Анализ установки Васмус

2 дн. 14 ч. назад
Zmeyg
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1552
Больше
Анализ установки Васмус #228911

По теме Васмуса ставлю 99%, что это полная хрень.

Схема Vasmus-а сложна в настройке - проще генератор LEE Dally. В нем две катушки 1/4 резонатора, настроены на частоты, отличающиеся на десятки килоГерц (условно 50 кГц) Нижние части катушек нагружены на мощный балансный смеситель ( два ферритовых трансформатора и мощные диоды)- он должен выделить эту частоту на П образном контуре-фильтре.

Его катушка мотается на третьем сердечнике, на который намотана первичка Пуш-Пула, который настроен на одну из гармоник сигнала 50 кГц. Со вторички снимаем вольтодобавку, которая образуется за счет сложения частоты 50 кгц от интерференции катушек и частоты Пуш-Пула. Транс должен еще выполнять роль синфазного трансформатора, для увеличения коэффициента преобразования мощности.

Для еще большего увеличения мощности установки, можно один из качеров сделать 1/2 волновым.
Вот это вот , сложный в настройке, честное слово совсем не к чему, нам бы с ЮраМом, так из коробки... плуг енд плэй, :oops:

Зри в корень.
К.Прутков.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 дн. 13 ч. назад
Extint Spin
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 979
Больше
Анализ установки Васмус #228916
Хрень, в магазинном изнутри высокое, в самодельном снаружи. Показывает интенсивность эп.
следи за плазменным шнуром

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 дн. 13 ч. назад
SvetLex
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 365
Больше
Анализ установки Васмус #228917



Схема Vasmus-а не так проста, как кажется...

В ней задействовано несколько процессов.
Первый - поле от качера, у четвертьволнового резонатора вверху максимум напряжения.
Приемная катушка - четвертьволновая (вертикальная) , работает в режиме интерференции с качером на частоте 30 кГц.
Лежачая катушка выполняет две функции - 1/2 резонанс, совместно с 1/4 волновой приемной образует 3/4 волновой контур (на частоте, отстоящей на 30 кГц от частоты работы в режиме интерференции)
В максимум напряжения этого контура включен конденсатор и тиристор (точка соединения 1/4 и 1/2 контуров). Второй конец токовый 1/2 резонатора
заземлен.
Вторая функция - совместно с конденсатором у тиристора 1/2 волновой резонатор образует резонансный контур на 30 кГц.
И один из главных процессов - прерывание 50 раз в секунду первичной обмотки трансформатора, включенного в цепь тиристора частоты 30 кГц контура .
На вторичке появляется напряжение питание для качера, емкость для фильтра минимальна, чтобы была модуляция у качера частотой 30 кГц.
В итоге- качер работает на частоте около 2 мГц с модуляцией 30 кГц, которая прерывается с частотой 50 Гц.
А заземление обязательно - относительно заземления пучность тока в 1/2 волновой катушке.
Access, благодарю за подробное описание.
А скажи пожалуйста, эту схему ты привёл так для наглядности или это описание этой схемы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 дн. 13 ч. назад
SvetLex
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 365
Больше
Анализ установки Васмус #228918
Я просто свои соображения написал на твоё описание. Мне надо понимать ты на эту схему ориентируешься или нет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 дн. 11 ч. назад
Sovetnik
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1535
Больше
Анализ установки Васмус #228922

Схема Vasmus-а не так проста, как кажется...
Access, благодарю за подробное описание.
А скажи пожалуйста, эту схему ты привёл так для наглядности или это описание этой схемы.
Насколько помню - приведённая схема - это творчество юму. К реальности - среднепотолочное отношение. То же касается и подробного описания работы .
В общем - это продукт творчества конторы, написавшей данное техзадание, которое и было реализовано. Здесь Два основных ограничителя 1 - туннельный резонатор - не даёт переносить нормальную (для бтг) мощность. 2 - сам трансформатор сумматор - функции разные, но по мощности - совпадают. Для повтора любителям - гиблое дело. Но это моё мнение, а так ..... барабан на шею, паяльники в зубы .... и вперёд ..... навстречу трамваю.:silly:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 дн. 10 ч. назад 2 дн. 10 ч. назад от Робур.
Робур
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 220
Больше
Анализ установки Васмус #228925

Схема Vasmus-а не так проста, как кажется...
Access, благодарю за подробное описание.
А скажи пожалуйста, эту схему ты привёл так для наглядности или это описание этой схемы.
Насколько помню - приведённая схема - это творчество юму. К реальности - среднепотолочное отношение. То же касается и подробного описания работы .
В общем - это продукт творчества конторы, написавшей данное техзадание, которое и было реализовано. Здесь Два основных ограничителя 1 - туннельный резонатор - не даёт переносить нормальную (для бтг) мощность. 2 - сам трансформатор сумматор - функции разные, но по мощности - совпадают. Для повтора любителям - гиблое дело. Но это моё мнение, а так ..... барабан на шею, паяльники в зубы .... и вперёд ..... навстречу трамваю.:silly:
да ясень пень, если бы она заводилась, схема гуляющая в публичном пространстве, с первого раза, то и разговоров бы сейчас не было... Намеренное переуслложнение явно, "туннельный эффект"и все такое... Индуктивности, пуш пул этот, источник, нагрузка все что собственно нужно, мое мнение, Только подобрать собственно частоту размыканий и номиналы индуктивностей ... и будет нагрузка запитываться с двух сторон по очередно, импульсами самоиндукции. Хотя можно и с одной, все равно "изобразить" сетевой переменный , синусоиду в 50 герц в 230 В имея мегагерцы или сотню килогерц толком не выйдет. это такой геморрой с модухляцией. А ещё напряжение под сотню киловольт. А тэнам или лампочкам каким им все равно. Они "возьмут" ток столько сколько надо А напряжение будет "определятся" индуктивностью, скоростью собственно разрыва и частотой размыкания. Единственно наверное можно понизить вольтаж "до приемлемого" через дополнительный трансформатор какой "хитрый" обычный может задымить( частота большая, для железа). Для зарядки аккумулятора или ещё какой надобности.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 дн. 9 ч. назад
Zmeyg
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1552
Больше
Анализ установки Васмус #228932
Танцы с бубном, хорошо, но у костра.:)
Даздравствует отлаженный и повторяемый БТГ простой и надежный .:)

Зри в корень.
К.Прутков.
Спасибо сказали Робур, SvetLex, skazochnik

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 дн. 8 ч. назад 2 дн. 7 ч. назад от neznaikapsv.
neznaikapsv
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 888
Больше
Анализ установки Васмус #228938
От Игорька30!!!
схема очень близкая к реальности!!!
есть неточности , но основной принцип самой первой установки Васмуса -без Тунельного резонатора!!

Один дурак может задать столько вопросов, что и сто мудрецов не ответят!!!
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 дн. 7 ч. назад
Юрий М
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 5052
Больше
Анализ установки Васмус #228939

Схема Vasmus-а не так проста, как кажется...
Access, благодарю за подробное описание.
А скажи пожалуйста, эту схему ты привёл так для наглядности или это описание этой схемы.
Насколько помню - приведённая схема - это творчество юму. К реальности - среднепотолочное отношение. То же касается и подробного описания работы .
В общем - это продукт творчества конторы, написавшей данное техзадание, которое и было реализовано. Здесь Два основных ограничителя 1 - туннельный резонатор - не даёт переносить нормальную (для бтг) мощность. 2 - сам трансформатор сумматор - функции разные, но по мощности - совпадают. Для повтора любителям - гиблое дело. Но это моё мнение, а так ..... барабан на шею, паяльники в зубы .... и вперёд ..... навстречу трамваю.:silly:
советник ты правильно написал. эт я написал 30 кгц ради потехи

а схем васмуса дохера
yandex.ru/images/search?lr=101413&source...pe=image&text=Vasmus
но некому неудалось его сделать. в начале темы посмотрите
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 дн. 6 ч. назад 2 дн. 6 ч. назад от Робур.
Робур
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 220
Больше
Анализ установки Васмус #228941
Да с этим понятно схема " не та" ..) Тут вопрос к знатокам. Сомоиндукция, есть формула, вычисления потенциала, там индуктивность умноженная на дробь, сила тока на время его изменения например до нуля при размыкании. Это у нас ЭДС самоиндукции в вольтах, а как определяется сила тока этой самоиндукции катушки? То что там есть мощность к бабке не ходи. Но тех ампер что зашли были в катушке на момент размыкания уже и нет, некая сила тока появляется при "сдутии' магнитного поля. Может через импеданс катушки , согласно закону ома ? Полученное при размыкании напряжение на полное сопротивлении катушки в моменте

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.217 секунд