Есть рабочая схема сверхединичника.

1 год 3 мес. назад
Юрий М
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 4665
Больше
Есть рабочая схема сверхединичника. #197177
GeotechRU. не вешай лапшу людям на ухи тем более про капанадзе. с ним уже всё разобрались. человек не понимающий в радиотехнике сделал бтг. не смешно?
вот посмотрите тут
realstrannik.com/forum/search?query=аван...ildforums=1&start=90
ну и вот нашол

Вложение не найдено


шас найду материал и свои мысли изложу

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 3 мес. назад 1 год 2 мес. назад от tokar_ev.
tokar_ev
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 73
Больше
Есть рабочая схема сверхединичника. #197180
Начало пост #197084 - realstrannik.com/forum/teoriya-gipotezy-...ika?start=130#197084

...По логике, если твои фериты держат 7А при 15-ти витках на сердечнике постояннки, то лучше увеличить количество витков до максимума, а ток пропорционально уменьшить. Само поле постоянки не изменится, а расход на него уменьшится. Да и Авангард проговорился что в центр мотал дофига витков. Может это тоже важно.

Ваша логика верна для ТОЧНОГО ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ или оптимизации конкретной конструкции. Например произвдятся огромное количество типов реле, где оптимизированы под питающее напряжение витки, диаметр, марка провода и многое другое.
При опытах по инфомации от Сергея (Авангард) , посты с которой были на Страннике-2 и он почему то их удалил, - мне удобно намагничивающую обмотку сделать с небольшим количеством витков.

Во второй сборке вообще все пять катушек одинаковые - по 15 вит. проводом d=1,5мм. - удобно считать коэффициент трансформации. А в первой - резонансные по 30 вит., d=0,9мм.
Это даёт низкое активное и реактивное сопротивление, что позволяет легко подавать разные токи на подмагничивание, импульсы разной формы или суммы разных токов - например пульсирующий выпрямленный двухполупериодно ток в нужной фазе с напряжением подаваемым на резонансные катушки.

...судя по фото - вы не читали про что АВАНГАРД писал. электромагнит в центральном керне намотан проводом
его цитата -Количество витков я не считаю нет смысла, но много. Провод тоже нужно подбирать под сердечник. У меня 0.5-0.6.
Ток на подмагничивание я выставляю 1.2ампер. На вольтаж не смотрю.

Так что вы намотали не правильно. Он писал что первым делом нужно создать неслабое магнитное поле , а потом другими катушками, якобы (раскручивать) это магнитное поле.

И про частоту он говорил , чтобы не лезли далеко. если не изменяет память не более 1 килогерц...
Мне помнится частота у Авангарда 5 кГц на ферритовом сердечнике способном работать до 200 кГц и выше (эпкос N87). Габаритная мощность сердечника грубо - пропорциональна частоте. То есть на частоте 5 кГц можно получить мощность в ПЯТЬ раз больше, чем на частоте 1 кГц. и т.д.

По виткам - написал выше - мне удобно ДЛЯ ОПЫТОВ получать ампер-витки увеличением тока, а не витков. Тем более намагничивающая обмотка с малым количеством витков меньше влияет на резонансные из-за несимметрии в ней величин магнитных потоков. Может вообще постоянный магнит в средний керн с обмоткой - как в поляризованном реле.

...Касаемо моих тестов:
1. Электромагнит на среднем керне мотал проводом 0.6, количество витков 600-700 с отводами в меньшую сторону (феррит почти как у Авангарда - меньше на пару мм).
2. Питал электромагнит через регулятор тока от разных напряжений вплоть до насыщения феррита.
3. Частота пуш-пула 8-15 кГц, а в контуре красной (резонансной обмотке с емкостями от 50 до 200 мкф) было 800-1200 Гц.
P.S. Подмагничивание среднего керна также происходило автоматически без подачи на его обмотку напряжения - просто замкнув концы данной обмотки.

Никакого автоматического подмагничивания нет при правильном включении резонансных обмоток: их магнитные потоки взаимно компенсируются в среднем керне с обмоткой подмагничивания. Замыкание и размыкание обмотки намагничивания почти не влияет на резонансные обмотки. У меня обмотка проводом d=1,5мм - по 15 витков и проводом d=0,9мм при 30 витках.

Частота с конденсатором 0,5 мкф (МБГЧ) - порядка 5-10 кГц, с конденсатором 0,1 мкф (слюдяной КСГ) - порядка 11-16 кГц. Добротность контура - порядка (8 - 14) раз.
Коэффициент трансформации на выходные обмотки растёт асимптотически от ~0,5 до ~1 при росте тока подмагничивания и насыщается при токе 2-3 ампера (30-45 ампер-витков).
Ток подмагничивания от источника питания Б5-21 через резистор 1,5 ом. 100 Вт и амперметр DT9205A.

Входное напряжение от генератора Г3-56/1 и ток (на резисторе 1 ом/4Вт), напряжение на резонансном конденсаторе и напряжение на выходных обмотках измерялось милливольтметрами В3-38 и В3-41 (1мВ - 300 В, полоса 20Гц - 5МГц - 10МГц). Форма тока и напряжения - по осциллографу С1-65А, частота - по Ч3-54, - с добавленного выхода генератора.

Поскольку форма входного тока и напряжения при увеличении подмагничивания и входного напряжения искажается - готовлю милливольтметры В3-40 (полоса 5Гц-5МГц) - измеряет эффективное напряжение шумовых, импульсных напряжений или их смесей за счёт термоэлектрических преобразователей.

Проверял разные конденсаторы - для оценки их добротности. Хорошо работают слюдяные КСГ, кондёры К78-2 и буржуйские для фильтров помех (прямоугольные красные, зелёные, чёрные).

Потери в проводе 1,5 мм на частоте 26 кГц примерно в десять раз превышают сопротивление постоянному току - повехностный эффект (скин эффект) - поэтому возможно потребуется литцендрат для резонансных обмоток.
Вложения:
Спасибо сказали NikAndr, dozor, Romus77, GeotechRU, neznaikapsv

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 3 мес. назад 1 год 3 мес. назад от ksp.
ksp
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1659
Больше
Есть рабочая схема сверхединичника. #197184

Вложение не найдено

Раньше не обращал на это внимание, а оно воНа как, прд цифрой 3,Фаза и ноль, нада это тыщу раз написать ФАЗА И НОЛЬ ФАЗА И НОЛЬ ФАЗА И НОЛЬФАЗАИНОЛЬФАЗАИНОЛЬФАЗАИНОЛЬ.... :silly: :silly: :silly:
Переведу на понятный язык.
Чтобы заработал любой собранный девайс, то для его запуска требуется первоначальный импульс, так же как для ДВС авто нужен стартер. А вот как этот импульс будет создаваться, это второй вопрос. Кому-то для этого потребуется фаза и ноль, кому-то достаточно разряда кондёра, а третьего и батарейка устроит.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 3 мес. назад
29jay
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 5042
Больше
Есть рабочая схема сверхединичника. #197186

Вложение не найдено

Раньше не обращал на это внимание, а оно воНа как, прд цифрой 3,Фаза и ноль, нада это тыщу раз написать ФАЗА И НОЛЬ ФАЗА И НОЛЬ ФАЗА И НОЛЬФАЗАИНОЛЬФАЗАИНОЛЬФАЗАИНОЛЬ.... :silly: :silly: :silly:
Переведу на понятный язык.
Чтобы заработал любой собранный девайс, то для его запуска требуется первоначальный импульс, так же как для ДВС авто нужен стартер. А вот как этот импульс будет создаваться, это второй вопрос. Кому-то для этого потребуется фаза и ноль, кому-то достаточно разряда кондёра, а третьего и батарейка устроит.
В патенте черным по белому написано
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 3 мес. назад 1 год 3 мес. назад от ksp.
ksp
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1659
Больше
Есть рабочая схема сверхединичника. #197188

Чтобы заработал любой собранный девайс, то для его запуска требуется первоначальный импульс, так же как для ДВС авто нужен стартер. А вот как этот импульс будет создаваться, это второй вопрос. Кому-то для этого потребуется фаза и ноль, кому-то достаточно разряда кондёра, а третьего и батарейка устроит.
В патенте черным по белому написано
[/quote]
29jay. Чтобы не было недоразумений, не надо задавать в этом топике вопрос из топика "Милутин Милетич". Для работы кабеля ММ действительно нужна фаза и ноль, а не первоначальный импульс, ибо его кабель это по сути просто преобразователь с интересным принципом работы. Его простейшее устройство стало для меня самым интересным устройством за последние пару лет. Именного это устройство стало ключом понимания девайса Дорохова Алекса "трубка в трубке", т.к. сам Алекс понимает принцип работы своего девайса лишь наполовину. Ради знакомства с такими устройствами (имеется ввиду девайс ММ) я и готов ежедневно заходить на этот сайт
Спасибо сказали tokar_ev

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 3 мес. назад
Шквал
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 112
Больше
Автор темы
Есть рабочая схема сверхединичника. #197190
У любого транса есть нормальный режим работы. если прогнать по первичке ток который растёт или падает с определённой скоростью. на нагрузке вторички выделится та же энергия что мы затратили. Не будем считать потери. А наша задача, создать условия, что бы той же энергией увеличить скорость изменения тока первички. Когда я (для примера) чё нить химичу, отталкиваюсь от задачи разрядить кондер через ту же систему быстрее чем норма. Понятно, что зарядить его с меньшей от нормы энергией не получиться. Тут мы сами тратим силы, и закон сохранения не обманешь. Разрядить хитро через обычное сопротивление тоже не получиться, менять нечего. Но разряд через обмотку транса может отличаться. В разные моменты времени параметры разные. Именно это даёт высокую вероятность увеличения скорости разряда через ту же систему. Конденсатор разряжаем не мы, а внешние силы. Так же внешние силы работают и с полями транса. Хитро подобрав время состояние транса, напругу и заряд кондёра, можно создать условия, когда внешние силы удачно посотрудничают и дадут нам больше энаргии, чем мы К ним приложили. Как при резонансе.

Чудес не бывает. Бывает всякая фигня, похожая на чудеса.)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 3 мес. назад
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Есть рабочая схема сверхединичника. #197191

Разрядить хитро через обычное сопротивление тоже не получиться, менять нечего. Но разряд через обмотку транса может отличаться. В разные моменты времени параметры разные. Именно это даёт высокую вероятность увеличения скорости разряда через ту же систему. Конденсатор разряжаем не мы, а внешние силы. Так же внешние силы работают и с полями транса. Хитро подобрав время состояние транса, напругу и заряд кондёра, можно создать условия, когда внешние силы удачно посотрудничают и дадут нам больше энаргии, чем мы К ним приложили. Как при резонансе.
Вот ты и ответил на свой вопрос про импульс...
Спасибо сказали марк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 3 мес. назад 1 год 3 мес. назад от Юрий М.
Юрий М
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 4665
Больше
Есть рабочая схема сверхединичника. #197202
б...ть напечатал отправил а сайт завис... по новой. и так авангард пишет. отвести противо эдс в сторону. как это сделать? вот читаем

Вложение не найдено


есть такие строчки

Ток короткого замыкания якоря создает сильное поперечное поле- этот эффект называется реакцией якоря. При вращении якоря его обмотки .пересекают это поле, и в них индуцируется напряжение, сдвинутое по отношению к полю возбуждения на 90°. Поэтому для получения максимальной мощности в нагрузке используются дополнительные щетки, сдвинутые по отношению к первым на 90°

так же это

Если сравнить обычный генератор с амплидином, то коэффициент усиления по мощности амплидина может иметь значения 25000 — 50000, в то время как усиление обычного генератора постоянного тока находится в пределах примерно 25 — 100. Таким образом, мощность подводимая к обмотке возбуждения амплидина, может составлять всего несколько ватт, а выходная мощность при этом .равна более 20000 Вт.

спрашивал у знающих людей. сказали. в обычном генераторе 20квт на возбуждение требуется 2 квт в амплидине к примеру 20 ватт чтоб получать эти 20 квт. в обычном сердечнике при сильном поле образуется поперечное поле. хрен может оно там раком становится и этому полю надо кудато удрать для этого делают зазор... зазоры чтоб оно через эти зазоры удрала с сердечника

не будит зазора поле противо эдс так и останется в сердечнике
ну и так 2 видоса
drive.google.com/file/d/1-11EMB0uxMh1wB3.../view?usp=share_link
drive.google.com/file/d/1ennh9E5-r7Gjr0K.../view?usp=share_link
из первого видео видим что важна частота когда наступает этот эффект скольжения. здесь роль замкнутой обмотки выполняет цельный сердечник. а зазор есть между ротором и статором

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 3 мес. назад
Шквал
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 112
Больше
Автор темы
Есть рабочая схема сверхединичника. #197219

Вот ты и ответил на свой вопрос про импульс...

Ну, мне подумалось, что ты говорил про импульс, который мы сами куда-то должны подавать,

Чудес не бывает. Бывает всякая фигня, похожая на чудеса.)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

1 год 3 мес. назад
Zmeyg
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1432
Больше
Есть рабочая схема сверхединичника. #197232

схема авангарда и танка одинаковые, чуть в разном исполнении, работают по линде, регенерация, возврат энергии с выхода на вход,
Самая правильная схема танка без диодов и источника подмагничивания, то есть и вместо диодов конденсаторы и нет АКБ, но есть один сюжет в том что схема входит в резонанс 50/50, то есть тут нужно понимать что трансформаторное железо с обмотками это магнитный хранитель, иначе говоря после выключения, по разным обстоятельствам, два одинаковых трансформатора внутри себя могут хранить разнонаправленные магнитные поля, поэтому схема будет нуждаться в тумблере запуска для разряда одного из конденсаторов на трансформатор для перемагничивания поля.

Зри в корень.
К.Прутков.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.111 секунд