Сравнение КПД индукционного нагрева и ТЭН.

1 нед. 9 ч. назад 1 нед. 7 ч. назад от amischuk.
amischuk
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 228
Больше
Автор темы
Сравнение КПД индукционного нагрева и ТЭН. #231668
Для сравнения КПД индукционного нагрева использована схема автоподстройки резонансной частоты проекта Хантер: energy4all.ru/hunter.html Принцип поддержания резонансной частоты - минимальный ток потребления от источника питания. КПД рассчитывалось на калькуляторе нагрева воды: heating.mavjuz.com/voda/

800 грамм воды нагревались схемой индукционного нагрева транзисторным полумостом в течении 30 минут, резонансная частота порядка 20kHz. Результаты следующие:

70.0V * 1.0=70.0W 30min - 15.7C - 42.3C КПД 69%


110V * 0.892=98.12W 30min - 19.4C - 50.7C КПД 60%


800 грамм воды нагревались при помощи нагревателя постоянным током в течении 30 минут. Результаты следующие:

100V * 0.945A = 94.52W 30min - 22.5C - 64.1C КПД 80%



В рассмотренной конфигурации устройства нагрева воды, индукционный нагрев при разных параметрах колебательного контура всегда в проигрыше и его КПД не превышает 70%. ТЭН нагреваемый постоянным током в переконфигурации не нуждается и его КПД 80%.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

6 дн. 15 ч. назад 6 дн. 15 ч. назад от Alfic.
Alfic
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1993
Больше
Сравнение КПД индукционного нагрева и ТЭН. #231686

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Для того, что бы КПД индукционного нагревателя был больше площадь нагреваемого элемента различными вариантами делают больше, а не просто труба.

Скептик. Верящий, но скептик!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 дн. 15 ч. назад
Sait
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1360
Больше
Сравнение КПД индукционного нагрева и ТЭН. #231755

Для сравнения КПД индукционного нагрева использована схема автоподстройки резонансной частоты проекта Хантер: energy4all.ru/hunter.html Принцип поддержания резонансной частоты - минимальный ток потребления от источника питания. КПД рассчитывалось на калькуляторе нагрева воды: heating.mavjuz.com/voda/

800 грамм воды нагревались схемой индукционного нагрева транзисторным полумостом в течении 30 минут, резонансная частота порядка 20kHz. Результаты следующие:

70.0V * 1.0=70.0W 30min - 15.7C - 42.3C КПД 69%


110V * 0.892=98.12W 30min - 19.4C - 50.7C КПД 60%


800 грамм воды нагревались при помощи нагревателя постоянным током в течении 30 минут. Результаты следующие:

100V * 0.945A = 94.52W 30min - 22.5C - 64.1C КПД 80%



В рассмотренной конфигурации устройства нагрева воды, индукционный нагрев при разных параметрах колебательного контура всегда в проигрыше и его КПД не превышает 70%. ТЭН нагреваемый постоянным током в переконфигурации не нуждается и его КПД 80%.
Ты не учитываешь тепловыделение самой цепи.
А тепловыделение цепи согласно закону Джоуля Ленца 100%,
Получается, 100% +70% = 170%
Вот тебе и пожалуйста.

Каждый тезис, должен быть достаточно обоснован.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 дн. 15 ч. назад 4 дн. 14 ч. назад от amischuk.
amischuk
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 228
Больше
Автор темы
Сравнение КПД индукционного нагрева и ТЭН. #231757

Ты не учитываешь тепловыделение самой цепи.
А тепловыделение цепи согласно закону Джоуля Ленца 100%,
Получается, 100% +70% = 170%
Вот тебе и пожалуйста.

Тепловыделения цепи, участвующей в индукционном нагреве, отсутствует. Можно приплюсовать пару-тройку процентов, используя нагрев транзисторов, но это не серьёзно. Никакой речи о 100% от Джоуля с Ленцем идти не может, показал, но можете убедиться сами, что КПД ТЭН при постоянном токе 80%.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 дн. 8 ч. назад
черкес
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 358
Больше
Сравнение КПД индукционного нагрева и ТЭН. #231762
Конфигурацию индукционного нагревателя можно попробовать улучшить
strannik-2.ru/index.php/forum/temy-igore...nie-2?start=60#35710

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

4 дн. 8 ч. назад
chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1651
Больше
Сравнение КПД индукционного нагрева и ТЭН. #231766
индукционный котёл ВИН в разрезе, КПД 98% но цену на него Су....ки ломят от 40000р за кусок железа, кондиционер 12й инвертор, за эти деньги купить можно.

ну и Болотов в тему
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 дн. 19 ч. назад 3 дн. 18 ч. назад от amischuk.
amischuk
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 228
Больше
Автор темы
Сравнение КПД индукционного нагрева и ТЭН. #231782

индукционный котёл ВИН в разрезе, КПД 98% но цену на него Су....ки ломят от 40000р за кусок железа, кондиционер 12й инвертор, за эти деньги купить можно.

К резонансному индукционному нагреву ВИН никакого отношения не имеет. Обычный трансформатор с короткозамкнутым витком, значит нет там никакого КПД 98%, те же 70%. Проверьте на любом трансформаторе.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 дн. 18 ч. назад 3 дн. 18 ч. назад от amischuk.
amischuk
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 228
Больше
Автор темы
Сравнение КПД индукционного нагрева и ТЭН. #231784

Конфигурацию индукционного нагревателя можно попробовать улучшить
strannik-2.ru/index.php/forum/temy-igore...nie-2?start=60#35710

По приведённым данным экспериментов больший диаметр трубы даёт большую площадь нагреваемой поверхности, это увеличивает КПД. Можно подумать каким образом возможно увеличить площадь нагреваемой поверхности и КПД, без вреда для конечной цели.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 дн. 17 ч. назад
Alfic
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1993
Больше
Сравнение КПД индукционного нагрева и ТЭН. #231785

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

По приведённым данным экспериментов больший диаметр трубы даёт большую площадь нагреваемой поверхности, это увеличивает КПД. Можно подумать каким образом возможно увеличить площадь нагреваемой поверхности и КПД, без вреда для конечной цели.
Как минимум в трубу вставляют подобие шнека.

Скептик. Верящий, но скептик!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 дн. 15 ч. назад
Sait
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1360
Больше
Сравнение КПД индукционного нагрева и ТЭН. #231788

Ты не учитываешь тепловыделение самой цепи.
А тепловыделение цепи согласно закону Джоуля Ленца 100%,
Получается, 100% +70% = 170%
Вот тебе и пожалуйста.

Тепловыделения цепи, участвующей в индукционном нагреве, отсутствует. Можно приплюсовать пару-тройку процентов, используя нагрев транзисторов, но это не серьёзно. Никакой речи о 100% от Джоуля с Ленцем идти не может, показал, но можете убедиться сами, что КПД ТЭН при постоянном токе 80%.
ТЭН является частью цепи, но так как он имеет большее активное сопротивление, чем вся остальная цепь, то тепловыделение сосредоточено именно в нём. Остальные 20% тепла, выделяет остальная цепь.
цепь.
Индукционный нагреватель не является частью цепи.
А индукционные катушки имеют малое активное сопротивление и выживают только благодаря индуктивному сопротивлению.
Закон Джоуля Ленца всегда работает одинаково для всех цепей. Говорить, "часть цепи участвующая в индукционном нагреве" не правильно. Вся цепь выделяет тепло, согласно упомянутому закону не зависимо от того, в чём она участвует.

Каждый тезис, должен быть достаточно обоснован.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: 4KLIN4DIMARTHIDE
Время создания страницы: 0.077 секунд