Точка Ноля

8 года 1 нед. назад
bavaras
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 68
Больше
Точка Ноля #48842

freeenergy пишет: Может быть ключи выгорают из за того что микросхема ир имеет дед тайм и не предназначена для такого .

Типа лампочка и конденсатор это колебательный контур , спираль же намотана как индуктивность , может она так и работает , и во время дед тайма , когда оба ключа закрыты , на конденсаторе большое напряжение , а волосок лампы как индуктивность как маховик с инерцией не прекращая передвигает электроны , хоть двигать то некуда - ключи то закрыты , вот и подпаливает эта инерция раз за разом ключи понемногу .
Может нужно из схемы выкинуть лампы или ир с дедтаймом не подходят .


скорей всего из за полярности сигнала
Спасибо сказали freeenergy, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад
freeenergy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 373
Больше
Точка Ноля #49762
Транзисторы могут выгорать ещё из за двух блоков питания .

Если не жалко транзисторов , можно попробовать опять высоковольтную схему и в этот момент записывать все показания работы транзистора осциллографом , чтобы точно знать где это слабое место , найти ошибку и устранить её .
Спасибо сказали bavaras, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад
bavaras
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 68
Больше
Точка Ноля #49772
времени нет пока заниматься, пробился конденсатор в схеме из за этого микрухи погорели
Спасибо сказали freeenergy, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад
freeenergy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 373
Больше
Точка Ноля #49827
Идеи по защите полевых транзисторов .

realstrannik.com/forum/razdel-avtorskikh...raza?start=180#49826
Спасибо сказали bavaras, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад 7 года 11 мес. назад от freeenergy.
freeenergy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 373
Больше
Точка Ноля #50034
Слышал что так в индукторе переключения ключей в нуле тока и напряжения , а у нас похоже по другому .

andersen

IR2153 можно развязать от высоковольтной схемы с помощью трансформатора , а то если искра или может наводка от высоковольтной схемы попадёт на ИР , то горит всё и ИР и мосфеты , а когда развязка трансформатором , то ИР и мосфеты как одно целое и высокое напряжение не проникает по питанию . Трансформатор нужно впаять в общую схему , убедившись что она правильно работает . Затвор транзистора будет защищён развязкой по питанию .

andersen , а ты оказывается модератор в прошлом страннике .
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад 7 года 11 мес. назад от freeenergy.
freeenergy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 373
Больше
Точка Ноля #50079
Слепил две схемы и напряжение питания возросло , получилось без умножителя , но похоже что ошибся в этой схеме , я амперметр не туда поцепил , в той теме уже написал .

realstrannik.com/forum/razdel-avtorskikh...raza?start=198#50078
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад
freeenergy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 373
Больше
Точка Ноля #50245
Если интересно , пробовал самозапит , и оказалось что после выключения схема не сразу останавливается , а какое то время качает .
Кому не понятно на транзисторах выше в теме по ссылке есть часть схемы на обычных ключах

realstrannik.com/forum/razdel-avtorskikh...raza?start=216#50236
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад
freeenergy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 373
Больше
Точка Ноля #50320
Так как в этой схеме есть разряд конденсатора , может тебя заинтересует разряд конденсатора с кпд 300 % ( зависит от ёмкости следующих конденсаторов ) , первое кпд какое у меня вышло было примерно 130 % . это в программе , потом где то 240 % .

Если понравится , помогай составлять схему разряда конденсатора

realstrannik.com/forum/razdel-avtorskikh...raza?start=216#50317
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 11 мес. назад
freeenergy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 373
Больше
Точка Ноля #52034
К защите полевых транзисторов .

realstrannik.com/forum/razdel-avtorskikh...raza?start=252#52033
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад 7 года 10 мес. назад от freeenergy.
freeenergy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 373
Больше
Точка Ноля #52953
От выгорания , вернее от искрового пробоя транзисторов при включении схемы с заряженными конденсаторами .

Когда выключаешь схему из розетки остаются конденсаторы заряженным высоким напряжением , их нужно разрядить .
По моему разрядить можно когда после выключения микросхема ir2153 ещё некоторое время продолжает работать от источника питания заряженного конденсатора С3 , ёмкость которого 100 микрофарад , на такой ёмкости микросхема проработает недолго , в зависимости от её потребления , может стоить С3 сделать чуть больше , скажем 1000 - 3000 микрофарад , ну чтобы все силовые конденсаторы успели разрядиться .

Через некоторое время после выключения схемы нужно замерить напряжение на силовых конденсаторах , если оно ещё есть , то ещё увеличить ёмкость конденсатора С3 , чтобы всё напряжение без остатка прокачал .

Включать схему в сесть нужно с полностью разряженными силовыми конденсаторами ( предполагаю что именно в момент включения и пробивает искра когда конденсаторы заряжены ) .

Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: 4KLIN4DIMARTHIDE
Время создания страницы: 0.075 секунд