Мотор-Генераторы, Ротоверторы

8 года 2 мес. назад
MC
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1050
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #55924

Vikt1 пишет: Не пробовал, но скорее всего обычный автомобильный генератор при соединении выхода на катушку возбуждения можно запустить без доп источника. Главное шустрее вал крутить :)


Можно, но только если есть остаточная намагниченность.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Автор темы
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #55925

Mehanikc пишет: Rakarskiy, вы уж совсем древний тракторный генератор показали. Таких давно и в природе нет! :)
Более свежая модель ротора состоит из феритового ПМ заключенного в лепестковом якоре и катушки расположенной в лобовой его части на одном валу. Такие генераторы самовоздуждающиеся Ну чем не униполярник?! ;)


если бы прошли по ссылке в одном из свежих моих постов с материалом о разновидности генераторов
то обязательно бы прочитали про такой генератор
Индукторный генератор представляет собой бесконтактную, одноименно-полюсную синхронную электрическую машину переменного тока с односторонним электромагнитным возбуждением (рис. 7). Стальная звездочка ротора 2 вращается вместе с валом 5, который проходит внутри неподвижной втулки 8. На втулке закреплена обмотка 7 возбуждения, а на зубцах статора – обмотка 6 статора. При прохождении постоянного тока через обмотку возбуждения в магнитной цепи генератора возникает магнитный поток, силовые линии которого показаны штриховой линией на рисунке 7. Магнитный поток замыкается через воздушный зазор между втулкой и валом, звездочку ротора, рабочий зазор между ротором и статором, пакет статора, крышку со стороны катушки возбуждения и толстостенную шайбу или фланец втулки.

Рис. 7. Схема генератора индукторного типа:
1-магнитопровод статора; 2- ротор (стальная звездочка);
3-крышка задняя (передняя крышка является частью магнитопровода);
4-подшипник; 5-вал; 6-обмотка статора; 7-обмотка возбуждения;
8-магнитная система индуктора (втулка с фланцем); 9-постоянный магнит

Униполярный генератор — разновидность электрической машины постоянного тока. Содержит проводящий диск, постоянное магнитное поле, параллельное оси вращения диска, 1 токосъёмник на оси диска и 2-й токосъёмник у края диска.


Теперь по косточкам. что есть униполярная машина это диск который вращается, в середине и и на краю, в зоне расположения полюсов магнита, задающих магнитный поток пронизывающий вращающийся диск установлены токосъемные щетки. При вращении диска токопроводящее тело диска меняется по отношению к полю в зоне между токосъемными щетками, так как в контур включено только этот отрезок диска он постоянно меняется и в нем наводится ЭДС. /правило из школы Ток течет кратчайшим маршрутом, а данный отрезок для него самый кратчайший. Если вы сделаете диск из непроводного материала , медные ленточки расположите в виде солнца от центра по двум сторонам и что то в виде ламелек, для контакта с щетками получите тот же эффект. Вам это ни чего не напомнит. Например генератор постоянного тока где в статоре магниты и якорь с щетками.

Речь идет о самовозбуждении, появлении тока в контуре без источника магнитного поля.

Спасибо сказали URAN235KFFM

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
MC
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1050
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #55926
Херня полная, у меня этих кугутовых генераторов полная куча, одни под нагрузкой тяжело крутятся, другие наоборот легче, но моща небольшая.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Автор темы
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #55931

MC пишет: Херня полная, у меня этих кугутовых генераторов полная куча, одни под нагрузкой тяжело крутятся, другие наоборот легче, но моща небольшая.


тут упирание вращению еще не упоминали, а зря. Ты первый.
К слову самое большое упирание у генератора сделанного из АС мотора с конденсаторами.
При том что мощность он выдает меньшую чем аналогичный синхронный.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
Pref
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 394
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #55932
А Вам эффект Барнетта не о чем не говорит?

Большинство считают, что все сложно постигаемое должно быть очень глубоким. Это неправильно. То что трудно понять, это то, что незрелое, неясное и часто ложное....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
Pref
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 394
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #55933

Rakarskiy пишет:

MC пишет: Херня полная, у меня этих кугутовых генераторов полная куча, одни под нагрузкой тяжело крутятся, другие наоборот легче, но моща небольшая.


тут упирание вращению еще не упоминали, а зря. Ты первый.
К слову самое большое упирание у генератора сделанного из АС мотора с конденсаторами.
При том что мощность он выдает меньшую чем аналогичный синхронный.


Что за упирание вращению? Противоэдс что ли?

Большинство считают, что все сложно постигаемое должно быть очень глубоким. Это неправильно. То что трудно понять, это то, что незрелое, неясное и часто ложное....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Автор темы
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #55935

Что за упирание вращению? Противоэдс что ли?

:ohmy: :woohoo: :blink: однако мы зашли! Пора повторять хотя бы курс для электрика, электромеханика.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад 8 года 2 мес. назад от Mehanikc.
Mehanikc
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1979
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #55936
Это упирание вращению особо выражается при подключении нагрузки или КЗ.
На Х. Х. его практически нет.

Из ничего ничто произойти не может; ничто существующее не может быть уничтожено, и всякое изменение состоит лишь в соединении и разделении. Демокрит 460-370 гг. до н. э.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Автор темы
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #55937

Mehanikc пишет: Это упирание вращению особо выражается при подключении нагрузки или КЗ.

Правило Ленца!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 2 мес. назад 8 года 2 мес. назад от Mehanikc.
Mehanikc
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1979
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #55938
Но мне кажется, что пропустили важное! Процесс усиления МП ротора с момента начала его вращения.
И здесь наиболее интересный процесс во всем генераторе.

Из ничего ничто произойти не может; ничто существующее не может быть уничтожено, и всякое изменение состоит лишь в соединении и разделении. Демокрит 460-370 гг. до н. э.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: 4KLIN4DIMARTHIDE
Время создания страницы: 0.178 секунд