Энергия из феррита

7 года 7 мес. назад 7 года 7 мес. назад от Belogrost.
Belogrost
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 83
Больше
Энергия из феррита #67811
Печально, но в интернет больше нет нормальных статей про Болотова, с его объяснениями его трансформатора для трансмутации. Та ссылка что идет на рисунок, выводит на какой то фейковый сайт с размещение всякой ерунды.
* * *
Поэтому я выложу исходное описание, которое было в сети несколько лет назад.
Кстати в то время я не доконца понял как эта установка выглядит и зачем там керн из трансформаторного железа.
Далее ниже по тексту я приведу расшифровку.
* * *

2. Метод Б.В. Болотова
2.1. Экспериментальные исследования


Экспериментальные исследования проводились на действующей установке (рис. 2.1). Она представляет собой индукционную печь, работающую с дополнительными катушками W1 и W2, равномерно намотанными по торообразному каркасу с окнами для ввода внутрь полости тора испытуемых образцов (UО), размещенных в тугоплавких циркониевых или графитовых тиглях.


Рис.2.1. Схема экспериментальной установки

Катушки W1 и W2 имеют одинаковое число витков, но обладают различным сечением провода. Поскольку эти катушки включены встречно, то общая их индуктивность очень маленькая. Если сечение провода одной из катушек взять равным 0,1 сечения другой, то результирующие ампер-витки уменьшатся всего лишь на 10%. Зато необходимые индукционные вихревые токи через испытуемые образцы могут быть получены на частотах до 300 МГц.

Контроль работы установки осуществлялся индикатором (U), включенным к обмотке W3. В установке имеется стержень (СТ), который может быть выполнен из того же вещества, что и испытуемый образец. В общем случае материалом стержня является керн трансформаторного железа, магнитный поток в котором индуцирует в испытуемом образце продольный ток по кольцу. В некоторых случаях величина импульсного тока доводилась до 10^7 А/мм2. Поскольку при таких токах может произойти испарение расплава за счет аномального выделения тепловой энергии, то токи подаются в виде коротких импульсов (до 0,1 мкс). В установке имеется постоянное подмагничивание по цепи 2 – 2. Для него обмотки W1 и W2 оказываются включенными последовательно.
В одном из экспериментов импульсные токи плотностью 10^7 А/мм2 с длительностью импульсов ≈ 0,1 мкс пропускались через кобальтовый расплав. Дополнительно создавался слабый фон нейтронов. Частота следования импульсов ограничивалась средней температурой ванны, которая поддерживалась на уровне 2500°С. Через десять часов работы установки спектрографом ИСП-22/28 были сняты спектрограммы и сравнены с исходными. У кобальта до подачи токов были обнаружены линии: 2407,3 Å; 2411,6 Å; 2424,9 Å; 2589,7 Å; 3044,0 Å; 3405,1 Å; 3412,3 Å; 3449,4 Å; 3453,5 Å и 2414,5 Å.

После подачи импульсного тока частота 2589,7 Å сместилась на участок линии 2599,39 Å, частота 3044,0 Å – на участок 3020,64 Å. Все они принадлежат железу. Около частоты 3044,0 Å появилась частота 3050,8 Å, около частоты 3412,3 Å появились частота 3414,7 Å и новая частота 2943,9 Å. Все они принадлежат никелю.

Здесь уместно также отметить, что железо и никель в отдельности делятся пополам. Железо делится на два атома алюминия, а никель – на два атома кремния. При делении железо и никель выбрасывают по два нейтрона, поэтому железо и никель в нашем примере следует называть квазимолекулами, так как два атома алюминия и кремния парами сближены на расстоянии порядка действия ядерных сил, при котором они прочно объединены ядерными силами. Реакции хорошо идут при небольшом облучении нейтронами или протонами, хотя их подача необязательна. Они способствуют возникновению мощных цепных процессов и образованию дополнительных нейтронов за счет дробления квазимолекул. Несмотря на малую энергию участвующих в реакции нейтронов, необходимо, с одной стороны, ставить отражатели нейтронов (например, циркониевые), а с другой – необходимо от них просто экранироваться. Нейтроны эти тепловые и имеют относительно малые скорости. В опытной установке нами использовались бронзовые кольца толщиной до 100 мм , которые охлаждались водой.

Теперь про то как устроен трансформатор-установка.
Используется сердечник от большого сварочного трансформатора собранного из П-образных пластин трансформаторного железа. такой сердечник называется СТЕРЖНЕВОЙ.

В описании Болотова упоминается магнитный поток в сердечнике Н, вот на рисунке он изображен. А сердечник это СТ.
На этом же цветном рисунке вы видите первичную обмотку слева, и вторичную справа, в установке Болотова вторичная обмотка , обозначена как W3 и используется для подключения вольтметра переменного тока. Но это обмотка измерительная, а на самом деле роль вторичной обмотки выполняет замкнутое кольцо UO, выполненное из испытуемого образца металла. Именно в нем будет индуцироваться ток, наводимый магнитным потоком, созданным первичной обмоткой трансформатора. Там может быть ток несколько сотен или тысяч ампер . Это 10 в 3 степени. А Болотов говорит о токах 10 в 5 или 7 степени, тоесть тысячи и сотни тысяч ампер.
Если такой ток будет обеспечен трансформатором это будет ток частотой 50гц, при этом слишком большая средняя мощность нагреет металл образца свыше температуры испарения. Поэтому было придумано и реализовано так что сотни ампер через кольцо образца нагревало его до температуры пару тысяч градусов, а дополнительный ток имел совсем другую частоту (300мгц), и был вихревым, а не продольным (по кольцу) . И этот ток индуцировался магнитным потоком от катушек W1 и W2, которые и были намотаны подобно бифиляру.

Кстати эти две катушки также были подключены довольно странным образом. Для постоянного тока подмагничивания они были включены последовательно, а для импульсного тока включены встречно параллельно (бифиляром). Постоянный ток через эти катушки был небольшой величины, ввиду достаточно большого количества витков, значение ампервитков было значительным, и эти катушки создавали магнитное поле, напряженностью от 0,25 до 1 тесла (мое предположение). А импульсные токи подаваемы были через мощные конденсаторы или же именно эти конденсаторы разряжались на катушку через разрядник. Потому что нужно было добиться импульсов тока большой величины.

В описании установки, я считаю преднамеренно было введено некая неоднозначность, или дезинформация, чтобы повторить установку не получилось. Ведь говорится что через образец пропускался ток 1000000 ампер, но только короткими импульсами. Ежу понятно что импульсы длиной 0,1мкс не могут быть наведены магнитным потоком масивного стержневого сердечника, тоесть от первичной обмотки сварочного трансформатора, ввиду большой индуктивности первичной обмотки такой трансформатор не может передать импульсы короче нескольких милисекунд! А токи с частотой 300мгц имеют длительность периода Т= 3,3нс. Если говорить о импульсах тока длиной 0,1мкс, тоесть 100нс, их частотный спектр лежит в области 5мгц.
Откуда такая нескладуха в обяснении Болотова?
Это тоже чтото вроде дезинформации. Но которую можно расшифровать.
Для этого возьмем осциллограмму импульса тока через разрядник и посмотрим длительности фронта и длительность самого импульса.
Осциллограмма на разряднике имеет характерные участки.


Мы видим что фронт импульса может иметь очень малую величину, а сам импульс может длиться в несколько десятков раз больше чем его фронт.
Может быть именно это и зашифровано в послании Болотова!
Если длительность фронта искрового импульса несколько наносекунд, то его спектр как раз расположен в области частот около 300Мгц, а длительность самого импульса может доходить до 0,1мкс, что и указано в описании установки.

Если мы будем искрить на обычную многовитковую катушку, а это уже многие проверили, что например на 7ми витковый индуктор типа индуктора Капанадзе будет резонировать на частотах от 15 до 30мгц. Как ни крути, а больших частот там не получить. Редко кому удалось добиться резонирования на частотах около 40мгц. Что как минимум в 10 раз меньше требуемых. Довольно большая индуктивность таких катушек тормозит рост тока в искровом промежутке, и ток не может дойти до значительной величины.

Я экспериментировал с разрядниками, и различными нагрузками, с различных конденсаторов искрил, и зависимо от напряжения на конденсаторе мною были получены такие значения:
На резистивную нагрузку величиной 50 ом, с конденсатора 50пФ были получены импульсы тока 100 ампер при заряде на конденсаторе 15кВ. Это значит что эквивалентное сопротивление искры составило примерно 100 ом.
При заряде конденсатора до 30кВ, получены импульсы тока 280 ампер. Погрешность измерений была +/-20% Выходит что чем выше напряжение, тем меньше сопротивление искры. А вот величина емкости на величину тока почти не влияла. Только на мощность и на длительность импульса.
Но это все на резистивную нагрузку. Если ее уменьшить скажем в 10 раз, величина тока импульса мало изменится, ну лишь немного увеличится.


Но как только вместо резистора ставим катушку, даже один виток длиной проводника 20см(это диаметр около 7см всего) сила токовых импульсов сразу уменьшается, и она сильнее зависит от конденсатора. Грубо говоря если конденсатор 10пФ, то он не сможет довести ток импульса через такую одновитковую систему даже до 20 ампер, а если там 50пФ то уже будет 50А, Добавив еще 50пФ получаем 75А. И так далее. Фронт импульса на катушке затягивается. А если там 5-10 витков, ток даже с конденсатором 10нФ не выходит на уровень даже 50А.
Поэтому необходимость в катушке Болотова очевидна, если мы хотим получить токовые импульсы величиной в несколько тысяч ампер, я думаю что Болотов использовал конденсаторы емкостью несколько десятков нФ, заряжаемых до 100кВ или больше. При таком напряжении и эквивалентном сопротивлении искры в 50 ом, можно получить импульс тока в 2000 ампер.
И спектр этих импульсов будет в пределах сотен мегагерц.
Спасибо сказали rk2188

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 7 мес. назад
AntonW
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2350
Больше
Энергия из феррита #67812
Вот катушку Болотова можно попробовать, вообще обычный бифиляр тоже работает:

За счет своей собственной большой емкости и индуктивности мы имеет собственную резонансную частоту бифиляра скажем она будет равна 750 кГц, при приближении к этой частоте или равной этой частоте вынужденные колебания подаваемые с генератора на бифиляр через индуктор создаст в бифиляре условие резонанса. А при резонансе бифиляр имеет очень мощное импульсное магнитное поле, которое и необходимо для ЭПР процесса. Соответственно смещая рез. частоту можно управлять силой импульсов магнитного поля.

Тесла писал что бифиляр это в первую очередь катушка для электромагнитов!

energyscience.ru/ - Альтернативная энергия.
Спасибо сказали rk2188

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 7 мес. назад
vpk
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 295
Больше
Энергия из феррита #67817

Belogrost пишет: .................
В описании Болотова упоминается магнитный поток в сердечнике, вот на рисунке он изображен.

А хотелось бы узнать, будет ли на этом сердечнике короткозамкнутый виток?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 7 мес. назад 7 года 7 мес. назад от Belogrost.
Belogrost
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 83
Больше
Энергия из феррита #67818

vpk пишет:

Belogrost пишет: .................
В описании Болотова упоминается магнитный поток в сердечнике, вот на рисунке он изображен.

А хотелось бы узнать, будет ли на этом сердечнике короткозамкнутый виток?

Короткозамкнутый виток это и есть испытуемый образец. Я думаю что использовался кольцевой тигель
Вот на рисунке прямой тигель представлен, а Болотов видимо использовал кольцевой. Вокруг которого были намотаны обмотки W1 & W2

В этот тигель помещалась проволка, правда непонятно пока как они делали первоначальную плавку. Наверное обмотка W1 могла работать на частотах около 20-30мгц, не в импульсном режиме, а как обычный ТВЧ индуктор. Ведь для того чтобы ток 50Гц мог проходить через образец, он должен представлять из себя замкнутое кольцо.
Хотя возможно что под тигель был уложен нихромовый нагреватель, о котором ничего не сказано.
Спасибо сказали vpk, rk2188

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 7 мес. назад
AntonW
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2350
Больше
Энергия из феррита #67819
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Вся эта информация справедлива для ЯМР и для трансмутации веществ, а для ЭПР такие условия не нужны, хотя что ЯМР что ЭПР по сути один и тот же процесс, но реализация технически разная, подача магнитных полей в постоянном режиме или импульсно, в импульсе ток может также достигать больших величин.

С ув.

energyscience.ru/ - Альтернативная энергия.
Спасибо сказали rk2188

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 7 мес. назад 7 года 7 мес. назад от Belogrost.
Belogrost
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 83
Больше
Энергия из феррита #67820

AntonW пишет: Вот катушку Болотова можно попробовать, вообще обычный бифиляр тоже работает:

За счет своей собственной большой емкости и индуктивности мы имеет собственную резонансную частоту бифиляра скажем она будет равна 750 кГц, при приближении к этой частоте или равной этой частоте вынужденные колебания подаваемые с генератора на бифиляр через индуктор создаст в бифиляре условие резонанса. А при резонансе бифиляр имеет очень мощное импульсное магнитное поле, которое и необходимо для ЭПР процесса. Соответственно смещая рез. частоту можно управлять силой импульсов магнитного поля.

Тесла писал что бифиляр это в первую очередь катушка для электромагнитов!

Тесла не мог такое писать. Я думаю что это писатели так интерпретировали его труды.
Намотайте бифиляром катушку, и подайте постоянный ток, вы увидите что бифиляр не создает магнитное поле.
Поэтому утверждение что бифиляр для электромагнитов - это чушь сабачья!

Говоря о том что бифиляр может иметь резонансную частоту в 750кгц, вы очень заблуждаетесь!
Если у вас получался резонансный отклик на этой частоте это говорит лишь о том что вы использовали слишком длинные провода для подключения бифиляра к схеме. И резонанс на такой частоте дал не бифиляр, а именно эти длинные провода, в совокупности с входной емкостью прибора которым вы проводили измерения.
Бифиляр если имеет резонанс то это далеко за пределами десятков МГЦ

Какой именно бифиляр вы использовали ?



Спасибо сказали rk2188, BryanskCity2017

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 7 мес. назад
rk2188
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 336
Больше
Автор темы
Энергия из феррита #67823

Belogrost пишет: если во вторичной цепи стоит бифиляр, его можно заменить закороченным витком . Просто делаете виток из медной полосы фольги. Его надо спаять. Он будет играть роль закороченного витка. При резких изменениях тока первичной цепи, в этом витке будут возникать вторичные токи, большой амплитуды. Это запустит трансмутацию в сердечнике.

У меня один раз такая схема случайно получилась, просто разрез в фольге был маленький и она закоротилась...
дело в другом, все работало не так как я ожидал, потом я этот закорот убрал,
но как счас вспоминаю осциллограммы звона были как-то по круче )))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 7 мес. назад
Belogrost
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 83
Больше
Энергия из феррита #67824

AntonW пишет: Вся эта информация справедлива для ЯМР и для трансмутации веществ, а для ЭПР такие условия не нужны, хотя что ЯМР что ЭПР по сути один и тот же процесс, но реализация технически разная, подача магнитных полей в постоянном режиме или импульсно, в импульсе ток может также достигать больших величин.

С ув.

Я не согласен.
ЯМР или ЭПР, это процессы сбалансированные энергетически.
Они не могут являться источником энергии. В них сколько энергии поступит, столько же и выделится. А от того ЭПР это или ЯМР только будет зависеть на каких частотах это все будет происходить.

Так что эти резонансы, своего рода как переносчики энергии с одних частот на другие. Если мы найдем какой то источник энергии, и он окажется достаточно высокочастотным, для прямого использования, мы можем для понижения частоты использовать эти процессы ЯМР/ЭПР. Причем ЭПР более высокочастотный метод чем ЯМР и имеет лучше КПД.

Но сами по себе они не могут являться источником.

Вот для примера могу сказать что энергию радиоволн радиостанции в диапазоне КВ, например 14,5мгц можно с помощью процесса ЯМР транслировать в диапазон несколько десятков КГц, с достаточным КПД, и на этих частотах уже эффективно работают выпрямительные диоды Шоттки. Намагничивая рабочее тело до величины около пол тесла, мы добиваемся того что это рабочее тело перемещает свой ЯМР на частоту радиостанции 14,5мгц, после чего уменьшаем намагниченость его в 1000 раз, где и происходит релаксация рабочего тела на частоте 14,5кгц. На эту частоту должна быть настроена в резонанс катушка съема. В каждый период НЧ колебания, мы забираем энергию 14,5мгц, и транслируем ее на 14,5кгц.
Частоты могут быть выбраны любые, на ваш выбор и условия. Надо найти сначала наиболее мощную радиостанцию в вашем регионе.
Спасибо сказали rk2188, BryanskCity2017

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 7 мес. назад 7 года 7 мес. назад от Belogrost.
Belogrost
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 83
Больше
Энергия из феррита #67825

rk2188 пишет:

Belogrost пишет: если во вторичной цепи стоит бифиляр, его можно заменить закороченным витком . Просто делаете виток из медной полосы фольги. Его надо спаять. Он будет играть роль закороченного витка. При резких изменениях тока первичной цепи, в этом витке будут возникать вторичные токи, большой амплитуды. Это запустит трансмутацию в сердечнике.

У меня один раз такая схема случайно получилась, просто разрез в фольге был маленький и она закоротилась...
дело в другом, все работало не так как я ожидал, потом я этот закорот убрал,
но как счас вспоминаю осциллограммы звона были как-то по круче )))

Вопрос лишь в том, для чего нам этого надо?
Что мы будем делать с этой трансмутацией?
Ловить мудями нейтроны ?
Или кипятить воду для чая?
Мы же хотим получить простой источник 12 вольт или 220 вольт , неиссякаемый и не требующий никакой заправки.Ведь так ?А системы основанные на трансмутации, да еше при заправке ферритами, :) извините, слишком дорого топливо :)
Я пытался получить эффект с оксида кобальта, купил даже, но никаких нейтронов как у американца, не получил. Там он утаил как надо было соль кобальта с медью смешивать. :(
* * *

Честна говоря мне больше нравится вариант Болотова с солнечными элементами, закопаными в землю, вместе с источником радиации. Только надо найти какая радиация больше подходит для генерации тока этими панелями. Альфа, гамма или бэта. Чтобы не происходило деградации кремния и максимум эффективности было. Поскольку мне кажется что гамма радиация будет уничтожать эти панели.
Спасибо сказали rk2188

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 7 мес. назад 7 года 7 мес. назад от rk2188.
rk2188
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 336
Больше
Автор темы
Энергия из феррита #67826

krypton пишет: Заев,Болотов....Всё-таки наверное надо ферросердечники хитрого химсостава использовать. Из доступных 30ВЧ....3000НМ перепробовал в импульсном режиме(и поля перекрещивал.и модуляции...)--ничего интересного. Был момент, когда я кусок плоского феррита 600 НН от СВ-приёмника пробовал как импульсный сердечник для параметрики и трансформации--он поначалу вёл себя вяло на ультразвук.частотах, потери шли,грелся...потом клац! после горячего состояния как прорвало--словно проницаемость выросла и стал работать как сердечник от компутерного БП. Пока что я в ферритах разочарован(мало знаю) в плане выигрыша для привлечения СЭ в свои провода.Из эксперементального "железа" юэал ТЛ494, игбт 1200 В на 40 А и драйвер к нему ИР 2213 (тоже на 1200 Вольт сразу в бустрепном режиме) с соблюдением Тесловских подходов к коммутации (ключевание по "плюсу") и направления намоток с "буравчиком" не забывая Шаубергера(чтоб текло легче).Есть желание намотать конусную катуху размером с 10литровое ведро, растолочь в ступе все свои ферриты в порошок и затвердить внутрь,и запустить это "ведро" в режиме ПР не без металлической пластины на крыше дома,подключённой к горячему концу "конуса"

Жалко ферриты в ведро )
Спасибо сказали Belogrost

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.094 секунд