БТГ Капанадзе теория и практика_2

5 года 10 мес. назад
chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1649
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_2 #111898
походу первая часть для увеличения напряжения, вторая для принятия этого напряжения, третья для разгона и проталкивания его в нагрузку, ИМХО.
Вложения:
Тема заблокирована.
5 года 10 мес. назад
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2044
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_2 #111901
во нашол на компе старинное видео
Тема заблокирована.
5 года 10 мес. назад 5 года 10 мес. назад от Extint Spin.
Extint Spin
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 991
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_2 #111903
Первичка и вторичка в емкостной связи образуют ВЧ-колебательный контур
Магнитная связь не важна - вторичка в безиндуктивном исполнении

Вложение не найдено


ВЧ-колебания накладываются на ток ОЭДС вторички

Вложение не найдено


Принцип:

Вложение не найдено

Тема заблокирована.
5 года 10 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_2 #111907
Однако Extint Spin Вы озадачили своим утверждением, что "Первичка и вторичка в емкостной связи образуют ВЧ-колебательный контур", хотя как Вы сими отметили, что у Вас "вторичка в безиндуктивном исполнении"!!
Поясните пожалуйста, каким образом может быть образован колебательный контур с вторичкой, у которой отсутствует индуктивность?

Также не помешало бы услышать пояснения о том, каким образом в безиндуктивной вторичке образует ОЭДС, как это указано в вашей информации "ВЧ-колебания накладываются на ток ОЭДС вторички".

Судя по Вашей схеме только первичка может образовать колебательный контур с двумя последовательно соединёнными конденсаторами, между которыми установлена безиндуктивная вторичка, выполняющая роль перемычки с омическим сопротивлением провода вторички.
Тема заблокирована.
5 года 10 мес. назад
user_bad
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 165
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_2 #111908
Типа бифиляр.
Тема заблокирована.
5 года 10 мес. назад
DELAMORTO аватар
DELAMORTO
Посетитель
Посетитель
БТГ Капанадзе теория и практика_2 #111909

chiksat пишет: походу первая часть для увеличения напряжения, вторая для принятия этого напряжения, третья для разгона и проталкивания его в нагрузку, ИМХО.

Именно! Проталкивание в катушку с гораздо меньшим количеством витков-токовая катушка.
Тема заблокирована.
5 года 10 мес. назад 5 года 10 мес. назад от DELAMORTO.
DELAMORTO аватар
DELAMORTO
Посетитель
Посетитель
БТГ Капанадзе теория и практика_2 #111910

Alfic пишет:

DELAMORTO пишет:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Del, я в твоей схеме малость разметил по блокам (если правильно понял), хотелось бы услышать, что для чего и каким образом влияет на общую работу схемы.

Резонатор- отдельная катушка, она должна резонировать, если например камертон вы держите пальцем, то хоть застучитесь он гудеть не будет, поэтому стоит разрядник, который снимает только громкий "звон".
Усилитель тока импульсно проталкивает в катушку съема потенциал с разрядника. У него частота низкая работы, промышленная частота.

Что бы катушко-резонатор "зазвенел" , надо на его вход подать электромагнитный импульс ,с резонансной частотой для этого катушко-резонатора.
Звон проявится в виде фитона.
Тема заблокирована.
5 года 10 мес. назад
Extint Spin
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 991
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_2 #111912

nazar-ia-49 пишет: Поясните пожалуйста, каким образом может быть образован колебательный контур с вторичкой, у которой отсутствует индуктивность?

во первых - индуктор, входящий в ВЧ-контур, обладает индуктивностью, хоть и малой
во вторых - на практике сложно добиться однородности плечей безиндуктивного бифа, поэтому вторичка (в целом) будет иметь малую индуктивность

Также не помешало бы услышать пояснения о том, каким образом в безиндуктивной вторичке образует ОЭДС, как это указано в вашей информации "ВЧ-колебания накладываются на ток ОЭДС вторички".

обратите внимание, правым ключем нагружается только одно плечо БИ-бифа. Да и в целом БИ-биф на практике дает ОЭДС...

...только первичка может образовать колебательный контур с двумя последовательно соединёнными конденсаторами, между которыми установлена безиндуктивная вторичка, выполняющая роль перемычки с омическим сопротивлением провода вторички.

уже описал - вторичка (в целом) БУДЕТ иметь малую индуктивность. В КК работают не только первичка-вторичка-кондеры. Не забывайте о межобмоточной емкости. Как писал ранее - работают токи смещения, в простонародье - радиант. Так что вместо вторички можно использовать графитовый электрод, но схема накачки НЧ-контура тогда иная.
Тема заблокирована.
5 года 10 мес. назад
Alfic
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1988
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_2 #111913

DELAMORTO пишет:

Alfic пишет:

DELAMORTO пишет:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Del, я в твоей схеме малость разметил по блокам (если правильно понял), хотелось бы услышать, что для чего и каким образом влияет на общую работу схемы.

Резонатор- отдельная катушка, она должна резонировать, если например камертон вы держите пальцем, то хоть застучитесь он гудеть не будет, поэтому стоит разрядник, который снимает только громкий "звон".
Усилитель тока импульсно проталкивает в катушку съема потенциал с разрядника. У него частота низкая работы, промышленная частота.

Что бы катушко-резонатор "зазвенел" , надо на его вход подать электромагнитный импульс ,с резонансной частотой для этого катушко-резонатора.
Звон проявится в виде фитона.

Как это не печально, но будет только резонировать резонатор, фитонить и искрить! Больше ничего не будет!

Скептик. Верящий, но скептик!
Тема заблокирована.
5 года 10 мес. назад 5 года 10 мес. назад от Extint Spin.
Extint Spin
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 991
Больше
БТГ Капанадзе теория и практика_2 #111914
Назар, вы получили мощность на резонаторе, осталось правильно ее снять. Метод представлен еще Чипом - на безиндуктивный биф через токи смещения.
Для эффективного съема во вторичке должен быть ток, который "стянет" заряды от ВЧ-контура, при этом вторичка не должна проявлять своего МП и не захватывать его от первички.
Магнитное поле должно быть проявлено как можно меньше - убивает процесс
Вернее - использовать не магнитную индукцию, а электрическую
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.255 секунд