Мотор-Генераторы, Ротоверторы

8 года 4 мес. назад
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #50952

lari пишет: Раз уж пошла такая пьянка, то позволю себе квакнуть, что оптимальный вариант в а аксиальном девайсе будет сектор.


Сектор идеален в том случае, если магниты располагать на плоскости ротора, а я намерен расположить магниты на торце дискового ротора, поэтому считаю идеальным вариант квадратной (прямоугольной) формы магнита
Спасибо сказали getar

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад 8 года 4 мес. назад от MC.
MC
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1050
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #50953

lari пишет: МС ты когда измеряешь в той же вилке , ты что делаешь? И не забывай что воздух тоже своего рода проводник.


У такой динамки КПД ниже плинтуса, даже мерить не стал. Единственное шо потянуло так это разного рода неонки. Напряжение на выходе такой динамки 400-500 вольт, о какой проводимости воздуха ты говоришь на такой напруге я незнаю.
Вилка Авраменко подключена только к одному концу незамкнутой катушки, и по твоей логике в незамкнутой катушке ЭДС не наводится, значит и вилка бы не заряжалась, но увы, мир сложнее чем ты думаешь. Другой конец можно подцепить к батарее отопления, или к массивной гире которую тягаешь по утрам, тогда моща будет побольше. Но и без гири ЭДС наводится.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад 8 года 4 мес. назад от lari.
lari
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 305
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #50962

NikAndr пишет:

lari пишет: Раз уж пошла такая пьянка, то позволю себе квакнуть, что оптимальный вариант в а аксиальном девайсе будет сектор.


Сектор идеален в том случае, если магниты располагать на плоскости ротора, а я намерен расположить магниты на торце дискового ротора, поэтому считаю идеальным вариант квадратной (прямоугольной) формы магнита


Я так тоже считаю, речь шла об аксиальном девайсе.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад
lari
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 305
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #50966

MC пишет:

lari пишет: МС ты когда измеряешь в той же вилке , ты что делаешь? И не забывай что воздух тоже своего рода проводник.


У такой динамки КПД ниже плинтуса, даже мерить не стал. Единственное шо потянуло так это разного рода неонки. Напряжение на выходе такой динамки 400-500 вольт, о какой проводимости воздуха ты говоришь на такой напруге я незнаю.
Вилка Авраменко подключена только к одному концу незамкнутой катушки, и по твоей логике в незамкнутой катушке ЭДС не наводится, значит и вилка бы не заряжалась, но увы, мир сложнее чем ты думаешь. Другой конец можно подцепить к батарее отопления, или к массивной гире которую тягаешь по утрам, тогда моща будет побольше. Но и без гири ЭДС наводится.

МС, вот ты чувак умный, скажи мне как определить силу не создав противодействия. Я вот честно , не догоняю :blink:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад 8 года 4 мес. назад от Rakarskiy.
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Автор темы
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #50976
Индукция Фарадея это для замкнутого контура. Контур как минимум должен состоять из трех элементов Индуктор, проводники и Нагрузка. (нагрузку определяем как элемент с наибольшим сопротивлением для протекания току), сопротивлением проводников принебрежОм, т.е. если будем уменьшать сопротивление до нуля получим КЗ в контуре.
Если катушки намотать проводом с меньшим сопротивлением чем, проводники контура выхлоп данной катушки будет в разы.
При том что катушка греется от бодания по правилу Ленца.
Только гдеж взять такой материал.
Таблица значений удельного электрического сопротивления,
мкОм·м (микроом-метр) = Ом·мм2/м (равные числовые величины)
при температуре окружающей среды 20 градусов по Цельсию

Серебро - 0,015-0,016
Медь - 0,0172-0,0180
Золото - 0,024
Алюминий - 0.026-0.030
Вольфрам - 0,053-0,055
Цинк 0,053-0,062
Никель - 0.068-0,073
Латунь (сплав меди с цинком) - 0,043 - 0,108
Железо - 0,098
Сталь - 0,10-0,14
Олово - 0,12
Оловяно-свинцовый припой - 0,14 - 0,16
Бронзовые сплавы - 0,02 - 0,2
Свинец - 0,217 - 0,227
Никелин - 0,4
Манганин - 0,42 - 0,48
Константан - 0,48 - 0,52
Нихром - 1,05-1,40
Фехраль - 1,15-1,35
Угольно-графитовые щётки для электрических машин - 20-50
Угольный сварочный электрод - 50-90 мкОм·м

Минералка (с минерализацией воды - 2-7 грамм на литр) - 1-4 *10^6 мкОм·м = 1-4 Ом•м
Вода грунтовая - 10-50 *10^6
Влажная / сырая садовая земля (верхний слой почвы, грунта - после поливки) - 20-60 *10^6

О чем это я, что бы получить достойный выхлоп сопротивление катушки должно быть минимальным, а это достигается увеличением сечения. плюс еще многожильностью катушки.

ПС Вилка Авраменко хороша (теоретически) и на бумаге, для съема статических зарядов. Можете использовать лейденскую банку. Только для нашего потребительского тока горячего пока нет достойных комплектующих( тут обычные Мосфеты статики боятся) . Тестатика которая в Альпах, имела колесо которое размещалось в двухэтажном здании. Преобразование же в потребительский ток вообще молчу и эта конструкция обеспечивала энергией один дом, а не целый поселок, при том в середине 20 Века в основном освещение. В реальности 99% всей получаемой электроэнергии это индукция Фарадея.

Спасибо сказали getar

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад 8 года 4 мес. назад от NikAndr.
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #50979
Делать мне нефиг :)

Когда-то прикупил на авито штук 20 катушек от двухскоростных моторчиков (на фото №1) но для гравицапы Слободяна в таком виде они не пойдут - слишком высокие, чтобы их "прострелить" магнитным полем, надо ставить толстые магниты, о чем выше писал Ракарский, а магниты у меня не толстые, всего 10мм толщиной, поэтому и катушки делаю плоские.
Короче, смотал с них провод, разрезал корпуса пополам (на фото №2) выточил из тонкого плекса щечки, и получились каркасы №3. Осталось только проклеить эпоксидкой щеки к каркасам, но это я сделаю после того, когда все катушки будут готовы.

Остановился на 6-ти катушках, если какой-то эффект есть, то он проявится и на 6-ти, а если нет, то хоть сто штук повесь, а крутиться не будет :)

Вложения:
Спасибо сказали getar

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Автор темы
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #51005

mebius пишет: Из любопытства решил прорисовать диаграмму потоков и токов для случая треугольной эдс.
И... получил однонаправленный момент :huh:
yadi.sk/i/XkrOSIQFrgoyT

это расчет???

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад
MC
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1050
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #51012

lari пишет: МС, вот ты чувак умный, скажи мне как определить силу не создав противодействия. Я вот честно , не догоняю :blink:


Какую силу? Для чего это нужно?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад
lari
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 305
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #51026

MC пишет:

lari пишет: МС, вот ты чувак умный, скажи мне как определить силу не создав противодействия. Я вот честно , не догоняю :blink:


Какую силу? Для чего это нужно?


А как по твоему расшифровывается ЭДС? В принципе любую силу как измеряют? Конечно я понимаю что это образное название (ЭДС), но смысл все же передает точно. Я про то, что как ты узнаешь есть ли ЭДС в не замкнутом контуре?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

8 года 4 мес. назад 8 года 4 мес. назад от mebius.
mebius
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 308
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #51050

NikAndr пишет: Да я и не настаиваю, что квадратное будет лучше работать, просто исхожу из того, что гравицапа Слободяна мощностью не блещет...


И не мудрено :)
Куда ни кинь: все "с кандачка" сделано. Магниты используются едва на 20% от максимала (односторонне и с огромными воздушными участками в магнитных цепях).. А так каким образом они закреплены, его мощные установки долго не проживут. Ибо мощные магниты держатся только своими краями. А ведь они - порошковые! И при этом только центробежная сила на них - несколько десятков килограмм! А еще плюс к этому динамическая знакопеременная электродинамическая сила, которая будет постепенно разрушать порошковую структуру.
В общем - технический непрофессионализм, к сожалению. При всех интересных прочих решениях.

Вот сижу с 4-х утра и выпиливаю из плекса щечки для катушек, крупный напильник не лезет, приходится надфилями упражняться, но ничего, надеюсь, что хватит тепрения..


А зачем так сложно? Это для отработанного решения можно рогом упираться. А тут - чтобы только попробовать....
Вот вся моя оснастка для катушек:



Вставил в тиски ручную дрельку, зажал оправку, подложив на клею тонкие бумажные ленточки,покрутил, ленточки приклеел вокруг - и пользуйся.
15 минут работы - и все! Мотай какие хочешь, любых форм и размеров.

Вложения:
Спасибо сказали NikAndr, getar

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: 4KLIN4DIMARTHIDE
Время создания страницы: 0.130 секунд