Мотор-Генераторы, Ротоверторы

2 года 10 мес. назад
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Автор темы
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #172842

boyr пишет: Кто тебе сказал такую чушь, что маломощные или малооборотистые генераторы

50квт это конечно малюсенькая мощность, в вашем писаннии всегда присутствует некоторая расплывчатость .


Расплывчатость скорее для лузера, который ни как не желает постигать науку. Без науки, ну никуда. Потому для рукастого мастера но без теоретической подготовки, хороший генератор на коленке невозможен.
Для конструктора нет разницы, 100 вт или 100 квт. Просто 100 кВт это промышленный уровень, а 100 вт потребительский.
Потребитель по решению системы должен потреблять за деньги, по ценам системы. Потому ни один производитель (а конструкторы работают в интересах производителя), не рискнет с системой спорить или же ее игнорировать.

К примеру тоже описана система генератора: www.sciteclibrary.ru/texsts/rus/stat/st6034.pdf

Ссылки за наукой про народный генератор (аксиальный это самый повторяемый для изготовления)
www.e-veterok.ru/072-kak-sdelat-generator.php
www.rlocman.ru/forum/showthread.php?t=22224 (ссылка на програмулину расчета)
m-strana.ru/blog/post/svoimi-rukami-diy/...svoimi-rukami-60669/
datagor.ru/practice/diy-tech/1157-vetrja...nym-generatorom.html
dmsht.ru/aksialnyy-generator-sdelal-sam/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 10 мес. назад 2 года 10 мес. назад от Rakarskiy.
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Автор темы
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #173622
Проводя расчеты и опираясь на формулы некоторых ресурсов www.asutpp.ru/kalkulyator-dlya-rascheta-...omagnitnoy-sily.html
(у пиндосии она же www.calculatorschool.com/Electric/SolenoidCoil.aspx)

производил расчеты электромагнитной силы формируемой магнитным потоком в дырке катушки на удалении зазора генератора.
В итоге расчеты оказались завышены в РАЗЫЫЫЫЫЫЫ. А ведь сия байда взята из какого о учебника по физике.
В итоге пришлось разбираться как появилась эта формула мало того что там потеряли множитель в числителе так и расчет коэффициента рассеивания потока применили для зазора в кольцевом сердечнике. забыли или убрали и впихнули невпихуемое. В итоге получилась формула абсурда.



Как рассчитать электромагнитную силу на удалении от сердечника электромагнита есть в литературе. но нужно уточнить магнитную индукцию в заданной точке.
Силу тяги электромагнита на срезе полюса можно рассчитать по формуле F=40550∙B^2∙S, (где F – сила тяги электромагнита, кГ (сила измеряется также в ньютонах, 1 кГ =9,81 Н, или 1 Н =0,102 кГ); B – индукция, Тл; S – площадь сечения электромагнита, м2.)
electricalschool.info/ecalc/1311-sila-tj...elektromagnitov.html

Вторая формула по Максвеллу на рисунке на желтом фоне
только магнитную индукцию нудно рассчитать по формуле B = 1/2 μ*μ₀*(N/L)*I

Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 10 мес. назад 2 года 10 мес. назад от Rakarskiy.
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Автор темы
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #173637

Rakarskiy пишет:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Блин а проще было просто заглянуть в учебник по физике scask.ru/h_book_mel.php?id=112

Эту формулу, которая дает космические результаты, нужно применять когда зазор соизмерим с линейными размерами полюса электромагнита. Н за то теперь все знаю про сей момент в физике
Главное, что теперь расчет генератора логичен по всем параметрам и соотношениям сил.
Так что постройка генератора, где его электромагнитный момент снижен до возможного минимума возможна по канонам постулатов физики. *Пока только для аксиальной модели где магнитные силовые линии от полюса постоянного магнита пересекают провод фазы генератора, в результате чего наводится ЭДС.

Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 10 мес. назад 2 года 10 мес. назад от Rakarskiy.
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Автор темы
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #173746

boyr пишет: Провёл все испытания с мотором от самоката Куго и убедился что узбек говоря что это фейк не врал.
На фото диск из фанеры Д 560 мм с тридцатью спаренными магнитами (д30х10- по 2шт), с маховиком и общим весом более 30кг, с максимальной скоростью вращения 660 об/мин. После разгона до полных оборотов и выключения время до полного останова 4 мин 20 сек .Фото снято без катушек так как тогда небыло бы видно что внутри.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Вопрос на засыпку а зачем ты генератор вынес на внешний обод? Формула и принцип создания электромагнитного момента на основе рычага M=Fr.
Возьмем к примеру одну и ту же силу мотора и генератора.
Мотор: +10 Н, генератор: - 10Н, это как бы еще не все, для равновесия должно выполнится в моменте силы, а у мотора радиус вектор предположим: 0,1 м, а у генератора 0,2 м. Соответственно: М(мотора) = 10*0,1= 1 Н*м; М(генератора ) = -10*0,2= -2 Н*м. (!!!явно должно быть наоборот!!!!)
Электромагнитный момент (ЭММ) генератора в два раза больше ЭММ мотора. Но даже при равновесии еще нужен момент, для вращения на заданной скорости.
Маховик не работает на одной скорости, у него работает только динамический момент силы (разгон - заряд) (торможение- разряд) если рассчитать момент силы на разряд твоего маховика (который с каждым оборотом падения скорости убывает) М=Jw. Ты прозреешь, что эти бздюльки, могут только сглаживать кинетические импульсы и для этого нагрузка должна быть переменного типа. Нагрузкой в данном механизме является генератор, т.е. необходимо управление отбором мощности. Которое будет регулировать, как допустимый предел по мощности, так и интервалы включения и выключения генератора для удержания вращения в заданном интервале скоростей. Мотор нужно делать по внешнему радиусу ротора, с большим радиусом чем радиус ротора генератора, а ротор должен быть инерционным (маховик), но генератор нужно в любом случае делать правильно.
У малазийца или индонезийца, не хватило духу рассчитать и сделать правильный генератор, он пошел неверным путем
rakarskiy.livejournal.com/12999.html (хотя ему писал как сделать генератор он его сделал, чтобы привести в норму ему нужно было увеличить скорость или увеличить силу магнитов в роторе генератора, он же сделал как всегда дешевле (желание халявы преобладает над здравым умом инженерного решения) и получил то что и все: траты и пшик на выходе)

rakarskiy.livejournal.com/12789.html - американский земной двигатель Инерционный магнитный генератора периодического действия.
rakarskiy.livejournal.com/16587.html?utm_source=3userpost - узбек но видать все же он не нашел своего окончательного решения.

Спасибо сказали tokar_ev

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 10 мес. назад
Юрий М
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 5218
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #173749
boyr, в генераторе делай зазор между магнитами и катушками 5-6-8.....мм и возможно получиш мало мало лишней энергии. зависит от того скок у вас потребляет сам движок

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 10 мес. назад 2 года 10 мес. назад от Rakarskiy.
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Автор темы
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #173755
зазор влияет на Магнитную индукцию B в зоне проводника l, E = B*l*v ты это компенсируешь скоростью [v].
Только момент формирует электромагнитная сила М=F*r. А ее формирует ток в проводе [l] от силы ампера Fa=B*I*l


А вот ток считают по закону Ома а для полной цепи.
Удачи тебе в решении сего ребуса. я его уже решил.

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 10 мес. назад 2 года 10 мес. назад от Rakarskiy.
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Автор темы
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #173757

boyr пишет: У этого двигателя три скорости, управление у него через контролер и на экране отображается скорость в километрах и затрачиавемый ток с напряжением.
На холостом ходу спидометр показывает на первой скорости , при напряжениении на акуммулятре 36 вольт, 17км/час и расходе 0 ампер (у него цифровые показания округляются до единцы), на второй скорости 24км/час и расходе 0 ампер, и на третьей скорости 31-32 км/час и расходе 2 ампера. При замере стрелочником на выходе акуммулятора при первой первой скорости 0,5 а, на второй 0,5а и на третьей чуть больше ампера, стрелочник имеет шкалу с точностью 1 ампер и поэтому доли измерял на глаз. Наружный диаметр снятой резины 250мм и не трудно узнать скорость в об/мин.


Более не мешаю. рекомендую сначала изучить, без этого увы, все порывы будут без пользы scask.ru/h_book_mel.php

Спасибо сказали tokar_ev

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 10 мес. назад 2 года 10 мес. назад от Rakarskiy.
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Автор темы
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #173765

boyr пишет: А где же напряжение, сила тока в генераторе зависит напрямую от напряжения а оно зависит же от многих факторов в том числе и от скорости.
Не думаю что писатели формул в реальности что то попробовали своими ручками или у них всё бы получилось по написанному, в смысле БТГ, хотя бывает немного и очень редко.


внимательнее читай, сила тока это Закон Ома его магниты не вырабатывают, он появляется только в замкнутом контуре.
Вот и порешай ребус, решишь, по иному на учебники будешь смотреть.
Формула ЭДС и Закон Ома это эмпирические формулы, полученные практическим путем.
Если для тебя это лабиринт, тогда печальна. Базовые знания это не категория - типа читал и достаточно, это категория свободного применения -оперирование.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 10 мес. назад
Юрий М
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 5218
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #173769
boyr, магниты вы выложили. а катушки как у вас выглядят. магниты это ротор а статор какой

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 10 мес. назад
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Автор темы
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #173771

boyr пишет:
Если для вас так всё понятно то хотябы попытайтесь обьяснить , а то я подозреваю вы хотите предложить свой нереальный ребус в угоду поддержания своих амбиций на как бы только что вы можете чего то там осилить, вон и козыри у вас все в формулах, которых в интернете, при желании заняться ерундой , можно накопать вагон. Если уж вы владеете ими то привидите сначало примерный показательный рассчёт с пояснениями что обозначает то или это .
И тогда станет понятно многим , есть ли у вас на самом деле что то или всё что есть и что было просто профанация.


К слову никогда ничего не скрываю все можно сказать открытым текстом если знакомы что такое конструирование. А по быстрому чтобы было понятно на трех пальцах не выйдет. Расчет генератора сложнее чем мотора генератор источник а не потребитель.
Вот табличка основные данные

поймешь что с чем связано, поймешь что и где нужно изменять и доработать, для того чтобы потребляемая мощность оставалась прежней.
Я давно ни кому ни чего не доказываю.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: 4KLIN4DIMARTHIDE
Время создания страницы: 0.123 секунд