Легендарная схема Сюзанны работающая на 100%, но не хватает транзистора

2 года 11 мес. назад 2 года 11 мес. назад от desel.
desel
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 241
Больше
Автор темы
Легендарная схема Сюзанны работающая на 100%, но не хватает транзистора #164150
Вот схема Сюзанны, которую она показывала в клипе у себя на форуме, и она работала на 100% без фейка :





Но на этой схеме нарисованной не видно принципа работы, поэтому я решил перерисовать её нормально для понимания:



Схема выглядит как блокинг генератор, только с антенной. Или выглядит как качер Боровина.
Только они работают по отрицательной обратной связи, обмотки их подключены в противофазу, а здесь эта схема работает по положительной. Из-за этого транзистор в этой схеме повторяет резонанс цепочки, антенна + бифилярная обмотка, слушает его изменение частоты, перестраиваясь за ним.
Из-за того, что его эмиттер оторван конденсатором от питания, он работает как одновибратор запускаемый антенной.

А СЕ снимается здесь с инерции электронов. На то что бы электроны в антенне разогнать, энергии не надо.
Вспомните работу трансформатора в холостую. Он гудит на километр, поле от него можно уловить индикатором за метр, вот он колышет среду, а ток на это уходит миллиамперы.
То есть в антенне электроны разгоняются почти без энергии, а тормозятся на нагрузке и выделяют с себя много энергии, этим давая СЕ. И этот резонанс инерционный, раскачивает сам себя, с нужной для себя частотой, через транзистор, который работает как одновибратор, вторящим ему.
Нагружается транзистор бифиляром, что бы не излучать лишнюю энергию через антенну.
По такому принципу работал и авто Тесла. И установка Капанадзе работает по такому же, но с инерции электронов не в антенне, а в земле.

Но в ней к сожалению транзистор П411А ископаемый, который давно уже не выпускается, и на складе нет. Многие заказывали его и я, хотели эту схему повторить, но увы их ни где нет :oops:
Дело в том, что здесь очень специфический режим работы этой схемы, в котором может работать только этот транзистор. Может пошукать другие транзисторы, но на это уйдёт жизнь пока наткнёшься:dash: :)

Транзистор имеет специфический режим работы в этой схеме, потому что его эмиттер оторван от питания конденсатором С1. В таком режиме транзисторы не работают. Их эмиттер обязательно должен связан хотя бы небольшим сопротивлением с питанием.

Но мне на другом форуме сказали, что этот транзистор работает в лавинном режиме и при низком напряжении...



Вот ссылка на теорию этого: kit-e.ru/elcomp/lavinnye-tranzistory-vchera-segodnya-i-zavtra/

Получается, здесь можно подобрать замену этому лавинному транзистору П411 из современных лавинных.
Так какой примерно можно поставить транзистор взамен.

У меня как раз примерно такой транзистор стоял в фильтре примочке МЕТАLL МАХ 50, ГТ313. Я его называл узким транзистором. Он как раз по графику выше, стоит около этого транзистора П411. Этот транзистор давал очень узкое звучание и этим давал резкий хороший металл эффект. Но потом этот транзистор исчез из продажи.

Я сегодня собрал на работе по этому принципу Сюзанны схему на работе, с одновибратором вместо этого транзистора и с чувствительным усилителем к нему, подключённый к антенне. Хочу запустить в двух вариантах, на одновибраторе и на усилителе с положительной обратной связью.
Ещё хочу добавить компаратор для задержки, для того что бы точнее попадать в центры горбов синуса резонанса. Посмотрю, что получится.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 11 мес. назад 2 года 11 мес. назад от NikAndr.
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Легендарная схема Сюзанны работающая на 100%, но не хватает транзистора #164152
П411А обязательно с буковкой А нужен, или без буквы, просто П411 пойдет?
П411 без буквы А где-то в закромах должны быть, если найду, могу выслать несколько штук по России, правда, не факт что найду, разве что случайно попадутся на глаза..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 11 мес. назад 2 года 11 мес. назад от desel.
desel
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 241
Больше
Автор темы
Легендарная схема Сюзанны работающая на 100%, но не хватает транзистора #164153

NikAndr пишет: П411А обязательно с буковкой А нужен, или без буквы, просто П411 пойдет?
П411 без буквы А где-то в закромах должны быть, если найду, могу выслать несколько штук по России, правда, не факт что найду, разве что случайно попадутся на глаза..


Конечно с любой буквой пойдут. Спасибо:)
Если вышлете мне транзистор такой, буду очень благодарен. Мне хотя бы один. А другие оставте себе, сами себе эту схему собирёте. Будут у Вас несколько вечных фонариков:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 11 мес. назад
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Легендарная схема Сюзанны работающая на 100%, но не хватает транзистора #164155

desel пишет:

NikAndr пишет: П411А обязательно с буковкой А нужен, или без буквы, просто П411 пойдет?
П411 без буквы А где-то в закромах должны быть, если найду, могу выслать несколько штук по России, правда, не факт что найду, разве что случайно попадутся на глаза..


Конечно с любой буквой пойдут. Спасибо:)
Если вышлете мне транзистор такой, буду очень благодарен. Мне хотя бы один. А другие оставте себе, сами себе эту схему собирёте. Будут у Вас несколько вечных фонариков:)


Спасибо, фонариков на мой век мне своих хватит ;)
Точный почтовый адрес с индексом киньте в личку на всякий случай, если наткнусь - вышлю.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 11 мес. назад 2 года 11 мес. назад от Юрий М.
Юрий М
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 4639
Больше
Легендарная схема Сюзанны работающая на 100%, но не хватает транзистора #164166
вот тоже самое с лучшими характеристиками
eandc.ru/catalog/detail.php?ID=5261
elbase.ru/products/search/%E3%F2313

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 11 мес. назад
desel
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 241
Больше
Автор темы
Легендарная схема Сюзанны работающая на 100%, но не хватает транзистора #164171

Юрий М пишет: вот тоже самое с лучшими характеристиками
eandc.ru/catalog/detail.php?ID=5261
elbase.ru/products/search/%E3%F2313


А слона я не приметил, по графику лавинного режима они же совсем рядом стоят. Спасибо за совет:)
Посмотрел в инете, полно таких транзисторов. Видимо они больше не выпускаются, в магазинах нет, но на складах есть, надо заказать:

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 11 мес. назад
rubin
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 677
Больше
Легендарная схема Сюзанны работающая на 100%, но не хватает транзистора #164188
Как вариант, может быть рядом работала или работает вещательная станция?
К нас такой эффект тоже был, когда-то давно в армии служил.
Был простой диод наушник и кусок проволоки, наушник разговаривал.

Энергия, как и время бесконечно.
Спасибо сказали NikAndr

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 11 мес. назад 2 года 11 мес. назад от desel.
desel
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 241
Больше
Автор темы
Легендарная схема Сюзанны работающая на 100%, но не хватает транзистора #164189
И ещё забыл добавить.
Тут ещё главное раскачать схему в момент запуска её. Когда в своём клипе Сюзанна крутила переменный конденсатор С0 в контуре ней в одну сторону, то лампочки медленно разгорались. А когда его крутила в другую, лампочки медленно тухли.
Она вообще перед этим не заряжала эту схему для начального её запуска.
Видимо начальный небольшой заряд схемы для возбуждения лавинного транзистора (который из-за этого может работать на очень низких напряжениях), приходил на транзистор с колебаний антенны от положительных зарядов из воздуха которые улавливала антенна:



Но в таком режиме транзистор один раз открывшись, зарядит конденсатор С1 в своём эмиттере, а дальше это напряжение на С1 не даст транзистору работать, то есть запрёт его. Нужно опять этот конденсатор С1 разрядить, что и делает антенна.
Тут два варианта. Или она делает это из колебаний на положительные заряды из воздуха или из колебаний на радиошум в эфире, который там всегда есть.
Вы эту схему соберёте, она у Вас будет работоспособной, а просто не запустится, из-за того что не было нужного радиошума в эфире, на нужной частоте.
Ещё тут важен коэффициент усиления транзистора. Чем он будет выше, тем будет лучше запускать схему и не будет сажать при запуске низкое напряжение антенны.
Может ещё пошукать в справочниках параметры транзисторов, и выбрать из них транзистор самого низкого напряжения работы.

Или попробовать раскачать эту схему генератором подключённым к её антенне. Плавно перестраивая частоту этого генератора, каждый раз отключая его от антенны, следить за тем что схема заработала или нет, но пока без самозапита. А можно генератор не отключать, а измерять колебания на базе транзистора в схеме, появились они там или нет. Если появились, то схема заработала, сама раскачалась. Потом подсоединить самозапит и плавно убирая питание схемы от батареи переменным резистором, накручивать конденсатор в контуре её С0, подстраиваясь под частоту резонанса СЕ, инерции электронов в антенне.

Потом всё это дело подсоединить к фонарику и не гасить всё это дело 100 лет:)
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 11 мес. назад 2 года 11 мес. назад от NikAndr.
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Легендарная схема Сюзанны работающая на 100%, но не хватает транзистора #164191

desel пишет: И ещё забыл добавить.
Когда в своём клипе Сюзанна крутила переменный конденсатор С0


А как глянуть этот клип Сюзанны?
Если он есть где-то в сети - киньте ссылку...
Смущает, что теме уже лет 10, а ни одного подтверждения о повторении схемы - нет..

ЗЫ
Пробуйте на ГТ313, а я - если время выберу, - попробую на П411, нашел немного. И П410 нашел, они совершенно одинаковы по параметрам, и завод их выпускал один и тот же, единственная разница в частоте генерации, П411 - 400мГц, а П410 - 200 мГц, но кто юзал их, говорят что и 411 и 410 тянут до 500мГц

Слева П411, справа П410А
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 11 мес. назад
Rivaros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 755
Больше
Легендарная схема Сюзанны работающая на 100%, но не хватает транзистора #164193

desel пишет: ...
Но на этой схеме нарисованной не видно принципа работы, поэтому я решил перерисовать её нормально для понимания:

.

В таком варианте схема могла бы работать только в режиме лавинного пробоя с поданным обратным напряжением. При открытии транзистора происходит заряд емкости в цепи эмиттера и на эмиттере будет минус постоянно, но складываясь с напряжением на емкости по питанию у транзистора напряжение стремится к 0. Разве что каким-то чудесным образом транзистор будет попеременно работать то в режиме лавинного пробоя, то в режиме обычного транзистора, при этом емкость должна перезаряжаться то одной полярностью, то другой во время одного такта.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: 4KLIN4DIMARTHIDE
Время создания страницы: 0.091 секунд