Мотор-Генераторы, Ротоверторы

2 года 10 мес. назад
29jay
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 5275
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #172578

Юрий М пишет: джей у меня нету трахтора на основе ранее выложенного мне надо на домашние нужды 10 квт и на крутилку этого маховика 10 квт, в сумме 20квт или ты думаеш что надев маховик движок 15квт будит потреблять 100 ватт, вот надо 20квт это мощность 2х москвичёвских моторов работающих педаль до полика должна быть на валу

Юра ты реально гонишь!!! 10квт в час или в несколько секунд???

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 10 мес. назад
29jay
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 5275
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #172580
"Одним из недостатков реализаций в то время является вес: автожир на 20 человек и радиус действия 20 километров требует около 1,5 тонн массы маховика для стальных маховиков, имеющихся в то время, для хранения необходимых 18 МДж (5 кВтч)."©
Если делали сейчас из тех же материалов ,что используются в керс,маховик бы весил всего 50кг!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 10 мес. назад 2 года 10 мес. назад от Юрий М.
Юрий М
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 5218
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #172585

29jay пишет:

Юрий М пишет: джей у меня нету трахтора на основе ранее выложенного мне надо на домашние нужды 10 квт и на крутилку этого маховика 10 квт, в сумме 20квт или ты думаеш что надев маховик движок 15квт будит потреблять 100 ватт, вот надо 20квт это мощность 2х москвичёвских моторов работающих педаль до полика должна быть на валу

Юра ты реально гонишь!!! 10квт в час или в несколько секунд???

джей 10квт\час мне надо для питания дома, отопления

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 10 мес. назад 2 года 10 мес. назад от Юрий М.
Юрий М
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 5218
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #172597

boyr пишет: Пособие для изготовления ротовертера.

пособие для неудавшийся конструкции, он в конце фильма говорит что конструкция не удалась и просит помощи, там на экране сверху справа есть значёк, нажимаеш и начинает говорить по русски

Вложение не найдено

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 10 мес. назад
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #172600

Юрий М пишет: там на экране сверху справа есть значёк, нажимаеш и начинает говорить по русски


Ты на чем смотришь ролик, на смартфоне?
У меня на большом стационарном компе (вин10) такого нет

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 10 мес. назад
Romus77
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 289
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #172607
Чем не ротовертор?

Наградили

Пояснения


Кто нибудь пробовал повторить? Вроде все наглядно и логично!
Я пробовал, но до ума не довел к сожалению.

Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.
(Омар Хайям)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 10 мес. назад 2 года 10 мес. назад от Юрий М.
Юрий М
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 5218
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #172613

NikAndr пишет:

Юрий М пишет: там на экране сверху справа есть значёк, нажимаеш и начинает говорить по русски


Ты на чем смотришь ролик, на смартфоне?
У меня на большом стационарном компе (вин10) такого нет

надо поставить новый яндекс браузер
Спасибо сказали tokar_ev, NikAndr

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 10 мес. назад 2 года 10 мес. назад от Rakarskiy.
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Автор темы
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #172793

boyr пишет: Вот вам и супер генератор, готовенький.


И в чем он супер? Валеру вообще не волнует, сколько нужно приложить к валу Нютонов на метр (Н*м), чтобы получить соответствующую электрическую мощность на выходе из генератора. Ветер у них бесплатный, и чем мощнее генератор (с большим моментом на входе) тем дороже пропеллер с объвязом.

Без учета КПД: M=60*P/[2 * Pi * n], где: n- обороты в секунду; P-Вт; M- Н*м

F=M/R, где: R - радиус колеса,м; F- сила, Н т.е. выводим М = F*R

1,5 кВт 400 об/мин это по классической формуле еще одной М=P(G)*9550/rpm 1,5 * 9550 / 400 = 35,8 Н*м
чтобы его провернуть нужно компенсировать и крутить т.е. 35,8 *1,2 = 42,9 Н*м приложить к валу переведем в кВт получим 1,8 кВт т.е. в системе электромашинного преобразователя при идеальных условиях СОР преобразования составит 1,5/1,8= 0,83 (83%)

Вот тут уже интересней: Конструкция традиционного аксиального генератора с дополнением цель максимальное снижение электромагнитного момента генератора

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 10 мес. назад
29jay
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 5275
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #172797
Суперского ни чего нет,коменты прежде под видео надо прочесть
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 10 мес. назад
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Автор темы
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #172837

boyr пишет: КПД 60% для такого маломощного генератора это уже очень хорошо, к примеру я покупал автомобильный генератор из Белоруссии на 110А так у него был КПД 66% и в его паспорте было написано что это самая последняя разработка и с наивысшим достижением КПД. Ну и что я буду конкурировать и пробовать делать самопальный лучше . Вон китайский был у меня с ДВС 7 лошадиных сил, у него генератор 2,5 квт , это вообще в районе 40 %. Ну а с катушками без сердечников вообще проблема , условий для точных изготовлений у частника ни каких, если же они будут намотаны в разнобой и с неточными размерами и выдавать каждая разное напряжение то после схемного соединения КПД буде просто караул, тормозят не хило.
С охлаждением при желании проблему можно решить, крышки с подшипниками немного переделать, к примеру просверлить отверстия и поставить лопастя, или сделать новые алюминеевые .


Кто тебе сказал такую чушь, что маломощные или малооборотистые генераторы будут иметь малый коэффициент эффективности преобразования. Что заложит конструктор то и будет. *К примеру малооборотистый альтернатор с АЛИ


момент холостого хода 33 Н*м что соответствует 1 квт то есть для вращения на заданной угловой скорости 300 об/мин ему нужно до 2 кВт
Ну а момент самого генератора на полной мощности рассчитан то есть для получения 50 кВт электрической приложить нужно 52 квт механической мощности,
эффективность преобразования или КПД (хотя это неверное определение) 95%
Неважно какой ты проектируешь большой или малый, важны параметры которые ты туда закладываешь.

Немного о расчетах из моего материала: rakarskiy.livejournal.com/13299.html

Соотношение между мощностью (механической) и моментом силы. Несколько формул....

Для мощности: P=τω, где P — мощность (Ватты), τ (или М) — крутящий момент (Ньютон-метр), ω — угловая скорость (радиан в секунду), а точка обозначает скалярное произведение.

Для момента силы: соответственно τ = P/ω

Угловая скорость так-же измеряется в оборотах в минуту (n), приведение ее к радианам в секунду тривиально:

ω = 2πn, так как один оборот это 2π радиан.

Коэффициент 9550 = 1000*60/2π, где 1000 для перевода измерения мощности в килоВатты (1000 Ватт = 1 кВт)

Отсюда и формулы: M = Р*9550/n, P = M*n/9550 где М в кВт -ах

Подвох в том, что 1 кВт механической мощности равен 1 кВт электрической мощности (уточняю в кВт). Для того чтобы эту формулу перевода момента силы в мощность и обратно, принимать за константу в определении электромагнитного момента электромотора так и электрогенератора, конечно можно быть учителем физики и втирать постулат лузерам, которые потом верят в непоколебимость ЗСЭ, а вот для конструктора это абсолютный неуд и профнепригодность.


Хороший генератор не будет дешевым и точно не на коленке, его статор можно сделать в гараже а ротор и ось в любом случае нужно заказывать у специалистов металлообработки.

ПС есть еще интересные моменты, конструкторов весьма мало и их контролируют. В свое время в США были соответствующие требования по коэффициенту эффективности не более 0,8 потому такие генераторы.

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: 4KLIN4DIMARTHIDE
Время создания страницы: 0.176 секунд