Мотор-Генераторы, Ротоверторы

4 года 11 мес. назад 4 года 11 мес. назад от Mehanikc.
Mehanikc
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1925
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #125109

Mehanikc пишет:

drugiy.druzhe пишет: Хорошо тогда давайте скорректируем ,в чём им двоим (магнетизму и противомагнетизму )тесно и они мешают один другому , СЕРДЕЧНИК ,железо ,, но ведь есть модели генераторов без статорного железа просто магниты проходят мимо катушек без сердечников , к сожалению не знаю как там на счёт противодействия , про машину Вимшурста рассказывать не нужно там тоже нет противодествия а выхлоп есть

Это трение магнитных полей! Но вопрос то я ставил когда это трение возникает?

Видно все все знают! Знают, или делают вид что знают!
Тогда ответьте мне на такой вопрос.
Почему это трение МП возникает при подключении нагрузки? И усиливается при увеличении ее, ее сопротивления?

Из ничего ничто произойти не может; ничто существующее не может быть уничтожено, и всякое изменение состоит лишь в соединении и разделении. Демокрит 460-370 гг. до н. э.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 11 мес. назад
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Автор темы
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #125111
Механик, что ты называешь ТРЕНИЕМ. Магнитные поля всегда находятся во взаимодействии.
Возьми соленоид с сердечником и с одного полюса подводи магнит и отводи. Потом соленоид закороти и сделай тоже самое.
Возьми опиши действие магнитного поля и наведения ЭДС в соленоиде по правилу правой руки для соленоида.
Это как бы то, что пропустили в школе, оставив только действие кольца на подводимый магнит.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 11 мес. назад 4 года 11 мес. назад от Mehanikc.
Mehanikc
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1925
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #125123
Серега, а ты что? Неужели ты думаешь, что генератор упирается от того, что магнит притягивается к сердечнику?

Гы, мне в школе оценки ставили, за то шоб я молчал на уроке и не задавал не удобных вопросов. :lol:

Магнитное трение, это взаимодействие однородных МП. Вот что я называю трением.

Из ничего ничто произойти не может; ничто существующее не может быть уничтожено, и всякое изменение состоит лишь в соединении и разделении. Демокрит 460-370 гг. до н. э.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 11 мес. назад 4 года 11 мес. назад от Rakarskiy.
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Автор темы
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #125126
В генераторе много разных факторов. Упирание зависит от противодействия и взаимодействия. Если взять статорное кольцо и двухполюсный ротор, без индукции в обмотке упирание тоже есть, но ровно как торможение ХХ. Торможение возникает из-за того что в статоре возникает Диполь и его вектор вращения противоположен вектору вращения диполя ротора. А по ходу вращения, как раз одноименные полюса имеют свойство отталкиваться (по сути упираться). За то когда возникает ток в обмотке генератора Диполь статора усиливается, и упирание усиливается, и оно адекватно току в обмотке... а дальше. почему? Просто применяй правило правой руки, а не противоЭДС.
Все рассматриваем из эмпирического правила правой руки для силовых взаимодействий.
В какой позиции самый эффективный ЭДС? Ответишь, многое станет понятно все настолько элементарно, что просто не может быть.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 11 мес. назад
Mehanikc
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1925
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #125127

Rakarskiy пишет: Упирание зависит от противодействия и взаимодействия.......
Торможение возникает из-за того что в статоре возникает Диполь и его вектор вращения противоположен вектору вращения диполя ротора. А по ходу вращения, как раз одноименные полюса имеют свойство отталкиваться (по сути упираться). За то когда возникает ток в обмотке генератора Диполь статора усиливается, и упирание усиливается, и оно адекватно току в обмотке....

Все верно толкуешь! Но выделил самое интересное.
Упирание и его возрастание происходит от возникновения тока в в обмотке. А вместе с этим растет и противо эдс. Вот тут собака и зарыта! Одноименные полюса, работают ка опережение зажигания в авто. Отсюда и упирание. А может есть способ сделать это зажигание позже????

Из ничего ничто произойти не может; ничто существующее не может быть уничтожено, и всякое изменение состоит лишь в соединении и разделении. Демокрит 460-370 гг. до н. э.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 11 мес. назад
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Автор темы
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #125128
Что ты называешь ПРОТИВО-ЭДСом? механизм с раскладкой по "полевым- полюсным, или как тебе взбредется" взаимодействиям. Я только один противоЭДС в прямом виде паразитный знаю, это межвитковый. в одной нитке обмотке

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 11 мес. назад
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #125131

Mehanikc пишет: Тогда ответьте мне на такой вопрос.
Почему это трение МП возникает при подключении нагрузки? И усиливается при увеличении ее, ее сопротивления?

эффект лидскалнина

yandex.ru/search/?text=эффект%20лидскалн...0e4&win=374&lr=11065

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 11 мес. назад
Rakarskiy
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1902
Больше
Автор темы
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #125133
belashov.info/N-GENER/gener300.htm
здесь много интересных расчетов. Очень показательный температура.

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 11 мес. назад
yurum
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2042
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #125136

Rakarskiy пишет:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


сергей хрен с ним с кпд.... пусть он будит иметь кпд 10% но главное чтоб он не тормозил при подключении нагрузки

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 года 11 мес. назад
Mehanikc
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1925
Больше
Мотор-Генераторы, Ротоверторы #125138
Проводимость нагретого и охлажденного провода, это все понятно! Я думаю всем! При абсолютном 0, это уже вобще сверхпроводники....
Но ведь смысл создания мотор-генератора, в том, чтоб не избавится от противо Эдс, а скажем так немножечко перенести ее во времени. И тогда тот кто нам мешает, тот нам поможет! Тогда созданное ОЭДС усиленное МП будет только подталкивать ротор генератора.

Из ничего ничто произойти не может; ничто существующее не может быть уничтожено, и всякое изменение состоит лишь в соединении и разделении. Демокрит 460-370 гг. до н. э.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: 4KLIN4DIMARTHIDE
Время создания страницы: 0.105 секунд