Легендарная схема Сюзанны работающая на 100%, но не хватает транзистора

2 года 10 мес. назад
cuber
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 169
Больше
Легендарная схема Сюзанны работающая на 100%, но не хватает транзистора #164324
Нашел подробный документ по теме

Вложенный файл:

Имя файла:
Размер файла:3,275 KB
Вложения:
Спасибо сказали NikAndr, exquisitus, desel

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 10 мес. назад 2 года 10 мес. назад от desel.
desel
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 241
Больше
Автор темы
Легендарная схема Сюзанны работающая на 100%, но не хватает транзистора #164327

cuber пишет: Нашел подробный документ по теме

Вложенный файл:

Имя файла:
Размер файла:3,275 KB


Большое Спасибо, есть контакт:)
Сюзанна говорит, что там можно поставить и транзистор обычный кт315, но говорит, что будет тогда потеря мощности, но, что мол всё равно схема будет работать.
Там ещё контакты с ней. Что можно ей задавать любые вопросы.
Надо ей задать вопрос о применении в схеме её современных лавинных транзисторов, например ГТ313го, который находится рядом по графику лавинному с транзистором П411ым.
И наконец она решила проблему с начальным запуском своей схемы. Поставила дополнительный генератор для возбуждения её, что бы не зависеть от возбуждения эфирных станций. Может схема у Вас получилась рабочая, а она не возбудится, потому что на данной частоте не было радиостанций.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 10 мес. назад
neznaikapsv
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 842
Больше
Легендарная схема Сюзанны работающая на 100%, но не хватает транзистора #164330

desel пишет:

cuber пишет: Нашел подробный документ по теме

Вложенный файл:

Имя файла:
Размер файла:3,275 KB


Большое Спасибо, есть контакт:)
Сюзанна говорит, что там можно поставить и транзистор обычный кт315, но говорит, что будет тогда потеря мощности, но, что мол всё равно схема будет работать.
Там ещё контакты с ней. Что можно ей задавать любые вопросы.
Надо ей задать вопрос о применении в схеме её современных лавинных транзисторов, например ГТ313го, который находится рядом по графику лавинному с транзистором П411ым.
И наконец она решила проблему с начальным запуском своей схемы. Поставила дополнительный генератор для возбуждения её, что бы не зависеть от возбуждения эфирных станций. Может схема у Вас получилась рабочая, а она не возбудится, потому что на данной частоте не было радиостанций.

Если немного порассуждать и проанализировать - то фактически получим схему Васмуса !B)
Генератором может быть качер с подстройкой частоты- ИМХО:)

Один дурак может задать столько вопросов, что и сто мудрецов не ответят!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 10 мес. назад 2 года 10 мес. назад от NikAndr.
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Легендарная схема Сюзанны работающая на 100%, но не хватает транзистора #164337

Ahrimed пишет: На всякий случай. Обрати внимание на цитату:

Вложение не найдено

:oops:
Не всё так просто под луной... И как результат,- отсутствие результата.:)


Ничего странного в словах Сюзаны о том, что из десятка п411 схема завелась лишь на двух - лично я не вижу..
Надеюсь, ты помнишь, как мы подбирали транзисторы к одному из наших с тобой эксов, так там даже из нескольких десятков КТ-805 (куда уж проще) штуки три-четыре работали как надо...
Одним словом, надо прыгать :)
Спасибо сказали Ahrimed

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 10 мес. назад
NikAndr
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1943
Больше
Легендарная схема Сюзанны работающая на 100%, но не хватает транзистора #164341

Ahrimed пишет:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Это как подтверждение нестандартной работы некоторых схемных решений. имхо. И именно это является одной из причин некоторых не показывать какие-то схемы-наработки, так как неповторение другими, ведёт к упрёкам в сторону сделавшего. :(


+100500 :) :) :)
Спасибо сказали Ahrimed

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 10 мес. назад 2 года 10 мес. назад от desel.
desel
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 241
Больше
Автор темы
Легендарная схема Сюзанны работающая на 100%, но не хватает транзистора #164346

Ahrimed пишет:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]



Но как можно в блокинг генератор поставить два транзистора. Ведь блокинг генератор в таком режиме работать не будет.
Примерно нарисуйте как выглядит эта схема. Как она эти два транзистора П411 соединила в блокинге этой схемы.
Видимо у неё, у этого ею поставленного транзистора П411го не хватало коэффициента усиления для начальной раскачки слабого резонанса антенны. Попался такой, и она тогда добавила второй.


Но вот новая схема Сюзанны из вложения:



Транзистор здесь в новой схеме Сюзанны уже стоит в стандартном режиме, не как в бывшей схеме её, где эмиттер там транзистора был оторван от питания конденсатором, и ни какой больше транзистор там из-за этого не работал кроме П411го из-за своего лавинного режима.
Теперь я думаю можно ставить любой транзистор, лишь бы у него был коэффициент усиления по больше, что бы он раскачался от начального слабого резонанса в антенне.

А вот схема Сюзанны из вложения, разработанная под современный самый распространённый транзистор кт315тый:




Но Сюзанна говорит что при нём идёт потеря мощности схемы, но схема работает на нём.

Но вроде не так, видать что то съел:)
Это схема наверно генератора для начального возбуждения схемы СЕ, что бы она не возбуждалась от случайных радиостанций которых может и не быть.
Хотя сама Сзанна в этом вложении говорит, что она поставила в свою схему СЕ, транзистор кт315тый современный, но на нём схема работает с потерей мощности. Может это третья схема СЕ на кт315ом, или это схема генератора для возбуждения её схемы СЕ, что бы не возбуждать её случайными радиостанциями.

А вот мы на форуме до этого договорились до того, что возле транзистора П411го по графику лавинного режима стоит рядом в нём транзистор ГТ313, и его этим самым можно использовать в этой схеме.
Но Сюзанна на этот вопрос сказала: - Он не подходит, она его пробовала:( .
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 10 мес. назад 2 года 10 мес. назад от desel.
desel
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 241
Больше
Автор темы
Легендарная схема Сюзанны работающая на 100%, но не хватает транзистора #164354

Ahrimed пишет: А в голову не приходило, что из кучи (П411) транзюков, только два заработало?:lol:


Не приходило:)
Если какая то схема рассчитывается на какой то тип транзисторов, то этот тип работает там на все 100%.

Но вообще то я не правильно понял, с двумя это значит только с двумя из всех:)
Так, что я написал про одновременную работу транзисторов двух, в связке в блокинге, это ошибка, извиняюсь:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 10 мес. назад
vfedorov59
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 4
Больше
Легендарная схема Сюзанны работающая на 100%, но не хватает транзистора #164359
Ключевым элементом схемы является диод, который выполняет роль осцилятора в широком спектре частот (генератор белого шума).
Именно этот принцип имела ввиду Принцесса, когда говорила о создании в будущем схемы генератора с отдельным опорным передатчиком и с суперрегенератором в режиме самозапитки. Девушка очень внимательно проштудировала работы Теслы, в которых описана физика процессов, необходимых для получения СЕ. Для повторения эффекта не обязательно использовать прикрепленную схему автора, поскольку она крайне критична к выбору применяемых полупроводниковых приборов и сложно повторяема. С моей точки зрения, сначала надо создать условную блок-схему, удовлетворяющую принципу действия устройства и только потом, применяя знакомую или совершенно новую схемотехнику, построить электрическую схему. Буду рад принять посильное участие в этой работе, при условии, если в команде есть здравомыслящие энтузиасты с достаточным опытом и знаниями, владеющие не только паяльником, но и зачатками системного мышления. С уважением.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 10 мес. назад
vfedorov59
Новый участник
Новый участник
Сообщений: 4
Больше
Легендарная схема Сюзанны работающая на 100%, но не хватает транзистора #164384
Нет никакого смысла что-то мотать или паять без понимания физики процесса. Сначала надо думать, потом делать. И потом, катушки неплохо изучены и описаны в отличии от процессов, происходящих в полупроводниках в интересующих нас режимах.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

2 года 10 мес. назад
subaru
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 176
Больше
Легендарная схема Сюзанны работающая на 100%, но не хватает транзистора #164396
Но то что надо думать то что собираетесь делать я свами согласен, а вот то что изучены индуктивности да и ёмкомкоси и вообще электричество я бы не делал такие заключения

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: 4KLIN4DIMARTHIDE
Время создания страницы: 0.148 секунд