Мотор-Генераторы, Ротоверторы

8 года 4 мес. назад 8 года 4 мес. назад от NikAndr.
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #50883

mebius пишет:

NikAndr пишет: Тоже собираюсь повторить экс Слободяна, остановился на варианте катушек с прямоугольным отверстием под сердечник, ибо опыты, проведенные ранее, показали, что импульс от прохождения магнита над прямым проводником выше, чем над проводником полувитковой формы.
Конечно, форма сигнала из синусоиды изменится ближе к прямоугольнику, импульс будет короче, но выше амплитудой, нежели у катушки с круглым сердечником.

Меня заинтересовала эта мысль и я решил проверить ее. Изготовил прямоугольную оправку и, размотав одну из катушек, тот же провод намотал на прямоугольную оправку.
Исходная круглая катушка имела внутренний диаметр 19 мм (как магнит) и наружный 27 мм, толщиной 5 мм.
Прямоугольная имела внутренние размеры 19х15 и толщиной 5х5 мм.
Вот что из этого вышло.



Сигналы практически неотличимы и имеют примерно одинаковую нормализованную амплитуду..
Я специально сделал размер вдоль движения меньше диаметра магнита (расчитывал получить более крутой переход за счет размагничивания второй стороной катушки). Но видимо, ошибался в этом предположении.
Попробую намотать на прямоугольник 19х19 мм, чтобы не было перекрытия магнитом витков катушки.



Если у Вас есть прямоугольный магнитик такого же размера как и круглый, то попробуйте с ним и с прямоугольной катушкой, уверяю Вас, сигнал станет круче фронтами и чуть больше амплитудой, ибо круглый магнит начинает воздействовать на прямоугольную катушку плавно, заходя на нее сначала своим узким сегметном поля, и достигнет максимума в момент нахождения магнита над левой или правой частью витков прямоугольника.

А квадратный (прямоугольный размер) магнит начинает воздействовать на катушку сразу по всей высоте своего захвата, т.е. резкий фронт и резкий спад..
Конечно, для катушек с сердечниками мой метод не даст ничего, ибо там максимум будет в тот момент, когда круглый магнит находится над круглым же сердечником, я веду речь о катушках без сердечников.

ЗЫ
Ваш опыт с круглым магнитом и квадратной катушкой как раз и даст форму сигнала пилообразную, такую, как у Вас на рисунке, а повесьте вместо круглого магнита квадратный по размеру окна - форма сигнала изменится до почти идеального меандра с амплитудой выше, чем квадратная катушка с круглым магнитом...

Давайте оставим эту тему, ибо я нахожусь в неприличной ситуации, когда кроме лялякаья языком ничего не могу показать. Предметно можно говорить лишь с фактами на руках, вот как у Вас - сказал и подкрепил своим слова фактами на осцилограмме...

Вчера заказал квадратные магниты, пока они едут буду ломать голову как намотать бескаркасные катушки как у Вас, ну а потом можно будет посмотреть, что на практике из моего раЯ получится, и получится ли :)
Спасибо сказали dozor, Rakarskiy, getar

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад
mebius
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 308
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #50889
NikAndr, совершенно справедливо.
Мне было интересно: что работает в системе: сечение катушки (магнитный поток), или проводник в поле?. Фарадей или Лоренц?
Получается, что Фарадей. В таком случае форма проводника не так существенна для формы эдс.
Прямоугольные магниты выигрышнее в смысле компактности системы. А в остальном, видимо, не принципиально.
Спасибо сказали NikAndr, getar

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад 8 года 4 мес. назад от NikAndr.
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #50897

mebius пишет: NikAndr, совершенно справедливо.
Мне было интересно: что работает в системе: сечение катушки (магнитный поток), или проводник в поле?. Фарадей или Лоренц?
Получается, что Фарадей. В таком случае форма проводника не так существенна для формы эдс.
Прямоугольные магниты выигрышнее в смысле компактности системы. А в остальном, видимо, не принципиально.


Да я и не настаиваю, что квадратное будет лучше работать, просто исхожу из того, что гравицапа Слободяна мощностью не блещет, и чтобы потом не корить себя за отказ попробовать квадратный вариант, решил сделать именно так, хотя по трудоемкости (имхо) он гораздо муторнее, нежели круглый.

В круглом варианте никаких сложностей - просверлил оправкой отверстия под магниты, залил эпоксидкой, засунул под капот Жигуленку и вперед к вершинам электромобилизма :)

А в квадратном варианте хуже... Вот сижу с 4-х утра и выпиливаю из плекса щечки для катушек, крупный напильник не лезет, приходится надфилями упражняться, но ничего, надеюсь, что хватит тепрения..

Думаю, чем больше вариантов мы здесь прокатаем, тем больше инфы получим, главное, чтобы хоть один из всех вариантов заработал, но честно говоря, надежды на это ну очччень мало :(

ЗЫ
Года три назад делал Бедини с маятником и не подключая электронику, тупо толкал маятник рукой, пробовал снимать сигнал с круглых катушек с соответственно круглыми магнитами, и с квадратными. Уж не помню насколько, но последние выдавали заметно больше, нежели круглые...
Спасибо сказали getar

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад 8 года 4 мес. назад от freeenergy.
freeenergy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 373
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #50899
NikAndr

Может из за того что в квадратной катушке большая длинна провода чем в круглой ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #50901

freeenergy пишет:
Может из за того что в квадратной катушке большая длинна провода чем в круглой ?


Этот вариант отбрасываем, т.к. провод был одинаковой длинны.
Если что-то и внесло в мой ум сумятицу, то разная площадь магнитов, ибо круглые были 30х 10мм, а квадратные 30х30х10.
Получается, что у квадратных немного больше площадь, стало быть они сильнее...
Спасибо сказали getar, freeenergy

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад 8 года 4 мес. назад от freeenergy.
freeenergy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 373
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #50903

NikAndr пишет:

freeenergy пишет:
Может из за того что в квадратной катушке большая длинна провода чем в круглой ?


Этот вариант отбрасываем, т.к. провод был одинаковой длинны.
Если что-то и внесло в мой ум сумятицу, то разная площадь магнитов, ибо круглые были 30х 10мм, а квадратные 30х30х10.
Получается, что у квадратных немного больше площадь, стало быть они сильнее...


Тогда скорее из за магнитов , объём больше у квадратного - на вот те самые углы , соответственно и энергия магнитного потока тоже больше .
Спасибо сказали NikAndr

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад
MC
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1050
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #50907

lari пишет: ЭДС НАВОДИТСЯ В ЗАМКНУТОМ КОНТУРЕ !
Где находятся заряженные частицы? И за одно подскажи мне как замерить ЭДС наводимую в проводнике не создав з.контур? :blink:


Почему в замкнутом? В любом наводится, каждый может взять моторчик поворотного стола от микроволновки, и повесить вилку Авраменко на один конец.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад 8 года 4 мес. назад от Rakarskiy.
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Автор темы
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #50915
На видео Игоря Мороза стоят квадратные магниты и катушки тоже с квадратным отверстием. (как вариант изготовления ротора, я так понимаю что Игорь во всю фанеру юзает , шлифует и потом окрашивает)
Сила магнитного потока на объем проводника сечение и витки). Можно измерять и в ампер витках
Длина магнита от полюса до полюса и его сечение поперек имеют зачение.
Все почему то считают этот момент не важным а еще в моторе Адамса на этот момент указывают, сила магнитного потока весьма быстро теряется (рассеивается) чем дальше от полюса по сути на осцилке мы видим суммарное значение всех витков , а желательно на все витки иметь условно одинаковый магнитный поток.
Вот картинка с буржуйского сайта о свободной энергии

два разных магнита по отдельности и вместе (величина магнитного поля на полюсах)

Спасибо сказали getar

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад
lari
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 305
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #50943

MC пишет:

lari пишет: ЭДС НАВОДИТСЯ В ЗАМКНУТОМ КОНТУРЕ !
Где находятся заряженные частицы? И за одно подскажи мне как замерить ЭДС наводимую в проводнике не создав з.контур? :blink:


Почему в замкнутом? В любом наводится, каждый может взять моторчик поворотного стола от микроволновки, и повесить вилку Авраменко на один конец.

МС ты когда измеряешь в той же вилке , ты что делаешь? И не забывай что воздух тоже своего рода проводник.
Спасибо сказали getar

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад 8 года 4 мес. назад от lari.
lari
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 305
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #50947
Раз уж пошла такая пьянка, то позволю себе квакнуть, что оптимальный вариант в а аксиальном девайсе будет сектор.
Но гнаться за правильными формами смысла не вижу, если только хотите побольше по работать напильником и выкинуть побольше бабла. На счет сердечника из магнитапровода скажу что , там все тоже, ибо он только проводит поле лучше в глубь катушки, в следствии чего мы имеем большую напряжённость поля, проходящую через каждый виток катушки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: 4KLIN4DIMARTHIDE
Время создания страницы: 0.107 секунд