Энергия из феррита

7 года 7 мес. назад 7 года 7 мес. назад от AntonW.
AntonW
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2350
Больше
Энергия из феррита #67827
Номер 1. стандартный бифиляр мотаем в два провода (параллельно) соединяем начало конец, такой бифиляр имеет емкость и индуктивность которую можно померить и получив эти данные послчитать по формуле рез. частоту.

Например:

индуктивность 1,888 мГн
емкость 4.38 нФ

считаем www.ivtechno.ru/raschet_8

79.57747кГц ~ 80кГц . вот на такой частоте она и звенела на практике.

с ув.

energyscience.ru/ - Альтернативная энергия.
Вложения:
Спасибо сказали rk2188

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 7 мес. назад
AntonW
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2350
Больше
Энергия из феррита #67828

rk2188 пишет:

krypton пишет: Заев,Болотов....Всё-таки наверное надо ферросердечники хитрого химсостава использовать. Из доступных 30ВЧ....3000НМ перепробовал в импульсном режиме(и поля перекрещивал.и модуляции...)--ничего интересного. Был момент, когда я кусок плоского феррита 600 НН от СВ-приёмника пробовал как импульсный сердечник для параметрики и трансформации--он поначалу вёл себя вяло на ультразвук.частотах, потери шли,грелся...потом клац! после горячего состояния как прорвало--словно проницаемость выросла и стал работать как сердечник от компутерного БП. Пока что я в ферритах разочарован(мало знаю) в плане выигрыша для привлечения СЭ в свои провода.Из эксперементального "железа" юэал ТЛ494, игбт 1200 В на 40 А и драйвер к нему ИР 2213 (тоже на 1200 Вольт сразу в бустрепном режиме) с соблюдением Тесловских подходов к коммутации (ключевание по "плюсу") и направления намоток с "буравчиком" не забывая Шаубергера(чтоб текло легче).Есть желание намотать конусную катуху размером с 10литровое ведро, растолочь в ступе все свои ферриты в порошок и затвердить внутрь,и запустить это "ведро" в режиме ПР не без металлической пластины на крыше дома,подключённой к горячему концу "конуса"

Жалко ферриты в ведро )


Необращай внимание . это троль!

energyscience.ru/ - Альтернативная энергия.
Спасибо сказали rk2188, krypton, Belogrost

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 7 мес. назад 7 года 7 мес. назад от Belogrost.
Belogrost
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 83
Больше
Энергия из феррита #67830

AntonW пишет: Номер 1. стандартный бифиляр мотаем в два провода (параллельно) соединяем начало конец, такой бифиляр имеет емкость и индуктивность которую можно померить и получив эти данные послчитать по формуле рез. частоту.

Например:

индуктивность 1,888 мГн
емкость 4.38 нФ

считаем www.ivtechno.ru/raschet_8

79.57747кГц ~ 80кГц . вот на такой частоте она и звенела на практике.

с ув.

По большому счету я бы этот вариант бифиляром не называл.
Магнитное поле этой катушки состоит из трех магнитных полей, их суперпозиции.
1. МП катушки зеленой
2. МП катушки розовой
3. МП провода соединяющего катушки (горизонтальный участок)

Третье МП оно вообще перпендикулярно первым двум.
Такой вариант бифиляра может быть реализован только тороидом. Тоесть мотать на бублике, чтобы концы соединились встык, чтобы поле номер 3 отсутствовало вообще.

Измерять емкость я даже не знаю что это за глупость. ЛЦ метры не могут мерять распределенную емкость. Поэтому это фикция все. Индуктивность будет померяна неправильно изза провода соединяющего половинки.

Измерить резонанс катушки еще сложнее. Необходимо использовать панорамный измеритель АЧХ, с регулируемым входным -выходным импедансом. А то что готовое можно приобрести, расчитано лишь на 50 или 75 ом. Такое измерение тоже будет фикцией. И большие погрешности в 50-100% обеспечены.

Считаю ваши расчеты и измерения некорректными.
Придерживаюсь мнения что бифилярная намотка это вариант 2 и 4.
Вариант Теслы я просто не изучал еще. А вариант 1 это чтото вроде заманухи для неосведомленных новичков.

Да и измерять тестером китайским это треш.
Вот прибор
Спасибо сказали rk2188

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 7 мес. назад 7 года 7 мес. назад от rk2188.
rk2188
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 336
Больше
Автор темы
Энергия из феррита #67832
Про ЯМР к сожалению я мало знаю, надо читать, дело в том, что поглащение идет на одних частотах при определенном магнитном поле, но когда это поле выключается или меняется, то идет сброс энергии на другой частоте, частоты поглащения и сброса при ЯМР разные, но поглащение нас особо не интересует, для этого импульсы и нужны, а по осциллографу видим сброс энергии. Самое интересное, что если это действительно ЯМР, то просто подача этой частоты на катушку никак не будет заметна в смысле ее усиления, т.е. ЯМР это не колебательный контур, который можно раскачать на вынуждающей частоте, здесь все по хитрому, поглощается одна, излучается после сброса поля другая.
В какой-то степени любой ОЭДС импульс при размыкании ключа в себе имеет и ЯМР составляющую
Спасибо сказали Belogrost

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 7 мес. назад
AntonW
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 2350
Больше
Энергия из феррита #67833
Работаем дальше, главное понимание того: что мы делаем и как оно должно работать.

С ув.

energyscience.ru/ - Альтернативная энергия.
Спасибо сказали rk2188

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 7 мес. назад 7 года 7 мес. назад от Belogrost.
Belogrost
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 83
Больше
Энергия из феррита #67835

rk2188 пишет: Про ЯМР к сожалению я мало знаю, надо читать, дело в том, что поглащение идет на одних частотах при определенном магнитном поле, но когда это поле выключается или меняется, то идет сброс энергии на другой частоте, частоты поглащения и сброса при ЯМР разные, но поглащение нас особо не интересует, для этого импульсы и нужны, а по осциллографу видим сброс энергии. Самое интересное, что если это действительно ЯМР, то просто подача этой частоты на катушку никак не будет заметна в смысле ее усиления, т.е. ЯМР это не колебательный контур, который можно раскачать на вынуждающей частоте, здесь все по хитрому, поглощается одна, излучается после сброса поля другая

Я тоже примерно так же думаю.
Но разные материалы ведут себя по разному. В том числе релаксация, и всякие остаточные поля, и втом числе поля самоподмагничивания, они мешают. Поэтому спектр в МП разваливается на несколько пиков, а это с точки зрения диагностики материалов полезный эффект, а для нас, для переноса энергии с одной частоты на другую - вредный. Мы ж не можем сделать катушку одновременно имеющую резонанс на нескольких частотах? А оно получится так если спектр рассыпан, мы настроились в одну частоту, то снимем лишь малую часть энергии. Что в итоге окажется меньше чем если мы напрямую бы взяли диоды Д9Б или ГД507 и выпрямляли миливатты.
* * *

Я думаю что извлекать энергию из ферритов малорентабельно. Если взять пол кило ферритов, наверное можно извлечь 500вт энергии. Или сразу, за пару минут, или постепенно по одному ватту в течение нескольких дней.
После чего все что могло в результате трансмутации выделиться, будет израсходовано, и эффект сверхединицы уйдет. И получится обычная самозатухайка.
Спасибо сказали rk2188

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 7 мес. назад
rk2188
Живу я здесь
Живу я здесь
Сообщений: 336
Больше
Автор темы
Энергия из феррита #67838
В какой-то степени любой ОЭДС импульс при размыкании ключа в себе имеет и ЯМР составляющую
Спасибо сказали AntonW

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 7 мес. назад 7 года 7 мес. назад от Belogrost.
Belogrost
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 83
Больше
Энергия из феррита #67843
Если честно, я не понимаю вообще зачем и кем была предложена тема изучить получение энергии из феррита. Чтоб занять руки и голову ?

Просто вы следуете по закону наименьшего вложение сил и средств? Та в итоге вы знаете что бывает?
Скупой платит дважды, а лох постоянно! :P

Если и искать энергию трансмутации , то конечно же в бесплатном или дешевом сырье. Брать картонные трубы от линолеума например , мотать на них всякие катушки, и засыпать туда чтото типа земли, песка, гравия, или какой нибуть шлак от каких то реакций. Ведь в самом деле в мире существует множество разных производств, где копится всякое ненужное, отходы.
Это может быть древесный уголь например, или песок. Это на первый взгляд самое дешевое и более или менее одинаковое по составу.
Песок, это оксид кремния.
Глина имеет в составе оксид алюминия.
Уголь, это углерод.
Ну еще из дешевого сырья можно взять каменную соль и соду.
То неплохой выбор на самом деле у нас. Все это доступно в сыпучем виде, не требует никакой дополнительной переработки и обработки! Быри да засыпай в трубу. Включай ток и измеряй! :cheer:
Мне кажется что если даже считать потраченное на провод, для больших катушек, то мы можем выйти на окупаемость все равно. Даже если не получится добыть дополнительный ток, можно получить дополнительное тепло, или преобразование материалов. Вот вы наверное читали про Энергониву Вачаева? Он добился там получения любых элементов из воды.
Повторить установку мне кажется не удалось никому. Да и плазма там, это все не наше.

Вобще почему плазма ? Исходник вода, вода очень энергоемкая субстанция. Гораздо легче возиться с водяным паром. Я вижу себе установку не на воде, а на водяном пару.
Берем скороварку, в ней получаем перегретый пар около 150 градусов температурой, закачивается в трубу, на которой намотаны бифиляры Болотова, и получаем например золото, пропорция его будет маленькой очень, но в сконденсированной воде мы сможем химическим способом повысить концентрацию, тем же упариванием, или электролизом.

Вот для того чтобы определять наличие требуемого элемента как раз и понадобится какой то аппарат на основе ЯМР, для нахождения этого элемента. К тому моменту уже многие поняли что такое ЯМР, и построить анализатор не составит труда.
Спасибо сказали BryanskCity2017

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 7 мес. назад
vpk
Завсегдатай
Завсегдатай
Сообщений: 295
Больше
Энергия из феррита #67849

BryanskCity2017 пишет: Belgorost совершено прав - нет энергии в ЯМР и ЭПР для КПД > 1 - потому что они сбалансированные. !

Сбалансированные энергии, сбалансированные магнитные поля.
Если посмотреть на бифиляр как на способ спрятать часть магнитного поля?.
Вот смотрите. В трансформатора есть первичка и есть вторичка и поле первички находится рядом с полем вторички и эти поля влияют друг на друга. Так?. Они то складываются то вычитаются а в итоге, скомпенсированы. Если вторичку намотать так что бы витки провода проходили через магнитопровод но большая часть провода находилась вне этого магнитопровода. Этот провод, что находится за магнитопроводом, будет создавать магнитное поле? Будет, но оно уже с полем первички не очень взаимодействует. Теперь мы собираем провод что снаружи, складываем вдвое и скручиваем. Запихиваем в магнитопровод но поля первички и вторички взаимодействовать не будут. Вот если с такой позиции посмотреть на то что бифиляр нужен для электромагнитов?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

7 года 7 мес. назад
BryanskCity2017
Заблокирован
Заблокирован
Сообщений: 129
Больше
Энергия из феррита #67852
vpk точно !!
Вот вам разбалансированные магнитные поля - параметрический резонанс.

I.Grekov.Resonans.1952.djvu
rusfolder.com/45474740
Спасибо сказали vpk

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.122 секунд