Трансформатор не виданный

3 года 1 мес. назад
retas аватар
retas
Посетитель
Посетитель
Автор темы
Трансформатор не виданный #161290
. Грубо говоря, в трансформаторах обмотки распологаются соосно и находится в сильной электромагнитной связи. Можно расположить обмотки с почти нулевой ЭМ связью между ними и в результате не получить трансформации. Однако, согласно, вихревой теории соблазнительно поставить обмотки в разных плоскостях, поискать других путей их взаимосвязывания в надежде, что если они не будут связаны по ЭМ, то и мешать друг другу они не будут.
. Мой друг удачно вывел такой "антитрансформатор по ЭМ" в режим привычного трансформатора.
. Пока рано говорить тут о его достоинствах/недостатках, просто можно полюбоваться тем, что работает то, что работать не может.
. Так как такой трансформатор весьма непривычен, логично ожидать от него и ещё чего то не ожиданного. По чистой случайности одна неожиданность сразу и произошла.
. Я на скорую руку подготовил минутное видео и подробно (надеюсь) всё описал под видео. Приглашаю глянуть и буду рад вашим мыслям:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 1 мес. назад
Юрий М
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 4665
Больше
Трансформатор не виданный #161291
ничё не понял одна музыка автор наверное немой
Спасибо сказали NikAndr

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 1 мес. назад 3 года 1 мес. назад от Sovetnik.
Sovetnik
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1428
Больше
Трансформатор не виданный #161297

retas пишет: . Грубо говоря, в трансформаторах обмотки распологаются соосно и находится в сильной электромагнитной связи. Можно расположить обмотки с почти нулевой ЭМ связью между ними и в результате не получить трансформации. Однако, согласно, вихревой теории соблазнительно поставить обмотки в разных плоскостях, поискать других путей их взаимосвязывания в надежде, что если они не будут связаны по ЭМ, то и мешать друг другу они не будут.
. Мой друг удачно вывел такой "антитрансформатор по ЭМ" в режим привычного трансформатора....


К сожалению здесь (как и в большинстве случаев ) слова расходятся с делами. Обе обмотки практически располагаются соосно. Единственное отличие , что пусковая имеет ёмкость, которая немного сдвигает плоскость возбуждения и появляется немного нестандартная картинка в центре ослиных ушей разработчика опыта.
Вывод неоднозначен....
То ли автор - осёл, который говорит одно, но делает противоположное....
То ли подобный вброс фейкового содержимого необходим для забрасывания мусором довольно здравой идеи. :woohoo:

п.с. особенно для фонариков

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 1 мес. назад
Rivaros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 755
Больше
Трансформатор не виданный #161298
Как дополнение -
Спасибо сказали NikAndr, serv64, Mehanikc

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 1 мес. назад 3 года 1 мес. назад от Rivaros.
Rivaros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 755
Больше
Трансформатор не виданный #161302

retas пишет: ... буду рад вашим мыслям:

Все обмотки намотаны классически (по периметру растянуты), как и в обычном трансформаторе (но только на "воздухе"). При замыкании витков происходит увеличение тока в первичке и небольшое перераспределение магнитного потока (работа как шунта в двигателях), Повышается ток в первичке, а резонансные обмотки "подтягивают" энергию . Другое дело, если были бы намотаны на самом каркасе перпендикулярно первичке..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 1 мес. назад 3 года 1 мес. назад от chiksat.
chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1601
Больше
Трансформатор не виданный #161306
Rivaros ... Даже если он и перпендикулярно намотает, на частоте 80 кгц передача будет с витка на виток, только первичный виток будет в виде спирали намотан,, многие этого не догоняют ,, и думают О ЧУДО я открыл новое явления,, через это многие уже прошли и поняли,, А многие только наткнулись и пальцы веяром строят...:lol: кстати ТПУ таму пример, тоже обман зрения :lol:
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 1 мес. назад
retas аватар
retas
Посетитель
Посетитель
Автор темы
Трансформатор не виданный #161389
1. Юрий М, видео было на литовском.
2. Sovetnik, если я неясно объснил что есть "несоосно", то вот тут Акула0083 показывает как оно выглядит

3. Rivaros, я связывался с автором трансформатора с железной обмоткой, под моим видео не видно? То же гляньте видео Акулы!
4. chiksat, трансформатор на видео по вашей ссылке, мне кажется не работал бы с железным сердечником ибо как учит Мишин, феррит спутывает электрическую и магнитную плоскости а сдесь такое к месту.
.. Если уж "многие прошли и поняли", ткните моим носом в конкретное место - как знать, вдруг и прошёл мимо, а пока что я дружбану ставлю "Нобелёвку"!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 1 мес. назад
retas аватар
retas
Посетитель
Посетитель
Автор темы
Трансформатор не виданный #161623
. Один зритель моего видео посоветовал тут посмотреть систему отопления от igorek30. Оказалось, что она работает на тех же принципах что и трансформатор дружбана.
. Если кто встречал высказывание igorek30 о том, как у него появилась мысль постройки такого нагревателя, прошу поделиться.

. Т.к. у нагревателя от igorek30 нет замыкаемой обмотки, есть надежда на улучшение его отопителя.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 1 мес. назад 3 года 1 мес. назад от Юрий М.
Юрий М
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 4665
Больше
Трансформатор не виданный #161628
улучшить отопление это взять индуционку при потреблении 1квт можно зажечь 10квт спиралей.ж.... эта шняга индукционка работает в миллионных экземплярах по всему миру..... это уже давно есть:cheer: ..... вы изобретаете велосипед


в инете полно роликов на эту тему, ну и вот я нарисовал на эту тему

Вложение не найдено


Вложение не найдено


Вложение не найдено


к примеру если пинать катушку в самом верху синусоиды повышенным напряжением в 1000в то точкой отчёта надо брать 220в и ток который будит при разряде этого кандёра

Вложение не найдено

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 1 мес. назад 3 года 1 мес. назад от Rivaros.
Rivaros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 755
Больше
Трансформатор не виданный #161629

retas пишет: ... я связывался с автором трансформатора с железной обмоткой...
То же гляньте видео Акулы!

1. Да видел переписку и поэтому привел ссылку как дополнение, так так там есть пояснения по работе ортогональных обмоток.
2. У Ромы обмотки расположены ортогонально и имеется медная фольга, как конденсатор.
На этом видео - все обмотки намотаны по одной оси, нет ортогональности. Поэтому их сравнивать невозможно.
Было написано "первичная и вторички намотаны на РАЗНЫХ плоскостях" , но на видео они намотаны в одной плоскости - соосно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.099 секунд