БТГ Владимира и Чипа

5 года 7 мес. назад
Зелёный
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 180
Больше
БТГ Владимира и Чипа #114080
Спасибо сказали ЖекаК, Alvis, novator75
Тема заблокирована.
5 года 7 мес. назад
doc65
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 177
Больше
БТГ Владимира и Чипа #114103
Пожалуйста схему опыта с трансформатором. по видео .
Тема заблокирована.
5 года 7 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #114738
И тем не менее, надо сказать novator75 спасибо за информацию, несмотря на коряво представленную Чипом дезинформацию.

Во первых - это вопрос/предложение novator75 об использовании квадрофиляра - это очень дельная мысль, проверка которой показала многократный рост накапливаемой в резонаторе мощности даже при напряжении вторички = 6В.
Во вторых резко уменьшаются габаритные размеры катушки, а значит и её омическое сопротивление, что приводит к повышению добротности - и т.д. и т.п.

Ну а далее, по моему мнению, пришла пора использовать ранее мелькавшее на ветках предложение от Теслы по использованию добавочной катушки для организации съёма энергии, накопленной в резонаторе - см. вложение.

Ну и вполне вероятно при таком способе съёма энергии с резонатора, применить такую конструкцию как граната, которая кстати тоже мелькает на видео у Чипа.
И конструкцию ДОБАВОЧНОЙ катушки предлагаю выполнить с намоткой в виде квадрофиляра, что позволяет в несколько раз увеличить индуктивность такой катушки, которая, как утверждает Тесла, позволяет увеличить напряжение на добавочной катушке, в соответствии с соотношением pL/R.
И нам остаётся понять, что такое pL/R - в которой L- это ясно что индуктивность, т.е. чем больше индуктивность добавочной катушки, тем больше будет увеличение напряжения воздействующее на катушку съёма энергии (гранату), R- это сопротивление провода добавочной катушки и чем меньше это сопротивление, тем больше будет увеличение напряжения, а что значит р? - возможно просто коэффициент пропорциональности!!

Отсюда - НАПРАШИВАЕТСЯ ВПОЛНЕ ЛОГИЧНЫЙ ВЫВОД, ЧТО ДОБАВОЧНУЮ КАТУШКУ НАДО МОТАТЬ В ВИДЕ КВАДРОФИЛЯРА!!!
Что даёт уменьшение сопротивления её провода как минимум в 4 раза!

И это не считая увеличения её добротности и отсутствие влияния добавочной катушки, а следовательно и катушки съёма энергии (гранаты) на работу контура резонатора, по крайней мере так утверждает Тесла...

Так что предлагаю не хаять информацию, а постараться получить из неё хоть какую-то пользу на наше общее дело.

Ну и варианты подключения гранаты к нагрузке, или наоборот, имеются в большом количестве...

Примерно в этом духе...
Вложения:
Спасибо сказали Vladv002, novator75
Тема заблокирована.
5 года 7 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #114757
В продолжение предыдущего поста в связи с появившимися вопросами:
1. Уважаемые искатели СЕ, очередной 1001-й раз убедительно прошу вас всё таки изучить основную информацию по данной теме и понимать её не только умом, но и сердцем, и, это самое главное, ДУШОЙ по Русской традиции.
Т.к. тупое повторение чьих-то схем ничем вам не поможет.
2. Квадрофилярная обмотка получила название от слова квадро, как и квартет - т.е. ЧЕТЫРЕ ну и филяр - это одновременно намотанные обмотки! см. схему соединения №2 - хотите левую часть, а хотите правую - на ваш вкус...

И, напоминаю, что нужно всегда помнить стихи Михалкова по этой части про квартет из альта, баса, 2-е скрипки - под липками: "...чтобы получилась песня набно уменье...", а по нашему элементарные ЗНАНИЯ и ПОНИМАНИЕ.
3. Я намотал на 75-м каркасе длинной 10 см. эту обмотку литцендратом 0,1*70, что бы её можно было использовать в качестве добавочной катушки по Тесле, или индуктора накачки для гранаты - см. фото 001.

4. После изготовления проверил её энергетические характеристике на стенде со схемой ключевания по Чипу:

5. Результаты получились очень впечатляющие, т.к. уже при напряжении на выходе латра в 100В, т.е. выходном напряжении вторички не более 6В, ток в контуре стал более 25А, при напряжении на катушке более 1,5кВ!! Что в сравнении с катушкой, указанной в схеме, существенно больше. А вот размеры обеих катушек можно сравнить по фото - вместо 44,5см/50мм, стало 10см/75мм!!

6. По всей видимости, при использовании квадрофилярной катушки, сердечник силового трансформатора, а вернее его доп. электромагнитный экран, стал работать в самой верхней зоне указанной в "графике 2-76" изменения относительной магнитной проницаемости трансформаторного железа от напряжённости магнитного поля, создаваемого в результате ключевания полевым транзистором вторички силового трансформатора...

Ну а далее, вероятнее всего вступает в дело возмущение окружающей среды, внося свою посильную лепту в наше общее дело получения СЕ...

Это чисто моё понимание того, что происходит в выше указанной конструкции.

Далее нужно энергию накопленную в резонаторе в виде амплитудно-модулированных ВЧ колебаний сетевой частотой, передать в гранату и прошу заметить, что всё сделано очень просто, без всевозможных хитроумных и очень сложных схемных решений по амплитудной модуляции несущей частоты в контуре резонатора и никакой синхронизации и т.д. и т.п...

Имеющий уши - да услышит, умеющий думать - да поймёт, ну и конечная цель: это конечно у кого руки растут откуда надо - он сделает то, что задумано и намечено!

Удачи.
Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev, bogdan64, radioman, Vladv002, novator75, uskatelb
Тема заблокирована.
5 года 7 мес. назад
diod
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 1485
Больше
БТГ Владимира и Чипа #114771
Никогда ЭТА схема не сможет дать на выходе 100А в импульсе!
Тема заблокирована.
5 года 7 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #114787
Мне трудно судить по вашим вопросам чему вас учили и учили-ли чему нибудь вообще.
И тем не менее, позвольте повторить1002-й раз то, что тем кто занимается данными вопросами основы электроники и принципы работы основных элементов схем нужно знать как отче наш!
А что касается работы транзисторного ключа на C2M0080120D-24_80А-1200В-80 mΩ-192Вт, то он прекрасно работает в данной схеме, ничуть не нагреваясь!!

Далее ликбез по характеристикам работы:
VDS/рабочее напряжение/ =1200 V; ID/ток истока при @ 25˚C =36 A; RDS(on)/сопротивление в полностью открытом состоянии = 80 mΩ;
W-рассеиваемая мощность в диапазоне температур от TC=25˚C, до TJ = 150 ˚C = 192 Вт
Учитывая указанные характеристики, в полностью открытом состоянии на транзисторе будем иметь падение напряжения = 0,08*14А=1,12В при этом рассеиваемая на транзисторе мощность составит =1,12*14=15,68Вт!!! при максимально-допустимой 192 Вт - и это при прохождении постоянного тока, а у нас через транзистор проходит импульсный, в результате чего рассеиваемая на нём мощность сократится ещё на 30% при имеющейся у нас скважности импульсов =30%
Получим максимальную рассеиваемую мощность на полном открытом транзисторе =15,68*0,7=10,98Вт, что почти в 20 раз меньше максимальной рабочей рассеиваемой мощности на постоянном токе!!!

При работе в импульсном режиме на частоте 1 мГц данный транзистор гарантировано имеет длительность фронтов от 11 и до 23 ns, при рабочем значении напряжения на стоке- VDD = 800 V, и запирающем/отпирающем напряжении на затворе - VGS = -5/20 V. по факту у меня используется -5 и +12 Вольт, т.к. по даташиту транзистор будет полностью открыт при напряжении на затворе = 12В и токе истока =30А!!!
Кроме того я выбрал напряжение открытия =12В из соображения уменьшения времени на изменение напряжения на затворе транзистора с +12 до -5В, т.к. чем выше напряжение отпирания на затворе, тем больше времени требуется транзистору для перехода с полностью открытого состояния в полностью запертое состояние - это называется временем рекомбинации носителей тока в ПН переходах транзистора и это время оговаривается только в заводской документации, но её также можно замерить на стенде, если кому-то нужно...

Так как у нас рабочая частота в 10 раз меньше тестируемой (от 50кГц и до 120кГц), то режим работы транзистора будет в 10 раз легче, именно по этой причине данный транзистор обеспечивает нормальную работу без нагрева с импульсным током =80А при максимальной предусмотренной температуре /Pulse width tP limited by Tjmax/ = TJ = 150 ˚C а мы имеем только +25˚C!!!

Работа установки на частоте 55,24кГц видна на фото:

А все параметры изложены в даташите во вкладке.

Если и после приведённых данных вам что-то будет непонятно, то у меня нет больше слов, кроме нецензурных!
Вложения:
Спасибо сказали tokar_ev, radioman, diod, Олег, valera28, Vladv002, alex61, doc65, uskatelb
Тема заблокирована.
5 года 7 мес. назад
1q2w3e4r
Давно я тут
Давно я тут
Сообщений: 112
Больше
БТГ Владимира и Чипа #114800

novator75 пишет:

nazar-ia-49 пишет: А вот полную схему управления транзисторным ключом я ранее выкладывал на данной ветке форума со своими пояснениями.


Уважаемый nazar-ia-49!
Можете повторно опубликовать полную схему управления транзисторным ключом. Как то эта инфа мне не помнится.
Был бы Вам признателен.


Присоединяюсь! И еще: чем хуже схема корочения выхода трансформатора двухполярным ключом (без диодного моста)? Получается нормальная двухполярная модуляция частоты ВЧ с частотой 50 гц при скважности управления 90-98%!
Тема заблокирована.
5 года 7 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #114808
Учитывая пожелания коллег по цеху, предлагаю вниманию жаждущих давно применяемую мною схему управления ключом, которая приведена в даташите на оптодрайвер:


Если кому-то захочется работать непосредственно с ключеванием переменного тока, то небольшая доработка выше приведённой схемы позволяет это с успехом делать:

Только не забудьте перевернуть транзистор Q2 эмиттером вверх, т.е. к общей точке.
Эта схема является упрощённым вариантом схемы от "загнивающих" западенцев и приведённую на ветке Атомистика..:


Ну сам принцип схемы управления ключами я использовал от чисто нашей, Российской схемы сварочника, выложенной на этом же сайте:


Так что ничего нового я не придумал, а просто внимательно и главное вдумчиво много лет читал, анализировал, систематизировал и раскладывал по полочкам информацию, приведённую в основном на нашем же сайте.

По указанным причинам я и пришёл к выводу, что надо стараться всё делать как можно проще, не обращая внимание на мыльную пену и туманные завесы всё знающих, но ничего не умеющих толком сделать, фантазёров, заполонивших весь интернет своими фейковыми видео - что и превратило его в интернет-помойку для бездельников и кнопкодавов, которых ничего в жизни не интересует, кроме собственного МНИМОГО возвеличивания, что они с успехом и демонстрируют.

А на самом деле, наша жизнь, гораздо проще, чем это нам кажется - предлагаю попытаться почитать очень коротенький рассказ о "Маленьком принце" - если уж кто-то не желает верить мне по причине огромного эго.

В заключение все желающие могут ознакомиться с моим видением схемы ключевания во вложении.

Удачи...
Вложения:
Спасибо сказали aliak07, bogdan64, diod, Олег, Extint Spin, mozg, alex61, novator75, Dr.FeelGoodRu, valeriy2, 1q2w3e4r, serg645, uskatelb, lisij
Тема заблокирована.
5 года 7 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #114812
Что касается вопроса заданного 1q2w3e4r "чем хуже схема корочения выхода трансформатора двухполярным ключом (без диодного моста)?", могу сказать следующее:
1. Так как меня учили в своё время основам радиоаппаратостроения (здесь всё в одном флаконе: радиотехника; цифровая техника; радиоприём/передача; телевидение и т.д. и т.п.), что любой радиотехнический сигнал должен быть равномерным, иметь форму без искажений и всплесков, которые свидетельствуют об наличии в сигнале искажений, а следовательно гармоник - что неизбежно, т.е. автоматически, приводит к снижению КПД устройства, а порой и полной его неработоспособности.

2. По этой причине я сначала на практике, а не теоретически, проверил сравнительные характеристики в работе устройства по указанному вами принципу с устройством, которое производит модуляцию (несущей) резонансной частоты резонатора выпрямленным пульсирующим напряжением с частотой 100Гц.

3. Полученный результат оказался не в пользу вашего варианта, при котором на резонаторе накапливалось напряжение величиной 500-800 Вольт и сигнал был весь рваный, с постоянно изменяющейся амплитудой, как в соседних периодах, так и со временем. В общем были видны так любимые всеми ЛОХМАТЫЕ БРОВИ.

А при модуляции выпрямленным пульсирующим напряжением 100 Гц - это напряжение доходило до 4-х кВ!! К тому же с ровным симметричным ВЧ сигналом, модулированным НЧ 100Гц.
Правда пришлось параллельно ключу добавить конденсатор 0,1 мкФ*2000В, что дало прибавку в амплитуде до 30%!!!.
Хотя схема работает и без этого конденсатора, но зачем насиловать транзисторный ключ всплесками???
Меня учили - простота и надёжность превыше всего.

Почувствуйте разницу - меня именно этому учили: думать, многократно анализировать, по результатам чего принимать решение.

Именно по этим причинам, наши, чисто Русские/Российские/Советские... разработки и работают хорошо/надёжно/долго в любых адских условиях и цену имею меньше чем закордонные.

Именно по этим причинам америкосы с их местными ставленниками буквально заставляли "Ельцина и К" уничтожать промышленное производство и рушить связи в СССР, но как видим - основа устояла, а продажные и всевозможные недоделанные, как о них говорили - жертвы западного аборта, потихоньку вымываются, хотя для подобных "жертв..." СССР строил новейшие заводы, восстанавливал их жильё, в ущерб своим интересам, т.е. нам Россиянам.
Но подобные кадры не умели и не умеют и никогда не будут ценить подобные жертвы, у них хватает умишка на то, что бы обвинять СССР в оккупации.
Я был на прекрасном Рижском НОВЕНЬКОМ полупроводниковом заводе, выпускавшем прекрасные СВЧ транзисторы типа гт229, гт341 и многие другие, которые западенцы отрывали буквально с руками и ногами...
А через дорогу-поле шириной в 500м стоял прекрасный завод ВЭФ!!! Со всеми вытекающими последствиями - всё разрушено, что бы не было конкурентов.
Все чёрно-белые телевизоры типа Рекрд В-311 и т.п. на 99% уходили в именно западную Европу, а в России оставался так называемы внешний брак - поцарапанные корпуса и т.п....

А все украденные советские разработки, как бы стали вдруг ихними - и тишина...

Где-то, как-то такое образование и воспитание я получил как основу, которой и пользуюсь, т.к. с простого наскока ничего путного сделать невозможно...

Извините за возможно излишний монолог.
Спасибо сказали aliak07, Ник, Олег, papa3902, vovan11, serv64, mozg, fed, leksus, Vladv002, Z80, alex61, novator75, doc65, 1q2w3e4r, uskatelb
Тема заблокирована.
5 года 7 мес. назад
Vladv002
Осваиваюсь на форуме
Осваиваюсь на форуме
Сообщений: 23
Больше
БТГ Владимира и Чипа #114814
Для закорачивания выхода трансформатора двух полярным ключом в контур добавляется сопротивление одного открытого диода что снижает добротность контура, с одним ключом получаем большую добротность контура.
Тема заблокирована.
Модераторы: spaceon
Время создания страницы: 0.199 секунд