Мотор-Генераторы, Ротоверторы

8 года 6 дн. назад
lari
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 305
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #50849

mebius пишет:

lari пишет: А индуктивность катушек известна? Очень бы не плохо узнать :)

Известна. Измерял для одной среднего калибра - половинка из 250 витков 1,8 мГн.
Что вполне дает достаточный эффект фазового сдвига уже на частотах в несколько десятков герц.
Специально измерял из этих соображений.
Но сопротивление одной ветки из провода ПЭВ-0,2 порядка 7 Ом.
Все разнокалиберные катушки мотались одним и тем же куском провода.
Т.е. были сделаны сначала мелкие, потом разматывал и мотал другие.
Та что совсем большая - из двух кусков провода.


Дыг если длина одинаковая, это не значит что индуктивность тоже.Играет значение и способ намотки. В данном случае хотелось сравнить выхлоп катушек в зависимости от двух параметров, индуктивности и геометрии. Поле одинаковое, скорость изменения тоже, нагрузки нет, так что сопротивление(активное) не интересует.
Я тоже занимался подбором катушки, но у меня в качестве тестера был двигатель. Я замерял потребляемою мощность движка при определенных оборотах.

Это для визуального восприятия

Спасибо сказали NikAndr, getar, viktorius64, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 дн. назад 8 года 6 дн. назад от mebius.
mebius
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 308
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #50860

lari пишет: Дыг если длина одинаковая, это не значит что индуктивность тоже.Играет значение и способ намотки. В данном случае хотелось сравнить выхлоп катушек в зависимости от двух параметров, индуктивности и геометрии.

Ну так индуктивность тут вообще ни при чем
Ее бы вообще к нулю свести. :)
Как раз длина провода важнее: ибо работа в данном случае в основном за счет сил Лоренца.
И сила (эдс) пропорциональна проекции длины провода на ортогональ к скорости умноженной на интенсивность поля..
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 дн. назад 8 года 6 дн. назад от Treacle.
Treacle
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 18
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #50867

NikAndr пишет:

Treacle пишет: Если расстояние между магнитами сделать равным самому магниту то катушка с размерами Ф57 Х Ф19 Х 5... будет самой лучшей.


У Вас опечатка. Для соблюдения приведенных Вами условий, катушка должна иметь наружный диаметр не 57мм, а 27мм

ЗЫ
Тоже собираюсь повторить экс Слободяна, остановился на варианте катушек с прямоугольным отверстием под сердечник, ибо опыты, проведенные ранее, показали, что импульс от прохождения магнита над прямым проводником выше, чем над проводником полувитковой формы.
Конечно, форма сигнала из синусоиды изменится ближе к прямоугольнику, импульс будет короче, но выше амплитудой, нежели у катушки с круглым сердечником.

...мне казалось я ясно выразил свою мысль.

Вложения:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 дн. назад
lari
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 305
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #50868

mebius пишет:

lari пишет: Дыг если длина одинаковая, это не значит что индуктивность тоже.Играет значение и способ намотки. В данном случае хотелось сравнить выхлоп катушек в зависимости от двух параметров, индуктивности и геометрии.

Ну так индуктивность тут вообще ни при чем
Ее бы вообще к нулю свести. :)
Как раз длина провода важнее: ибо работа в данном случае в основном за счет сил Лоренца.
И сила (эдс) пропорциональна проекции длины провода на ортогональ к скорости умноженной на интенсивность поля..


Ты что думаешь что ЭДС наводится в проводе :lol:
ЭДС НАВОДИТСЯ В ЗАМКНУТОМ КОНТУРЕ !
Где находятся заряженные частицы? И за одно подскажи мне как замерить ЭДС наводимую в проводнике не создав з.контур? :blink:
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 дн. назад
lari
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 305
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #50870

Treacle пишет:

NikAndr пишет:

Treacle пишет: Если расстояние между магнитами сделать равным самому магниту то катушка с размерами Ф57 Х Ф19 Х 5... будет самой лучшей.


У Вас опечатка. Для соблюдения приведенных Вами условий, катушка должна иметь наружный диаметр не 57мм, а 27мм

ЗЫ
Тоже собираюсь повторить экс Слободяна, остановился на варианте катушек с прямоугольным отверстием под сердечник, ибо опыты, проведенные ранее, показали, что импульс от прохождения магнита над прямым проводником выше, чем над проводником полувитковой формы.
Конечно, форма сигнала из синусоиды изменится ближе к прямоугольнику, импульс будет короче, но выше амплитудой, нежели у катушки с круглым сердечником.

...мне казалось я ясно выразил свою мысль.

Я бы сделал для такой катушки расстояние между магнитами 38
Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 дн. назад
Treacle
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 18
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #50873

lari пишет:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Я бы сделал для такой катушки расстояние между магнитами 38

Ну , могу согласиться , магниты слабоваты чтобы на таком расстоянии сделать достаточное поле , может если бы хоть по три тогда ...

Вложения:
Спасибо сказали getar, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 дн. назад 8 года 6 дн. назад от mebius.
mebius
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 308
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #50874

NikAndr пишет: Тоже собираюсь повторить экс Слободяна, остановился на варианте катушек с прямоугольным отверстием под сердечник, ибо опыты, проведенные ранее, показали, что импульс от прохождения магнита над прямым проводником выше, чем над проводником полувитковой формы.
Конечно, форма сигнала из синусоиды изменится ближе к прямоугольнику, импульс будет короче, но выше амплитудой, нежели у катушки с круглым сердечником.

Меня заинтересовала эта мысль и я решил проверить ее. Изготовил прямоугольную оправку и, размотав одну из катушек, тот же провод намотал на прямоугольную оправку.
Исходная круглая катушка имела внутренний диаметр 19 мм (как магнит) и наружный 27 мм, толщиной 5 мм.
Прямоугольная имела внутренние размеры 19х15 и толщиной 5х5 мм.
Вот что из этого вышло.



Сигналы практически неотличимы и имеют примерно одинаковую нормализованную амплитуду..
Я специально сделал размер вдоль движения меньше диаметра магнита (расчитывал получить более крутой переход за счет размагничивания второй стороной катушки). Но видимо, ошибался в этом предположении.
Попробую намотать на прямоугольник 19х19 мм, чтобы не было перекрытия магнитом витков катушки.
Вложения:
Спасибо сказали NikAndr, getar, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 дн. назад
lari
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 305
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #50875


Спасибо сказали AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 6 дн. назад
mebius
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 308
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #50878
Изготовил квадратную оправку и намотал катушку 21х21х4,5х5 мм.
Из того же куска провода. Получилось 100 вит (против 140 у прямоугольной).
Напомню: магниты Ф19х4 мм.
Получил совсем не ту форму эдс, что предполагалась.
Вместо приближения к прямоугольнику получился почти чистый треугольник :)



А вот для примера диаграмма эдс для совершенно круглой катушки Ф21х31х6 мм из такого же куска проволоки и с теми же магнитами.:
Средний диаметр катушки равен диаметру магнита.



Почти идеальный меандр.
Так что здешние рассуждения о преимуществах прямоугольной формы катушки оказались не состоятельны.
Вложения:
Спасибо сказали getar, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 5 дн. назад
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #50882

Treacle пишет: ...мне казалось я ясно выразил свою мысль.


Я исхожу из того, что количество катушек - 8 шт. И количество магнитов тоже 8 шт.
А по Вашему раскладу получается, что на 8 катушек надо вешать 12 магнитов.
Нарисуйте свой рисунок закольцованным и все станет ясно.. :)
Спасибо сказали getar, AndreyVK431

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: 4KLIN4DIMARTHIDE
Время создания страницы: 0.174 секунд