Фонарик условно 30 ватт Ромы. Разбор

6 года 2 мес. назад
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Фонарик условно 30 ватт Ромы. Разбор #89377
Дмаю, схема скорее рабочее, но настройку утаил. Чтоб был конкретный разговор, по моему нужны осцилограммы в разных местах, на Р1, хотябы. Нужно узнать, какая длина пачки, кака частота следования импульсов, какая марка ферита, какая его проницаемость, какие габариты. Почему на схеме провод 0,75 обеих обмоток, а на фотографии видно, что намотанно разными проводами?
Думаю, не нужно ничего мудрить, просто марку ферита и осцилограммы главное, либо назвать частоты генерации и самих пачек, но лучше осцилограммы, тогда не будет, думаю, никаких недоразумений.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 2 мес. назад 6 года 2 мес. назад от Святолуг.
experienced2
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1070
Больше
Фонарик условно 30 ватт Ромы. Разбор #89385

Святолуг пишет: Дмаю, схема скорее рабочее, но настройку утаил. Чтоб был конкретный разговор, по моему нужны осцилограммы в разных местах, на Р1, хотябы. Нужно узнать, какая длина пачки, кака частота следования импульсов, какая марка ферита, какая его проницаемость, какие габариты. Почему на схеме провод 0,75 обеих обмоток, а на фотографии видно, что намотанно разными проводами?
Думаю, не нужно ничего мудрить, просто марку ферита и осцилограммы главное, либо назвать частоты генерации и самих пачек, но лучше осцилограммы, тогда не будет, думаю, никаких недоразумений.


Ерунда все это, не поможет.
Обратите внимание, на схеме нет цепи заряда конденсатора. Разряда сколько хочешь, а заряда , нет. Я ниже затрону этот вопрос. . Схема вообще мутная. Так например снятие ОЭДС через ДИОД на конденсатор, это 100% самозапитки не будет, с другой стороны конструкция трансформатора в принципе сделать это позволяет. Вероятнее всего, ему просто удалось довести КПД схемы в режиме "похититель джоулей" процентов этак до 85 -90 в основном благодаря трансформатору, что позволяет значительно снизить ток потребления и использовать в качестве стороннего источника энергии, например быстрый блокинг - генератор по недоразумению названный качер Бровина (бровин к нему не имеет никакого отношения) не попавший в кадр. Потому и цепь заряда ненужна. Тут он и ... забыв ее придумать.
Короче, это НЕ РАБОТАЕТ. Здесь нужен совсем другой подход
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 2 мес. назад
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Фонарик условно 30 ватт Ромы. Разбор #89387

experienced2 пишет:
Ерунда все это, не поможет.
Обратите внимание, на схеме нет цепи заряда конденсатора. Разряда сколько хочешь, а заряда , нет.

Какраз таки есть тут всё для самозапитки.
Тут сперва заряжаеться С3, потом заряжаеться от него через Л2 С3. Если точки в разных местах. А если обе в верху, тогда сперва заряжаеться С11 от Л2 и разряжаеться С3, а потом заряжаеться С3 и потом заряжаеться С11 от С3. Всё тут есть. Но нужны пачки, иначе действительно, как-то не очень будет работать. Не будет успевать перетекать энергия от С3 в С11. А так во время перерыва оно стекает от С3 в С11.

Схема вообще мутная.

Ничего тут мутного я не вижу, кроме как не понятно, от куда тут прибавка берёться и даже не понятно, как всётаки фазировка обмотак должна быть, когда две точки вверху или одна вверху, другая в низу. На схеме то две вверху, но почему-то другие повторили и показывают ту схему, где одна точка вверху, другая в низу и вообще может он сам запуталься и не правильно нарисовал эти точки? Если бы снял осцилограмму на Р1 или Р3, тогда бы мне стало бы понятно, как у него точки стоят и как надо подключать обмотки. А то я и так и так подключал, потому что нет конечной уверенности, как всётаки правильно должна быть фазировка.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 2 мес. назад
experienced2
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1070
Больше
Фонарик условно 30 ватт Ромы. Разбор #89399

Святолуг пишет:

experienced2 пишет:
Ерунда все это, не поможет.
Обратите внимание, на схеме нет цепи заряда конденсатора. Разряда сколько хочешь, а заряда , нет.

Какраз таки есть тут всё для самозапитки.
Тут сперва заряжаеться С3, потом заряжаеться от него через Л2 С3. Если точки в разных местах. А если обе в верху, тогда сперва заряжаеться С11 от Л2 и разряжаеться С3, а потом заряжаеться С3 и потом заряжаеться С11 от С3. Всё тут есть. повторили и показывают ту схему, где одна точка вверху, другая в низу и вообще может он сам запуталься и не правильно нарисовал эти точки? Если бы снял осцилограмму на Р1 или Р3, тогда бы мне стало бы понятно, как у него точки стоят и как надо подключать обмотки. А то я и так и так подключал, потому что нет конечной уверенности, как всётаки правильно должна быть фазировка.


Нету. Вот смотрите: часть электронов через кучу транзисторов перемещается с положительной обкладки С3 , на отрицательную, а цепи по которой производится обратный процесс НЕТ !. Зато есть глупость в виде - часть электронов с положительной обкладки С3 пройдя через катушки возвращается НА НЕЕ ЖЕ ! Пусть даже имея немного большую энергию , нежели в начале. Но часть электронов то ПОТЕРЯНА БЕЗВОЗВРАТНО и работать схема будет до тех пор, пока они ВСЕ не будут потеряны. Ни о каком самозапите тут и речи вести не приходится, это же очевидно.
Что касается механизма прибавки энергии, он достаточно прост. Пояснить его суть лучше всего на таком примере:
Для того, что бы поднять тело над поверхностью Земли в некоторую точку где оно приобретет некоторую потенциальную энергию, нам необходимо затратить собственную энергию и тут внимание ! КОЛИЧЕСТВО ЗАТРАЧЕННОЙ НАМИ ЭНЕРГИИ МОЖЕТ БЫТЬ КАК БОЛЬШЕ, ТАК И МЕНЬШЕ ПРИОБРЕТЕННОЙ ТЕЛОМ ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ ЭНЕРГИИ. Это как мы захотим.
Сия хрень формулируется как принцип генерации СЕ. Работает абсолютно везде, во всех средах и во всех их агрегатных состояниях. Ничего сверх естественного. Более того, Вы с ним имеете дело в своем быту каждый день и воспринимаете это, как должное.
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 2 мес. назад
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Фонарик условно 30 ватт Ромы. Разбор #89405
"Нету. Вот смотрите: часть электронов через кучу транзисторов перемещается с положительной обкладки С3 , на отрицательную, а цепи по которой производится обратный процесс НЕТ !. Зато есть глупость в виде - часть электронов с положительной обкладки С3 пройдя через катушки возвращается НА НЕЕ ЖЕ ! Пусть даже имея немного большую энергию , нежели в начале. Но часть электронов то ПОТЕРЯНА БЕЗВОЗВРАТНО и работать схема будет до тех пор, пока они ВСЕ не будут потеряны. Ни о каком самозапите тут и речи вести не приходится, это же очевидно."

Я ничего не понял. Если по классике смотреть, то либая СЕ схема не сможет дать прибавки. А тут какраз с обмотки первичной трансформатора полностью-полнюсенько снимаеться, сливаеться вся ОЭДС на С3. Очень эфективно. ТУТ КПД по сути очень высокий получаеться, если только этих резисторов Р1 и Р3 не ставить, а то на них могут быть потери большие. Ну и нужны пачки, либо длительность импульсов на затворе малая, иначе потреблять будет очень много, там 4 ампера без резисторов Р3 и Р1. Тут надо дать во время прерыва генерации размагнититься сердечнику и слить энергию С3 на С11.

Ещё у него на схеме на фотографии фонарика не видны его Диоды MBR3545 и там деталей меньше, чем на схеме и транзистор там вижу, что совсем другой. в другом корпусе. И ещё он говорит ф конференции, мол не все шотки диоды подходят, что скорость из одной линейки может быть разная. Ну по моему это полная глупость. Все диоды шотки, как пишет википедения и другие источники очень быстрые. Я так понял, не может быть медленного диода шотки. Разве что там на 1000 ампер и 45 вольт, там может из-за больших ёмкостей он не будет такой быстрый и то не знаю. А тут 35 ампер 45 вольт, почему он не должен быть быстрый любой шотки диод? Что это за чепуха и не правда, по моему?
Если бы Акула не говорил, что он работает в какой-то лаборатории там, специалистом там каким-то, то ещё можно было бы его огрехи списать, как на какого-то неграмотного домашнего экспериментатора, а так как он такое говорил, тогда всё это выглядит не серьёзно. Специалист постоянно какой-то бред несёт на мой взгляд, резко говоря. Тем не менее у него видимо получалься этот фонарик на самозапите. Но там почти все его объяснения не правильные, по моему и с ферорезонансом и много других. Как настроить на ферорезонанс 1,2 мегагерца, если ТЛ не выдаст просто такую частоту?

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 2 мес. назад 6 года 2 мес. назад от Rivaros.
Rivaros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 755
Больше
Фонарик условно 30 ватт Ромы. Разбор #89407
Святолуг или Чадо Бога, неутомимый исследователь, можно позавидовать упорству. Анализируй свои же мысли -
1. Если не все диоды Шоттки подходят - значит есть какой-то параметр, который не устраивает. тоже самое и про транзисторы можно сказать
2.Если в схеме что-то стоит, наверно есть какая-то цель у этого элемента. Не хорошо то, что твои мысли другие и ты переназначаешь цели элементам и схему меняешь
3. Если специалист в основном говорит правильно, а в некоторых областях что-то не так - вывод, в этой области он сам что-то ищет или по какой-то причине искажает инфу.
4. В том режиме, который использован в схеме много испытателей находили недолговечность феррита.
5. Почему ты все время обсуждаешь как работает ТЛ-ка? Изучи же ее. На ней можно добиться импульсов до 200 нс, может менее, ты же сам это делал.

Проанализируй все это.
Да и experienced2 тебе дал хорошую подсказку в последнем посте.
Удач тебе, Святолуг :-)
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 2 мес. назад 6 года 3 нед. назад от Святолуг.
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Фонарик условно 30 ватт Ромы. Разбор #89413
Вот какой корпус у этих MBR3545:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Такое чувство, что они для 50 герц. Действительно думаете, что такие дмиоды надо сувать в фонарик этот? А в других корпусах этих диодах, насколько знаю, никто не нашёл.
И В даташите, замедтте в любом шотки диоде, вообще не пишут его скорость. По моему, это потому, что естественно подразумеваеться ,что все шотки диоды естественно очень быстрые и даже скорость их трудно измерить и об этом поэтому не пишеться, у них такая большая скорость, что потери на переключения ничтожны. Тогда почему Рома говорит, что надо смотреть скорость шотки диодов? Как ты посмотришь, если не пишеться их скорость?
Так что с этими шотки диодами, по моему ошибься он. Все шотки диоды достаточно быстрые и нет смысла смотреть их параметры.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 2 мес. назад 6 года 2 мес. назад от experienced2.
experienced2
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1070
Больше
Фонарик условно 30 ватт Ромы. Разбор #89425
Врет парень.
При этом он зачем то описал ситуацию с которой столкнулся в ходе экспериментов , когда диод Шотки действительно работает хуже силового. Но и работа силового оставляет желать лучшего. Что удивительно, я попробовал эту ситуацию в Мультисим и он ее полностью подтвердил. Значит разработчики модели знают об этом феномене и учли его, но в чем именно дело, я детально разбираться не стал потому, что Шотки установленный на выходе трансформатора заработал так , как ему и положено. Просто для примера: диод 1N4007 ток в нагрузке 1 мА. заменил на Шотки 1N5819 , ток поднялся до 20 мА.
В общем. Схема обычный обратноходовик, самозапитаться по ней нельзя. Ну так она и не работала в этом режиме на что указывает отсутствие цепи заряда С3.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 2 мес. назад 6 года 2 мес. назад от GTA.
GTA
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 111
Больше
Фонарик условно 30 ватт Ромы. Разбор #89434

Святолуг пишет:

GTA пишет: ...
Про блок, пастав филтр...Можна даже с адним калцом вазми с камютернава блока жолтое калечка и всо будет атлична.
....

Я поставил два дроселя на плюсе и минусе на выходе блока питания и после них конденсатор и это никак не убрало наводок. На осцилографе, эти наводки как были прекрасно видны так и остались.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Так бить неможет...... калечко брал жолтое , толька на плюсовой никокой минус ,патом матал гдето 10-15 витков, патом кандоры 0.1 Мкф и електролит 4700Мкф так делал ?

Вложение не найдено



Бло питаня кокой трансформаторний или импулсний ?
Скинь схему ...... или перерисуй если вазможна ето сделать.
Паробуй атвезать осцилограф от сети трансформатором 220-220 волт
Палне что сглаживаюший канденсаторы сдохли гдето .
Пасматри если лампа асвешения стаит енергосберегалка настольная гдето ана тоже дает памеху работает на 54Кгц.
Что ешо ..... памерь оцилографом сетевое синус что там тваритса толка осцилограф влючи через трансформатор 220-220 или шуп земляной падлючай на 0 а сам шуп на фазу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 2 мес. назад
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Фонарик условно 30 ватт Ромы. Разбор #89437
Так не делал, но теперь, уже это может и не буду делать, может уже и не вернусь к этому фонарику, потому что не особо знаю что и надо пробовать ,вроде бы всё и перепробовал. Только в последней осцилограмме была скважность импульсов около 30 процентов, вот может она должна быть 48 или 52 процента?
А скважность такая была, что я использовал один такой генератор пачек, а там максимальная скважность такая.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Святолуг
Время создания страницы: 0.105 секунд