У кого есть схема БТГ Юровского?

3 года 1 мес. назад
Ник Мудрецов
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1359
Больше
У кого есть схема БТГ Юровского? #165221
В общем проделал я серию экспериментов, на батарейке 8 вольт.Ток не мерил, жду мультиметры.
Лампочка 12 В 3 Вт горит. на ней 13-14 вольт. На холостом ходу под 30-40 вольт.
Сердечник намотан 24 витка 4мм проводом на первичке и три витка на вторичке тем же сечением.
Что с дросселем, что без разницы никакой.
Конденсатор на входе вообще не надо, на сколько я понял. От него меньше мощности.
На выходе 30нФ самый подходящий конденсатор, у меня целая хренька с конденаторами и можно подбирать включая включатели.

Не знаю на сколько там ток увеличивается, но напруга увеличивается 100% в 2 раз с нагрузкой.



ПРидут мультиметры, замерю ток. Мне кажется прибавка не очень то и хорошая.
Но если увеличить напргугу на входе возможно прибавка будет больше и эффект сработает.

А так если брать 1.5 вольт и 8 вольт, то частоту надо регулировать на своё напряжение у каждого элемента питания.
На частоте встречается несколько гармоник,т есть несколько периодов, когда увеличивается напряжение и ток.

В общем кто собирал схему,и у кого получилось получить на выходе больше, понимают,что и как, если конечно получилось получить больше.
То есть надо точно знать напряжение на входе и на выходе с током.А так это всё баловство.

Возможно материал и проницаемость сердечника играют большую роль.
Надо тогда точно рассказывать какой у кого сердечник.
У меня например сердечник UF16. Его проницаемость магнитную пока не знаю.
НО повышение напряжения происходит и резонанс есть.

То с дросселе, что без вообще никакой разницы.
Так, что эту схему, кто делал может рассказать, если у него работает, но только детально.
А так это просто сердечник в резонансе,с которого можно снимать мощность с потерями, но большую, чем на входе как мне кажеться.
В общем придут мультиметры через 20 дней, посмотрим какой ток на выходе.

Если как питающий элемент брать аккумулятор,и ваттметр подключать, то он показывать 2.5-2.7 Вт, а лампочка светит на 3 Вт.
Ток потребления 31mA с аккумулятора, напряжение 9.45В.
3Вт лампочка на 12 вольт, это потребление 0.25mA, то есть немного прибавка есть.

НО лампочка эта не простая, она работает как от переменки так и от постоянки от 12-85 вольтов, поэтому жду мультиметры и добуду ещё таких лампочек, чтобы побольше поставить. 2-3 штуки.

Хорошего дня. =)

Сегодня мы от всего сердца благодарим Бога и Вселенную за всѐ то доброе и хорошее, что у нас у всех вместе было и есть.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 1 мес. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1465
Больше
У кого есть схема БТГ Юровского? #165222

Ник Мудрецов пишет: В общем проделал я серию экспериментов, на батарейке 8 вольт.Ток не мерил, жду мультиметры.
Лампочка 12 В 3 Вт горит. на ней 13-14 вольт. На холостом ходу под 30-40 вольт.
Сердечник намотан 24 витка 4мм проводом на первичке и три витка на вторичке тем же сечением.
Что с дросселем, что без разницы никакой.
Конденсатор на входе вообще не надо, на сколько я понял. От него меньше мощности.
На выходе 30нФ самый подходящий конденсатор, у меня целая хренька с конденаторами и можно подбирать включая включатели.

Не знаю на сколько там ток увеличивается, но напруга увеличивается 100% в 2 раз с нагрузкой.



ПРидут мультиметры, замерю ток. Мне кажется прибавка не очень то и хорошая.
Но если увеличить напргугу на входе возможно прибавка будет больше и эффект сработает.

А так если брать 1.5 вольт и 8 вольт, то частоту надо регулировать на своё напряжение у каждого элемента питания.
На частоте встречается несколько гармоник,т есть несколько периодов, когда увеличивается напряжение и ток.

В общем кто собирал схему,и у кого получилось получить на выходе больше, понимают,что и как, если конечно получилось получить больше.
То есть надо точно знать напряжение на входе и на выходе с током.А так это всё баловство.

Возможно материал и проницаемость сердечника играют большую роль.
Надо тогда точно рассказывать какой у кого сердечник.
У меня например сердечник UF16. Его проницаемость магнитную пока не знаю.
НО повышение напряжения происходит и резонанс есть.

То с дросселе, что без вообще никакой разницы.
Так, что эту схему, кто делал может рассказать, если у него работает, но только детально.
А так это просто сердечник в резонансе,с которого можно снимать мощность с потерями, но большую, чем на входе как мне кажеться.
В общем придут мультиметры через 20 дней, посмотрим какой ток на выходе.

Если как питающий элемент брать аккумулятор,и ваттметр подключать, то он показывать 2.5-2.7 Вт, а лампочка светит на 3 Вт.
Ток потребления 31mA с аккумулятора, напряжение 9.45В.
3Вт лампочка на 12 вольт, это потребление 0.25mA, то есть немного прибавка есть.

НО лампочка эта не простая, она работает как от переменки так и от постоянки от 12-85 вольтов, поэтому жду мультиметры и добуду ещё таких лампочек, чтобы побольше поставить. 2-3 штуки.

Хорошего дня. =)

Дружище! Там всё не просто и на коленке собрать не получиться. Надо сначала всё рассчитать, а потом делать. А Вы сразу решили делать не зная что надо делать. Во первых у А. Юровского резонансный транс сделан на Ш -образном сердечнике. На центральном керне во всю длину намотан провод , поверх него намотан вторичный провод , дроссель нужен обязательно (намотан бифилярно). При настройке сначала замеряют индуктивность первичной обмотки , затем замеряют индуктивность дросселя . Зная индуктивность дросселя и значение конденсатора определяют частоту резонанса второго контура.
Спасибо сказали tokar_ev

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 1 мес. назад
Ник Мудрецов
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1359
Больше
У кого есть схема БТГ Юровского? #165223

dozor пишет:

Ник Мудрецов пишет: В общем проделал я серию экспериментов, на батарейке 8 вольт.Ток не мерил, жду мультиметры.
Лампочка 12 В 3 Вт горит. на ней 13-14 вольт. На холостом ходу под 30-40 вольт.
Сердечник намотан 24 витка 4мм проводом на первичке и три витка на вторичке тем же сечением.
Что с дросселем, что без разницы никакой.
Конденсатор на входе вообще не надо, на сколько я понял. От него меньше мощности.
На выходе 30нФ самый подходящий конденсатор, у меня целая хренька с конденаторами и можно подбирать включая включатели.

Не знаю на сколько там ток увеличивается, но напруга увеличивается 100% в 2 раз с нагрузкой.



ПРидут мультиметры, замерю ток. Мне кажется прибавка не очень то и хорошая.
Но если увеличить напргугу на входе возможно прибавка будет больше и эффект сработает.

А так если брать 1.5 вольт и 8 вольт, то частоту надо регулировать на своё напряжение у каждого элемента питания.
На частоте встречается несколько гармоник,т есть несколько периодов, когда увеличивается напряжение и ток.

В общем кто собирал схему,и у кого получилось получить на выходе больше, понимают,что и как, если конечно получилось получить больше.
То есть надо точно знать напряжение на входе и на выходе с током.А так это всё баловство.

Возможно материал и проницаемость сердечника играют большую роль.
Надо тогда точно рассказывать какой у кого сердечник.
У меня например сердечник UF16. Его проницаемость магнитную пока не знаю.
НО повышение напряжения происходит и резонанс есть.

То с дросселе, что без вообще никакой разницы.
Так, что эту схему, кто делал может рассказать, если у него работает, но только детально.
А так это просто сердечник в резонансе,с которого можно снимать мощность с потерями, но большую, чем на входе как мне кажеться.
В общем придут мультиметры через 20 дней, посмотрим какой ток на выходе.

Если как питающий элемент брать аккумулятор,и ваттметр подключать, то он показывать 2.5-2.7 Вт, а лампочка светит на 3 Вт.
Ток потребления 31mA с аккумулятора, напряжение 9.45В.
3Вт лампочка на 12 вольт, это потребление 0.25mA, то есть немного прибавка есть.

НО лампочка эта не простая, она работает как от переменки так и от постоянки от 12-85 вольтов, поэтому жду мультиметры и добуду ещё таких лампочек, чтобы побольше поставить. 2-3 штуки.

Хорошего дня. =)

Дружище! Там всё не просто и на коленке собрать не получиться. Надо сначала всё рассчитать, а потом делать. А Вы сразу решили делать не зная что надо делать. Во первых у А. Юровского резонансный транс сделан на Ш -образном сердечнике. На центральном керне во всю длину намотан провод , поверх него намотан вторичный провод , дроссель нужен обязательно (намотан бифилярно). При настройке сначала замеряют индуктивность первичной обмотки , затем замеряют индуктивность дросселя . Зная индуктивность дросселя и значение конденсатора определяют частоту резонанса второго контура.


Товарищ ДОЗОР Вы молодец, спасибо Вам за детали сборки, но я рассчитывать пробовал уже, симулятор врёт. =)
Резонанс у меня получается.
Делаю я по аналогии вот этой схемы. Ведь у этого дядьки работает. Верно ?


Да, дроссель мотаю я не бифилярный.
Но если у этого дядьки работает, то и у других может работать.

Я лично настраиваю резонанс на втором контуре, подавая импульсы на первый контур.
ТО есть по сути создаётся резонанс в первом трансформаторе. А второй контур он ведь для съёма верно ?

ТО есть можно по сути создать резонанс в сердечнике, а после создать разделение вторичной обмотки на две части, чтобы влияние на первичную обмотку было минимальным. Я пробовал подбирать конденсаторы и частоту, но у меня получается просто резонанс на выходе, возможно это и нужно ?
Ведь если конденсатор на входе если ставлю, то он уменьшает мощность и всё.

Я так понял, главное настроить резонанс сердечника. У меня сердечник пищит.
А после согласовать этот резонанс со вторым контуром.
Второй контур, на сколько я понимаю, можно просто сделать резонансным и эффект такой же, ведь разделение на дроссель и вторичку нужно лишь для съёма, верно ? =) Или я ошибаюсь. =)


ПРосто из одного видео я понял, что на первичке конденсатор нужен лишь для того, чтобы создать сдвиг тока и напряжения после полученного резонанса.
У меня сдвиг этот пока не получается.
У меня есть осциллограф 4 канальный, если нужно сдвиг делать конденсатором на первом контуре, то буду делать. =)

На холостом ходу напряжение, да, хорошее, а при нагрузке оно уменьшается. Но я добуду лампочки и попробую. =)
Мне бы в 2-3 раза увеличить мощность входную, я уже буду доволен безмерно. =)

Хорошего дня =)

Сегодня мы от всего сердца благодарим Бога и Вселенную за всѐ то доброе и хорошее, что у нас у всех вместе было и есть.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 1 мес. назад
Ник Мудрецов
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1359
Больше
У кого есть схема БТГ Юровского? #165224
Я уже схемой Юровского и резонаннасом в сердечнике всех клопов в диване распугал =) Хоть какая-то польза. =)

Сегодня мы от всего сердца благодарим Бога и Вселенную за всѐ то доброе и хорошее, что у нас у всех вместе было и есть.
Спасибо сказали chiksat, Ahrimed

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 1 мес. назад 3 года 1 мес. назад от Ник Мудрецов.
Ник Мудрецов
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1359
Больше
У кого есть схема БТГ Юровского? #165225
Теперь понятно почему одну обмотку на другую надо. =) Спасибо огромное. Буду пробовать. =)

Сегодня мы от всего сердца благодарим Бога и Вселенную за всѐ то доброе и хорошее, что у нас у всех вместе было и есть.
Спасибо сказали tokar_ev

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 1 мес. назад
Ник Мудрецов
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1359
Больше
У кого есть схема БТГ Юровского? #165228
Походу, нету разницы Ш образный сердечник или П-обрзный из двух половинок.
Я создал модель в симуляторе. В симуляторе работает.
В реле частот выше, это наверно из-за марки сердечника.

В общем настроил контуры, подобрал конденсаторы и мощность намного меньше той, которая был когда просто был резонанс без конденсаторов на входе.
Да и разницы особой нету мотается вторичка поверх или на том же П-образном сердечнике. Могу ошибаться, но но я подбирал очень тонко настройку конденсаторами и дросселем, даже зазор делал в дросселе. Дроссель я сделал с сердечником т.к. без сердечник надо много проводов мотать для той же смой индуктивности, которая нужна.

Схем это работает только в резонансе обычном у меня и даёт как я понял небольшую прибавку.
Доберусь до лампочек и мультиметров, измерю ток и станет всё ясно.

ВОзможно при больше напряжении мощность больше, но явно Юровский в своих видео объяснениях что-то мутит не то.
Там несколько гармоник есть, где большая мощность. Но она не такая большая как при простом резонансе. =)

Если я ошибаюсь покажите замеры и тогда я поверю, а пока я не верю,что схема эта даёт большую прибавку. =)

Всего Вам доброго. =)

Сегодня мы от всего сердца благодарим Бога и Вселенную за всѐ то доброе и хорошее, что у нас у всех вместе было и есть.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 1 мес. назад
29jay
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 5115
Больше
У кого есть схема БТГ Юровского? #165235
Скажите, можно зарядить реактивным током индуктивность??? :silly: ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 1 мес. назад
zilk
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 175
Больше
У кого есть схема БТГ Юровского? #165236

novator75 пишет: Ник Мудрецов!
То что ты делаешь якобы по схеме Юровского, таковым не является.
Дозор тебе всё правильно сказал.


Таковым не является, т.е. является совершенно никаковым абсолютно всё, что он делает!

Убедительная просьба к администрации - изолировать данного одержимого поциента в какой-нибудь отдельной палате и не выускать его оттудова даже по выходным, а то стало просто невозможным читать почти все темы - куда ни сунься, везде это квадратное табло! Ладно бы, без сопутствующего текста появлялся - так нет, пишет всякую ересь, засирая душу и окончательно разлагая расшатанную психику и так уже достаточно разуверившихся прихожан...
:evil:
Спасибо сказали tokar_ev, Xrom, Extint Spin, Sovetnik

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 1 мес. назад 3 года 1 мес. назад от spaceon.
spaceon
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1486
Больше
У кого есть схема БТГ Юровского? #165244
Кто пояснит работу одного плеча? Понял одно только - съём импульсами на конденсатор со второго контура. Почему не сбивается резонансы при таком съёме? Как настроить что бы не сбивался? Как соединить резонанс тока и резонанс напряжения по графику? :oops:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 1 мес. назад 3 года 1 мес. назад от spaceon.
spaceon
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1486
Больше
У кого есть схема БТГ Юровского? #165246

novator75 пишет: За этими вопросами обращайся к А.Юровскому.
Ни я, ни Дозор, не будем пояснять нюансы, тонкости, характеристики настройки. На полное раскрытие у нас нет права.

Хотя бы подскажите как с резонанса снимать положительные импульсы на конденсатор не нарушая процесса в контуре, а дальше я сам разберусь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: 4KLIN4DIMARTHIDE
Время создания страницы: 0.181 секунд