У кого есть схема БТГ Юровского?

3 года 5 мес. назад
AntonW
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2350
Больше
У кого есть схема БТГ Юровского? #152722

Taejka пишет: "...реактивка хорошо греет..."
///////////////////////////////////////////
Это верно. Мощность вихревых токов пропорциональна квадрату амплитуды тока (напряжения) и
пропорциональна квадрату частоты. На сетевой частоте (50 гц) лучший преобразователь в тепло- на феррорезонансе: использовать дроссель на железе в качестве нагревателя. Легко получить большую величину реактивного тока и, соответственно, от него- больше вихревого. С преобразованием переменного тока в постоянный, а затем превратить его снова в переменку повышенной частоты и питать ей феррорезонансный дроссель- в этом варианте реактивная мощность растёт ещё стремительней. Уже на частоте 100 гц на дросселе порядка 300 - 350 Вт индуцируется реактивное напряжение до двух киловольт, соответственно, увеличивается и эффективность вихревых токов...


в том то и проблема что реактивная энергия не конвертируется в активную, это два разных вида энергий, они находятся в некой гармонии, скажем если активная снижается, то повышается реактивная и наоборот.

energyscience.ru/ - Альтернативная энергия.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 5 мес. назад 3 года 5 мес. назад от chiksat.
chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1624
Больше
У кого есть схема БТГ Юровского? #152727

Tesla1974valentina пишет: Разве КПД тенов не больше?

возможно так, а может и нет. :) имхо.
Вложения:
Спасибо сказали Tesla1974valentina

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 5 мес. назад
Tesla1974valentina
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 2188
Больше
У кого есть схема БТГ Юровского? #152728
Реактивное сопротивление аналог в механическом колебании?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 5 мес. назад
Tesla1974valentina
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 2188
Больше
У кого есть схема БТГ Юровского? #152729

chiksat пишет:

Tesla1974valentina пишет: Разве КПД тенов не больше?

возможно так, а может и нет. :) имхо.

А почему индукционный нагрев в резонансом контуре греет лучше?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 5 мес. назад 3 года 5 мес. назад от chiksat.
chiksat
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1624
Больше
У кого есть схема БТГ Юровского? #152730
Tesla1974valentina ..греет одинаково,, потребления от сети меньше.. имхо.
=====================================================================================
Параллельный контур на резонансной частоте имеет наибольшее сопротивление, в десятки раз превышающее его сопротивление на частоте отличной от резонанса. На частоте ниже резонансной комплексное сопротивление имеет индуктивный характер, на частоте выше резонансной — емкостной.

=====================================================================================
Последовательный контур на резонансной частоте имеет наименьшее сопротивление, в десятки раз меньше, чем его сопротивление на частоте отличной от резонанса. Т.е. полная противоположность параллельному контуру.
Спасибо сказали Tesla1974valentina

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 5 мес. назад
2577599
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений: 78
Больше
У кого есть схема БТГ Юровского? #152819
Немного о параметрах схемы. Есть один прием, который не разъясняет принципа, но позволяет приближенно посчитать элементы схемы и оценить частоту накачки – это свести систему связанных контуров к одному контуру. Для этого трансформатор связи представляется в виде трансформатора сопротивления через коэффициент – квадрат коэф. трансформации (см. например А.В. Хныков Теория и расчет многообмоточных трансформаторов, стр.14). Тогда во вторичный контур вместо трансформатора связи включается приведенная емкость из первичного, и затем сведя две емкости к одной, можно найти рез. частоту вторичного контура и это будет частота накачки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 3 дн. назад
dozor
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1456
Больше
У кого есть схема БТГ Юровского? #164991
Всем здравия! Решил написать о проделанной работе по схеме А. Юровского. Итак после продолжительной работы по сбору и монтажу компонентов и радиодеталей я собрал установку А. Юровского и приступил к испытаниям. Естественно у меня сразу ничего не получалось, т.к. не хватало достаточно знаний и опыта по данной тематике. Но с помощью самого автора у меня получилось "завести" установку! Что меня впечатлило больше всего что автор действительно выдающийся изобретатель своего поколения, всё что показывал и рассказывал в своих видеороликах -всё подтвердилось на практике на моей установке. Раньше я не до конца понимал , о чём говорит автор, но сейчас я понял и сильно был удивлен результатам. Теперь по порядку: Первичный контур у меня запитывается от ИП 24В (при этом так же подключен другой ИП 12В для схемы управления) итого от сети 220В потребление всех источников питания и всей схемы составляет по электронному ватметру 110вт. При этом вторичный контур разгоняется почти до 40кВт. (ток примерно в контуре составляет50-60А, напряжение доходит до 1.6кВ с учетом погрешностей беру половину этого напряжения 800В). Самое интересное другое , когда вносишь неоновую лампочку в катушку L3 последняя сильно загорается. Если вношу просто металлический предмет он начинает нагреваться! Но и это ещё не всё при этом действии начинает падать ток потребления из сети 220В, почти в 2 раза. Было по показаниям ватметра 110Вт при этом становится 49Вт!!!! Я немного в шоке!!! Вот такие пока первые результаты. Я же ранее писал что лично проверю в железе работу данной установки А. Юровского. Теперь можно смело сказать что установка А. Юровского действительно работает наперекор всем критикам и "доброжелателям". Пусть теперь умываются своей слюной...
Спасибо сказали tokar_ev, spaceon, Константин, Олег, ЖекаК, novator75, doc65, Ahrimed

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 3 дн. назад 3 года 3 дн. назад от ЖекаК.
ЖекаК
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 480
Больше
У кого есть схема БТГ Юровского? #164994
Здравствуйте dozor.
Насколько понимаю, L3 это дроссель?
Спасибо.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Раньше был инженером, сейчас электрик с психическими отклонениями.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 3 дн. назад
Alfic
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1919
Больше
У кого есть схема БТГ Юровского? #164995

dozor пишет: Всем здравия! Решил написать о проделанной работе по схеме А. Юровского. Итак после продолжительной работы по сбору и монтажу компонентов и радиодеталей я собрал установку А. Юровского и приступил к испытаниям. Естественно у меня сразу ничего не получалось, т.к. не хватало достаточно знаний и опыта по данной тематике. Но с помощью самого автора у меня получилось "завести" установку! Что меня впечатлило больше всего что автор действительно выдающийся изобретатель своего поколения, всё что показывал и рассказывал в своих видеороликах -всё подтвердилось на практике на моей установке. Раньше я не до конца понимал , о чём говорит автор, но сейчас я понял и сильно был удивлен результатам. Теперь по порядку: Первичный контур у меня запитывается от ИП 24В (при этом так же подключен другой ИП 12В для схемы управления) итого от сети 220В потребление всех источников питания и всей схемы составляет по электронному ватметру 110вт. При этом вторичный контур разгоняется почти до 40кВт. (ток примерно в контуре составляет50-60А, напряжение доходит до 1.6кВ с учетом погрешностей беру половину этого напряжения 800В). Самое интересное другое , когда вносишь неоновую лампочку в катушку L3 последняя сильно загорается. Если вношу просто металлический предмет он начинает нагреваться! Но и это ещё не всё при этом действии начинает падать ток потребления из сети 220В, почти в 2 раза. Было по показаниям ватметра 110Вт при этом становится 49Вт!!!! Я немного в шоке!!! Вот такие пока первые результаты. Я же ранее писал что лично проверю в железе работу данной установки А. Юровского. Теперь можно смело сказать что установка А. Юровского действительно работает наперекор всем критикам и "доброжелателям". Пусть теперь умываются своей слюной...

То есть Вы собрали индукционный нагреватель с хреновой настройкой который при внесении металла начинает входить в более экономичный режим, всё работает от сети и Вы в восторге?!
Однако...

Скептик. Верящий, но скептик!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

3 года 3 дн. назад
29jay
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 5063
Больше
У кого есть схема БТГ Юровского? #164996
Каждый раз, Дозор после нескольких постов восторга, пишет, сори парни бес попутал, замерял не правильно. :silly:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: 4KLIN4DIMARTHIDE
Время создания страницы: 0.093 секунд