Легендарная схема Сюзанны работающая на 100%, но не хватает транзистора

2 года 11 мес. назад
desel
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 241
Больше
Автор темы
Легендарная схема Сюзанны работающая на 100%, но не хватает транзистора #164727

vitus пишет:

desel пишет:

vitus пишет: zaryad.com/forum/conversations/na-schjot...13420/#message-16440 - Запрашиваемая переписка не найдена.


А у меня на комбе эта ссылка открывается: zaryad.com/forum/conversations/na-schjot...13420/#message-16440


Попробуйте зайти по этой ссылке: zaryad.com/forum/conversations/

По этой ссылке направляет в мою личную переписку.:dry: Похоже вы стараетесь что бы я со своего компьютера просмотрел вашу личную переписку:)


Ладно, тогда я скину сюда на этот форум, её схему на КТ315ом и все ответы её на непонятки в этой схеме:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 11 мес. назад
desel
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 241
Больше
Автор темы
Легендарная схема Сюзанны работающая на 100%, но не хватает транзистора #164728
Вот её схема на современном транзисторе:



Вот я задал такие вопросы по схеме:



На что она мне ответила:


Катушка L2 размещается рядом с антенной-штырем, а точнее по КСВ находится оптимальное положение возле антенны. Главное разберитесь с КСВ (коэффицент стоячей волны).
L1- это контур ПЧ от какого-то телевизора, внутри маленький ферритовый стержень длинной 5 мм.
L2- просто катушка без сердечника, намотанная на трубку 10мм.


Схема запускается кратковременным подключением батареи на 3В, затем снимаемое с L2 напряжение выпремляется высокочастотным точечным диодом и поступает на вход, подзаряжая электролиты.


====================================Почему контур из L2-С400пф привязан к минусу таким большим сопротивлением 100 ком,
ведь через такое большое сопротивление не будет самозапита генератора и светодиода.
И ещё это сопротивление у Вас на схеме обозначено проволочным, может оно регулируемое.=======================================================================================

Это вообще-то дроссель, примерно 20-50 витков провода на резисторе МЛТ1. - она ответила
Вообще я так понял этот дроссель намотан на каркасе сопротивления 1го Ваттового, с его диаметр и концы катушки этого дросселя соединены параллельно с этим сопротивлением как в старых телевизорах.



И ещё я потом задал вопросы:
Эта Ваша схема БТГ на КТ315ом это же схема классического ВЧ генератора:



И вот вопросы по поводу этого:



Пока её на форуме нет, она исчезла куда то на целый день. Вот пока жду ответы на эти вопросы от неё.

Ну тут самое главное если она бы не поставила эти 2 конденсатора 10нан, соединив базу транзистора ими с питанием и с эмиттером, то бы схема не заглохла бы через 5 месяцев, генерация бы не ушла бы в сторону, как она писала об этом:

-"Это означает что без использования питания может проработать до нескольких месяцев.
Конкретно я добилась, что почти 5 месяцев схемка проработала, но светодиод еле светит при этом."

И вот она писала, что эта схема на транзисторе КТ315ом даёт маленькую мощность, тянет всего один светодиод, хотя предыдущие две схемы на транзисторе П411ом тянули лампочки в несколько Ватт.

Но если посмотреть схему, то она не правильно её изначально построила.
Подумала, что бы не пережечь светодиод поставила большое сопротивление 750 ом последовательно к нему, а это сопротивление поставила в эмиттер транзистора КТ315го, и так как сопротивление большое, из-за этого понизился коэффициент усиления транзистора и он этим самым начал очень слабо накачивать антенну. Слабая накачка антенны значит, слабое СЕ с антенны, слабый самозапит из этого и в итоге маленькая мощность на нагрузку.
Надо убрать светодиод с эмиттера транзистора здесь и понизить там сопротивление, тогда схема раскачается на большую мощность.
Вложения:
Спасибо сказали RealStrannik, cuber, Ahrimed

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 11 мес. назад 2 года 11 мес. назад от Юрий М.
Юрий М
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 4665
Больше
Легендарная схема Сюзанны работающая на 100%, но не хватает транзистора #164732
эта схема была опубликована в журнале радио, не помню год но в 1977г она уже была, возможно даже за 60е года, называлась эта штука беспроводный звукосниматель, я подслушки на её основе делал, стоял транзистор п416, метров 100 била, без того кандёра что указывали с базы на плюс возбуждения нет

И вот она писала, что эта схема на транзисторе КТ315ом даёт маленькую мощность, тянет всего один светодиод, хотя предыдущие две схемы на транзисторе П411ом тянули лампочки в несколько Ватт.

лажу пишет сия схема при питании от кроны потребляет 5-8ма

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 11 мес. назад
desel
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 241
Больше
Автор темы
Легендарная схема Сюзанны работающая на 100%, но не хватает транзистора #164733

Юрий М пишет: эта схема была опубликована в журнале радио, не помню год но в 1977г она уже была, возможно даже за 60е года, называлась эта штука беспроводный звукосниматель, я подслушки на её основе делал, стоял транзистор п416, метров 100 била, без того кандёра что указывали с базы на плюс возбуждения нет

И вот она писала, что эта схема на транзисторе КТ315ом даёт маленькую мощность, тянет всего один светодиод, хотя предыдущие две схемы на транзисторе П411ом тянули лампочки в несколько Ватт.

лажу пишет сия схема при питании от кроны потребляет 5-8ма


Может в 1977 году схема была просто похожая опубликована на эту.
Беспроводной звукосниматель, это же совсем не БТГ с самозпитом, это же обычный приёмник. А здесь совсем другое, генератор ведь

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 11 мес. назад 2 года 11 мес. назад от Юрий М.
Юрий М
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 4665
Больше
Легендарная схема Сюзанны работающая на 100%, но не хватает транзистора #164734
щас нарисую по памяти

Вложение не найдено


сия штука работала в укв диапазоне, подключалась к звукоснимателю проигрывателя а на укв диапазоне слушалась.... возможно эта схема была в журналах за 60е года, точно не помню

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 11 мес. назад
desel
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 241
Больше
Автор темы
Легендарная схема Сюзанны работающая на 100%, но не хватает транзистора #164735

Юрий М пишет: щас нарисую по памяти

Вложение не найдено


сия штука работала в укв диапазоне, подключалась к звукоснимателю проигрывателя


Но это простой радио жучок для подслушивания пластинки проигрывателя на большом расстоянии:cheer:
Он даже почему то без антенны.
Это есть не схема Сюзанны, это просто перерисованная схема классического генератора трёх точки:





Тут нет конденсатора 10нан с эмиттера на базу транзистора, второй возбуждающей положительной обратной связи, нет второй подвески базы к плюсу через конденсатор 10 нан. А самое главное, нет антенны которая находится на расстоянии КВС от катушки L2, и собственно и нет самой этой катушки L2 c с контуром.
Просто Сюзанна взяла с этого классического генератора начальный принцип построения своей схемы.
Это как например, Капанадзе построил свой БТГ на трансформаторе Тесла, и чё мы сейчас сделаем трансформатор Тесла и у нас будет БТГ:P

Юрий М пишет:

И вот она писала, что эта схема на транзисторе КТ315ом даёт маленькую мощность, тянет всего один светодиод, хотя предыдущие две схемы на транзисторе П411ом тянули лампочки в несколько Ватт.

лажу пишет сия схема при питании от кроны потребляет 5-8ма


Светодиод начинает гореть от 1го Вольта через сопротивление 1 мегоом. Это ток всего 1 микроампер, в 10 000 раз меньше тока который Вы написали. При токе который Вы написали светодиод просто перегорит.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 11 мес. назад
Юрий М
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 4665
Больше
Легендарная схема Сюзанны работающая на 100%, но не хватает транзистора #164736

desel пишет: При токе который Вы написали светодиод просто перегорит.

вот 20ма а схема потребляет 5-8ма эт при 9 вольтах
aliexpress.ru/item/1005001524817564.html...02_,searchweb201603_

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 11 мес. назад
desel
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 241
Больше
Автор темы
Легендарная схема Сюзанны работающая на 100%, но не хватает транзистора #164740

Юрий М пишет:

desel пишет: При токе который Вы написали светодиод просто перегорит.

вот 20ма а схема потребляет 5-8ма эт при 9 вольтах
aliexpress.ru/item/1005001524817564.html...02_,searchweb201603_


Да, а слона я не приметил:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 11 мес. назад
Юрий М
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 4665
Больше
Легендарная схема Сюзанны работающая на 100%, но не хватает транзистора #164751

desel пишет:

Юрий М пишет:

desel пишет: При токе который Вы написали светодиод просто перегорит.

вот 20ма а схема потребляет 5-8ма эт при 9 вольтах
aliexpress.ru/item/1005001524817564.html...02_,searchweb201603_


Да, а слона я не приметил:)

Вложение не найдено

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 11 мес. назад
desel
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 241
Больше
Автор темы
Легендарная схема Сюзанны работающая на 100%, но не хватает транзистора #164756
Вообще первые две схемы БТГ Сюзанны на П411ых транзисторах, были с полуавтоматической подстройкой частоты генератора под СЕ резонанс эфира.
Там антенна раскачивалась резонансной СЕ частотой эфира, и эта частота поступала с неё на базу транзистора генератора и подстраивала частоту этого генератора под СЕ резонанс эфира. Но так же в эмиттере транзистора генератора там был ещё же колебательный контур, который привязывал частоту генератора к нарегулированной частоте в ручную.
Так что это были полуавтоматические генераторы подстройки частоты.

Но вот появилась её третья схема на КТ315ом и устроена так просто.
Там тупо престраиваемый генератор подсоединён к антенне. Просто в ручную настроился генератором под резонанс эфира и взял с этой антенны самозапит на генератор.
Можно так по идее к лабораторному генератору подсоединить кусок провода, подстроится и будет БТГ:)
Секрет, два болта и гвоздик:)

Но не всё так просто. Эта новая схема при дальнейшем рассмотрении оказалась то же с полуавтоматической подстройкой частоты под резонанс СЕ эфира.

Тогда я на счёт этого написал ей письмо вот такое:

Я на счёт Вашей последней схемы на КТ315ом.
Про генераторы трёх точки говорится, что там в них конденсатор в коллекторе и конденсатор соединяющий эмиттер с коллектором транзистора, задают частоту генератора, с той разницей что конденсатор в коллекторе создаёт частоту, а конденсатор соединяющий эмиттер с коллектором её возбуждает на данной частоте.
Так и в Вашей в схеме работают эти два конденсатора. 400 пик частоту формирует, а конденсатор 22 пик её возбуждает на данной частоте. Так же и добавочный конденсатор 10нан соединяющий эмиттер с базой даёт дополнительное возбуждение на данной частоте:



Что нам надо с этой схемы. Что бы генератор автоматически настраивался на резонансную частоту СЕ эфира. Если это произойдёт, то эфир будет через антенну этой схеме давать из себя СЕ.
Что здесь происходит.
"Антенна + С22пик" создают резонансную цепочку, которая раскачивается резонансной СЕ частотой возбуждённого эфира и конденсатор 22пик в этой цепочке задаёт генератору возбуждение на данной частоте эфира. Добавочный конденсатор 10нан в базе транзистора задаёт добавочное возбуждение генератора на этой СЕ частоте резонанса эфира, то есть предаёт эту частоту на базу транзистора с резонансной цепочки, возбуждая этим самым генератор на данной частоте.
Но конденсатор в коллекторе транзистора 400пик будет формировать другую частоту, будет не давать установится резонансной частоте СЕ эфира. Тогда надо подкручивать этот конденсатор 400пик под резонансную частоту эфира.
Потом при подстройке этого конденсатора 400пик под частоту резонансную СЕ эфира, эфир раскачается на полную, и с него начнёт поступать энергия СЕ через антенну в схему.

При настройке схемы под частоту эфира конечно, конечно при своей раскачке эфир своей частотой будет уходить в сторону. Но так как конденсатор 22пик цепочки "антенна + 22пик" находится на транзисторе генератора то этим самым он задаёт генератору возбуждение на данной частоте, то есть будет производить автоматическую перестройку генератора на частоту резонанса СЕ эфира.


А Вы правильно, что в схеме поставили добавочный конденсатор 10 нан соединив им там эмиттер с базой транзистора. Он проводит частоту с резонансной цепочки "антенна + С22пик" резонансную эфира на базу транзистора генератора, и заставляет на этой частоте генератор возбуждаться. То есть автоматически этим генератор подстраиваться под частоту СЕ резонанса эфира.
Но вот конденсатор 1 микрофарад на базе транзистора надо уменьшить по ёмкости, что бы он не глушил (не сглаживал) возбуждение частоты эфира с конденсатора 10нан.
А конденсатор 10 нан, подвешивающий базу транзистора к плюсу лучше совсем убрать, что бы сглаживание возбуждающих пульсаций на базе было меньше. Ведь работают схемы и с одним конденсатором, устанавливающего среднюю точку для базы транзистора генератора:






И вот на счёт блока съёма энергии с антенны на самозапит, я пока ей не написал, напишу Вам:



Что говорят про трансформатор работающем на холостом ходу, без нагрузки, говорят про это, что он ВОТ раскачал среду своим магнитным полем, а ток на это уходит миллиамперы. Так, что считается, что вокруг трансформатора который работает на холостом ходу среда входит в резонанс и этим самым сильно самораскачивается.
Но говорят, что стоит нам этот трансформатор нагрузить нагрузкой, то резонанс среды срывается, и она начинает раскачиваться на много меньше. Так вот, если мы дадим схеме самозапит, то резонанс у нас среды разрушится и из-за уменьшения её колебаний, СЕ начнёт выделятся из неё значительно меньше.

Известно, что в отличии от трансформатора антенне наплевать на нагрузку, сколько её станций там поймает за километры. У трансформатора у вторички есть сила Ленца которая вычитает поле первички и этим самым вызывается расход энергии.

А антенна в отличии от этого нагружай её не нагружай, она этого не чувствует, у неё нет силы Ленца. Так вот, не случайно здесь Сюзанна нагрузила самозапитом антенну а не трансформатор, это прорыв!
Но она говорит, что надо настраивать расстояние между антенной и катушкой L2 для максимальной эффективности съёма энергии с антенны.
Конечно, если мы близко приблизим катушку эту к антенне, то между ними тут же образуется электрическое поле, конденсаторная нагрузка на антенну, не сила Ленца, но всё равно нагрузка, которая может нарушить резонанс среды.
Тогда начинаем удалять катушку от антенны и ёмкость у нас между ними упадёт до пол пики, не будет ни какой нагрузки, энергия будет сниматься катушкой с электромагнитной волны. Но если мы дальше будем отодвигать катушку от антенны, то съём энергии резко упадёт, не будет самозапита для схемы. Так, что это расстояние надо регулировать замеряя максимальное напряжение на схеме при самозапите её, постепенно отрывая схему через регулируемое сопротивление от питания розетки.

Так, что мне кажется зря Сюзанна говорит о каком то КВС которое переводится как "коэффициент стоячей волны".
Но давайте тогда разберёмся с этой стоячей волной про которую говорит нам Сюзанна. Стоячая волна при частоте этой схемы здесь будет иметь пучность 30 метров. Значит нам надо от антенны отодвигать катушку АЖ на 30 метров, в этих пределах. Это каких размеров получится схема что бы потянуть один светодиод:blink: :)
Мне кажется это расстояние настраивается как я сказал и имеет такую теорию которую я привёл.

И вот ещё. Сюзанна там поставила дополнительный конденсатор параллельно катушке L2, которые образовали резонансный контур. А как известно, резонанс даёт 30% СЕ, это один плюс. Плюс существует правило - "Резонанс резонанс почти не нагружает". То есть здесь резонанс среды через антенну, резонанс катушки L2 почти не будет нагружать, если подстроить этот колебательный контур под частоту антенны.

Плюс там добавляется ещё два дросселя по принципу Смитта.
Это 6 витков в катушке L2 и внизу намотанный на сопротивлении дроссель 20-50 витков. По теории Смитта происходит здесь так.
Когда перезаряжается колебательный контур, ему в этот момент времени мешать нельзя, потому что он при этом вырабатывает СЕ с резонанса. При этой перезарядке идёт скачок напряжения на контуре и дроссель как индуктивность его не пропускает на нагрузку и этим самым не мешает там вырабатывать энергию. А как наступает вторая фаза в колебательном контуре, энергия в нём перестаёт вырабатываться, напряжение падает, дроссель открывается и снимет энергию выработанную этим колебательным контуром.
Эти 6 витков в катушке L2 можно не отступать на дроссель а просто их домотать в нижнем дросселе.

И ещё забыл написать, что она сказала, что эта схема работает на частоте 3МГца.
Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: 4KLIN4DIMARTHIDE
Время создания страницы: 0.115 секунд