Фонарик условно 30 ватт Ромы. Разбор

6 года 4 мес. назад 6 года 4 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Фонарик условно 30 ватт Ромы. Разбор #88202

GTA пишет: Про блок, пастав филтр...Можна даже с адним калцом вазми с камютернава блока жолтое калечка и всо будет атлична.
Про ферорезонанс там нада найти частату на каторий он звинит менанически там варианты разний.

Я уже попробовал на акумуляторе. На акумуляторе только одна частота 80 около килогерц. А блок был выставлен на 14 вольт.
Про звон, там вообще нет никакого звона, если по схеме сделать. И на вторичке и на первичке не видно никакого звона подавая короткие импульс. Только на частоте 1-2 мегагерц после всех слитий виден какой-то звон. Но Тл494 же не тянет такой частоты. С тем конденсатором что на схеме, там, думаю, Тл494 будет регулировать частоту где-то до 500 килогерц максимум. Хотя я выстраивал длительность импульса ровной этому звону и менше и ничего особого.
Ещё по моему этот транзистор не подходит, что на схеме. Он слишком медленный. у меня стоит драйвер ТС4420 и то вижу по стоку, что медленновато он закрываеться. Лучше поставиь какой нибудь IRFZ44N или IRF530N.
Тут не хватает на мой взгляд к описанию, главных деталей, какая частота у него была тлки с тем феритом, что работал фонарик? 2. Какая индуктивность была первичной и вторичной обмотки? Вот если бы это назвал, то было бы понятно, на что надо ориентироваться. Ну и осцилограммы на стоке и на 1 омном резисторе бы очень помогли. А то теперь надо проверять тысачу комбинаций желая повторить этот фонарик.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 4 мес. назад 6 года 4 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Фонарик условно 30 ватт Ромы. Разбор #88244
Нашёл то видео, где кто-то похоже повторил этот фонарик. Ферит, у него, я думаю, марганец цинковый с начальной проницаемостью при 25 градусов температуре 2000.
Там он в коментариях вроде бы отвечает на вопрос, если ли пачки импульсов, что они есть.
Там в конце он осцилограмму, показывает Судя по осцилограмме, то пачек не видно, но советский осцилограф может их не передаёт? Кто может знает сколько микросекунд или наносекунд у него клетка?

По моему там где-то 2-8 килогерца. Как-то делители путанно нарисованны
Я кажеться понял. Там грубо от 1 килогерца до 10 килогерц, а тонко настраиваться крутилкой от 1 до 10 килогерц. То есть точную частоту узнать не удасться, но это думаю и не так важно, ясно, что это какая-то очень низкая частота.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 4 мес. назад
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Фонарик условно 30 ватт Ромы. Разбор #88348

Вот какая осцилограмма получаеться на резисторе включенном с конденсатором С3 последовательно.
Во время открытия транзистора С3 разряжаеться, во время закрытия заряжаеться от ОЭДС первичной обмотки. Это когда обе точки вверху такое получаеться. Так что больше теперь склонен, что одна точка должна быть вверху, другая в низу, хоть в оригинальной схеме две точки вверху.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 4 мес. назад
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Фонарик условно 30 ватт Ромы. Разбор #88350
А вот на том самом резисторе, только точки в разных местах.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 4 мес. назад
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Фонарик условно 30 ватт Ромы. Разбор #88353
То сперва входит через конденсатор, потом медленно выходит через Л2 на С11. Жёлтая это напряжение на конденсаторе, только инвертированное.
Похоже, что когда точки намотки в разных местах, то от Л2 вооще не снимаетьсяникакая энергия, а только с Л1. А Л2 служит просто как дросель. Потому не снимаеться энергия с Л2, что если Л1 всё очень чисто сливаеться ОЭДС в конденсатор С3, то от куда у Л2 взяться энергии? Она же не передаёться на Л2, если вся энергия входит в С3. И смотря ток на Р1, после закрытия транзистора, на Р1 не видно никакого тока, а он же должен быть сперва максимальный если бы на Л2 бала бы энергия и потом плавно спускаться. А тут наоборот, тока сперва нет ,он минимальный и потом нарастает.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 4 мес. назад 6 года 4 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Фонарик условно 30 ватт Ромы. Разбор #88359
Проверил, я с дроселем вместо Л2, то тогда на С3 выше напряжение получаеться, а потребление почти одинаковое, но с дроселем немного меньше. Это когда точки обмоток в разных местах.
И ещё у меня был вроде самозапит получившись, что на С3 не падало напряжение вроде бы, хоть генератор и драйвер питал от другого питания, была скважность импульсов мала. Но потом я это повторить не смог, когда у меня отцепилось одна ножка Ц3 и я её припаял.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 4 мес. назад
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Фонарик условно 30 ватт Ромы. Разбор #88435
При старте синяя С11 напряжение. Жёлтая на стоке-истоке.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 4 мес. назад
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Фонарик условно 30 ватт Ромы. Разбор #88436
Намотал я два витка, чтоб посмотреть что твориться в магнитном поле и поискать свободные колебания. синяя осцилограмма, это на 0,22 ом резисторе. Жёлтая на двух витках. И Вот при открытиии транзистора идут свободные колебания и после закрытия на частоте 1,3 мегагерца. Но не настроишь ты на эту частоту, потому что с тем конденсатором что на схеме ТЛ выдаст около 300 килогерц максимум. Значит очередная ошибка от Ромы, по моему. У него же обычный марганцовый ферит. Вряд ли он там какой нибудь с 6000 проницаемостью использовал. Даже если так, всё равно там, думаю, будет слишком высокая частота и Тл не потянет. А скважность в этой схеме не регулируеться, так как тогда на частоту ферорезонанса этого настроить?
Плюс в том видео частота 1-10 килогерц, если там не фокус. Это уже ни в какую теорию Ромы не вкладываться.
По моему так: больше витков намотаешь, будет ниже частота ферорезонанса (обычный резонанс это и есть ферорезонанс, просто присутствует ферит в нём). И сомневаюсь, что вообще тут важен этот ферорезонанс.
Плюс, както логично размышляя, похоже, что пачки тут вообще не при чём. А пачки просто как побочный эфект появляеться, чтоб застабилизировать выходное напряжение. Ведь при старте запустив от акумулятора, конденсаторы мновенно не зарядться и поэтому уже будет генерация идти, когда только ТЛка включиться и эта генерация уже насытит сердечник своей генерацией, а напряжение сможет так и не подняться выше того заданого делителя и тогда не получиться прибавка и Тл-ка постоянно будет работать. Наверное Тл включаеться при 5 вольт, Ключ включиться при тоже около 5 вольт. Хотя может пачки и не обходимы при 50 процентов заполнении, чтоб дать рассосаться всяким энергиям и разсытить ферит. А то без пачек ну очень большое потребление и как тут может прибавка получиться очень странно тогда. Либо тогда может нужен очень большой ферит, чтоб были индуктивности большие.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 4 мес. назад 6 года 4 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Фонарик условно 30 ватт Ромы. Разбор #88437
да. Тут без пачек никак не будет работать (если скважность достигает определённого значения, при 50 процентов скважности не будет работать без пачек точно). Надо дать рассытиться сердечнику. Вот я крутил тот Р11 резистор и вот такая осцилограмма получилось. Ввел осцилограв в режим ожидания.
Жёлтая это на 3 витках. Синяя это на 0,22 ом резисторе.
Как видно в начале ток не большой, а потом он начинает расти.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 года 4 мес. назад 6 года 4 мес. назад от Святолуг.
Святолуг
Модератор
Модератор
Сообщений: 1615
Больше
Автор темы
Фонарик условно 30 ватт Ромы. Разбор #88447
Вот тут у меня даже получилось вроде бы одна пачка (если я там руки как-то не дернул крутя Р11). Частота 440 килогерц. Я замерил свободные колебания и они 442 килогерца, поэтому я на эту частоту настроил ТЛ. Синее напряжение на С11.

Р3 и Р1 нужны чтоб небыл ток потребления 10 ампер при настройке, пока пачек нет. А если создать искуственные пачки, то по моему тогда смело можно их убрать, не создавать дополнительные потери.

Оптимист и на кладбище видит одни плюсы (не кресты).
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Святолуг
Время создания страницы: 0.080 секунд