Схема экономии электричества в два раза .

7 года 10 мес. назад 7 года 10 мес. назад от freeenergy.
freeenergy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 373
Больше
Автор темы
Схема экономии электричества в два раза . #51804

deather пишет: Расскажите подробнее как измеряете экономию. Чисто счетчиком? Есть ли доп какие замеры и чего. Спасибо


Приборами измеряю , на вход ставлю лампу и на выход одинаковую , снимаю показания амперметра и вольтметра и перемножаю , но эти приборы не совсем точно показывают именно в этой схеме , цифровой мультиметр бывают скачут показатели .

Можно ещё пробовать счётчиком измерять , и кипятить воду .

На схеме выше пробовал подключать три тена по 800 ватт каждый , это 2.4 кватт , замерял приборами сколько брали тены , 70 вольт и 3 ампера , это 210 ватт , схема работала минут 5 , за радиатор невозможно было рукой взяться , настолько горячий был . А всё потому что у меня нет драйвера мосфетов , и на управление подал обычный синус с трансформатора вторичка у него была 5 вольт , а нужно прямоугольные импульсы , чтобы резко , и были два положения у транзистора , открыто и закрыто , без промежуточных состояний . Реализовать такое можно на ir2153 коих у меня нет , а можно попробовать на операционном усилителе , где то в этой теме я и схему рисовал , похоже её и буду делать .

Нашёл , прямоугольный сигнал из синуса на операционном усилителе .
realstrannik.com/forum/razdel-avtorskikh...-raza?start=54#47209
realstrannik.com/forum/razdel-avtorskikh...-raza?start=90#47557
realstrannik.com/forum/razdel-avtorskikh...raza?start=108#47568
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад 7 года 10 мес. назад от freeenergy.
freeenergy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 373
Больше
Автор темы
Схема экономии электричества в два раза . #51988
Когда то симулировал схемы , по моему эта более правильная , операционный усилитель нужен чтобы с синуса сделать прямоугольный сигнал , оптопара для развязки управляющего питания , соответственно и питания раздельные , хотя можно на одном трансформаторе мотать две катушки ( в симуляторе не было двух катушек на одном сердечнике ) . На лишние выключатели не обращать внимания , они во время симуляции мне помогали . Эта схема уже ближе к реальной , хотя может ещё где номиналы сопротивлений менять , а также добавлять их .





И может пригодиться когда нибудь - Симметричный мультивибратор на операционном усилителе.
На сайте есть онлайн калькулятор с расчётом частоты , частота меняется регулировкой R 1 , и конденсатором .
electe.blogspot.ru/2013/12/blog-post_14.html

Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
freeenergy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 373
Больше
Автор темы
Схема экономии электричества в два раза . #51989
И это может быть интересным , не обязательно мотать большие катушки чтобы увидеть эффект .

Микро Качер - эффект низкого потребления тока - Micro Tesla Coil

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад 7 года 10 мес. назад от freeenergy.
freeenergy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 373
Больше
Автор темы
Схема экономии электричества в два раза . #52033
Опять сгорел транзистор в схеме , теперь понятно почему транзисторы выгорают .
Похоже что он сгорел когда диод пропускал ток и транзистор не полностью закрылся ( была малая утечка ) а нагрузка тянула много ватт , вот через эту утечку и сгорает транзистор , как бы проходной двор , между диодом и транзистором как у меня , или между транзистором и транзистором и предохранители не спасают . Тут нужен какой то быстродействующий предохранитель , и ограничитель тока в схему .

В инете встречал схемы .
Быстродействующий электронный предохранитель .
radiostorage.net/?area=news/1110
www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=61789

И ограничители тока встречал .



Но эта защита нужна лишь для того чтобы сохранить детали , а в целом мне кажется что в правильно работающей схеме защита не нужна , так как схема сама сможет ограничить ток .

Например , в этой схеме нет катушки , а знаем что в катушке ток нарастает постепенно . Допустим ставим катушку последовательно с конденсатором и нагрузкой , и когда ток течёт в одну сторону - допустим на заряд , то один транзистор открыт а другой закрыт , а когда течёт с конденсатора транзисторы работают наоборот . И в таком случае вроде как не может быть двойственных состояний транзисторов , в одну сторону идёт ток через нагрузку транзистор открыт , в другую закрыт . Катушка может быть на феррите в виде трансформатора а вторичка её на операционный усилитель который и даёт однозначные команды транзисторам .

А сгорел у меня транзистор когда подключал конденсатор большой ёмкости , а при 100 микрофарадах работала схема нормально .
И так замеры к схеме выше на конденсаторе 100 микрофарад подключал три тена
Напряжение на них было 72 вольта , потребление 3.2 ампера .

Добавил ещё 100 микрофарад , в суме 200 , напряжение выросло до 92 вольт а ток до 3.6 ампер .
Примерно на 100 ватт добавилась мощность .

Позже подключил конденсатор может 2000 микрофарад , сначала подключал одну спираль , нормально , потом вторую и на ней сгорел предохранитель и транзистор .
В тене у меня три спирали 800 ватт каждая .

Советуйте ограничитель тока в схему ))) Если бы был такой скажем на 10 ампер , плюс предохранитель то транзистор остался бы жив .
Такое случается когда схема в разработке .

Хорошо что у меня транзисторы недорогие , бушные достал , а то бы наверное уже забросил всё , а так могу ещё работать , есть ещё :)
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
freeenergy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 373
Больше
Автор темы
Схема экономии электричества в два раза . #52039
По защите хочется что то наподобие вот такого , только вместо реле чтобы транзисторы для ещё большего быстродействия .



Под видео есть ссылка на другое видео , и в ней эта схема .

Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад 7 года 10 мес. назад от freeenergy.
freeenergy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 373
Больше
Автор темы
Схема экономии электричества в два раза . #52070
К защите полевиков .

Может быть нужен какой то датчик тока который будет следить за изменениями и превысив какой то допустимый заданный порог срабатывает третий полевой транзистор который постоянно открыт и отключает питание цепи .

Позже увидел
ДАТЧИКИ ТОКА ДЛЯ ЗАЩИТЫ СИЛОВЫХ ТРАНЗИСТОРОВ
elektron.ucoz.ru/publ/1-1-0-45

Датчик холла


датчики тока


Или можно датчик работающий на очень большой частоте чтобы успевать , который будет следить за тем чтобы один транзистор был полностью открыт а другой полностью открыт , если что останавливать схему , до момента выгорания транзисторов .

Нужен именно быстродействующий датчик , чтобы сунул транзистор в розетку без нагрузки , и защита сработала .
Фантастика , вот такое бы ))) .

Датчик Холла вроде есть в куллере , или где ещё , нужно попробовать что оно такое , там вроде и быстродействие хорошее .

Если защита срабатывает это наверное говорит о том что транзистор не успевает закрываться , и для этого нужно увеличить время дед тайма , или скважность между срабатыванием транзисторами добавить .

Или чтобы наверняка , то допустим первый транзистор закрыт и второй закрыт , первый открылся , другой по прежнему закрыт , первый закрылся , и лишь потом второй открылся , потом второй закрылся , первый открылся . В запертом положении находятся оба транзистора , потом один какой то открывается .
Иначе если оба открыты , это свист проходной двор , кз , короткое замыкание уносит жизни многих транзисторов , а им бы жить и жить :)

А на реле так и получается , когда контакт оторвался от одного контакта и ещё не замкнул другой он висит в воздухе не подключен ни к одной цепи , а в схемном варианте наверное это упустили из виду .
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
igorek30
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 551
Больше
Схема экономии электричества в два раза . #52077

оч быстрый предохранитель - в место оптрона мос3063, в место ку101 мас97, в место ку202 вта26-600 ну и естест диодного моста не надо
Вложения:
Спасибо сказали vi74te, freeenergy, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад
igorek30
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 551
Больше
Схема экономии электричества в два раза . #52078

тоже неплох - сам собирал и тот и этот , но этот работает и по постоянке, правда мощ поменьше
Вложения:
Спасибо сказали freeenergy, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад 7 года 10 мес. назад от freeenergy.
freeenergy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 373
Больше
Автор темы
Схема экономии электричества в два раза . #52081
Можно ещё вот такой сигнал нарисовать в звуковом редакторе , подать его на два операционных усилителя , потом на управление .

В этом сигнале есть время когда оба транзистора полностью закрыты , что исключает сквозную утечку через оба транзистора .
В дальнейшем время закрытых транзисторов можно сокращать до минимума .

Чтобы высокое напряжение не пошло на компьютер необходима развязка по питанию операционных усилителей , допустим через отдельный трансформатор , возможно и оптопара понадобиться .

По моему примерно так и происходит в обычном механическом реле .



ПС. в ИР 2153 , дед тайм , а на графике выше , закрыто .

Хотелось вместо дедтайма чтобы оба транзистора закрывались .
Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 10 мес. назад 7 года 10 мес. назад от freeenergy.
freeenergy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 373
Больше
Автор темы
Схема экономии электричества в два раза . #52143
Ещё такая идея пришла , по поводу защиты от выгорания полевых транзисторов для микросхемы ir2153
Допустим напряжение полного открытия транзистора 10 вольт , полного закрытия минус - 10 вольт .
Пусть оба транзистора во время дед тайма будут закрыты , как бы на защёлке , типа в ждущем режиме , для этого прицепить на каждый полевой транзистор по батарейке допустим 1.5 вольта , если она конечно закроет транзистор что не будет утечки .
И так , оба транзистора находятся закрытые на защёлках , приходит время открыться одному транзистору , напряжение открытия 10 вольт минус напряжение защёлки 1.5 вольта и того транзистор открывает напряжение 8.5 вольта .
Один транзистор открылся , потом настало время дед тайма , и чтобы он не болтался ( случайно не открылся ) как раз и будет служить батарейка , потом и второй транзистор также . Проверить не могу , нет ir2153 .

Смысл что во время дед тайма автоматически закрываются оба транзистора , могу и ошибаться , вдруг так на самом деле и происходит , не знаю , так как на видео Как работает полумост , не показано где горизонтальная линия графика .
Спасибо сказали bavaras, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.142 секунд