Легендарная схема Сюзанны работающая на 100%, но не хватает транзистора

2 года 11 мес. назад
Юрий М
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 4665
Больше
Легендарная схема Сюзанны работающая на 100%, но не хватает транзистора #164771
desel, ваша сюзана вам лапшу на ухи вешает

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 11 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1452
Больше
Легендарная схема Сюзанны работающая на 100%, но не хватает транзистора #164772

desel пишет: Вообще первые две схемы БТГ Сюзанны на П411ых транзисторах, были с полуавтоматической подстройкой частоты генератора под СЕ резонанс эфира.
Там антенна раскачивалась резонансной СЕ частотой эфира, и эта частота поступала с неё на базу транзистора генератора и подстраивала частоту этого генератора под СЕ резонанс эфира. Но так же в эмиттере транзистора генератора там был ещё же колебательный контур, который привязывал частоту генератора к нарегулированной частоте в ручную.
Так что это были полуавтоматические генераторы подстройки частоты.

Но вот появилась её третья схема на КТ315ом и устроена так просто.
Там тупо престраиваемый генератор подсоединён к антенне. Просто в ручную настроился генератором под резонанс эфира и взял с этой антенны самозапит на генератор.
Можно так по идее к лабораторному генератору подсоединить кусок провода, подстроится и будет БТГ:)
Секрет, два болта и гвоздик:)

Но не всё так просто. Эта новая схема при дальнейшем рассмотрении оказалась то же с полуавтоматической подстройкой частоты под резонанс СЕ эфира.

Тогда я на счёт этого написал ей письмо вот такое:

Я на счёт Вашей последней схемы на КТ315ом.
Про генераторы трёх точки говорится, что там в них конденсатор в коллекторе и конденсатор соединяющий эмиттер с коллектором транзистора, задают частоту генератора, с той разницей что конденсатор в коллекторе создаёт частоту, а конденсатор соединяющий эмиттер с коллектором её возбуждает на данной частоте.
Так и в Вашей в схеме работают эти два конденсатора. 400 пик частоту формирует, а конденсатор 22 пик её возбуждает на данной частоте. Так же и добавочный конденсатор 10нан соединяющий эмиттер с базой даёт дополнительное возбуждение на данной частоте:



Что нам надо с этой схемы. Что бы генератор автоматически настраивался на резонансную частоту СЕ эфира. Если это произойдёт, то эфир будет через антенну этой схеме давать из себя СЕ.
Что здесь происходит.
"Антенна + С22пик" создают резонансную цепочку, которая раскачивается резонансной СЕ частотой возбуждённого эфира и конденсатор 22пик в этой цепочке задаёт генератору возбуждение на данной частоте эфира. Добавочный конденсатор 10нан в базе транзистора задаёт добавочное возбуждение генератора на этой СЕ частоте резонанса эфира, то есть предаёт эту частоту на базу транзистора с резонансной цепочки, возбуждая этим самым генератор на данной частоте.
Но конденсатор в коллекторе транзистора 400пик будет формировать другую частоту, будет не давать установится резонансной частоте СЕ эфира. Тогда надо подкручивать этот конденсатор 400пик под резонансную частоту эфира.
Потом при подстройке этого конденсатора 400пик под частоту резонансную СЕ эфира, эфир раскачается на полную, и с него начнёт поступать энергия СЕ через антенну в схему.

При настройке схемы под частоту эфира конечно, конечно при своей раскачке эфир своей частотой будет уходить в сторону. Но так как конденсатор 22пик цепочки "антенна + 22пик" находится на транзисторе генератора то этим самым он задаёт генератору возбуждение на данной частоте, то есть будет производить автоматическую перестройку генератора на частоту резонанса СЕ эфира.


А Вы правильно, что в схеме поставили добавочный конденсатор 10 нан соединив им там эмиттер с базой транзистора. Он проводит частоту с резонансной цепочки "антенна + С22пик" резонансную эфира на базу транзистора генератора, и заставляет на этой частоте генератор возбуждаться. То есть автоматически этим генератор подстраиваться под частоту СЕ резонанса эфира.
Но вот конденсатор 1 микрофарад на базе транзистора надо уменьшить по ёмкости, что бы он не глушил (не сглаживал) возбуждение частоты эфира с конденсатора 10нан.
А конденсатор 10 нан, подвешивающий базу транзистора к плюсу лучше совсем убрать, что бы сглаживание возбуждающих пульсаций на базе было меньше. Ведь работают схемы и с одним конденсатором, устанавливающего среднюю точку для базы транзистора генератора:






И вот на счёт блока съёма энергии с антенны на самозапит, я пока ей не написал, напишу Вам:



Что говорят про трансформатор работающем на холостом ходу, без нагрузки, говорят про это, что он ВОТ раскачал среду своим магнитным полем, а ток на это уходит миллиамперы. Так, что считается, что вокруг трансформатора который работает на холостом ходу среда входит в резонанс и этим самым сильно самораскачивается.
Но говорят, что стоит нам этот трансформатор нагрузить нагрузкой, то резонанс среды срывается, и она начинает раскачиваться на много меньше. Так вот, если мы дадим схеме самозапит, то резонанс у нас среды разрушится и из-за уменьшения её колебаний, СЕ начнёт выделятся из неё значительно меньше.

Известно, что в отличии от трансформатора антенне наплевать на нагрузку, сколько её станций там поймает за километры. У трансформатора у вторички есть сила Ленца которая вычитает поле первички и этим самым вызывается расход энергии.

А антенна в отличии от этого нагружай её не нагружай, она этого не чувствует, у неё нет силы Ленца. Так вот, не случайно здесь Сюзанна нагрузила самозапитом антенну а не трансформатор, это прорыв!
Но она говорит, что надо настраивать расстояние между антенной и катушкой L2 для максимальной эффективности съёма энергии с антенны.
Конечно, если мы близко приблизим катушку эту к антенне, то между ними тут же образуется электрическое поле, конденсаторная нагрузка на антенну, не сила Ленца, но всё равно нагрузка, которая может нарушить резонанс среды.
Тогда начинаем удалять катушку от антенны и ёмкость у нас между ними упадёт до пол пики, не будет ни какой нагрузки, энергия будет сниматься катушкой с электромагнитной волны. Но если мы дальше будем отодвигать катушку от антенны, то съём энергии резко упадёт, не будет самозапита для схемы. Так, что это расстояние надо регулировать замеряя максимальное напряжение на схеме при самозапите её, постепенно отрывая схему через регулируемое сопротивление от питания розетки.

Так, что мне кажется зря Сюзанна говорит о каком то КВС которое переводится как "коэффициент стоячей волны".
Но давайте тогда разберёмся с этой стоячей волной про которую говорит нам Сюзанна. Стоячая волна при частоте этой схемы здесь будет иметь пучность 30 метров. Значит нам надо от антенны отодвигать катушку АЖ на 30 метров, в этих пределах. Это каких размеров получится схема что бы потянуть один светодиод:blink: :)
Мне кажется это расстояние настраивается как я сказал и имеет такую теорию которую я привёл.

И вот ещё. Сюзанна там поставила дополнительный конденсатор параллельно катушке L2, которые образовали резонансный контур. А как известно, резонанс даёт 30% СЕ, это один плюс. Плюс существует правило - "Резонанс резонанс почти не нагружает". То есть здесь резонанс среды через антенну, резонанс катушки L2 почти не будет нагружать, если подстроить этот колебательный контур под частоту антенны.

Плюс там добавляется ещё два дросселя по принципу Смитта.
Это 6 витков в катушке L2 и внизу намотанный на сопротивлении дроссель 20-50 витков. По теории Смитта происходит здесь так.
Когда перезаряжается колебательный контур, ему в этот момент времени мешать нельзя, потому что он при этом вырабатывает СЕ с резонанса. При этой перезарядке идёт скачок напряжения на контуре и дроссель как индуктивность его не пропускает на нагрузку и этим самым не мешает там вырабатывать энергию. А как наступает вторая фаза в колебательном контуре, энергия в нём перестаёт вырабатываться, напряжение падает, дроссель открывается и снимет энергию выработанную этим колебательным контуром.
Эти 6 витков в катушке L2 можно не отступать на дроссель а просто их домотать в нижнем дросселе.

И ещё забыл написать, что она сказала, что эта схема работает на частоте 3МГца.

Вы уважаемый коллега всё правильно подметили насчёт взаимодействии антенны и трансформатора. Это тоже самое как два связных контура. Один раскачивает другого . затем другой подкачивает первого. Этот принцип и есть получение СЕ, другими словами "резонанс в резонансе" или проще говоря параметрический резонанс! У Сюзаны это получилось случайно на больших частотах, поэтому она и не может получить больше мощности как просто зажечь небольшие лампочки на 2,5В. Ответ получения СЕ лежит в разработках А. Юровского. Который в своих роликах пытается объяснить работу связных контуров.
Спасибо сказали tokar_ev, desel

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 11 мес. назад 2 года 11 мес. назад от Rivaros.
Rivaros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 755
Больше
Легендарная схема Сюзанны работающая на 100%, но не хватает транзистора #164792

desel пишет: ... А как известно, резонанс даёт 30% СЕ, это один плюс. Плюс существует правило - "Резонанс резонанс почти не нагружает". ...

Подскажите, откуда такие цифры?
И что такое "Резонанс резонанс почти не нагружает" - ?
Резонанс это процесс, состояние процесса, можно даже сказать - лучшее согласование взаимодействия.

А в основном взаимодействие описано правильное - Параметрический резонанс.
И "паразитные фразы" - "резонанс СЕ эфира", думаю, излишни.
Спасибо сказали NikAndr, Ahrimed

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 11 мес. назад
пчела
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 123
Больше
Легендарная схема Сюзанны работающая на 100%, но не хватает транзистора #164816
Узнайте частоту вашей вещательной радиостанции это и будет частота се эфира. Полный лохотрон.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 11 мес. назад 2 года 11 мес. назад от Юрий М.
Юрий М
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 4665
Больше
Легендарная схема Сюзанны работающая на 100%, но не хватает транзистора #164819
desel, вот чёт нашол но схема была без сопротивления R2 эт точно помню так как переделал их дохера, к этой схеме приделывал электретный микрофон и всё, в журнале было написано что антенной как бы являлись провода, без проводов крона прилеплена прям к платке радиус 15-20 метров, мощность мизерная так как на сопротивлении R3 терялось 80-90% на нагрев,

archive.radio.ru/web/1971/11/065/
вот схема без сопротивления, с антенной в четверть длинны волны и приём на автомобильный приёмник 1км

Вложение не найдено


вместо кварца поставить кандёр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 11 мес. назад 2 года 11 мес. назад от Юрий М.
Юрий М
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 4665
Больше
Легендарная схема Сюзанны работающая на 100%, но не хватает транзистора #164820

Rivaros пишет: А в основном взаимодействие описано правильное - Параметрический резонанс.
И "паразитные фразы" - "резонанс СЕ эфира", думаю, излишни.

Rivaros, вот параметрический резонанс, в нём потерь ещё больше чем в обычном резонансе

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 11 мес. назад
ЖекаК
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 479
Больше
Легендарная схема Сюзанны работающая на 100%, но не хватает транзистора #164825
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Буду годами помоложе, делал в FM из транзисторов 9018, подбирал по коэффициент передачи тока. Катушку наматывал прямо на транзистор, дальность увеличивалась в разы. Минус заключался в том, когда садилась батарея убегала частота, но это совсем иная история.

Раньше был инженером, сейчас электрик с психическими отклонениями.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 11 мес. назад 2 года 11 мес. назад от Юрий М.
Юрий М
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 4665
Больше
Легендарная схема Сюзанны работающая на 100%, но не хватает транзистора #164843
я такую схему делал в штекере магнитофона на гт309, питание с магнитофона 18в, втыкал и на лавочке музыку слушали, а вообще когда подслушками занялся эт конец 80х забахал жучёк в пальчиковой батарейке на кт307, внутри стояли акамуляторы, схема, причём если замкнуть контакты "батарейки" жучёк вырубался и через этиже контакты происходила зарядка акамуляторов, радиус действия гдето был 20-30 метров, "батарейка" ничем не отличалась от оригинала...... как закон издали всё изничтожил... 3-е суток фсб таскали, кому продавал, спасибо знакомый прокурор был, сходил к нему...., отстали

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 11 мес. назад
ЖекаК
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 479
Больше
Легендарная схема Сюзанны работающая на 100%, но не хватает транзистора #164847
Это к тому, что можно так транзистор подобрать. Если есть возможность. ;)

Раньше был инженером, сейчас электрик с психическими отклонениями.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 11 мес. назад 2 года 11 мес. назад от Rivaros.
Rivaros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 755
Больше
Легендарная схема Сюзанны работающая на 100%, но не хватает транзистора #164848

Юрий М пишет: ... параметрический резонанс, в нём потерь ещё больше чем в обычном резонансе

Юрий, параметрический резонанс по Папалекси и Мандельштаму это не резонанс в прямом смысле, это двойной процесс. desel рассуждает верно, но зря приплетает мистику с СЕ резонансом среды. Процессы классические. У desel-я не получается сформулировать все и много лишнего. Здесь очень близкий процесс (но, лишь подобный) - переизлучение (разработка Термена по прослушиванию US посольства), и при настройке, теоретически, можно поймать лишку.
P.S. ЖекаК примерно такое делал - у него получилось. Поэтому про подбор он тебе написал.
Спасибо сказали ЖекаК

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: 4KLIN4DIMARTHIDE
Время создания страницы: 0.088 секунд