Капанадзе бтг

10 мес. 1 нед. назад
Sovetnik
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1535
Больше
Капанадзе бтг #211234

......Пытал тут на днях биф Тесла ( в принципе то же что и кадуцей на твоей схеме) надыбал способ съема с бифа, наиболее эффективный.
Индуктивный бифиляр хоть Тесла хоть кадуцей имеет один минус при раскачке, если его качать как последовательный контур то у него большое внутреннее сопротивление и ток больших значений не достигает т.е ток в контуре зависит не от активного сопротивления и приложенного напряжения но в большей мере от реактивного особенно емкостного сопротивления бифа,хотя все остальное работает как в послед контуре, т.е ток в контуре умноженный на реактивное сопротивление дает напряжение на выходе т.е на свободных концах если к другим приложена переменка на частоте резонанса. Но в то же время у такого контура есть существенный плюс если поверх него намотать катушку съема то его индуктивность током нагрузки не компенсируется в ноль а где то примерно наполовину, изза того что токи нагрузки и бифа сдвинуты на 90 грд, это свойство бифа почему так надо разбираться отдельно, но это позволяет снять энергию с резонанса посредством трансформаторной связи, но как говорил ток в бифе оч мал и нужно прикладывать большую напругу, но есть выход, если на свободные концы бифа подключить конденсатор емкости больше чем меж витковая бифа (тут надо соблюсти баланс ток напряжение) то ток через биф можно значительно увеличить (и соответственно выходной ток) но падает выходное напряжение, повторюсь нужно соблюсти баланс. Т.е это способ снять энергию с контура в резонансе не убив его добротность .
..... Имеем классическую связку процессов, когда усиление желательного .... подкашивает кормовую базу....
Задача ТРИЗ.... предлагаемый матросом способ не оптимален.....
Пойдём аналогиями..... Когда мухи запекаются с котлетами (точнее с фаршем), а именно масса мух очень желательна .... то .... наверное.... всё лучше перемолоть в фарш, а затем, когда в флойдовской печи фарш преображается в тесто, которое подходит и увеличивается ( в массе) и из этого пекутся большие пирожки, которые .... затем превращаются в таких нужных мух..... (косноязычно.... но узнаваемо):S

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 мес. 1 нед. назад 10 мес. 1 нед. назад от Zmeyg.
Zmeyg
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1552
Больше
Капанадзе бтг #211252


а это производная

Пытал тут на днях биф Тесла ( в принципе то же что и кадуцей на твоей схеме) надыбал способ съема с бифа, наиболее эффективный.
Индуктивный бифиляр хоть Тесла хоть кадуцей имеет один минус при раскачке, если его качать как последовательный контур то у него большое внутреннее сопротивление и ток больших значений не достигает т.е ток в контуре зависит не от активного сопротивления и приложенного напряжения но в большей мере от реактивного особенно емкостного сопротивления бифа,хотя все остальное работает как в послед контуре, т.е ток в контуре умноженный на реактивное сопротивление дает напряжение на выходе т.е на свободных концах если к другим приложена переменка на частоте резонанса. Но в то же время у такого контура есть существенный плюс если поверх него намотать катушку съема то его индуктивность током нагрузки не компенсируется в ноль а где то примерно наполовину, изза того что токи нагрузки и бифа сдвинуты на 90 грд, это свойство бифа почему так надо разбираться отдельно, но это позволяет снять энергию с резонанса посредством трансформаторной связи, но как говорил ток в бифе оч мал и нужно прикладывать большую напругу, но есть выход, если на свободные концы бифа подключить конденсатор емкости больше чем меж витковая бифа (тут надо соблюсти баланс ток напряжение) то ток через биф можно значительно увеличить (и соответственно выходной ток) но падает выходное напряжение, повторюсь нужно соблюсти баланс. Т.е это способ снять энергию с контура в резонансе не убив его добротность .
Я в самом начале размышлений по этой схеме писал, тут все понятно, за исключением того самого конденсатора с проволокой между обкладок, в нем соль... более тут ни что явно не смущает..
Да., и диодов в плечах к нагрузке тоже нету по не ясной причине, а у Капанадзе есть.

Зри в корень.
К.Прутков.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 мес. 1 нед. назад
neznaikapsv
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 888
Больше
Капанадзе бтг #211258
В схеме Рэда пушпул работает криво- надо ставить диодный мост - вместо 1-го диода!!!

Один дурак может задать столько вопросов, что и сто мудрецов не ответят!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 мес. 1 нед. назад
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 699
Больше
Капанадзе бтг #211261

..... Имеем классическую связку процессов, когда усиление желательного .... подкашивает кормовую базу....
Задача ТРИЗ.... предлагаемый матросом способ не оптимален.....
Пойдём аналогиями..... Когда мухи запекаются с котлетами (точнее с фаршем), а именно масса мух очень желательна .... то .... наверное.... всё лучше перемолоть в фарш, а затем, когда в флойдовской печи фарш преображается в тесто, которое подходит и увеличивается ( в массе) и из этого пекутся большие пирожки, которые .... затем превращаются в таких нужных мух..... (косноязычно.... но узнаваемо):S
Ну ты завернул, без пол литры не разберешь :evil:
Я имел ввиду попроще :)

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 мес. 1 нед. назад
Sovetnik
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1535
Больше
Капанадзе бтг #211265

Ну ты завернул, без пол литры не разберешь :evil:
Я имел ввиду попроще :) ....

Напрямую никакого нормального Съёма не будет..... Или ряд преобразований .... или куцый заячий хвостик вместо шубы....;)
Спасибо сказали Ahrimed

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 мес. 1 нед. назад 10 мес. 1 нед. назад от matros.
matros
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 699
Больше
Капанадзе бтг #211266

Ну ты завернул, без пол литры не разберешь :evil:
Я имел ввиду попроще :) ....

Напрямую никакого нормального Съёма не будет..... Или ряд преобразований .... или куцый заячий хвостик вместо шубы....;)

Откудава вы только беретесь такие категоричные иксперды, тебе только в цирке выступать.
:)

Бессмыслица — искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет.(АиБ)
Спасибо сказали yakutenko, Zmeyg

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 мес. 1 нед. назад
Sovetnik
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1535
Больше
Капанадзе бтг #211267

[quote="Sovetnik post=211265 userid=4519"
Напрямую никакого нормального Съёма не будет..... Или ряд преобразований .... или куцый заячий хвостик вместо шубы....;)
Откудава вы только беретесь такие категоричные иксперды, тебе только в цирке выступать.
[/quote]
....Так сразу и не скажешь..... Долгий путь селекции.... Годков 10 ... так рос експерт....рос .... и Вот ....... Результат....:) :silly: :blink: :whistle:
.....Карты правду говорят....... только не до всех ....... доходит...:dash:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 мес. 1 нед. назад
Zmeyg
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 1552
Больше
Капанадзе бтг #211302
Вот , все понятно..!
Одно не понятно., где ЮраМ? Весь сюжет профукает.:)

Зри в корень.
К.Прутков.
Спасибо сказали Ahrimed

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 мес. 1 нед. назад 10 мес. 1 нед. назад от Extint Spin.
Extint Spin
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 979
Больше
Капанадзе бтг #211303
Искатель дело говорит.
При изменении нагрузки меняется индуктивное сопротивление катушки. Поэтому с разрядником проще - широкополосный
держите резонанс

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 мес. 1 нед. назад
red
Модератор
Модератор
Сообщений: 1139
Больше
Автор темы
Капанадзе бтг #211363


не мое но почти правильно объясняет картину..
Вложения:
Спасибо сказали NikAndr, 12358, Extint Spin, Alvis, Ahrimed, марк, Zmeyg

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: red
Время создания страницы: 0.140 секунд