Фонарик условно 30 ватт Ромы. Разбор

6 года 3 мес. назад 6 года 3 мес. назад от GTA.
GTA
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 111
Больше
Фонарик условно 30 ватт Ромы. Разбор #89434

Святолуг пишет:

GTA пишет: ...
Про блок, пастав филтр...Можна даже с адним калцом вазми с камютернава блока жолтое калечка и всо будет атлична.
....

Я поставил два дроселя на плюсе и минусе на выходе блока питания и после них конденсатор и это никак не убрало наводок. На осцилографе, эти наводки как были прекрасно видны так и остались.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Так бить неможет...... калечко брал жолтое , толька на плюсовой никокой минус ,патом матал гдето 10-15 витков, патом кандоры 0.1 Мкф и електролит 4700Мкф так делал ?

Вложение не найдено



Бло питаня кокой трансформаторний или импулсний ?
Скинь схему ...... или перерисуй если вазможна ето сделать.
Паробуй атвезать осцилограф от сети трансформатором 220-220 волт
Палне что сглаживаюший канденсаторы сдохли гдето .
Пасматри если лампа асвешения стаит енергосберегалка настольная гдето ана тоже дает памеху работает на 54Кгц.
Что ешо ..... памерь оцилографом сетевое синус что там тваритса толка осцилограф влючи через трансформатор 220-220 или шуп земляной падлючай на 0 а сам шуп на фазу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 мес. назад
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Фонарик условно 30 ватт Ромы. Разбор #89437
Так не делал, но теперь, уже это может и не буду делать, может уже и не вернусь к этому фонарику, потому что не особо знаю что и надо пробовать ,вроде бы всё и перепробовал. Только в последней осцилограмме была скважность импульсов около 30 процентов, вот может она должна быть 48 или 52 процента?
А скважность такая была, что я использовал один такой генератор пачек, а там максимальная скважность такая.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 мес. назад 6 года 1 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Фонарик условно 30 ватт Ромы. Разбор #89480
Ещё последняя моя осцилограмма, это я делал без резисторов 1 ома и 0,22 ом, которые там под именем Р3 и Р1. Я их убрал чтоб изключить лишние потери, думал, ну может хоть самозапит получиться питая сам генератор и драйвер от отдельного ис. питания... Но не знаю, может они там какраз и нужны, хоть и вериться с трудом. Но в том видео, где самозапит, где там кто-то на кольце получил самозапит, то я не увидел этих резисторов. Там по моему начало обмоток или одно начало с другим концом соединены в одну точку, если то видео не фейк. А то фейко наплодили люди, теперь разберись где фек, где не фейк... И если там действительно 10 около килогерц, то там тогда получаеться вообще быстрых диодов не надо и вообще там быстрого закрытия и открытия транзистора не надо, можно любой самодельный драйвер сделать.
Ну и конденсаторы у меня не такие были вместо С3 я пачку из высоковольтных на 400-200 вольт собрал. Там общей ёмкостью грубо около 1000 мкф. Там видемо чем больше ёмкости С3 будет ,тем лучше, а С11 может быть и не такой большой мкрсти, чтоб лучше был виден заряд-разряд его, то есть идёт ли какой-то процесс заряжающий его в каком-то месте? А то на большой ёмкости этого можно и не увидеть. Хотя можно на токовом резисторе посмотреть, но я не смотрел, потому что минус осцилографа и фонарика были на одной земле и потэтому не мог к плюсу минус подключить, не догадалься отключить землю от минуса фонарика.
Вот ещё какие меня вопросы интересуют, если то виде фейк с кольцом, то ферит имеет ли зазор и нужен ли он? Хотя потребление и так большое, а с зазором сильно падает обмоток индуктивность, поэтому склоняюсь к мысли что зазор не нужен. Но с зазором ферит не сможет войти в насыщение. И то что Руслан Колабухов повторил, и он там говорит вроде бы что у него ферит от телевизора старого ,то у меня похожий есть тоже от телевизора старого, там ТПи или как называеться, то там есть зазор. Так что вот сколько много недосказаных веще есть. 1 марка ферита не известна, 2 его проницаемость, 3 какой вообще это ферит марганец цинковый или никель цинковый? 4. фазировка обмоток. 5. Частота при том ферите например, что на фото Фонарика схемы. 6 У меня ещё подозрение, что резисторы эти 1 ома и 0,22 ом в рабочей схеме могли быть другие. Ну и всё наверное, остальное можно создать искуственные пачки и смотреть, меняя их длительность где падает ток до нуля. Я получал 50 микроампер потребления, питая генератор от другого источника питания, но до нуля никогда не падал ток. Если бы вот эти все вещи называть, то бы сильно облегчилось, думаю, бы повторяемость этого фонарика. А так 6 пунктов и по моему это надо 6 на6 умножить и получаться 36 комбинаций, а может даже не на шесть умножить, а в 6 степени 6. Получиться тогда около 300000 комбинаций. Этого всейжизни не хватит проверить. Даже если 36, всё равно это много очень вариантов надо проверять, тем более не зная марки ферита, там вообще можно целую жизнь проверять так и не попав на тот ферит ,что надо. Потому что может работает только с определённым феритами.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 мес. назад 6 года 3 мес. назад от Rivaros.
Rivaros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 755
Больше
Фонарик условно 30 ватт Ромы. Разбор #89494
ЭХ!!! Думал experienced2 по делу напишет.
Святолуг, в этой схеме работает феррит, надо понять как.
Роман говорит об этом - надо заставить доменную систему феррита создавать "токовую" составляющую.
Представь кучу "компасов", на которые воздействует магнитное поле, модель упрощенная, может дать только представление, вращая "стрелки" синхронно можно получить отдачу, но бывает стрелка и перекручивается, а если стрелка как-то связана с "материалом", то это перекручивание ослабляет или разрывает связь - вот и разрушение феррита.
На критику отвечать не буду - это приближенная модель. кто захочет точнее понять - покопает и найдет "свою" модель.
В этой "механике" важна синхронность, точность во времени и направленность.
Синфазность, синхронность и когерентность (Шкондин (С)).
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 мес. назад
experienced2
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1070
Больше
Фонарик условно 30 ватт Ромы. Разбор #89495

Rivaros пишет: ЭХ!!! Думал experienced2 по делу напишет.
Святолуг, в этой схеме работает феррит, надо понять как.
........
Синфазность, синхронность и когерентность (Шкондин (С)).


Интересное дело .... я Вам показываю на очевидную несуразность в схеме. Объясняю Вам почему она не может самозапитаться, Вы же упрямо игнорируете мое сообщение. А теперь ответь те - о каком деле может идти разговор в этой ситуации ?
Более того. Вы продолжаете демонстрировать извините, признаки дилетанства, а иначе как понять Ваше высказывание о феррите ? И высказывание этого Ромы так же является подтверждением теперь уже косвенным того, что он никогда не строил самозапитывающегося девайса.
А в чем дело ? А в том, что феррит ужасно прожорлив. Лучше обойтись вовсе без него, но как водится у каждой медали есть обратная сторона. Без него выход энергии увеличивается но и частота улетает в области за сотни килогерц. Отсюда проблемы со стабилизацией, особенно если ее нестабильность должна быть не более 200 Гц на частоте 350 КГЦ. Схема работает до первого выключения. Снова включаешь а она ни в какую пока не произведешь соответствующие подстройки , а чего стоит силовая электроника на эти частоты ?! Кстати, в интернете есть ролик "Бестопливный генератор на ладони". Там эта проблема решена оригинальным образом просто передачей всех функций туннельным диодам . Все происходит автоматически и ни в каком дополнительном управлении не нуждается.
С ферритом , если так можно выразится, один плюс - частота десятки килогерц. Это следствие больших потерь в нем, а .... Роман говорит об этом - надо заставить доменную систему феррита создавать "токовую" составляющую. Это все бред.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 мес. назад
Rivaros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 755
Больше
Фонарик условно 30 ватт Ромы. Разбор #89496
По поводу работы ферритов - признавать - не признавать, ваше дело.
По поводу "БТГ на ладони" - автор упор делает на то - что это детекторный приемник и ловит энергию окружающей среды типа Вай-Фая и прочее. или по крайней мере он так позиционирует свое устройство. Схем своих он не выкладывал и не собирался. Поэтому, что там в схеме, предполагать можно сколько угодно. Есть там туннельники или нет, это автором не подтверждается.
Вам бы проще про сам принцип СЕ, чтобы Святолугу можно было понять. может и другим тоже.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 мес. назад 6 года 3 мес. назад от experienced2.
experienced2
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1070
Больше
Фонарик условно 30 ватт Ромы. Разбор #89511
Ладно, сначала о принципе и сразу на примере. Если кому будет интересно почему происходит именно так , а не иначе. Напишу отдельно, по запросу.
И так:
1 энергия Wм магнитного поля катушки с индуктивностью L, создаваемого током I, равна произведению индуктивности L на квадрат тока I (I^2) деленная на 2. W=L*(I^2)/2 Эта энергия представлена в виде электромагнитного потока Ф катушки. (Запасена в нем)
2 ЭДС самоиндукции ( прим: ЭДС в момент прекращения тока в цепи) , возникающая в катушке с постоянным значением индуктивности, равна отношению изменения величины потока Ф к времени t , в течении которого произошло это изменение

Смотрим известный школьный опыт: имеется цепь с параллельно включенными активным сопротивлением (лампочкой накаливания) в 1 Ом и катушкой с индуктивностью в 1 Гн с собственным активным сопротивлением (важно!) 1 Ом. Источник питания разогнал ток в цепи катушки до величины 1 ампер за 1 секунду, после чего был отключен. В момент отключения лампочка ярко вспыхивает.

ВНИМАНИЕ ! Все цифры условны, а вычисления упрощены и служат лишь для целей ДЕМОНСТРАЦИИ принципа. В реальности все сложнее.

Вопрос первый: Сколько энергии будет потеряно на активном сопротивлении ?
Q= (I^2)*R*t = 1*1*1= 1 Дж
Вопрос второй – какую энергию запасло поле катушки ?
Ф=W = 1*(1^2)/2 = 0.5 Дж ,
После отключения первичного источника питания его роль переходит к катушке. Вопрос, какое напряжение она разовьет на сопротивлении если время разрыва цепи (спада Ф от макс до нуля, будет равно 1 сек) V = Ф/t = 0.5/1 = 0.5 вольт. Зная напряжение и сопротивление, мы можем посчитать величину тока I=V/R=0.5/1= 0.5 Ампер. Зная величину тока и время его прохождения через активное сопротивление, можно подсчитать энергию переданной от катушки к нему.
Q=(0.5^2)*1*1 = 0.25 Дж.
Как видите, катушка при данных параметрах способна компенсировать только (1+0.5) / 0.25 = 6 или 1/6 затрат первичного источника.
А если параметры изменить ?
Пусть по прежнему имеется: L = 1 Гн, R= 1 Ом, Время t нарастания тока в катушке до макс 1 сек, макс величина тока 1 Ампер. А вот время спада (разрыва цепи) тока до нуля уменьшено до 0.001 сек.
Тогда энергия переданная на сопротивление с катушки после перехода к ней роли источника тока будет равна уже
Ф= 1*(1^2)/2=0.5 ЭДС =0.5/0.001= 500 Вольт Ток в цепи 500/1 = 500 Ампер, Энергия на сопротивлении (500^2)*1*0.001= 250 Дж.
Как видите, в этом случае энергия возвращаемая назад катушкой 250 - 1.5 = 248.5 !!! раз превышает ту, что была взята у первичного источника питания. Теперь понимаете почему лампочка ярко вспыхивает в момент отключения источника питания ? Вот она эта искомая халява или СЕ и проявляет себя таким образом.
Все казалось бы так просто Снимай и пользуйся ! Ан нет, не просто. Гладко на бумаге, дав природе есть овраги которые еще надо суметь обойти иначе ни о какой самозапитке и речь вести не приходится. Но об этом в следующих сообщения, а то пост получился великоват, тяжело воспринимается.

Прим: как видите никакой лабуды от Ромы о ферритах мне не потребовалось. Позже рассмотрим конкретный релиз БТГ на ладони
Спасибо сказали Ник, dozor, Mehanikc, VadVS, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 мес. назад
Rivaros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 755
Больше
Фонарик условно 30 ватт Ромы. Разбор #89513
Спасибо, это уже интереснее.
Подводим итоги - создается асимметрия в энергии и во времени - один из принципов получения "прибавки".
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 мес. назад 6 года 3 мес. назад от experienced2.
experienced2
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1070
Больше
Фонарик условно 30 ватт Ромы. Разбор #89521

Rivaros пишет: Спасибо, это уже интереснее.
Подводим итоги - создается асимметрия в энергии и во времени - один из принципов получения "прибавки".


Да, асимметрия в чем либо. Необязательно во времени и эта разница будет выделятся в каком ни будь виде. Вращаться, светится и т.п.
Обязательное условие для построение БТГ, это наличие любого, халявного относительно нас источника силы (энергии). Наша задача сводится лишь к построению машины, которая будет преобразовывать эту силу к удобному нам виду. Как например гидроэлектростанции. Ведь они и есть тот самый БТГ. И ЗСЭ как Вы сами понимаете, при этом никак не нарушается.
Что удивительно, но все тот же принцип паровозной топки действует и в БТГ с той лишь разницей, что в нем сгорает качествно иное топливо имя которому ВРЕМЯ !
Прим: не следует думать , что мощность БТГ может быть бесконечна велика. Впрочем, нам хватит.
Спасибо сказали vv710, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 3 мес. назад
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Фонарик условно 30 ватт Ромы. Разбор #89523
Читая последнее сообщение experienced2 "Как видите, в этом случае энергия возвращаемая назад катушкой 250 - 1.5 = 248.5 !!", я не понял, как он высчитал 248 раз. Ведь если заряжать катушку током, то она заряжаеться медленно и в ней накапливаеться магнитное поле. Во время обрыва цепи идёт ОЭДС, допустим на малое сопротивление. Но оно идёт зато быстро и если сопротивление низкоомное, то там и не будет высокой амплитуды. И в конечном итоге получаеться примно, что затраченно было, то и полученно на резисторе. Если взять более высокоомную нагрузку, то ОЭДС выброс будет выше по амплитуде, но зато короче. Если низкоомную, то выброс будет длинее, но ниже по амплитуде. То есть какбы никакого выигрыша нет. Но более эфективно это снимать ОЭДС на более низкоомную нагрузку. Если провода катушки самой будут тонкоывттые, то тепло виделиться не только на низкоомном резисторе, но и на проводах катушки, сама катушка будет и как резистор. Если катушки сопротивление намного меньше сопротивления резистора, то на катушке почти не будет выделяться никакого тепла. Поэтому в фонарике 30 ватт желая не нагревать первичную обмотку желательно её потолще сделать, и тот 0,22 ом резистор меня смущает, там он только потери по идее вносит. 1 омный резистор ещё можно оставить чтоб первичная обмотка со вторичной не бодались и чтоб потом плавненько сливалось энергия с С3 в С11 (во время прекращения пачки), может так лучше, когда этот 1 омный резистор стоит, хотя вериться с трудом.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Святолуг
Время создания страницы: 0.118 секунд