БТГ Капанадзе теория и практика_2

2 года 10 мес. назад 2 года 10 мес. назад от Юрий М.
Юрий М
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 5230
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_2 #174476
ну да щас читаю какой конденсатор использовал тесла чтоб передавать огромную энергию
teslaresearch.jimdofree.com/colorado-springs-lab-1899-1900

для зарядки конденсатора, который состоял из оцинкованной ванны, полной соленой воды в качестве электролита, в которую он поместил большие стеклянные бутылки, сами содержащие соленую воду. Соленая вода в ванне была одной пластиной этого конденсатора, соленая вода внутри бутылок-другой пластиной, а стекло бутылки-диэлектриком. Были опробованы различные емкости, в которые вносились постепенные изменения за счет подключения большего или меньшего количества бутылок.

вообщето использовались бутылки в которых внутри и снаружи покрывались серебром, зеркала так раньше делали я такую дореволюционную лейденскую банку и видел... нет ничего проще налил раствор или окунул бутылку серебро и осело. у меня сосед в 70-х годах людям зеркала так восстанавливал. сначала смывал серебро а потом наносил. не трудный процесс но должна быть чистота

Этот огромный трансформатор с воздушным сердечником мог выдавать ток в 1100 ампер. Функция этой катушки не была понята до 1970-х годов.

это с 50-и бутылок кандёров:woohoo:
вот стоят акумы а дальше ванна с плавающими бутылками это конденсатор. надо меньше ёмкость убрал несколько бутылок. надо больше добавил

Вложение не найдено

Спасибо сказали tokar_ev, Ahrimed
Тема заблокирована.
2 года 10 мес. назад 2 года 10 мес. назад от Юрий М.
Юрий М
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 5230
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_2 #174478
notron. да нету там никакой прибавки. эта штука называется смеситель где из 2-х частот выделяется разностная частота.щас схему попроще найду ssb там это и используется

вот на лампе Л1 выполнен генератор на 500кгц и модулятор всё идёт на балансный смеситель на диодах который давит частоту 500кгц. при разговоре появляются 2 боковые одна ниже вторая выше 500кгц. эмф давит одну боковую./Л2 усилитель. Л3 смеситель. Л4 гетеродин сигнал с которого идёт на Л3 на ней всё это смешивается. контура L4 L5 L6 выделяют разносную частоту. ну а дальше усилитель
Тема заблокирована.
2 года 10 мес. назад
Юрий М
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 5230
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_2 #174482
notron. кудаж вы сбегли я думал вам ещё чё рассказать полезное
Тема заблокирована.
2 года 10 мес. назад 2 года 10 мес. назад от Юрий М.
Юрий М
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 5230
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_2 #174484
notron вот сижу думаю. чёт у меня на двигатель какаято апатия наступила. чи думаю замастырить такой обогреватель по принципу индукционки

Вложение не найдено


если правильно настроить вроде как 10-и кратное превышение тепла ток в затвор пару транзисторов поставить чтоб его мотыляли шустрее
можно на uc3842 замутить здесь схема с защитой и небольшой регулировкой мощности
zipstore.ru/blog/uc3842-opisanie-printsi...skhema-vklyucheniya/


так прикинул зимы у нас тёплые. на отопление 3квт хватит а в 10 раз меньше это 300 ватт\час
Тема заблокирована.
2 года 10 мес. назад 2 года 10 мес. назад от Юрий М.
Юрий М
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 5230
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_2 #174486

Zmeyg пишет: Самогонку варить будешь?

ага
ну а чё если прикинуть что эта железяка лежит на вот такой хреновине 10мм от катушки. неплохо получается. там он в комментариях пишет железо немного плавится

Вложение не найдено

Тема заблокирована.
2 года 10 мес. назад 2 года 10 мес. назад от Юрий М.
Юрий М
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 5230
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_2 #174488
ну да у капанадзе в установке 3 гвоздя и кусочек грабель отпилен в банке лежит
ну а насчёт индукционки у ней китайские 2квт потребления а по русски гдет чуток больше киловатта. больше она не жрёт. в яндексе в поиске отопление индукционкой. есть видео с замерами скок жрёт. единственное условие спираль нельзя опускать в воду напрямую. на спираль подаётся больше 1000в в импульсе вода будит охлаждать спираль между импульсами и эффект упадёт. есть видео чел негодует так у него горит 7.5 квт а 3-х киловаттный проточный не греет
вот видео за 4 часа 15 минут 1 квт


Тема заблокирована.
2 года 10 мес. назад 2 года 10 мес. назад от spaceon.
spaceon
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1486
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_2 #174493
Добавлю ещё одно видео от Васи.

Тема заблокирована.
2 года 10 мес. назад 2 года 10 мес. назад от Юрий М.
Юрий М
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 5230
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_2 #174498
spaceon. Zmeyg то что вы показали это пока что детские игрушки кстати работающие по принципу тойже индукционки мощный короткий импульс без применения разрядника. транзистор мощностью 330 ватт зажигает до 10квт спиралей.... это наподобие качера работающего в резонансе и транзисторы спецом для печек сделали в импульсе до 120 ампер и напруга до 1600 вольт и стоят 60руб
aliexpress.ru/item/4000148634984.html?_g...t.0.0.360f3c00BED9t6
так что вы показали это уже давно используется. лишней энергии в индукционке нет как и в ваших роликах
Торнадо. да хрен с ним пускай думают и обманываются. я вот думаю как бы снизить частоту индукционки до 50 герц да прилепить к ней мотор
Тема заблокирована.
2 года 10 мес. назад 2 года 10 мес. назад от Юрий М.
Юрий М
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 5230
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_2 #174500
ну и вот такой приборчик для настройки блина. называется ксв метр. так как съемную катушку мотают от фонаря
во разных размеров и количеством витков

для настройки различных передающих и приёмных устройств очень хорошо подходит КСВ метр
КСВ метр это обычный измерительный мост

Вложение не найдено


можно взять ксв метр на сопротивлениях который у меня работает в генераторе до 500мгц, я сначала сделал просто навесным монтажом но когда на выход генератора прицепил нагрузочное сопротивление 50ом и начал гонять по частоте стрелка прыгала до половины шкалы, пришлось разобрать генератор и с другой стороны гнезда выхода припаять медную трубку и сопротивление разместить в ней тогда всё стало в норме на всём диапазоне от 5 до 500мгц, схему можно взять в ротхамеле ну или вот 2 схемы
vpayaem.ru/circuits_ksw.html

Вложение не найдено


сопротивление R1 равно сопротивлению вашей нагрузки, к примеру нагрузка 5квт, идём в калькулятор закона ома

Вложение не найдено


R1=9,68 ома
на низких частотах генератор можно использовать на микруху 555, для проверки цепляем на выход сопротивление 9.68 ома. стрелка должна упасть на 0, цепляете ксв метр на выход вашей установки-катушки, устанавливаем на генераторе частоту и подбором количества витков, расстояние добиваемся нулевого показание что соответствует коэффициенту передачи 1 к 1
...да забыл VD1 можно не ставить, выдернули нагрузочное сопротивление стрелка прибора должна улететь за край шкалы
Тема заблокирована.
2 года 10 мес. назад
notron аватар
notron
Посетитель
Посетитель
БТГ Капанадзе теория и практика_2 #174501
С индукционной плитой ничего не сделаешь, поэтому ток смешанный, магнитный и индукционный
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.136 секунд