Мотор-Генераторы, Ротоверторы

8 года 1 мес. назад 8 года 1 мес. назад от NikAndr.
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #57692
Дабы не гадать на кофейной гуще над вопросом "ротоверторы - фейк или не фейк", я решил проверить это на практике, при этом хочу начать с небольших установок, ну, скажем, до 1квт. Двигатель в моих закромах найдется, а вот генератор придется покупать. Пошарился по электромагазинам и приуныл, цены не генераторы шибко уж живедерные. А потом осенило - можно же прикупить по дешовке (3-5 т.р) на авито б\ушный бензогенератор, с которого снять для опытов сам генератор, будет и недорого и сердито.

Но тут нарисовалась еще одна проблема - оказывается, дешовые китайские генераторы не совсем генераторы, а что-то такое, чему я и названия не знаю, от них можно запитывать лишь импульсные или накальные приборы, а индуктивные - фигвам. Т.е. двигатель холодильника не запустится от китайского 0.75кВт prorab-а www.avito.ru/novosibirsk/remont_i_stroit...kvt_prorab_732667143 и от ему подобных.. Стало быть мучить такой генератор в ротоверторе бесполезно.
Обращаюсь к знатокам - подскажИте, какой именно генератор нужен для опытов с ротоверторами?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад 8 года 1 мес. назад от Pref.
Pref
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 394
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #57693

NikAndr пишет: Дабы не гадать на кофейной гуще над вопросом "ротоверторы - фейк или не фейк", я решил проверить это на практике, при этом хочу начать с небольших установок, ну, скажем, до 1квт. Двигатель в моих закромах найдется, а вот генератор придется покупать. Пошарился по электромагазинам и приуныл, цены не генераторы шибко уж живедерные. А потом осенило - можно же прикупить по дешовке (3-5 т.р) на авито б\ушный бензогенератор, с которого снять для опытов сам генератор, будет и недорого и сердито.

Но тут нарисовалась еще одна проблема - оказывается, дешовые китайские генераторы не совсем генераторы, а что-то такое, чему я и названия не знаю, от них можно запитывать лишь импульсные или накальные приборы, а индуктивные - фигвам. Т.е. двигатель холодильника не запустится от китайского 0.75кВт prorab-а www.avito.ru/novosibirsk/remont_i_stroit...kvt_prorab_732667143 и от ему подобных.. Стало быть мучить такой генератор в ротоверторе бесполезно.
Обращаюсь к знатокам - подскажИте, какой именно генератор нужен для опытов с ротоверторами?


Никакой генератор не нужен. Нужно два асинхронных двигателя. Один используете в качестве двигателя, второй в качестве генератора. Для экспериментов и рабочей модели вполне достаточно.

Большинство считают, что все сложно постигаемое должно быть очень глубоким. Это неправильно. То что трудно понять, это то, что незрелое, неясное и часто ложное....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад
MC
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1050
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #57694

NikAndr пишет: Обращаюсь к знатокам - подскажИте, какой именно генератор нужен для опытов с ротоверторами?


С компенсацией противоЭДС, но такие найти даже не пытайся ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад
Pref
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 394
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #57695
На такое только униполярные машины способны, потому как там нет не эдс самоиндукции (генератор) не противо эдс (двигатель). Но к делу это не имеет отношения.

Большинство считают, что все сложно постигаемое должно быть очень глубоким. Это неправильно. То что трудно понять, это то, что незрелое, неясное и часто ложное....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #57696

Pref пишет:
Никакой генератор не нужен. Нужно два асинхронных двигателя. Один используете в качестве двигателя, второй в качестве генератора. Для экспериментов вполне достаточно.


Перерыл кучу материала по этой теме, просмотрел вагон роликов на ютубе и пришел к выводу, что лучше все же использовать движок в паре с полноценным генератором, ведь из асинхронников не каждый подойдет на роль генератора, хотя ротоверторные гуру и крутят 15 кватниками и снимают такими же :)
Насколько помню (был у меня когда-то такой) армейский 1 квт генератор на УД-2 выдавал чистую синусоиду, и по весу был вполне подъемным. Думаю поискать такой..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад 8 года 1 мес. назад от DIMART.
DIMART
Модератор
Модератор
Сообщений: 196
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #57697

NikAndr пишет:

Pref пишет:
Никакой генератор не нужен. Нужно два асинхронных двигателя. Один используете в качестве двигателя, второй в качестве генератора. Для экспериментов вполне достаточно.


Перерыл кучу материала по этой теме, просмотрел вагон роликов на ютубе и пришел к выводу, что лучше все же использовать движок в паре с полноценным генератором, ведь из асинхронников не каждый подойдет на роль генератора, хотя ротоверторные гуру и крутят 15 кватниками и снимают такими же :)
Насколько помню (был у меня когда-то такой) армейский 1 квт генератор на УД-2 выдавал чистую синусоиду, и по весу был вполне подъемным. Думаю поискать такой..


У меня все это есть и моторы разные в количестве 28 штук и несколько генераторов. Давай затестим. Что бум пробовать? Я уже по разному пробовал и ничего толком не вышло.

Золотое правило решения всех проблем:"Когда тебе кажется, что ты исчерпал все возможности, помни, ЧТО ЭТО НЕ ТАК!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад 8 года 1 мес. назад от Pref.
Pref
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 394
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #57698

NikAndr пишет:

Pref пишет:
Никакой генератор не нужен. Нужно два асинхронных двигателя. Один используете в качестве двигателя, второй в качестве генератора. Для экспериментов вполне достаточно.


Перерыл кучу материала по этой теме, просмотрел вагон роликов на ютубе и пришел к выводу, что лучше все же использовать движок в паре с полноценным генератором, ведь из асинхронников не каждый подойдет на роль генератора, хотя ротоверторные гуру и крутят 15 кватниками и снимают такими же :)
Насколько помню (был у меня когда-то такой) армейский 1 квт генератор на УД-2 выдавал чистую синусоиду, и по весу был вполне подъемным. Думаю поискать такой..


Я бы выбрал отсюда. Двигатель в районе 1 кВт, ну а второй для генератора в районе 5-7 кВт. В этой линейке есть все что нужно. Обороты вращения МП 3000 об/мин, то бишь двухполюсной, чтобы разница в шкивах была минимальная. Правда здесь 3-х фазные, но с ними мороки меньше.

kontmotor.ru/elektrodvigateli/obschepromyshlennye.html

А здесь можно отечественные однофазные подобрать.

permzavod.ru/ru/price

Большинство считают, что все сложно постигаемое должно быть очень глубоким. Это неправильно. То что трудно понять, это то, что незрелое, неясное и часто ложное....
Спасибо сказали NikAndr

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #57699

Dimart пишет:
У меня все это есть и моторы разные в количестве 28 штук и несколько генераторов. Давай затеять. Что бум пробовать? Я уже по разному пробовал и ничего толком не вышло.


Тебе проще, ты уже убедился, а я еще сомневаюсь :)
Заняться ротовертерами меня сподвиг гость моего соседа по даче, он приезжал откуда-то с Алтая в гости к соседу, ну и "посидели" по соседски, откушали водочки, познакомились :)
Он оказался таким же больным на всю голову искателем СЕ, как и я. Не могу утверждать, что он рассказывал мне правду, но насколько разбираюсь в людях, решил, что он не врет..
Так вот он рассказал, что очень плотно занимался ротовертерами, и самое большее, что ему удалось, это заставить гравицапу крутиться на самозапите. Но стоило подключить самую мизерную нагрузку, как все останавливалось...
Вот я и думаю - если у него получилось сделать самозапит, значит есть надежда на какую-то прибавку...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад
невыдержал
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 48
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #57700

Dimart пишет:

NikAndr пишет:

Pref пишет:
Никакой генератор не нужен. Нужно два асинхронных двигателя. Один используете в качестве двигателя, второй в качестве генератора. Для экспериментов вполне достаточно.


Перерыл кучу материала по этой теме, просмотрел вагон роликов на ютубе и пришел к выводу, что лучше все же использовать движок в паре с полноценным генератором, ведь из асинхронников не каждый подойдет на роль генератора, хотя ротоверторные гуру и крутят 15 кватниками и снимают такими же :)
Насколько помню (был у меня когда-то такой) армейский 1 квт генератор на УД-2 выдавал чистую синусоиду, и по весу был вполне подъемным. Думаю поискать такой..


У меня все это есть и моторы разные в количестве 28 штук и несколько генераторов. Давай затестим. Что бум пробовать? Я уже по разному пробовал и ничего толком не вышло.

двигатели на 3000об какие есть для начала по номинальной мощности? Надеюсь предыдущее сообщение прочитали

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 1 мес. назад 8 года 1 мес. назад от jay8029.
jay8029
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 117
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #57701
я не был тем знакомым,но собирал из приводов для сд,все тоже самое,крутят друг друга 2 дня
п,с, думаю маховик=нагрузка+2-ой движок
Спасибо сказали Pref

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: 4KLIN4DIMARTHIDE
Время создания страницы: 0.104 секунд