БТГ Владимира и Чипа

5 года 8 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #113134
Замечание высказанное berserk является аксиомой, но при одном и том же количестве витков в катушках намотанных тонким и толстым проводами их индуктивности отличаются менее чем на 20%, а предлагаемое Чипом соотношение индуктивностей = 1,6!
Согласитесь что эти отличия довольно существенны, не учитывая так называемого "золотого сечения", на которое, вероятнее всего, делает упор Чип (я не исключаю что это просто отвлекающий момент...).
И далеко не факт, что "золотое сечение" хорошо зарекомендовавшее себя в строительстве с точки зрения прочности конструкций и внешнего визуального восприятия, будет также давать какой-то дополнительный выигрыш по сравнению с другими соотношениями индуктивностей и количества витков в применяемых нами катушках.

Кроме того, в конструкции первичных (а не вторичных) катушек Мирва применяется бифилярная намотка катушки, что автоматически увеличивает индуктивность такой катушки в 2,5 раз, но при условии соединения её отдельных катушек последовательно.
А увеличение тока в выходной обмотке Мирв предлагает осуществлять с помощью увеличения количества паралельно включённых выходных катушек.
Именно это я и имел ввиду, когда просил обратить внимание на приведённые мною конструкции катушек Мирва.

И есть ещё один нюанс, на который почему-то никто не обращает внимание - это то, что при использовании в первичке БИФа с последовательным соединением его катушек, мы получаем ещё один ОЧЕНЬ СУЩЕСТВЕННЫЙ ПЛЮС - это резкое снижение влияния нагрузки во вторичной катушке, на работу первички.

При указанной выше конструкции катушек, частота резонанса первички практически не меняется, при изменении нагрузки и значительно снижено изменение амплитуды сигнала на катушке резонатора от изменения тока нагрузки снимаемого со вторички.

Причина такой работы данной конструкции чётко указана в пояснении к патенту №RU 2355060 "..представлены варианты трансформатора, использующего бифилярную катушку в качестве первичной обмотки и индуктивную катушку как вторичную. При этом способе передачи энергии отсутствует влияние тока вторичной обмотки на ток в первичной, так как магнитный поток, создаваемый вторичной обмоткой, возбуждает в первичной бифилярной паре токи, которые взаимно компенсируются". - более подробно см. во вложении.

Мне остаётся только добавить, что используя специальные способы конструкций катушек первички и вторички, можно почти полностью избавиться от влияния ОЭДС вторички на работу первички - это и есть главная технологическая особенность в конструкции указанных мною катушек.

Но, это далеко не все технологические нюансы которые необходимо применить для получения рабочего БТГ но их никакой СИМУЛЯТОР учесть не сможет, по той простой причине, что программы всех симуляторов пишут простые программисты, которые абсолютно ничего не понимают в работе рассматриваемых нами нестандартных устройств, а тем более при использовании в применяемых нами узлах нестандартных конструктивных решений.

Бросаю "кость" для раздумий и в проработке вариантов исполнения катушек - это неоднозначное влияние добротности и собственной межвитковой ёмкости применяемых нами конструкций катушек на работу пары ПЕРВИЧКА/ВТОРИЧКА!!!

Предлагаю всем жаждущим заняться делом по получению наиболее подходящего конструктивного варианта в паре ПЕРВИЧКА/ВТОРИЧКА, вместо пустой болтовни и постоянного ожидания манны небесной в виде "видео автономно работающего БТГ", которыми забит весь интернет - но толку с них 0,000000.....

В части желания увидеть видео напрямую относится к таким как rubin, которые кроме как "Я всё ждал, что он скажет: « Ну а теперь, на весь этот бред, давайте посмотрим в действующей установке», сами ничего не могут сделать своими руками.

Прошу уяснить раз и навсегда аксиому, что действующим вариантом БТГ, будет только тот, который вы сделаете сами своими собственными руками!!!

Вперёд, коллеги, дорогу осилит идущий, а не плывущий по течению...

Удачи.
Вложения:
Спасибо сказали Dr.FeelGoodRu
Тема заблокирована.
5 года 8 мес. назад 5 года 8 мес. назад от Extint Spin.
Extint Spin
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 977
Больше
БТГ Владимира и Чипа #113143
Ну вот я и уперся в то, что любую теорию нужно проверять практикой.
Предлагаю ознакомиться с моим видением этой "кухни" ...
Считаю, что эта тема и направление моего поиска пересекаются и довольно плотно.
Также обращаю внимание на тему о катушке Наиля , а конкретно, на то, что Наиль называет усилителем тока -см. архив в сообщении от Тора.
для инф. - сегмент 0.6 у меня заменен дополнительным дросселем. И-биф или просто соленоид - покажет дальнейшая практика.
С этого момента тоже немного теории.
Тема заблокирована.
5 года 8 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #113159
Видите ли Extint Spin, по моему глубокому убеждению, Наиль как и большинство горцев с Кавказа, человек своеобразный и трудно предсказуемый.
Сначала он неоднократно заверял на Заряде, что с помощью его схемы на пуш-пуле с горшком можно получить не более 300 Вт!!
После чего сердечники у него рассыпались.
И если кому нужно, то дополнительную мощность можно получить используя ТТ и т.п.
Потом он заявил о появлении у него понятия усилителя тока, хотя схема ничуть не изменилась за последние 2 года, после чего послал всех куда подальше, ну а после выхода из строя последних горшков пуш-пула, он снова заявил об усилителе тока и предложил давать свои пояснения через скайп, после получения переводов на его карточку, номер которой он указал в ютубе...

Вот и думайте, стоит ли верить таким людям, которые сначала умоляли Сергея Алексеева помочь ему разобраться в работе БТГ, ну а после получения от него материалов, Наиль заявил что Алексеев и другие ничего в этом деле не понимают!!

И т.д. и т.п. в том же духе - всё явно попахивает очередным фейком с целью наживы, ни больше и не меньше.

В остальном дело каждого как к этому относиться.
Спасибо сказали Dr.FeelGoodRu, serg645
Тема заблокирована.
5 года 8 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #113169
Возвращаясь к варианту предложенному novator75 пост #112974, прошу посмотреть на схему во вкладке - она ничего Вам не напоминает при сравнении с получившейся у Вас схемой?
Способ модуляции в последней конечно значительно усложнён по сравнению с Чиповским, да и съём слегка отличается, а при беглом общем просмотре почти прототипы.
Возможно в Вашем варианте тоже нужно делать привязку к какому-то центру, а то ваша схема выглядит зависшей в воздухе и токи нагрузки у Вас текут напрямую через вторичку силового трансформатора, а в прототипе их цепи разъединены.
Вложения:
Спасибо сказали serg645
Тема заблокирована.
5 года 8 мес. назад
Зелёный
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 180
Больше
БТГ Владимира и Чипа #113183
Добрый вечер уважаемые соискатели. Вот переписка чипа в скайпе. Чип, это Сын христа по скайпу:
как раз таки се , диполь гробится всегда обратным током , вот просто емкость зарежается обратным током и получается что сколько энергии потратил столько в емкости сохранил , нулевой баланс , а работа токов совершена , заметили ! нуливой баланс , энергия никуда не делась а работа произведена!!!
сын 21:50вообще се понятие не подходит , ведь чтоб говорить об се нужна точка отсчета , ее поставили и забыли , но есть другие условия и процессы которые не принимают во внимание , поэтому понятие сверхьеденица это не совсем правильно , правельней будет максимально эффективное использование полученной начальной энергии .
сын 21:57правильно сказал сталкер , не угробишь диполь сохранишь энергию в нагрузке всю что сгенерировала силы потраченные на генерацию не изменятся но он не полностью понимает всю суть работы нашего вида энергииемкость гробит диполь источника но при этом создает свой противоположный и одинаковый по мощности и зарежается от собственного диполя , это ЗЕРКАЛО!
сын 22:07ДИПОЛЬ это вихревая структура имеющая зону пониженного давления и зону повышенного давления , это и есть то что мы называем разность потонцеалов , при замыкании цепи за счет этой разности заряды и начинают перемещаться по этой вихревой структуре , вот это уже называется ток , и то что некоторые говорят якобы скрестить ток с напряжением это бред! ток это следствие разности потонцеалов. разность потонцеалов может быть без тока (тоесть цепь с нагрузкой не замкнута) а вот ток не может быть без разности потонцеалов ведь он же ей и вызывается)
Stanislav 22:09Понял, а как же магнитная волна? Вроде цепь не замкнута а ток течет как по инерции
сын 22:09разность давлений может быть где угодно и как угодно
сын 22:10нло ведь так и летают , но очень похоже если перед собой делать разряжение эфира то будешь устремляться вперед
Stanislav 22:11Давление изменяется под действием электрического поля? Относительно эфира
сын 22:11я расписал про действие трансформаторов генераторова в аккамуляторе разность достигается за счет разного количества зарядов , а природа всегда ведет к балансу
сын 22:21забудь слово фаза как ее называют горе электрики , нет никакой фазы , возьми упс кампьюторный и покажы мне с какой стороны транса фаза)))
сын 22:25все это ерунда , пока не блокируете прохождение обратного тока через источник не отключите противодействие не в трансформаторе не моторе не в генераторе
сын 22:28природа позаботилась о нас , любой трансформатор , генератор , мотор сверхеденичный , тоесть работы больше совершает нежели приложено, за счет железа но чтоб она не отобрала этот дар , ей надо подножку сделать , вот и все!
Слава насчет противодействия, ты имеешь в виду сьем в определенный момент времени
сын 22:30 нет
Спасибо сказали radioman, Олег, berserk, serg645
Тема заблокирована.
5 года 8 мес. назад 5 года 8 мес. назад от Зелёный.
Зелёный
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 180
Больше
БТГ Владимира и Чипа #113248
сын 22:30 нет
сын 22:31противодействие возникает в реальном времени за исключением работы с индуктивностью , но как только начнешь влиять на нее , так время стремиться сойтись , трудно обьяснить но это просто
сын 22:39 время стремиться сойтись к нулю?
Константин М, Вчера в 22:35фазы времени прямого тока и обратного
Иван . 22:39вот тота...? заебись наконец то уже .и немного 45град
Иван . 22:42неее не то возми опыт с бедини
Константин 22:42почему все связано с числом 1.6 ?
сын 22:42в индуктивности настроенной на длину волны фаза обратного тока по времени сдвинута на 180 градусов от прямого
Иван . 22:43смысле...поясни не понял почему все связано с числом 1.6 ?
Константин М, Вчера в 22:421.618 вобше то
сын 22:43по простому они не видят друг друга , вот и потребление маленькое а магнитное поле сильное у индуктивности
Иван . 22:44 а по хорошому и ток в поле появится жоское...все стало ясно ,спс.
Romanta 22:44тоесть строим индуктивность в резонанс длине провода?
сын 22:51все лезут куда то не туда , какие то заряды ищут в эфире , зачем они нужны ? гонять их как ветер , смысл?
Иван . 22:51никакой смысел просто нужно работать в примерной темы
Константин 22:53Слава С дисковыми(плоскими) катушками - процессы аналогично?
сын 22:53поверь никогда высвобожденный заряд эфира не полпадет в замкнутый тор трансформатора и он там вообще не пришей к пизде рукав , там у него нет друзей , это разные по плотности заряды
Иван . 22:54это как смешать воду с маслом ?
сын 22:54типа того
viktorius64 22:57"Новое" :) определение "ампера": электрический ток, соответствующий потоку 1/1,6021766208 × 10 в 19 степени элементарных электрических зарядов в секунду.
сын 22:58но в любой системе должна быть обратная связь , тоесть система сама себя должна генерить когда ей надо , а принудительно ничего не выйдет , даже мой тесло свитчь также , не говоря уже о тариеле
сын 23:41потому что давил обратный ток оэдс , когда оборвал это давление высвободилось и ускорило заряд , ускорение заряда привело к росту амплитуды зародившегося диполя
сын 23:44 нет , как с пружины, давили током, потом оборвали, пружина вернулась и дала маху
Romanta Зелинский
Вчера в 23:42ты не знаешь что есть ток , свойство его по этому и нет понимания , ты что думаешь раз пустил ток в нагрузке то нагрузка тебе тем же не ответит , аааа
Скажу сразу что угадать не собираюсь! Это мой второй вариант схемы: бифиляр в соотношении катушек 1 к 1,6 (всё как Ты говорил), первичка транса в резонансе, транзистор приоткрыт постоянно на небольшую нагрузку, плюс статика над бифом.
сын 16:15я по неким причинам техническое решение не даю , но скажу по поводу твоей схемы , там много лишнего , все намного проще , и генератором обычным не сделаешь , только сос ген .скажу еще одну тонкость блокирующтй монополь должен не превышать диполь нагрузки они должны изменяться синхронно от мощности нагрузки дабы держать баланс
Stanislav 16:18Слава то что Наиль предлагает это оно? Николай 16:18Слава, если можно поясни что за "сос ген" - не совсем понял...
Stanislav 16:18Его усилитель токп Слава, если можно поясни что за "сос ген" - не совсем понял..
.Николай Дейнека, Сегодня в 16:18Наносекундный ген
сын 16:20не нанасекундный просто имеющий фронт нанасекундный а длительность должна определять система в целом , сколько надо , от влияния других факторов просто только в лавинном режыме ключь можно открыть оч быстро , не один ген не справится а закроет его система когда это нужно будет
Stanislav 16:22Как разрядникПри прохождении тока по индуктору Пройдя путь длины индуктора прерывается и снова повторяется пока разряд не закончится Получается нужна индуктивность для задержкиПротиводействияНу или емкостной бифиляр
сын 16:28нет двойное зеркало монопольное граната капина , но чтоб ее запустить вот тут вспотеть надо не один обычный генератор не сделает тем более никаких индукторов
сын 22:53поверь никогда высвобожденный заряд эфира не полпадет в замкнутый тор трансформатора и он там вообще не пришей к пизде рукав , там у него нет друзей , это разные по плотности заряды
Иван . 22:54это как смешать воду с маслом ?
сын 22:54типа того
viktorius64 22:57"Новое" :) определение "ампера": электрический ток, соответствующий потоку 1/1,6021766208 × 10 в 19 степени элементарных электрических зарядов в секунду.
сын 22:58но в любой системе должна быть обратная связь , тоесть система сама себя должна генерить когда ей надо , а принудительно ничего не выйдет , даже мой тесло свитчь также , не говоря уже о тариеле
сын 23:41потому что давил обратный ток оэдс , когда оборвал это давление высвободилось и ускорило заряд , ускорение заряда привело к росту амплитуды зародившегося диполя
сын 23:44 нет , как с пружины, давили током, потом оборвали, пружина вернулась и дала маху
Romanta Зелинский
Вчера в 23:42ты не знаешь что есть ток , свойство его по этому и нет понимания , ты что думаешь раз пустил ток в нагрузке то нагрузка тебе тем же не ответит , аааа
Скажу сразу что угадать не собираюсь! Это мой второй вариант схемы: бифиляр в соотношении катушек 1 к 1,6 (всё как Ты говорил), первичка транса в резонансе, транзистор приоткрыт постоянно на небольшую нагрузку, плюс статика над бифом.
сын 16:15я по неким причинам техническое решение не даю , но скажу по поводу твоей схемы , там много лишнего , все намного проще , и генератором обычным не сделаешь , только сос ген .скажу еще одну тонкость блокирующтй монополь должен не превышать диполь нагрузки они должны изменяться синхронно от мощности нагрузки дабы держать баланс
Stanislav 16:18Слава то что Наиль предлагает это оно? Николай 16:18Слава, если можно поясни что за "сос ген" - не совсем понял...
Stanislav 16:18Его усилитель токп Слава, если можно поясни что за "сос ген" - не совсем понял..
.Николай Дейнека, Сегодня в 16:18Наносекундный ген
сын 16:20не нанасекундный просто имеющий фронт нанасекундный а длительность должна определять система в целом , сколько надо , от влияния других факторов просто только в лавинном режыме ключь можно открыть оч быстро , не один ген не справится а закроет его система когда это нужно будет
Stanislav 16:22Как разрядникПри прохождении тока по индуктору Пройдя путь длины индуктора прерывается и снова повторяется пока разряд не закончится Получается нужна индуктивность для задержкиПротиводействияНу или емкостной бифиляр
сын 16:28нет двойное зеркало монопольное граната капина , но чтоб ее запустить вот тут вспотеть надо не один обычный генератор не сделает тем более никаких индукторов
сын 16:31капа както проще делает у меня мощность монополя постоянно а надо чтоб равна диполю нагрузки была и менялась с ней синхронно при смене ее поэтому еще и тут попотеть прийдется , но пока отложил , свитч надо продвинуть при подборе нагрузки все работает
ПРОСКУРА 16:34ПОНИМАЕШЬ ЧИП НИ ОДИН МОЛЛИАРДЕР С СОБОЙ" НЕ СМОЖЕТ ЗАБРАТЬ НИ ЦЕНТА НИ ЯХТ НИ ИМЕНИЙ !!!!! ТОЧНО КАК И Я И ТЫ НИ РУБЛЯ НИ ГРИВНЫ ВЗЯЛ БЫ ТЫ И СОВЕРШИЛ ДУШЕВНЫЙ ПОДВИГ!!!! НА КАРМЕ ЭТО ТОЧНО СКАЗАЛОСЬ БЫ!!!!!!!
сын 16:35а я что сделал сегодня , дал такую информацыю , у всех должны мозги правильно заработать , там уже идей должно быть выше крыши )

вся информация отсюда , там ещё есть, выбирайте копируйте и сбрасывайте
join.skype.com/mmdMk1yAWX1R - Skype группа для обсуждения...
Спасибо сказали radioman, serg645
Тема заблокирована.
5 года 8 мес. назад 5 года 8 мес. назад от Extint Spin.
Extint Spin
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 977
Больше
БТГ Владимира и Чипа #113266

nazar-ia-49 пишет: ...По моему личному мнению, после прослушивания такого объяснения Чипа, количество его сторонников сильно поубавится!
...


Назар, считаете мнение Чипа ересью? - лишь потому, что оно не согласуется с вашими убеждениями?
А я вижу, что человек не останавливается в познании и углубляет его, рассматривая модели электрических взаимодействий с максимально возможных позиций.
Сторонников действительно может поубавиться, т.к. не каждый сможет принять представленную точку зрения.
Кто может определить Истину? - никто! Всё, что нам дано в ощущение, есть лишь наша интерпретация Действительности. К Истине можно только стремиться...

Что утверждает Чип? - нагрузка создает встречный диполь, препятствующий проявлению СЕ...
Назар, помните, беседовали о возможности того, что нагрузка сама может быть источником ЭДС? - реактивный ток, проходя по активной нагрузке, создает в ней разность потенциалов, что дает источник питания с напряжением падения напряжения на нагрузке и внутреннем сопротивлением, соответствующим сопротивлению нагрузки. - опровергните?
- полагаю, это Чип и хотел донести...

В логах чата, представленных Зеленым, встречается упоминание о СОС-гене. Чип не раскрывает смысла.
Думаю, что могу подсказать - Что такое SOS-эффект?
Вот еще...
Работа эффекта полностью совпадает с определением Чипа:

не нанасекундный просто имеющий фронт нанасекундный а длительность должна определять система в целом , сколько надо , от влияния других факторов просто только в лавинном режыме ключь можно открыть оч быстро , не один ген не справится а закроет его система когда это нужно будет


Новатор, Зеленый, благодарю за материалы!
Спасибо сказали novator75, serg645
Тема заблокирована.
5 года 8 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #113295
Видите-ли Extint Spin, я не бог, а простой технарь, поэтому не могу себе позволить считать чьи-то мнения или убеждения ересью, тем более, что я по убеждению остановился на принципе работы предложенный Чипом потому, что в результате многолетнего анализа многочисленной информации по темам СЕ только этот принцип получения избыточной энергии оказался самым простым, надёжным и удобным, с точки зрения построения БТГ с амплитудно модулированным частотой 50/100 Гц сигналом в контуре резонатора. К тому же при работе установки на данном принципе отсутствуют какие-либо вредные излучения, наличие которых в ВВ Тесле видно невооружённым взглядом, т.к. на расстоянии нескольких метров от неё всё искрит от статики и неонка светится при касании любого металлического предмета и просто проводов.
К тому же я уверен, что в нашей жизни всё гораздо проще, чем это стараются показать многие форумчане придумывая различные сверхмудрёные названия простейшим явлениям в электромагнитном контуре, хотя сами абсолютно ничего в этих искусственных названиях не понимают и по этой причине постоянно путаются в своих фантазиях, зачастую переворачивая всё с ног на голову!!

К сожалению именно это я и вижу в сумбурных и сбивчивых пояснениях Чипа, что ни какого отношения не имеет к моим собственным убеждениям.

А вот истину может определить только практическое внедрение придуманных названий с инструментарной фиксацией того, о чём идёт речь в пояснениях, чего к сожалению ни у кого из фантазёров не видно.

На нагрузке, тем более активной применяемой в БТГ, может быть только падение напряжения и только от активного тока.
Если параллельно нагрузке подключить конденсатор достаточной ёмкости, то этот конденсатор, а не нагрузка, может выполнять функцию источника ЭДС.
Само же падение напряжения на активной нагрузке может использоваться для обратной связи в схеме управления...

И конечно же только наносекундная длительность фронта импульса (переднего и заднего), а не его время действия, способствует появлению самого мощного возмущения окружающей среды, как бы кто её не называл, от этого абсолютно ничего не изменится и от самого мудрёного названия возмущение окружающей среды не увеличится, как бы не изгалялись специалисты в области придумывания броских названий.

Именно благодаря применению в своих ЭКСах высокоскоростного транзистора с последовательно включённым диодом Шотки (он очень быстро запирается из-за конструктивных особенностей) у меня и получается довольно большая накопленная мощность в контуре резонатора.
Ещё я применяю самую ПРОСТУЮ схему (без ускорителей запирания и т.п.) обеспечивающую ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ и очень быстрое запирание ключа на полевом транзисторе напряжением источника питания обратной полярности, находящемся большую часть времени в полностью открытом состоянии (это и есть не что иное как так называемая "поднагрузка" вторички) с минимальным падением напряжения на нём, о чём я говорил ранее.
Именно благодаря этим двум особенностям у меня длительность переднего и заднего фронтов на выходе ключа получается около 10 наносекунд!!!
Да и хорошие характеристики импульсов на выходе генератора тоже очень важны, т.к. сам ключ не может восстановить плохие пологие импульсы генератора.
Длительность импульса не система определяет сама, а я настраиваю её по максимуму выходного напряжения на резонаторе и по законам радиотехники (которые не мешало бы знать) длительность импульса должна быть не более длительности полупериода частоты колебаний в резонаторе - это и есть максимум напряжения, т.к. подкачка энергии в контур должна происходить в такт с изменением резонансной частоты резонатора!
Любая система сама по себе бездушна и все дополнительные обратные связи чаще всего гробят хорошее начинание - с этим делом надо работать очень осторожно и главное, УМЕТЬ ЭТО ДЕЛАТЬ и ПОНИМАТЬ КАК РАБОТАЕТ ЛЮБАЯ СХЕМА от а до я!

И наконец, я что-либо опровергать и, тем более, кого-то переубеждать не собираюсь, мы не в детском садике или школе.

Кроме того повторю закон жизни: "КТО ЯСНО МЫСЛИТ, ТОТ ЯСНО ИЗЛАГАЕТ", а всё остальное от лукавого или желания ХОТЬ ЧЕМ-ТО выделиться, или покрасоваться своими "якобы новыми" знаниями и т.д. и т.п. - вот это единственное моё твёрдое убеждение!!!

Все остальные фантазии о якобы моих убеждениях, предлагаю оставить себе, может когда-нибудь пригодятся.

В общем где-то, как-то так и главное чем проще, тем лучше и понятнее всем окружающим.
Спасибо сказали yakutenko, vap, Extint Spin, metrolog, mozg, leksus, alex61, novator75, Dr.FeelGoodRu
Тема заблокирована.
5 года 8 мес. назад
nazar-ia-49
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 429
Больше
БТГ Владимира и Чипа #113348
К сожалению Vikt1, возможно по привычке, заходит в своих рассуждениях о бифилярной катушке не с той стороны:
Т.к. вместо вопроса "а теперь объясните, как два параллельно лежащих провода на катушке без каких либо изменений в их положении и материале изоляции вдруг увеличивают межвитковую емкосиь", нужно ПРОСТО взять в свои белые ручки два каркаса и намотать на одном катушку одним проводом, а на втором катушку одновременно из двух проводов, после чего вместо сотрясания воздуха громкими вопросами, опять таки своими собственными руками взять прибор и замерить межобмоточную ёмкость во второй катушке и ёмкость между обмоткой первой катушки и, допустим землёй.

Справка для ленивых: собственная межвитковая ёмкость однорядной катушки примерно равна диаметру каркаса в см!

После указанных манипуляций остаётся опять-таки ПРОСТО сравнить их значения и успокоиться раз и на всегда.

Ну а chiksat, опять таки ПРОСТО не совсем корректно высказал свою мысль, т.к. на самом деле не "бифиляр тесла увеличивает ёмкость между витками", а конструкция бифилярной катушки позволяет увеличить межвитковую ёмкость катушки намотанной в два провода, но только в одном случае - при условии последовательного соединения катушек бифиляра, что позволяет такой катушке накапливать гораздо больше энергии, ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИ ОДНИХ И ТЕХ ЖЕ УСЛОВИЯХ, по сравнению с катушкой намотанной одним проводом.

При этом, помимо увеличения межвитковой ёмкости такой нестандартной катушки В НЕСКОЛЬКО СОТ РАЗ, происходит ещё одно не менее важное изменение в свойствах такой катушки - ЕЁ ИНДУКТИВНОСТЬ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ В 2,5 РАЗА, по сравнению с суммарной индуктивностью двух отдельных катушек, из которых состоит БИФ.

А вот вместе эти две конструктивные особенности БИФа, относящихся к нестандартным конструкциям катушек и позволяют многократно увеличить накапливаемую в нём энергию вполне согласуясь с существующими научными данными...

За более подробной информацией по данному вопросу, вам Vikt1, необходимо не полениться и самому почитать разъяснения Николы Теслы - в его патенте на БИФ и трудах, всё объяснено очень ПРОСТО и доходчиво даже для средне квалифицированных специалистов.

Удачи в познании давно известных истин.
Спасибо сказали Dr.FeelGoodRu
Тема заблокирована.
5 года 8 мес. назад
radioman
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 496
Больше
БТГ Владимира и Чипа #113412
Dr.FeelGoodRu
Думаю, SRa в общую кучу пихать не стоит - там уже другая идеология. У нас в свою очередь, другая, а именно динамическое корочение вторички, в определенный момент синусоиды на определенное время. Наиболее близок к теме Чипа вариант Индепрофа, его давняя тема тут на форуме где-то мелькает еще, найдете сами.
Да и вообще, НУ СКОЛЬКО можно еще перемывать косточки, вести длинные дискуссии, таскать схемы, распихивать их по темам, заниматься писаниной вместо того, чтобы взять приборы, инструменты, детали и провода да и заняться практикой по данной теме, если уж она вас так интересует?
Меня вот не интересует так сильно, свои темы есть, плюс работа, времени лишнего нет. А вам что мешает?

прогресс человечества, прогресс во всем - вот это мне интересно!
Тема заблокирована.
Модераторы: spaceon
Время создания страницы: 0.100 секунд