109

теория такая, что диполь на ТТ организует/поляризует свободные заряды окружающие резонатор
и эти заряды не принадлежат этой самой ТТ, задача малозатратно сделать диполь потом собрать и использовать заряды
Можно попробовать так:

Между уединенной емкостью (на схеме справа) и соседней обкладкой (на схеме слева) подразумевается наличие ключа/разрядника.
Вложения:
Спасибо сказали Osbourne

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 1 нед. назад 1 год 1 нед. назад от neznaikapsv.
neznaikapsv
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 842
Больше
Дипольное разделение зарядов ТТ #202117

Тут такое дело, Engine: "ускорить электроны" - это значит - увеличить напряжение. Но ты же хочешь увеличить ток? Увеличить ток - это значит задействовать больше электронов. Знаю три решения: 1. взрывная эмиссия 2. вторичная эмиссия 3. мультипакторный эффект. Что выбираем?
Напряжение уже есть на вторичной обмотке преобразователя: E=-dФ/dt. Электроны брать прямо из заземления, их там много, просто надо сдернуть внешней ЭДС.
Ни первое ни второе и ни третье!!B)
1-Для инициирования взрывной электронной эмиссии необходимо создание на поверхности эмиттера фазового перехода металл-плазма, который являлся бы источником тока, поддерживающего этот переход. Такой переход может быть создан путём организации микровзрывов. Для этого могут быть использованы быстрая микрочастица или сфокусированное лазерное излучение, однако чаще всего применяется автоэлектронная эмиссия
2-Втори́чная электро́нная эми́ссия — испускание электронов (электронная эмиссия) поверхностью металлов, полупроводников или диэлектриков при бомбардировке их пучком электронов (первичными электронами) с энергией, превышающей некоторую пороговую. Иными словами это эмиссия электронов, входивших в состав образца и получивших от падающих электронов достаточно энергии для выхода из образца.
3-мультипакторный эффект, возникающий в зазоре между металлическими электродами. Часто радиочастотное электрическое поле является нормальным к поверхности. Резонанс между временем полета электрона и циклом радиочастотного поля является механизмом развития мультипактора. Механизм мультипактора зависит от ориентации радиочастотного электрического поля относительно поверхности. Существует два типа мультипакторов: мультипактор с двумя поверхностями на металлах и мультипактор с одной поверхностью на диэлектриках.
Особенно третий эффект:evil: :woohoo: Может пример приведете и схему - для нас , зачем размножать Электроны , чтобы создать МП, есть путь проще!!! Увеличить МП за счет магнитопровода и "извлечь внутренне поле "B)

Один дурак может задать столько вопросов, что и сто мудрецов не ответят!!!
Спасибо сказали Engine

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

11 мес. 2 нед. назад
Osbourne
Модератор
Модератор
Сообщений: 805
Больше
Автор темы
Дипольное разделение зарядов ТТ #203059
Спасибо сказали NikAndr, kpyu3, марк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Osbourne
Время создания страницы: 0.108 секунд